Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 04502-2012-AC ROSA COLETA CASTAÑEDA OLORTEGUI O.N.P. LAMBAYEQUE
2 04607-2012-AA HILARIO MAMANI MAMANI O.N.P. AREQUIPA
3 00070-2013-AA JOSAFAT REYES AGUIRRE O.N.P. HUAURA
4 00084-2013-AA ROMAN MARCIAL SAMANAMUD MONTES O.N.P. HUAURA
5 00150-2013-AA JESUS DANIEL BENITES CORONEL PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LAMBAYEQUE
6 00616-2013-AA MARIA BENIGNA TOYCO DE MARTINEZ O.N.P. HUAURA
7 00958-2013-HC ISAAC RUBEN ESCALANTE SOLIS MARIA ELENA MOROCHO MORI ( JUEZ DEL DECIMO PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) LIMA
8 01058-2013-AA ALBERTO CASTILLO GONZALES MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO LIMA
9 01110-2013-AA GUILLERMO AUGUSTO GOMEZ VASQUEZ PODER JUDICIAL - CENTRO JUVENIL DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION DE LIMA DE LA GERENCIA DE OPERACIONES DE LOS CENTROS JUVENILES LIMA
10 01416-2013-AA MARIANO MAXIMO URBANO HERRERA O.N.P. LIMA
11 01610-2013-AA ASOCIACION DE MECANICOS DE HUANUCO Representado(a) por MAXIMO ESSER COZ ALVARADO SEDA HUANUCO S.A. HUANUCO
12 02026-2013-AA FELIX ALEJANDRO OYOLA COLONIA O.N.P. HUAURA
13 02046-2013-HC MARIBEL LUCRECIA RAMIREZ GALLEGOS Y OTRO JORGE EGOAVIL ABAD Y OTRO - JUECES DE LA TERCERA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - Y OTRO LIMA
14 02244-2013-AA F. J. C.C. Representado(a) por LUZ JALIA CARHUAJULCA RAMIREZ MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS LA LIBERTAD
15 02365-2013-AC NATALIA ESTRADA ROSALES UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE HUANCAYO JUNIN
16 02369-2013-HD JORGE EDUARDO CANEPA WRIGHT FONDO DE SEPELIO DE LA FUERZA AEREA DEL PERU - FOSEPFAP LIMA
17 02400-2013-AA PABLO SANCHEZ FLORES O.N.P. LIMA
18 02436-2013-AC MARIA AZUCENA CRUZ ORMEÑO PRESIDENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO LIMA
19 02442-2013-AA FRANCISCO EFRAIN CIVICO GALINDO MARCOS JUAN SALAZAR CULANTRES - JUEZ DEL JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA - Y OTRO HUAURA
20 02463-2013-AA GIANMARCO NIZZOLA MARZANO Representado(a) por NACIONALIDAD SUIZA ROBERTO LOPEZ BUSTIO -GERENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ISIDRO Y OTRO LIMA
21 02479-2013-AA JULIAN RESTITUTO CARMEN LOARTE LEONOR AYALA FLORES Y OTROS - JUECES SE LA PRIMERA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE - Y OTRO LIMA NORTE
22 02517-2013-AA EULALIA HAYDEE GARCIA CHACALIAZA O.N.P. ICA
23 02532-2013-AA ALCIDES HONORATO LOPEZ PARDAVE Y OTROS MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO LA LIBERTAD
24 02534-2013-AA JOSE WILFREDO ASENCIOS GARNICA SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD " RED ASISTENCIAL DE PUNO" PUNO
25 02596-2013-HD ROSSANA ALEJANDRA MONTERO CANCINO DIRECCION EJECUTIVA DEL PROGRAMA NACIONAL CONTRA LA VIOLENCIA FAMILIAR Y SEXUAL DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y DESARROLLO SOCIAL - PNCVFS LIMA
26 02622-2013-AA TURISMO CIVA S.A.C. Representado(a) por LUIS MIGUEL CICCIA VASQUEZ MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRO LIMA
27 02627-2013-AA CARLOS WILFREDO OLIVO ESCOBEDO MINISTERIO DE DEFENSA, MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS LIMA
28 02630-2013-AA TIMOTEO ROJAS GARCIA O.N.P. JUNIN
29 02670-2013-AA ESTEBAN ARIAS VILLARREAL O.N.P. HUAURA
30 02683-2013-AA CLEMENTINA ANTONIETA CHIRITO TORRES O.N.P. HUAURA
31 02696-2013-AA JUAN YGNACIO ENRIQUEZ BALABARCA O.N.P. HUAURA
32 02701-2013-AA AGROINDUSTRIAL AL OESTE DEL PARAISO S.A. Representado(a) por ANTE AUGUSTO VIZCARRA CHOCANO QUIMPAC S.A. Representado(a) por TOMOTEO ARMANDO TORRES HERRERA HUAURA
33 02710-2013-AA RICARDO QUIMPER HERRERA JOCKEY CLUB DEL PERU Representado(a) por LUIS CARLOS OCTAVIO RAZZETO RIOS - APODERADO LIMA
34 02791-2013-AA IMPORTACIONES THE BLACK S.R.L. Representado(a) por ANGEL MANUEL BARRIOS CHAMBI MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO AREQUIPA
35 02792-2013-HC JUAN CARLOS PECHO HUAMAN HERACLIO MUNIVE OLIVERA Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN - Y OTRO JUNIN
36 02795-2013-AA MILTO GERMAN YOPLACK ARANA CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA AREQUIPA
37 02805-2013-AA LIDIA ABILA PORTUGAL BRACAMONTE WILFREDO RIGABI SANCHEZ VERA - JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CARAVELI DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA - ICA
38 02976-2013-AA VICTOR JESUS ROMERO YUPARI O.N.P. LIMA
39 03386-2013-AA JAIME CAMPOS MEDINA MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO LIMA
40 04115-2013-AA JORGE PAREDES ARMAS O.N.P. SAN MARTIN
41 04125-2013-AA FORTUNATO SERRANO SOLAR O.N.P. ICA
42 04468-2013-AA FELICITAS SOLDEVILLA HERRERA Y OTROS EJECUTOR COACTIVO DE SUNAT INTENDENCIA REGIONAL DE LIMA Y OTRO LIMA
43 04619-2013-AA MARIO HURTADO VILLAVICENCIO O.N.P. HUAURA
44 04707-2013-AA MARIO ARMANDO CALLE HERRERA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA NORTE
45 04768-2013-HC ISABEL NANCY PIMENTEL BOLAÑOS NANCY TIBURCIO AVILA DE TAMBINI Y OTROS - JUECES DE LA TERCERA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
46 04903-2013-AA FULGENCIO RAMIREZ LOPEZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) JUNIN
47 04949-2013-AA GILMER ALBERTO YUPANQUI VEJARANO CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
48 04959-2013-AA LOURDES GABRIELA ULLOA VILLAORDUÑA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA HUAURA
49 04967-2013-AA EDUARDO SEMINARIO PRECIADO ALICIA GOMEZ CARBAJAL Y OTROS - JUECES DE LA SEXTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - LIMA
50 05011-2013-AA CIRO GUILLERMO CARDENAS SANCHEZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
51 05223-2013-AA OLGA MERCEDES PAJUELO ROJAS PODER JUDICIAL LIMA
52 05464-2013-AA JOSE LUIS MARTINEZ CARLOS ELINA CHUMPITAZ RIVERA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - LIMA
53 05725-2013-AA JUAN DE MATA COTRINA SALAZAR OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
54 06096-2013-AA CESAR DIAZ COLQUI OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) PASCO
55 06455-2013-AA LUIS ENRIQUE HOYOS VARGAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE SANTA
56 06699-2013-AA JUAN CARLOS CONDOR CUYUBAMBA JACINTO ROMERO QUISPE Y OTROS - JUECES DE LA TERCERA SALA ESPECIALIZADA EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO LIMA
57 06712-2013-AA MAURO MOLLEAPAZA TITO RED ASISTENCIAL - ESSALUD PASCO PASCO
58 06759-2013-AC FELIX ARTURO VIZARRETA GODOY TENIENTE GENERA DIRECTOR DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO LIMA
59 06806-2013-AA ANDRES BUITRON MARCOS OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) ICA
60 06811-2013-AA JUAN FRANCISCO PRADO ZEGARRA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) ICA
61 06813-2013-AA VICENTE HUARCAYA LUJAN OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) ICA
62 06886-2013-AA SUSY AZUCENA VARGAS CALIZAYA FELIPE ELIO PEREZ CEDAMANOS - JUEZ DEL QUINTO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTRO LA LIBERTAD
63 06967-2013-AA CARMEN FRIDA PRADA CANO Y OTROS MINISTERIO DE EDUCACION LIMA
64 07007-2013-AA HUMBERTO NIMA OLAYA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
65 07077-2013-AA MARINA ROSA SALAS CASTAÑEDA VDA DE POLO OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
66 07088-2013-AA LUIS HILDEBRANDO RODRIGUEZ MAMANI MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS LIMA NORTE
67 07146-2013-AA LUZ JANNET TULLUME CHEVEZ MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA LIMA
68 07378-2013-AA LUCIANO EVARISTO MENDOZA LLUTARI OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
69 07823-2013-AA JULIO BECERRA BECERRA DALIA BLANCA ZUMARAN ALFARO - JUEZA SUPERNUMERARIO DEL CUARTO JUZGADO TRANSITORIO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO ICA
70 07848-2013-AA CARMEN DORILA ARAUJO VILLANUEVA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO LIMA
71 07941-2013-HC JUAN JOSE JUSTO QUIROZ Y OTRO Representado(a) por LUIS REYMUNDO JUSTO REYNOSO OSCAR ARANA DE LA PEÑA - JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CHUPACA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTRO JUNIN
72 07949-2013-AA PETRAMAS S.A.C. Representado(a) por CARLOS ITALO DIEGO SORIA MARIEM VICKY DE LA ROSA BEDRIÑANA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO LIMA
73 07962-2013-AA LEONCIO FLORO QUISPE APAZA ONP Y OTROS LIMA
74 08063-2013-AA DANIEL ANGEL TAZZA QUISPE MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO JUNIN
75 08075-2013-AA VICTORIA YDELSA RIOJA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
76 08563-2013-HC AUGUSTO URIEL DURAND RIOS CARLOS ALBERTO CORAL FERREYRO - JUEZ DEL DECIMO PRIMER JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE LIMA
77 00210-2014-AA DIEGO WALTER MENDOZA ZAMORA GOBIERNO REGIONAL DE APURIMAC Y OTRO APURIMAC
78 00274-2014-AA WILYA AGUILAR MARAVI VDA DE MANRIQUE DE LARA NESTOR RIVERA JURADO Y OTROS - JUECES DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA Y OTRO HUAURA
79 00394-2014-AC DELFOR NATIVIDAD MARTINEZ SANCHEZ DIRECTOR REGIONAL AGRARIO DE AMAZONAS AMAZONAS
80 00497-2014-HC RICHARD EDU CALDERON RIOS Representado(a) por HENRRY GUILLERMO RUIZ LOPEZ EMPERATRIZ TELLO TIMOTEO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR LIMA SUR
81 00599-2014-AA MEDARDO ELADIO GUILLEN HERRERA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA
82 00811-2014-HC CARLOS ORLANDO ANICAMA DE LA CRUZ COAGUILA SANCHEZ Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA ICA
83 00868-2014-AA EDWIN TULIO CRUCES ARANA.; ANGEL ARTURO DE CÓRDOVA VELEZ.; FANNY ISABEL ROBLES GUEVARA Y OTROS; ROBERTO JOAQUÍN BARRETO JIMENO Y OTROS BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU LIMA