Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 03123-2013-AA JESUS CANALES GUTIERREZ DIRECCION DE PENSIONES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
2 03153-2013-HC CARLOS ENRIQUE TOLEDO FLORES FERNANDO ZABALA TOYA PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS AREQUIPA
3 03255-2013-HC JAYME PARI LOPEZ JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ AREQUIPA
4 03821-2013-AA JUAN CARLOS DE LA CRUZ HERNANDEZ MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCÍA - PROC PUB Y AMADO DANIEL ENCO TIRADO - PROC PUB ADJ LIMA
5 03858-2013-AA JOSE ROQUE RUIZ RUESTA HUGO NUNEZ JULCA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LAMBAYEQUE
6 03873-2013-HC ROBERTO YANQUI QUISPE PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
7 03874-2013-HC TOMAS ROQUE CALLIAPAZA PAMPA DUBERLY RODRIGUEZ TINEO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ AREQUIPA
8 04494-2013-HC UBERLANDO ELVIS ACOSTA CONDORI Representado(a) por MARIA CLEOFE CONDORI GUEVARA - MADRE JOSE LUIS LECAROS CORNEJO - VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
9 04705-2013-AA DAMMAR SALAZAR DIAZ MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRO Representado(a) por ANGEL AUGUSTO VIVANCO ORTIZ - PROC PUB ADJ MEF; ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO - OSCE Representado(a) por TRISTAN AUGUSTO LEÓN ARELLANO - PROC PUB OSCE LIMA
10 05482-2013-AA ASOCIACION DE COMERCIANTES MULTICENTRO "LA VERECRUZ" - ANTES ASOCIACION DE TRABAJADORES DEL MERCADO MAYORISTA LA PARADA - AREQUIPA ROBERTO ACEVEDO MENA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
11 05952-2013-AA EMPRESA MINERA SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A. Representado(a) por JULIO CESAR SEMINARIO MARTINO HERMES AGUSTIN MENDOZA CURACA Y OTROS - JUECES DE LA SALA MIXTA Y PENAL DE APELACIONES DE NASCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA - Y OTRO ICA
12 06007-2013-AA OLGA MYRIAM RENTERIA BEZADA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
13 06028-2013-AA GAUDENCIA CAMPOS VALDIVIA VDA DE MACHACUAY MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
14 06212-2013-AA MELANIO AROTOMA HUINCHO MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA LIMA
15 06311-2013-AA JULIO ESTEBAN RAMIREZ LUNA GONZALO GARCIA NUNEZ Y OTROS - JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA PUNO
16 06433-2013-AA CIRILO YAULILAHUA CHANCAS MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA LIMA
17 06527-2013-AC MONICA ROXANA TAMAYO GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO HUANUCO
18 06551-2013-AA LUCY RICARDINA VILLA MONTOYA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
19 07131-2013-HC RODOLFO MARTIN MENDOZA ARENAS Representado(a) por CARMEN SANZ GARCIA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ AREQUIPA
20 07151-2013-HC WILMER IVAN RETIS BRAVO MARIO ERNESTO GUERRA BONIFACIO - JUEZ DEL DECIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
21 07186-2013-HC DAVID SANCHEZ - MANRIQUE PANCORVO CARLOS ESCOBAR ANTEZANA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
22 07222-2013-HC JUAN ARTURO QUINTANA BRICENO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS FELIPE SANTIAGO AGUILAR VIZCARRA - INSPECTOR GENERAL DEL EJERCITO Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL LIMA
23 07454-2013-HC EDWIN WILLIAM VALENTIN GOBIA JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA MOQUEGUA
24 07548-2013-HC JUAN ARTURO QUINTANA BRICENO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS ROGER ARAUJO CALDERON - JUEZ SUPREMO DEL FUERO MILITAR POLICIAL Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL CALLAO
25 07677-2013-HC HERIBERTO MANUEL BENITEZ RIVAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA LIMA SUR
26 07684-2013-HC ELIZABETH BANCES CHOZO PRIMER JUZGADO PENAL TRANSITORIO DE VILLA EL SALVADOR DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA SUR Y OTRO LIMA SUR
27 07697-2013-HC LUIS ENRIQUE GABRIEL SANTOS SAMUEL CABANILLAS CATALAN - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO PASCO
28 07756-2013-HC C.F.A.P. Representado(a) por JOSE ERMINIO ASTOCAZA ONCEBAY RICARDO ANTEZANA BENDEZU - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO ICA
29 07944-2013-HC ROBUSTIANO TORRES VICTORIA KAREN J. ROSAS PONCE - FISCAL ADJUNTA DE LA CUARTA FISCALIA PROVINCIAL CORPORATIVA ESPECIALIZADA EN DELITOS DE CORRUPCION DE FUNCIONARIOS DEL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN JUNIN
30 08089-2013-HC NINA IRIS VARGAS HERRERA Representado(a) por REYNALDO GIANCARLO ECHEANDIA AREVALO Y OTRA CESAR CORTIJO ARRIETA Y RICHARD CANO PEREZ ; INPE - SEDE MOYOBAMBA Y OTRO SAN MARTIN
31 08140-2013-AA MAXIMO OVALDO LOPEZ NUNEZ JOSE ARMANDO SANCHEZ FARFAN - GENERAL PNP - PRESIDENTE DEL TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DISCIPLINARIO NACIONAL DE LA PNP Y OTROS LIMA
32 08207-2013-AA PEDRO RICARDO BAILON FARFAN PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Y OTRO Representado(a) por CARLOS ENRIQUE COSAVALENTE CHAMORRO - PROC PCM LIMA
33 08288-2013-HC JOSE JOSUE RUIZ RAMIREZ Representado(a) por JOSE REYNALDO LOPEZ VIERA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA NORTE
34 08389-2013-HC FABIO LUQUE PABLO HERNAN SONIA BRAVO RUIZ - FISCAL ADJUNTA DEL DISTRITO JUDICIAL DE TOCACHE SAN MARTIN
35 08438-2013-HC FRANCESCA ANGELINA NERI MATTA Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB DEL PJ LIMA
36 08440-2013-HC JOSE ANDRES CESPEDES VALENZUELA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS JUNIN
37 08455-2013-AC ASOCIACION DE COMERCIANTES REGULADOS SOLIDARIOS CAPITALIZANDO TE ATIENDO Y TE CUIDO - ACRESCA Representado(a) por LUIS EDGAR TORRES GUILLERMO MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA LIMA
38 08503-2013-AC PUNTO DE DISTRIBUCION SAC Representado(a) por JULIO ANGEL COTRINA LOPEZ ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA Y MINERIA - OSINERGMIN Y OTRO LIMA
39 08509-2013-HC MARLON HERNANDO ALIAGA PINEDO JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
40 08519-2013-HC VALERIANO MARCIO REYES LUCANA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS ICA
41 08549-2013-HC EDGAR BORJA LUIS JOSE LUIS LECAROS CORNEJO VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ CALLAO
42 08555-2013-HC MAURO ESTEBAN CALCINA CHOQUEHUANCA Y OTROS Representado(a) por ELADIO SAAVEDRA MALDONADO - ABOGADO MARCIAL NICOLAS ARONES HUAYTA - FISCAL ADJUNTO PROVISIONAL ESPECIALIZADO EN TRAFICO ILICITO DE DROGAS DEL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO Y OTROS LIMA
43 08556-2013-AA LUIS EMILIO MURILLO CHACON JULIO BALTAZAR DURAND CARRION VOCAL DE LA SALA ESPECIALIZADA EN PROTECCION AL CONSUMIDOR DEL TRIBUNAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL - INDECOPI Y OTROS LIMA
44 08565-2013-HC LUCIO ROSELL SEMPERTIGA MARIN JAVIER VILLA STEIN JUEZ SUPREMO DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
45 08572-2013-HC JHONNY WILLIAN SANCHEZ JUAREZ Y OTRO JAVIER VILLA STEIN VOCAL DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
46 00128-2014-HC CARLOS CHUMPITAZ SANCHEZ Representado(a) por ARMANDO CESAR AVILA MONTOYA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
47 00130-2014-HC EDUARDO ROSENDO CADENILLAS DE LA CRUZ PEDRO FERNANDO PADILLA ROJAS Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
48 00188-2014-HC EDITH VILMA HUAMAN QUISPE JOSUE PARIONA PASTRANA Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
49 00309-2014-HC MARINA MERCEDES ARANA GOMEZ Y OTRO Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ SEGUNDO BALTAZAR MORALES PARRAGUEZ Y OTROS -JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
50 00499-2014-HC JUAN ALBERTO REYES OTINIANO MARIA DEL PILAR RUBIO CISNEROS - JUEZA DEL PRIMER JUZGADO LIQUIDADOR TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD LA LIBERTAD