Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 01190-2012-AA YOLANDA DE LA CRUZ ARMAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
2 02519-2012-AA HECTOR VICTORINO YATACO HERNANDEZ MIGUEL ANGEL ESPINOZA FIGUEROA (DECANO DEL COLEGIO DE NOTARIOS DE HUANUCO Y PASCO) HUANUCO
3 02664-2012-HC JOHNNY WALTER QUISPE CUBA CARMEN ANTONIA, BERROCAL GONZALES ( FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA MIXTA DE NUEVO CHIMBOTE ) SANTA
4 02705-2012-HC JHONNY EDWAR SARMIENTO SIFUENTES MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
5 02712-2012-HC ZOILA GERTRUDES ARCE VDA DE GRANDEZ ILDA ROSA, MELENDEZ TORRES Y OTRA AMAZONAS
6 02723-2012-AA MARIANO DIAZ CAMACHO CAMEN CAVERO LEVANO ( JUEZ DEL TRIBUNAL UNIPERSONAL DE LA SALA LABORAL - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA) SANTA
7 02725-2012-AA MAXIMO NEYRA VALDERRAMA WALTER RAMOS HERRERA Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA) SANTA
8 02726-2012-AA LUIS ALEJANDRO VALVERDE QUISPE EDUARDO ALONSO PACHECO YEPEZ Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA PRIMERA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD) Y OTRO ; PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL Representado(a) por DR. OSCAR LUCAS ASENCIOS LA LIBERTAD
9 02733-2012-AA RENZO GABRIEL RIOS CELIS EDGAR ROJAS DOMINGUEZ ( PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN) SAN MARTIN
10 02735-2012-HC DENNIS LOAYZA LADERAS LUIS O. CARRERA CONTTI ( JUEZ DEL DECIMO SETIMO JUZGADO PENAL DE LIMA - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) LIMA
11 02741-2012-AA EPIFANIO CALDAS PONTE O.N.P. SANTA
12 02755-2012-HC RENE ELMER MAMANI APAZA JUAN MANUEL, PICHIHUA TORRES (JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL DE ABANCAY - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC) APURIMAC
13 02759-2012-HC CRISTOBAL GONZALES BACA Representado(a) por ELSA COBEÑAS CAICAY Y OTROS JULIA, ARELLANO SERQUEN Y OTROS (JUECES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE) Y OTRO LAMBAYEQUE
14 02761-2012-AA JULIO CESAR ACOSTA CRUZADO TERCERA SALA DEL TRIBUNAL DISCIPLINARIO NACIONAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO LA LIBERTAD
15 02768-2012-AC HELIO H BELLEZA BULLON RUTH ELENA, GORA BUSTILLOS JUNIN
16 02771-2012-AA TOMAS ANCAJIMA VILCHEZ FRANCISCO CUNYA CELI Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA) Y OTRO PIURA
17 02772-2012-AA SANTOS JOSE TEMOCHE REYMUNDO O.N.P. PIURA
18 02774-2012-HC LUIS MANUEL GALVEZ MORAN JACQUELINE SARMIENTO ROJAS ( JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE FAMILIA DE PIURA - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA) Y OTRA PIURA
19 02777-2012-AA EDIFICACIONES GERI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA SUNAT Representado(a) por SUNAT; PROCURADOR PUBLICO DE LA SUPERTINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y ADMINISTRACION TRIBUTARIA Representado(a) por SUNAT PIURA
20 02786-2012-AA SEGUNDO NEPTALI MUNOZ ROJAS WILSON ALEJANDRO, CHIU PARDO ( JUEZ SUPERIOR DEL TRIBUNAL UNIPERSONAL LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA ) SANTA
21 02789-2012-AA MARIANO RAMOS VARGAS UGEL - TAYACAJA JUNIN
22 02792-2012-AA ISAAC EDGAR JIMENEZ PARIHUAMAN ALBARINO DIAZ ARROBAS ( JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE UTCUBAMBA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS) AMAZONAS
23 02793-2012-AA ZACARIAS RODRIGO BENDEZU O.N.P. JUNIN
24 02795-2012-AA AMADEO LAZARO MORENO O.N.P. JUNIN
25 02798-2012-AA ALEJANDRO OCTAVIO CABRERA SUASNABAR O.N.P. LIMA
26 02801-2012-AA ANDRES CRUZ YANUTULO O.N.P. LIMA
27 02802-2012-AA BENITA CONTRERAS CRUZ DE ORIHUELA BANCO DE LA NACION LIMA
28 02804-2012-AA FLOR DE MARIA ESPINOZA DE ARISTONDO O.N.P. LIMA
29 02806-2012-AA OSLER RUBEN CASTRO ESPINOZA COMUNIDAD CAMPESINA YAUCA DE COCHARCAS ICA
30 02807-2012-AA FELICITA CARMELA SANCHEZ MORALES DE NUNTON O.N.P. LIMA
31 02808-2012-AA CAJA DE PENSIONES MILITAR - POLICIAL EMILIA, BUSTAMANTE OYAGUE Y OTROS ( JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ) LIMA
32 02809-2012-AA DELIA ESPERANZA AYALA DE ALGUIAR O.N.P. LIMA
33 02810-2012-HD MARIA RAQUEL ALVAREZ ZEGARRA O.N.P. LIMA
34 02812-2012-AA GUILLERMO PINEDA GARCIA OSWALDO, ORDONEZ ALCANTARA Y OTROS ( JUECES DE LA SETIMA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ) LIMA
35 02813-2012-AA RENATO ELIAS ELIAS O.N.P. LIMA
36 02815-2012-AA MAXIMO COTRINA BEJARANO O.N.P. LIMA
37 02817-2012-AA JORGE HUMBERTO LIZARZABURO ROBLES PRESIDENTE Y MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO DE LA ASOCIACION DE COMERCIANTES PARADA TAHUANTISUYO " MERCADOS LOS INCAS " LIMA
38 02824-2012-AA JESUS VILLAR MORALES MINISTERIO DE DEFENSA LIMA
39 02825-2012-AA WILLY FRANCISCO GUERRA MORENO DIRECCION GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
40 02829-2012-AC SINDICATO DE TRABAJADORES MUNICIPALES DEL CALLAO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO CALLAO
41 02831-2012-HC COMUNIDAD CAMPESINA DE CUYAO JULIO CESAR, ORELLANA HUAMANNAHUI ( FISCAL ADJUNTO DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL PENAL DE HUANCAVELICA ) HUANCAVELICA
42 02834-2012-HC GILBERT PANDURO VILLAVICENCIO Y OTRO GISSELA MACIEL, RUBIO SOTO ( JUEZ SUPERNUMERARIO DEL JUZGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DEL DATGEN DEL MARANON CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO ) LORETO
43 02838-2012-HD FIDEL GUERREONERO TELLO COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO ATLANTIS LTDA. LIMA
44 02839-2012-HC JUAN CORDOVA RODRIGUEZ MARIA LUISA, CADILLOCALIXTA ( ADMINISTRADORA DE LA OFICINA REGIONAL DEL RENIEC - HUANUCO HUANUCO
45 02841-2012-AA JENNER ROGER CISNEROS SUPO GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA SERVICIO DE EQUIPO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
46 02846-2012-HC HECTOR CARRERA PIZAN GERMAN ENRIQUE MERINO VIGO Y OTROS ( JUECES DEL JUZGADO COLEGIADO SUPRANACIONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA ) CAJAMARCA
47 02849-2012-HC MYRIAM AGUSTINA, ENCALADA SAIRE A FAVOR DE D.M.E.C RUTH ALVIS RODRIGUEZ ( FISCAL PROVINCIAL EN LO CIVIL Y FAMILIA DE NASCA ) ICA
48 02850-2012-AA AGROINDUSTRIAS E.I.R.L. ROSARIO JACQUELINE, UCULMANA FRANCO ( JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE RIOJA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN SAN MARTIN
49 02853-2012-AA RUFINO QUIROZ PONTE O.N.P. LIMA