Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 03595-2014-AC INSTITUTO DE DEFENSA LEGAL DEL AMBIENTE Y EL DESARROLLO SOSTENIBLE PERU -IDLADS PERU Representado(a) por HENRY OLEFF CARHUATOCTO SANDOVAL- REPRESENTANTE MINISTERIO DE LA PRODUCCION - PRODUCE LIMA
2 04289-2014-AA FILOMENO JUSTO GOMEZ PEREZ TELEFONICA DEL PERU S.A.A. LIMA SUR
3 04720-2014-AA ENCARNACION ADELAIDA TEVES ENCISO JULIO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
4 00429-2015-AA CONCEPCION ALFONSO DE LAMA VILLAR CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Representado(a) por MAXIMO HERRERA BONILLA - PRESIDENTE LIMA
5 06788-2015-AA COMPANIA MINERA PODEROSA S.A. Y OTROS Representado(a) por RUSELL MARCELO SANTILLANA SALAS - APODERADO CONGRESO DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
6 00930-2016-AA SUSY MARLENE USURIN MENDOZA SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTROS LIMA NORTE
7 02907-2016-HC JHONY EMILIO HERNANDEZ TORRES Representado(a) por HUGO FELIX MENDOZA MALPARTIDA - ABOGADO JORGE ENRIQUE SANZ QUIROZ - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CANETE Y OTROS JUNIN
8 03430-2016-HC AGUSTINA ALCANTARA FLORES Representado(a) por SEGUNDO ADOLFO MONTENEGRO BARBA - APODERADO RICARDO PONTE DURANGO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LIMA
9 04664-2016-AA JORGE IGNACIO ARAYA SANCHEZ TELEFONICA DEL PERU S.A.A Y OTROS LIMA
10 00096-2017-AA ALFREDO ENRIQUE QUISPE MUGUERZA MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y OTROS LIMA
11 00231-2017-HC ALEJANDRO JESUS MALDONADO CALLIRGOS Representado(a) por FREDD NELSON REA REYES TEOFILO ADRIAN BEDON MARRON - FISCAL PROVINCIAL DE LA FISCALIA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE BARRANCA Y OTROS HUAURA
12 00358-2017-HC ANITA LUCIA LESCANO SAN MARTIN Representado(a) por DANTA CAJUSOL SANTISTEBAN HUGO NUNEZ JULCA - JUEZ DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LAMBAYEQUE
13 00680-2017-AA JULIO PIERE ASATO ROSAS MIGUEL EDUARDO MORAN RUIZ - JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO MIXTO PERMANENTE DE CANETE Y OTROS CA?ETE
14 00928-2017-AA SILVERIO VALDEZ AYAY MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
15 01033-2017-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTRO LIMA
16 01035-2017-AA JOSE ROBERTO RENDON VASQUEZ JOSE CARLOS ALTAMIRANO PORTOCARRERO - JUEZ DEL QUINCE JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
17 01175-2017-AA GLADYS NELLY BERRIOS PAREDES MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NAZCA ICA
18 02358-2017-AC LUIS ANTONIO CAMACHO TARAZONA UGEL N? 16 DE BARRANCA Y OTRO HUAURA
19 02906-2017-AA SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA CAJA MUNICIPAL DE AHORRO Y CREDITO DE PIURA SAC- SINATRACMAC PIURA Y OTRO CAJA MUNICIPAL DE AHORRO Y CREDITO DE PIURA SAC-CMAC PIURA SAC PIURA
20 03281-2017-HC HERMOGENES LUIS FIGUEROA HUAYLLA Representado(a) por DARIO PELAYO FIGUEROA HUAYLLA - HERMANO PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL ICA
21 03581-2017-AA VICTOR SABOYA FLORES SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA COOPERATIVA INDUSTRIAL TRIPLAYERA PUCALLPA LTDA - COOTRIP Y OTRO UCAYALI
22 04424-2017-AA MERCEDES CRISTINA ESTELA SALAZAR CREDISCOTIA FINANCIERA S.A. HUANUCO
23 00127-2018-AC ENEDINA PINEDA CLEMENTE UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE HUARAZ Y OTRO ANCASH
24 00478-2018-AA COESTI S.A. Representado(a) por CLAUDIO IPARRAGUIRRE CAMADER PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTROS LIMA
25 00529-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Y OTRO LA LIBERTAD
26 01240-2018-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTRO LIMA
27 01243-2018-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTRO LIMA
28 01270-2018-HC JOSE LUIS CHUQUISPUMA HURTADO DIRECTOR DE ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE CANETE Representado(a) por ROSA LINDA HURTADO HUAMANLAZO VDA. DE MENACHO CA?ETE
29 01274-2018-HC FREDIE EMILIO OSPINA BONILLA Representado(a) por GIOVANA MARIA PAZ PALACIOS - ACCIONANTE ARTURO ZAPATA CARBAJAL - JUEZ DEL VIGESIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
30 01378-2018-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTRO ICA
31 01442-2018-HC ALFREDO HERMES SALAS MELGAREJO FERNANDO PADILLA ROJAS - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
32 01536-2018-HC CONSTANTINO PANDO LAZARO JOSE LUIS JERI DURAND - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
33 01562-2018-HD JORGE BARTOLOME DAVILA MEZA MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO LIMA
34 01657-2018-HC BEISY TAPULLIMA MURAYARI Representado(a) por JUAN ORLANDO VIDAL VALDEZ - REPRESENTANTE LUIS ENRIQUE GARCIA HUANCA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CANETE Y OTROS VENTANILLA
35 01661-2018-HC JOSE WILSON GOMEZ CUMPA Representado(a) por MARIA INES GOMEZ BAZAN - ABOGADO OSCAR BURGA ZAMORA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LA LIBERTAD
36 01696-2018-HD HUGO HUMBERTO CAMACHO ARAYA CESAR GILBERTO CASTANEDA SERRANO - PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO CALLAO
37 01714-2018-AA EDWIN EDUARDO CHAMBERGO MACALOPU Y OTROS GERENCIA REGIONAL DE SALUD DE LAMBAYEQUE Y OTRO LIMA NORTE
38 01732-2018-AC NICETA AURELIA GOMEZ ESPINOZA UGEL HUARAZ Y OTRO ANCASH
39 01748-2018-HC ELIAS LOPEZ CUBAS Representado(a) por ABOGADO JUAN CARLOS ALEJANDRO S?ENZ FEIJ?O DIRECTOR DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO - HUANCAYO Y OTRO Representado(a) por SR. JOS? LUIS HERRERA PORRAS JUNIN
40 01751-2018-HC MANUEL BENTURA TIRADO ROMERO Y OTROS MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJABAMBA Y OTROS CAJAMARCA
41 01782-2018-HC OSCAR RICARDO CRUZ CLAVIJO DUBERLI RODRIGUEZ TINEO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
42 01838-2018-HC RAUL WILLDER DAVILA CALDERON Representado(a) por SOLICITANTE HUERTO BRAVO GINO ARTEMIO SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE TINGO MARIA - DR. ADLER JUSTINIANO GUERRA UCAYALI
43 01969-2018-AC DIANA IBON ESPINOZA PANANA VDA DE SESSAREGO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA HUAURA
44 02040-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
45 02097-2018-HD JOSE ROQUE RUIZ RUESTA PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO PUBLICO Representado(a) por DR. AURELIO LUIS BAZAN LORA LAMBAYEQUE
46 02126-2018-HC WILSON PEREZ CUBAS Representado(a) por TERESA ELIZABETH CORTIJO ANDREWS - ABOGADO. JORGE LUIS ROJAS CRUZ - JUEZ DEL TERCER JUZGADO UNIPERSONAL DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE CAJAMARCA
47 02200-2018-HD FRANK CARLOS ANTONIO VELA ALBORNOZ PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTRO LIMA
48 02385-2018-HC SABINA ISABEL JUAREZ ALVARADO JUECES SUPREMOS DE LA SALA PENAL PERMAMENTE DE LA CORTE SUPREMA LIMA
49 02406-2018-HC FREDIE EMILIO OSPINA BONILLA JUEZ DEL VIGESIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LIMA - ARTURO ZAPATA CARBAJAL LIMA
50 02424-2018-AA TOTAL INMUEBLES S.R.L. Representado(a) por IGNACIO VIVANCO VELANDO MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO - HUAROCHIRI, MINISTERIO PUBLICO, LA COMUNIDAD CAMPESINA DE JICAMARCA Y OTROS LIMA
51 02460-2018-AA MARITZA DIOVANI TAPIA GONZALES MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS (UGEL 01 SJM) LIMA
52 02572-2018-HC JONATHAN GIANCARLOS CANAZA MOLLEAPAZA Representado(a) por BERTHA MOLLEAPAZA PAMPAMALLCO SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR Y OTRO LIMA SUR
53 02622-2018-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA ENCARGADO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES RELATIVOS AL EJERCITO DEL PERU Y OTRO ICA
54 02956-2018-AA MIGUEL ANGEL DOMINGUEZ YAP BANCO DE LA NACION SAN MARTIN
55 03145-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
56 03147-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
57 03200-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
58 03205-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
59 03209-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
60 03324-2018-HC CARLOS ALBERTO RIVADENEYRA JURUPE Representado(a) por JORGE MEDINA CHANAME JUEZ DEL JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE FERRENAFE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTRO Representado(a) por PROCURADOR P?BLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LAMBAYEQUE
61 03343-2018-AA JUAN MANUEL ARICA VERA TGESTIONA LOGISTICA S.A.C. Representado(a) por RONALD ALFREDO PEREZ ESPINOZA PIURA
62 03470-2018-HC ROSENDO ESPINOZA MEJIA DUBERLY RODRIGUEZ TINEO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS PASCO
63 03560-2018-HC BEATRIZ CIEZA BOMBILLA JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
64 03781-2018-AC JUAN LAURA ESCOBAR COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY N? 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE APORTARON AL MISMO CALLAO
65 03975-2018-AC MARIANO MAMANI TICONA COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE CONTRIBUYERON AL MISMO CALLAO
66 04029-2018-AC VICENTE ORDONEZ BARRIENTOS COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE CONTRIBUYERON AL MISMO CALLAO
67 04038-2018-AC JOSE MANUEL ALVAREZ LOPEZ COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE CONTRIBUYERON AL MISMO CALLAO
68 04039-2018-AA FREDDY ALBERTO FARFAN VELEZ UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LOS ANDES APURIMAC
69 04239-2018-AC ABRAHAN CHUQUILLANQUI CARRASCO COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE CONTRIBUYERON AL MISMO CALLAO
70 04393-2018-AC ADA JIMENEZ VDA. DE PACHECO COMISION AD HOC CREADA POR LA LEY 29625 - LEY DE DEVOLUCION DE DINERO DEL FONAVI A LOS TRABAJADORES QUE CONTRIBUYERON AL MISMO CALLAO