Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 03689-2012-AA SOUTHERN PERU COPPER CORPORATION SUCURSAL DEL PERU - SPCC Representado(a) por MARIO ALZAMORA WILSON JUDITH MARITZA JESUS ALEGRE VALDIVIA Y OTROS (JUECES DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA) ; ROCURADOR PUBLICO ADJUNTO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL MOQUEGUA
2 02507-2013-AA HAYDEE FELICITAS MARIN MACHACA INCA TOPS S.A.A. AREQUIPA
3 03375-2013-AA LUIS DANNY BAZAN ALCANTARA COFOPRI LAMBAYEQUE
4 03611-2013-AA SANTOS ROJAS DE LA CRUZ O.N.P. LAMBAYEQUE
5 06718-2013-AA RAMON NECIOSUP CUMPA OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL (ONP) LIMA
6 08053-2013-HC ARMANDO GUILLERMO PINO PONCE Representado(a) por RONALD ATENCIO SOTOMAYOR CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por LUIS FERNANDO MORENO BERRIOS - PROC PUB MINJUS LIMA
7 08140-2013-AA MAXIMO OVALDO LOPEZ NUNEZ JOSE ARMANDO SANCHEZ FARFAN - GENERAL PNP - PRESIDENTE DEL TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DISCIPLINARIO NACIONAL DE LA PNP Y OTROS LIMA
8 08143-2013-AC ELSA YANINA GARCIA CHAVEZ Y OTROS MINISTERIO PUBLICO ICA
9 08506-2013-AA IMPORT Y EXPORT GOLDSUN S.A.C. Representado(a) por GRACIELA GILCERIA ALARCON MARROQUIN JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
10 08578-2013-AA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO Representado(a) por DAVID TITO BARTOLO SERRANO - PROCURADOR PUBLICO MUNICIPAL TRIBUNAL FISCAL Y OTRO LIMA
11 00025-2014-AA FEDERECO ANTONIO URBINA ZARATE HUGO SIVINA HURTADO Y OTRO - MAGISTRADOS DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES Representado(a) por RONALD JOHANNE ANGULO ZAVALETA - PROC PUB JNE ICA
12 00053-2014-HC HERNAN MARTORELL DE FEUDIS Y OTROS JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
13 00114-2014-AA HILDEBRANDO ASPAJO MAYER Y OTROS JUAN CHAVEZ ZAPATER Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LORETO
14 00130-2014-HC EDUARDO ROSENDO CADENILLAS DE LA CRUZ PEDRO FERNANDO PADILLA ROJAS Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
15 00150-2014-AA SANDRA CANELO URBANO Y OTRO JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA NORTE
16 00302-2014-HC JORGE CONSTANTINO FELIX MORALES MIGUEL ANGEL TAPIA CABANIN - JUEZ DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA Y OTROS HUAURA
17 00321-2014-AC HILDA GRACIELA MONTES NAVIDAD Y OTROS FISCAL DE LA NACION Y PRESIDENTE DE LA JUNTA DE FISCALES SUPREMOS DEL MINISTERIO PUBLICO - JOSE ANTONIO PELAEZ BARDALES ICA
18 00431-2014-AA SONIA NUNEZ VILCHEZ RICARDO VINATEA MEDINA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
19 00440-2014-HC JUAN JOSE GUTIERREZ PEREZ BIAGGI GOMEZ Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
20 00510-2014-AA UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE - UPN Representado(a) por ANDRES VELARDE TALLERI COLEGIO DE INGENIEROS DEL PERU LIMA
21 00570-2014-AA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO PUBLICO Representado(a) por AURELIO LUIS BAZAN LORA JULIO MARTIN WONG ABAD Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL SUBESPECIALIZADA EN MATERIA COMERCIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
22 00656-2014-AA JORGE ALBERTO ROJAS TORRES SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS JUNIN
23 00659-2014-AA JULIO MAURICIO BALLESTEROS CONDORI ELIZABETH MAC RAE THAYS Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
24 00752-2014-HC JESUS ANTONIO JIMENEZ UMBERT Representado(a) por HECTOR GADEA BENAVIDES JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
25 00763-2014-AA BALDOMERO RUPAY CASTILLO Representado(a) por ANTONIO HUMBERTO RIVERA LOPEZ VICTOR JAIME BELTRAN QUIROGA Y OTROS - JUECES DE LA SALA PERMANENTE DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
26 00792-2014-AA FANNY MERCEDES VILCAHUAMAN CAJACURI ROBERTO ACEVEDO MENA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
27 00917-2014-AA GEORGINA HEREDIA MONTENEGRO DE IBARRA Y OTRO VICTOR TICONA POSTIGO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
28 00919-2014-AA COMPANIA MINERA AURIFERA SANTA ROSA S.A. Representado(a) por ALFONSO ANSELMO PODESTA TALLEDO GERENTE DE FISCALIZACION MINERA DE OSINERGMIN LIMA
29 01012-2014-AA JOSE LUIS GUERREROS LAZO Representado(a) por JULIO JAVIER ESPIRITU SUAZO - REPRESENTANTE- APODERADO. ELCIRA VASQUEZ CORTEZ - VOCAL SUPREMA DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
30 01058-2014-AA LUCILA MARTHA HUARCA BUITRON MINISTERIO PUBLICO - FISCALIA DE LA NACION ICA
31 01067-2014-AA SCOTIABANK PERU S.A.A. JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
32 01224-2014-AA RAFAEL ANGEL RODRIGUEZ GARRIDO LEON RAMIREZ Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
33 01363-2014-AC JOSE ANTONIO SALAZAR GALVEZ CAJA DE PENSIONES MILITAR POLICIAL LIMA
34 01447-2014-AA FRANCISCO ATENCIA LOPEZ EDMUNDO PELAEZ BARDALES Y OTROS - MAGISTRADOS DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA YOTRO Representado(a) por WAGNER VIDARTE MONTENEGRO - PROC PUB ADJUNTO CNM LIMA
35 01560-2014-AA MARCELA MARINA BECERRA GRADOS ALBERTO VASQUEZ RIOS Y OTROS LIMA
36 01562-2014-AA WALTER DAVID LUQUE CHAINA CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Representado(a) por WAGNER VIDARTE MONTENEGRO - PROC PUB ADJ CNM LIMA
37 01573-2014-AA ALIPIO AGAPITO MARREROS CARRETERO Representado(a) por VICTOR MANUEL OTOYA PETIT- ABOGADO JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
38 01654-2014-AA VICTOR ALBERTO PASQUEL BUSTILLOS EDUARDOYRRIBAREN FALLEQUE Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA HUANUCO
39 01677-2014-AA JOSE MORA VARGAS HECTOR QUISPE SEGOVIA - MAGISTRADO DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE ICA Y OTROS ICA
40 01747-2014-AA JAIME CIRILO URIBE OCHOA SIVINA HURTADO Y OTROS - INTEGRANTES DEL PLENO DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES Y OTROS HUAURA
41 01748-2014-AA BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU ELIZABETH MAC RAE THAYS Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
42 01755-2014-AA CHRISTIAN JORGE VILLON MEDINA VLADIMIR PAZ DE LA BARRA Y OTROS - JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Representado(a) por WAGNER VIDARTE MONTENEGRO - PROCURADOR PÚBLICO ADJUNTO CNM LIMA
43 01761-2014-AA NOEMI IRENE ZANCA HUAYHUACURI JUAN CHAVEZ ZAPATER Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
44 01765-2014-AA JOSE AUGUSTO DEL BUSTO MEDINA Y OTROS RICARDO GUILLERMO VINATEA MEDINA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
45 01788-2014-AA YIKANOMI CONTRATISTAS GENERALES S. A. C. BRUNO JOSE EMILIO MARCHESE QUINTANA Y OTROS - INTEGRANTES DEL TRIBUNAL ARBITRAL Y OTROS LIMA
46 01850-2014-AA MIGUEL ANGEL URIBURU SOSA VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA