TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

 

EN LA FECHA VIERNES 09 DE MAYO DE 2008 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JR AZANGARO Nº 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE LA SALA 1 (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

10706-2006-AA

SATURNINA GRACIELA DIAZ VDA. DE MALDONADO Y OTROS

EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A.

19/05/2008

09:00

2.-

01099-2008-AA

JUAN AGUIRRE SERNAQUE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

3.-

01101-2008-HC

DIONICIO CARDENAS ORTEGA

SECRETARIO GENERAL VECINAL DE JOSE CARLOS MARIATEGUI - VILLA MARIA DEL TRIUNFO

19/05/2008

09:00

4.-

01102-2008-AA

JUAN ROBERTO RODRIGUEZ CANO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

5.-

01106-2008-AA

MAURA TOMASA CASTRO VDA. DE ESPINOZA

CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR

19/05/2008

09:00

6.-

01107-2008-AA

ANIBAL TORRES LA ROSA TORRES

O.N.P.

19/05/2008

09:00

7.-

01108-2008-AA

EDILBERTO LUCIO FUENTES BRIONES

CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR

19/05/2008

09:00

8.-

01111-2008-AC

ALIDA AUGUSTA DONAYRE SANCHEZ

MINISTRO DE SALUD

19/05/2008

09:00

9.-

01112-2008-AA

JULIO CESAR ELOY CUBA MORA

CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA

19/05/2008

09:00

10.-

01114-2008-AA

DANIEL FELIPE GARCES ALTUNA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

11.-

01115-2008-AA

TEOFILO PAUCA QUISPE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

12.-

01116-2008-AA

PABLO CCANTO HILARIO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

13.-

01118-2008-AA

RODOLFO PIO POLAR PONCE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

14.-

01123-2008-AA

NORMA VASALLO SUAREZ VDA. DE PINTO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

15.-

01124-2008-AA

ESTELA CAMPOS MEDRANO DE RAMOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

16.-

01130-2008-AA

JAIME ALFONSO CARAVEDO ARCA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

17.-

01134-2008-AA

ELDER CARLOS DE LA CRUZ COSI

MARINA DE GUERRA DEL PERU

19/05/2008

09:00

18.-

01144-2008-AA

FIDEL TORIBIO ESPINOZA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

19.-

01147-2008-AA

CARMEN ROSA PALACIOS VENEGAS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

20.-

01148-2008-AA

ZENOBIA FELICITAS ANCIETA RIVERA DE RAMIREZ

O.N.P.

19/05/2008

09:00

21.-

01150-2008-AA

VICTOR VILLANUEVA SUASNABAR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

22.-

01152-2008-AA

ADELAIDA LUCIA ARAGON CERVANTES

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS

19/05/2008

09:00

23.-

01154-2008-AA

TERESA ZARATE DE RIVERA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

24.-

01155-2008-AA

JUANA ELENA LOPEZ MENDOZA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

25.-

01156-2008-AA

SUSANA FLORES SALVADOR

SUNAT

19/05/2008

09:00

26.-

01160-2008-AA

CESAR MIGUEL ATAUJE SIERRA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

27.-

01161-2008-AA

FLORENCIO CARRASCO GONZALES

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/05/2008

09:00

28.-

01162-2008-AA

MARTEL RAYMUNDO CASACHAGUA SOLANO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

29.-

01165-2008-AA

TULA NIEVES ANGULO LEON

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO

19/05/2008

09:00

30.-

01167-2008-AA

ALEJANDRO CESAR FIERRO INGA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

31.-

01170-2008-AC

VILMA BARRIOS GARRIDO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

32.-

01171-2008-AA

MANUELA RODRIGUEZ ESCALANTE DE PALOMINO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO

19/05/2008

09:00

33.-

01172-2008-AA

HENRY FLORES CUADROS

MINISTERIO DE JUSTICIA - CONSEJO DE DEFENSA JUDICIAL DEL ESTADO

19/05/2008

09:00

34.-

01174-2008-AA

PEDRO ZABALETA MENDOZA Y OTRA

TRIBUNAL FISCAL Y OTRO

19/05/2008

09:00

35.-

01185-2008-AA

VIDAL DAGOBERTO PEÑA HUARINGA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

36.-

01186-2008-AA

JUAN GILBERTO CHANGANAQUI ARAYA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

37.-

01187-2008-AA

JUAN TARSICIO CALDERON ALVARADO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

38.-

01188-2008-AA

BERARDO CALSINA ZUMIRINDE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

39.-

01189-2008-AA

TORIBIO TORRESVILLENA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

40.-

01190-2008-AA

JUAN CHUNGA CALDERON

O.N.P.

19/05/2008

09:00

41.-

01192-2008-AA

FRANCESCO PERACCHIO CACCIARRU

O.N.P.

19/05/2008

09:00

42.-

01193-2008-AA

VICTOR VICENTE POMA VEGA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

43.-

01195-2008-AA

JUAN ALFREDO ESPINOZA ALVA

LA ESPERANZA DEL PERU S.A. - CLINICA SAN BORJA

19/05/2008

09:00

44.-

01196-2008-AA

ALEJANDRINA HUERTA HUAYTA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

45.-

01198-2008-AA

JUSTO MENDOZA GUERRA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

46.-

01202-2008-AA

MARIANO JESUS POLANCO RIOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

47.-

01205-2008-AA

VICTOR DIONICIO JOY WAY ROJAS

SUNAT

19/05/2008

09:00

48.-

01213-2008-AA

NESTOR CASIANO CHAVESTA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

49.-

01235-2008-HC

CIRILO GUEVARA ESCARZA

PRIMER JUZGADO PENAL DE LIMA NORTE Y OTROS

19/05/2008

09:00

50.-

01236-2008-HC

WILFREDO JOSE HINOSTROZA ALZAMORA

GERENCIAS MUNICIPALES DE LA MUNICIPALIDAD DE LIMA Y OTROS

19/05/2008

09:00

51.-

01241-2008-AC

LUIS ARMANDO HERNANDEZ PACHECO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

52.-

01243-2008-HC

CARLOS H. AGUIRRE ROMERO A FAVOR DE LUIS BASTIDAS VILLANES

SEGUNDA SALA PENAL DEL CALLAO

19/05/2008

09:00

53.-

01245-2008-AA

JOSE BOLIVAR VASQUEZ

O.N.P.

19/05/2008

09:00

54.-

01246-2008-AA

MIGUEL ESTRADA LOAYZA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

55.-

01247-2008-AA

VERONICA CONSUELO BALDOCEDA SANCHEZ

GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO

19/05/2008

09:00

56.-

01249-2008-AA

JORGE DOMINGO ROMERO MANRIQUE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

57.-

01251-2008-AA

TORIBIA REYES GOMERO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

58.-

01252-2008-AA

PEDRO JUNCHAYA RAMOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

59.-

01253-2008-AA

ZENON ATAHUA ALVARADO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

60.-

01256-2008-HC

MARCELO DE LA CRUZ MARCAS

PRIMERA FISCALIA PROVINCIAL MIXTA DE LA MOLINA - CIENEGUILLA Y OTRO

19/05/2008

09:00

61.-

01258-2008-HC

JAVIER GUSTAVO ALIAGA CARVO

CUADRAGESIMO SEXTO JUZGADO PENAL DE LIMA

19/05/2008

09:00

62.-

01259-2008-AA

ELOISA MILAGRO DE LA GALA HIDALGO VDA DE DELGADO

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

19/05/2008

09:00

63.-

01261-2008-AA

NICOLAS ARZAPALO CONDOR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

64.-

01262-2008-AC

MARITZA ELIZABETH VELARDE VASQUEZ

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

19/05/2008

09:00

65.-

01263-2008-AA

JOSE ELEUTERIO LOLOY DIAZ

AFP - UNION VIDA

19/05/2008

09:00

66.-

01264-2008-AC

BERTHA ALEGRIA GRONERTH ESCUDERO

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

19/05/2008

09:00

67.-

01265-2008-HC

JOSE FERNANDO BLANCO PALACIOS

SEXTA SALA PENAL DE REOS LIBRES DE LA CORTE DE LIMA Y OTROS

19/05/2008

09:00

68.-

01269-2008-AA

DINO MANUEL VELEZ ESPINOZA

SUNAT

19/05/2008

09:00

69.-

01285-2008-AA

DEMETRIO CARHUAZ ZEVALLOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

70.-

01287-2008-AA

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA ALEGRIA S.A.C.

PRIMERA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE SAN MARTIN Y OTRO

19/05/2008

09:00

71.-

01288-2008-AA

MANUEL ROSVEL GOMEZ TESHEYRA

JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL - SAN MARTIN

19/05/2008

09:00

72.-

01290-2008-AA

ANTONION BERNACHEA POMA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

73.-

01291-2008-AA

ZACARIAS FERNANDEZ RAMOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

74.-

01294-2008-AA

APARICIO VARGAS SIGUAS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

75.-

01295-2008-AC

HUGO NICANOR VILCA DEL CASTILLO

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

19/05/2008

09:00

76.-

01296-2008-AA

JUSTO RAMOS RAMIREZ

O.N.P.

19/05/2008

09:00

77.-

01299-2008-AA

TERESA DE JESUS PORTILLA RUIZ VDA. DE ROMERO

MINISTERIO DE AERONAUTICA

19/05/2008

09:00

78.-

01300-2008-AA

JESUS MOGOLLON CORONADO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

79.-

01302-2008-AA

MARIA CRISTINA ALTAMIRANO DE VALLE

O.N.P.

19/05/2008

09:00

80.-

01303-2008-AA

CAROLE JOSEPHINE ATKINS DE VIVANCO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

81.-

01305-2008-AA

FELIX VICTORIANO MEDINA CORAS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

82.-

01309-2008-AA

MARCOS GOMEZ GUEVARA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

83.-

01310-2008-AA

JUAN ARTEMIO VALENZUELA DEL CARMEN

O.N.P.

19/05/2008

09:00

84.-

01311-2008-AA

FRANCISCO PINEDA PEÑA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

85.-

01318-2008-AC

JOSE ANTONIO BALLETA BALLETA

SUPERINTENDENCIA DE BANCA Y SEGUROS Y OTRO

19/05/2008

09:00

86.-

01320-2008-AA

JOSE NICOLAS PEREDO GONZALES

O.N.P.

19/05/2008

09:00

87.-

01325-2008-HC

CIRILO GUEVARA ESCARZA

SALA PENAL TRANSITORIA DE LIMA NORTE

19/05/2008

09:00

88.-

01328-2008-AA

YAMIRA PATRICIA YARANGA BAJONERO

MINISTERIO DE LA MUJER Y DESARROLLO SOCIAL

19/05/2008

09:00

89.-

01335-2008-AA

SAMUEL MEZA SALAZAR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

90.-

01338-2008-AA

JOSE ANTONIO PEREYRA MEIGGS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

91.-

01345-2008-AA

EUGENIO ASCONA ESCOBAR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

92.-

01348-2008-AA

SERVICE Y MARKETING E.I.R.L.

TRIBUNAL DE CONTRATACIONES Y ADQUISICIONES DEL ESTADO Y OTRO

19/05/2008

09:00

93.-

01349-2008-AA

MIGUEL JORGE PINTO BENAVIDES Y OTRA

SALA DE DERECHO COMERCIAL DE LA CORTE DE LIMA Y OTRO

19/05/2008

09:00

94.-

01352-2008-AA

MARTHA ASIAN CASOS

O.N.P.

19/05/2008

09:00

95.-

01355-2008-AA

WINDER HERNANDO BLAS SUQUON

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO

19/05/2008

09:00

96.-

01360-2008-AA

JUAN FRANCISCO CCORA MAMANI

O.N.P.

19/05/2008

09:00

97.-

01361-2008-AA

TEODORO MELCHOR AYCA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

98.-

01366-2008-AA

BAUTISTA LETONA VALENCIA

JEFE DE ADJUDICACION DE COFOPRI

19/05/2008

09:00

99.-

01367-2008-AA

JESUS ARMANDO CASTAÑEDA RAMIREZ

O.N.P.

19/05/2008

09:00

100.-

01368-2008-HC

JHONNY ANGEL ESCOBAR CACERES

ELOY ARTURO CUBA HUAYTALLA

19/05/2008

09:00

101.-

01372-2008-AA

DARIO NATIVIDAD ATACHAHUA

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL Nº2

19/05/2008

09:00

102.-

01373-2008-AA

PABLO MAXIMOTERREL ALIANO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

103.-

01384-2008-HC

JORGE EDUARDO CANEPA WRIGHT A FAVOR DE MARIA CRISTINA GARCIA SEMINARIO DE CANEPA

MANUEL FRANCISCO CANEPA GARCIA

19/05/2008

09:00

104.-

01412-2008-AA

JOSE FERNANDO NORIEGA DE LOS RIOS

AMERICAN AIRLINES INC.

19/05/2008

09:00

105.-

01421-2008-AA

GRANJA SAN MIGUEL S.R.C. LTDA.

MUNICIPALIDAD DE SAN MIGUEL

19/05/2008

09:00

106.-

01422-2008-AA

MIGUEL BERNARDO PEREZ GARCIA

SERVICIOS DE PARQUES DE LIMA - SEDAPAR LIMA

19/05/2008

09:00

107.-

01424-2008-HC

MARIO NAKAMURA PAJARES

RENIEC

19/05/2008

09:00

108.-

01427-2008-AA

VICTOR POMPEYO ESPIRITU FLORES

AFP - INTEGRA Y OTRO

19/05/2008

09:00

109.-

01428-2008-HC

PRIMITIVA ALVARADO SAAVEDRA

SEGUNDO JUZGADO PENAL TRANSITORIO DE HUAURA

19/05/2008

09:00

110.-

01430-2008-HC

DIONISIA JURO BATALLANOS

COMISARIA DE PARCONA - ICA Y OTROS

19/05/2008

09:00

111.-

01432-2008-AA

NORMA LUZMILA IBARRA PEREZ ALBELA VDA. DE SALAZAR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

112.-

01433-2008-AA

PROCURADOR PUBLICO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

SEXTA SALA CIVIL DE LIMA

19/05/2008

09:00

113.-

01438-2008-AA

RAUL FERNANDO ESPINOSA GORDILLO

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/05/2008

09:00

114.-

01439-2008-AA

MICAIAS VALDIVIA VILLAVICENCIO

COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO Y OTRO

19/05/2008

09:00

115.-

01441-2008-AA

SILVIA LEONOR LOYOLA MAYORCA

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION SOCIAL DEL EMPLEO Y OTROS

19/05/2008

09:00

116.-

01442-2008-AA

ROSA ANGELICA REATEGUI RENGIFO

SEGUNDA SALA DEL TRIBUNAL DE CONTRATACIONES Y ADQUISICIONES DEL ESTADO

19/05/2008

09:00

117.-

01443-2008-AA

NIOLITO BONILLA LOYOLA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

118.-

01450-2008-AA

FELIPE ZELADA RABANAL

ASOCIACION MUTUALISTA DEL PERSONAL DE SUBOFICIALES Y ESPECIALISTAS DE LA P.N.P.

19/05/2008

09:00

119.-

01452-2008-HC

PERCY ROGGER PORRAS SALDARRIAGA

SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE DE HUAURA

19/05/2008

09:00

120.-

01454-2008-HC

PELAYO EDGAR INGA SOLANO

TERCER JUZGADO DE PAZ LETRADO DE INDEPENDENCIA

19/05/2008

09:00

121.-

01459-2008-HC

CHRISTOPHER MARCEL LACROIX

SEGUNDO JUZGADO PENAL DE CHOSICA

19/05/2008

09:00

122.-

01478-2008-AA

FELIX MEZA RIVERA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

123.-

01479-2008-AA

MARIA HERMINIA FARFAN VDA. DE FLORES

O.N.P.

19/05/2008

09:00

124.-

01480-2008-AA

JESUS HERNAN PASTOR CAVERO

UNIVERSIDAD PRIVADA NORBERT WIENER S.A.

19/05/2008

09:00

125.-

01481-2008-AA

JULIA YAÑE RAMIREZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE VITARTE

19/05/2008

09:00

126.-

01484-2008-AA

MIRIAM MARIA CAMPOS HUARCAYA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

127.-

01487-2008-AA

FELICITA BALBINA ANGULO MOQUILLAZA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JESUS MARIA

19/05/2008

09:00

128.-

01488-2008-AA

CARMELA CAMINITI Z. DE KUNDMULLER

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC Y OTRO

19/05/2008

09:00

129.-

01490-2008-AA

ALICIA RUFINA SOTO HERNANDEZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE VITARTE

19/05/2008

09:00

130.-

01491-2008-AA

MIGUEL ALBERTO SOTO FLORES

DIRECCION GENERAL DE LA P.N.P.

19/05/2008

09:00

131.-

01492-2008-AA

CLAUDIO ESPINOZA SUICA

O.N.P.

19/05/2008

09:00

132.-

01493-2008-AA

ORLANDO AUGUSTO OCTAVIANO DE LOS RIOS DE ROMAÑA

SUNAT

19/05/2008

09:00

133.-

01515-2008-AA

EDITH KRIST DE STRAZNICKY

O.N.P.

19/05/2008

09:00

134.-

01518-2008-AA

ENRIQUE MONTES AGUILAR

O.N.P.

19/05/2008

09:00

135.-

01521-2008-AA

TOMAS JUAN MEDINA JIMENEZ

O.N.P.

19/05/2008

09:00

136.-

01522-2008-AA

SANTOS RODRIGUEZ ROMERO

O.N.P.

19/05/2008

09:00

137.-

01698-2008-HD

MARGARITA DEL CAMPO VEGAS

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA Y OTROS

19/05/2008

09:00

 

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC,modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral,para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en elportal electrónico del Tribunal Constitucional.En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica,ante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

 

EN LA FECHA VIERNES 09 DE MAYO DE 2008 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JR AZANGARO Nº 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE LA SALA 1 (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

01244-2006-AA

ERNESTO ANTONIO BERMUDEZ SOKOLICH

PODER JUDICIAL- OFICINA DE CONTROL DE LA MAGISTRATURA DEL PODER JUDICIAL Y OTRO

20/05/2008

09:00

2.-

06493-2006-AA

HENRY LEOPARDO JARA FARROMEQUE

CIA. DE BOMBEROS SALVADORA "VIRGEN DEL ROSARIO" N° 102 - HUARMEY

20/05/2008

09:00

3.-

01411-2008-AC

MANUELA VASQUEZ ALIAGA

MINISTERIO DE SALUD Y OTRO

20/05/2008

09:00

4.-

01440-2008-AC

COMPAÑIA AGRICOLA SAN BENITO S.A.

MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTROS

20/05/2008

09:00

5.-

01520-2008-HC

LILIA ADBEL TRONCOSO ASSEN DE JOY WAY

DECIMO TERCER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LIMA

20/05/2008

09:00

6.-

01523-2008-AA

WILFREDO ABDEL MATOS VILLANUEVA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

7.-

01524-2008-AA

RAMON CARHUAMACA FAUSTINO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

8.-

01528-2008-AA

AURORA CELIA LIMACHI ESCOBAR DE ZAPATA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

9.-

01535-2008-AA

LUIS WENCESLAO SANTANA JORGE

SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA Y OTRO

20/05/2008

09:00

10.-

01541-2008-HC

FRANCISCO JAVIER HORNA CORTIJO

CORONEL LUIS MOGROVEJO CASTILLO Y OTRO

20/05/2008

09:00

11.-

01546-2008-AA

ELSA GRACIELA YAFAC DE DIAZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

12.-

01548-2008-HC

GERARDO HUARCAYA BELLIDO

TERCERA SALA PENAL CON REOS LIBRES

20/05/2008

09:00

13.-

01551-2008-HC

JUAN ADOLFO ROJAS CABRERA Y OTRO

WILLY OSWALDO CUADROS BONILLA

20/05/2008

09:00

14.-

01553-2008-AA

JOSE LUIS VENTOCILLA VICTORIO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

15.-

01554-2008-AA

NUMANCIA ROSAS ORTIZ

ESSALUD

20/05/2008

09:00

16.-

01557-2008-AA

WALKER MARCOS VALVERDE PEÑA

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO

20/05/2008

09:00

17.-

01559-2008-AA

TOMAS ARIAS ROMAN

O.N.P.

20/05/2008

09:00

18.-

01560-2008-AA

EMPRESA PESQUERA CEMBALI S.R.L.

SALA MIXTA DE ILO Y OTRO

20/05/2008

09:00

19.-

01561-2008-AA

ANTONIA OCTAVIA ORTIZ AROSTI

PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL

20/05/2008

09:00

20.-

01584-2008-AA

MAXIMO FAUSTO SANCHEZ FLORES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

21.-

01585-2008-AA

JUAN HEREDIA FIGUEROA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

22.-

01586-2008-AA

TEODORO HUAMANI ENRIQUEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

23.-

01595-2008-AA

RUBEN GARCIA MINAYA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

24.-

01605-2008-AA

JULIA OTERO DE AGUILAR

O.N.P.

20/05/2008

09:00

25.-

01606-2008-AA

ARMANDO SEVERO SALAZAR BARRA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

26.-

01607-2008-AA

SAVINO EUSEBIO SAMAR UGARTE

O.N.P.

20/05/2008

09:00

27.-

01608-2008-AA

FELIX GARCIA FLORES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

28.-

01609-2008-AA

ALEJANDRO FUSTER AYALA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

29.-

01614-2008-AA

NICOLASA FLORENCIA CARDENAS CASTILLO DE RUIZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

30.-

01616-2008-AA

ALGODONERA PERUANA S.A.C.

SUNAT Y OTRO

20/05/2008

09:00

31.-

01619-2008-AA

RAUL ESCANDON DE LA ROSA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

32.-

01620-2008-AA

ELEODORO SEDANO SOLORZANO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

33.-

01621-2008-AC

GARTELMAN SALOMON CASTAÑEDA CHAVEZ

DIRECCION GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

20/05/2008

09:00

34.-

01624-2008-AA

GERMAN CHAVEZ EUSEBIO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

35.-

01625-2008-AA

JOSE SIXTO NOLE ALBAN

O.N.P.

20/05/2008

09:00

36.-

01628-2008-AA

NICANOR ALVIZ MANTILLA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

37.-

01629-2008-AA

MELQUIADES JANAMPA ACUÑA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

38.-

01631-2008-AA

SATURNINA DEMETRIA PARRA DE MARTINEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

39.-

01635-2008-AA

MANUEL ANCELMO GUTIERREZ RUIZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

40.-

01640-2008-AA

HIPOLITO HUILLCA INCABUENO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

41.-

01645-2008-AA

ROSASBEL SARAI VIVANCO MENDEZ

ESSALUD

20/05/2008

09:00

42.-

01648-2008-AA

CESAR EUSEBIO PATRON MIRANDA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

43.-

01654-2008-AA

CARLOS CABREJOS FERNANDEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

44.-

01655-2008-AA

ELIAS FELIPE SALAZAR ALVARADO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

45.-

01656-2008-AA

MAXIMINO HIDALGO ROJAS

MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Y OTRO

20/05/2008

09:00

46.-

01661-2008-HC

WILLY MOSHA MOSQUERA SHAPIAMA

PRIMER JUZGADO PENAL DEL MODULO BASICO DE CARABAYLLO

20/05/2008

09:00

47.-

01663-2008-AA

LORENZO FORTUNATO MEZARINA AYALA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

48.-

01680-2008-AA

ALEJANDRINA AUREA PUZA HERRERA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

49.-

01685-2008-AA

CIPRIANO CAPCHA VILCAPUMA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

50.-

01686-2008-AA

ERNESTO JUSTO MALDONADO GUTIERREZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

51.-

01687-2008-AA

CIPRIANO CAHUANA BLAS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

52.-

01697-2008-AA

PRISVE ROSA ALVAREZ BUSTAMANTE

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO

20/05/2008

09:00

53.-

01702-2008-AA

DORALIZA ISABEL MORALES REYES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

54.-

01709-2008-AA

PASCUAL RODRIGUES HERNANDES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

55.-

01710-2008-AC

JOSE JULIO GARCIA OCHOA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

56.-

01717-2008-AA

MARIA VICTORIA NUÑEZ FLORES

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO

20/05/2008

09:00

57.-

01719-2008-AA

ARNALDO ANDERSON VASQUEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

58.-

01722-2008-AA

PROMOTORA CLUB EMPRESARIAL S.A.

SUNAT

20/05/2008

09:00

59.-

01726-2008-AA

LUIS ALBERTO ZAPATA GRIMALDO

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

20/05/2008

09:00

60.-

01731-2008-AA

FRANCISCO ALOMIA RIVERA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

61.-

01732-2008-AA

CARLOS TORIBIO GAMARRA SANTIAGO

EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS SAN PEDRO S.A.

20/05/2008

09:00

62.-

01734-2008-AC

GRACIELA CABRERA TORRES DE ARDELA

EMPRESA PERUANA DE SERVICIOS EDITORIALES S.A. EDITORA PERU

20/05/2008

09:00

63.-

01735-2008-AA

SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A.

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NAZCA

20/05/2008

09:00

64.-

01754-2008-AA

INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA RESIDENCIAL S.A.C.

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTROS

20/05/2008

09:00

65.-

01756-2008-AA

FRANK TUSS LOPEZ DE ROMAÑA

TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

20/05/2008

09:00

66.-

01761-2008-AA

JUNTA DIRECTIVA DEL COLEGIO DE NOTARIOS DE LIMA

PRIMERA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE DE LIMA

20/05/2008

09:00

67.-

01764-2008-AA

JOSE CHIRINOS ALARCON

PRIMERA SALA CIVIL DEL CALLAO Y OTRO

20/05/2008

09:00

68.-

01770-2008-AA

CATALINA HUANCA SOCIEDAD MINERA S.A.C.

CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE DE LIMA

20/05/2008

09:00

69.-

01772-2008-AA

MUNICIPALIDAD DEL CENTRO POBLADO "UNION PERENE"

PRIMERA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LA MERCED Y OTROS

20/05/2008

09:00

70.-

01776-2008-AA

LUIS HERNANDO SOTO VARGAS TAYLOR

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE DE AREQUIPA Y OTROS

20/05/2008

09:00

71.-

01778-2008-AA

JOSE AUGUSTO ALCANTARA BERNAOLA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN CLEMENTE

20/05/2008

09:00

72.-

01780-2008-AA

ISABEL HUACANCA MORALES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

73.-

01785-2008-AA

ENRIQUE VALENCIA SOLIS

AFP INTEGRA

20/05/2008

09:00

74.-

01812-2008-HC

EDGARD ROLANDO MATOS CHANCOS

PRIMERA SALA PENAL CON REOS LIBRES DE LIMA Y OTRO

20/05/2008

09:00

75.-

01815-2008-AA

ANGELICA MENDOZA VDA. DE AVALOS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

76.-

01823-2008-HC

JUAN CAPISTRANO CAMPOS GUARDIA

CUARTO JUZGADO PENAL DEL CALLAO

20/05/2008

09:00

77.-

01826-2008-AA

INVERSIONES M Y S S.A.C.

SUNAT

20/05/2008

09:00

78.-

01835-2008-AA

JORGE GARCIA DREBECKE

O.N.P.

20/05/2008

09:00

79.-

01837-2008-AA

ROGER FLEMING CAMPOS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

80.-

01839-2008-AC

EDILBERTO LUYO RIVADENEYRA

SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

20/05/2008

09:00

81.-

01844-2008-AA

GERONIMO GONZALES GRANADOS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

82.-

01845-2008-AA

ALEJANDRO JESUS BERNAL PINEDA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

83.-

01848-2008-AA

PEGGI DORIS NOBLECILLA CHAPIAMA

EJECUTOR COACTIVO DEL INDECOPI

20/05/2008

09:00

84.-

01849-2008-AA

DANIEL GALAN MARTINEZ

CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR

20/05/2008

09:00

85.-

01851-2008-AA

MAGDALENA JARA SANCHEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

86.-

01852-2008-AA

YOLANDA MARQUEZ DUBARBOU

O.N.P.

20/05/2008

09:00

87.-

01853-2008-AA

ANDRES ANGELES ARCE

O.N.P.

20/05/2008

09:00

88.-

01856-2008-AA

CESAR PEDRO ARROYO CAÑAMERO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

89.-

01859-2008-AA

LUIS REYNALDO JUNES NUÑEZ

INSTITUTO TECNOLOGICO PESQUERO DEL PERU

20/05/2008

09:00

90.-

01860-2008-AA

OSCAR ISAAC COSME CHAVEZ

AFP UNION VIDA Y OTRO

20/05/2008

09:00

91.-

01864-2008-AA

FABIAN ELEUTERIO FERNANDEZ JAULIS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

92.-

01867-2008-AA

CORPORACION TEXPOP S.A.

SEGUNDA SALA PENAL DE REOS LIBRES DE LA CORTE DE LIMA NORTE

20/05/2008

09:00

93.-

01869-2008-AA

DINA MALDONADO ARANGO

JUZGADO CIVIL TRANSITORIO DE LA CORTE DE HUANCAVELICA

20/05/2008

09:00

94.-

01871-2008-AA

ESMILDA JULCA GARCIA

JUZGADO MIXTO DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR

20/05/2008

09:00

95.-

01879-2008-AA

PAN AMERICAN SILVER S.A. MINA QUIRUVILCA

TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA

20/05/2008

09:00

96.-

01880-2008-HC

VICTOR JAIME CAPRISTAN SAMAN

52ª JUZGADO PENAL DE LIMA

20/05/2008

09:00

97.-

01883-2008-AA

MARINA ROSALES BENITES DE FRANCO Y OTROS

JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE MADRE DE DIOS Y OTROS

20/05/2008

09:00

98.-

01884-2008-AA

CORPORACION TEXPOP S.A.

QUINTA SALA PENAL DE REOS LIBRES DE LA CORTE DE LIMA Y OTROS

20/05/2008

09:00

99.-

01886-2008-AC

ANA GINA COSTA GONZALES VDA. DE HORRUITINER

MINISTRO DEL INTERIOR Y OTROS

20/05/2008

09:00

100.-

01890-2008-AA

HERMINIO BARRUETA GALLARDO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

101.-

01891-2008-HC

PEDRO PABLO LOPEZ NORABUENA

JEFE DE LA SECCION TRANSITO DE LA COMISARIA DE CONDEVILLA Y OTRO

20/05/2008

09:00

102.-

01901-2008-HC

SHILTON GIANCARLOS CASTRO QUISPE

DIRECTOR DE LA ESCUELA DE SUBOFICIALES DE LA FAP

20/05/2008

09:00

103.-

01902-2008-AA

CLEMENTE RAMOS CORDERO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

104.-

01903-2008-AA

ABRAHAM CUADROS SULCA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

105.-

01904-2008-AA

TERESA TORRES ARCE

O.N.P.

20/05/2008

09:00

106.-

01907-2008-AA

GLADYS MARIA DE LA CRUZ MORENO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTIAGO DE SURCO

20/05/2008

09:00

107.-

01918-2008-AA

DANIEL ALCIDES CARRION OLIVERA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN CLEMENTE

20/05/2008

09:00

108.-

01929-2008-HC

CESAR ALADINO GONZALES CAMPOS

TERCER JUZGADO PENAL DE LA CORTE DE LIMA NORTE

20/05/2008

09:00

109.-

01930-2008-HC

ERNESTO CORRAL SANCHEZ O DAVID BARRAZA SANCHEZ

DIRECTOR REGIONAL DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO DE LIMA

20/05/2008

09:00

110.-

01932-2008-HC

ESTELASTICA EMILIANA CAMONES VALVERDE

CUADRAGESIMO PRIMER JUZGADO PENAL DE LIMA

20/05/2008

09:00

111.-

01934-2008-HC

CARLOS ALBERTO CRUZ COBEÑAS

PRIMER JUZGADO PENAL DEL MODULO BASICO DE CONDEVILLA - SAN MARTIN DE PORRES

20/05/2008

09:00

112.-

01935-2008-AA

ROSA CURIOSO OYOLA DE BAILON

O.N.P.

20/05/2008

09:00

113.-

01939-2008-AA

VICTOR ALEJANDRO CONCHUCOS ALVAREZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

114.-

01942-2008-AA

JUANA PARDO VARGAS DE LORENTE

O.N.P.

20/05/2008

09:00

115.-

01943-2008-AA

OSWALDO RODRIGUEZ CASTRO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

116.-

01945-2008-AA

EDGAR RUBEN PAUCARHUANCA MIRANDA

SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE AYACUCHO Y OTRO

20/05/2008

09:00

117.-

01946-2008-AA

MARCELA PRISCILA HUACHALLANQUI TRUJILLANO VDA. DE CASTILLO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

118.-

01954-2008-HC

ORLANDO VALDEAVELLANO BOTTONI

NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE DE LIMA

20/05/2008

09:00

119.-

01957-2008-HC

FELIX SANTIAGO HILARIO CRUZ

SUB. OFICIAL FELIX SANTIAGO HILARIO CRUZ Y OTROS

20/05/2008

09:00

120.-

01960-2008-AA

JULIO ISMAEL SEVERINO BAZAN

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTRO

20/05/2008

09:00

121.-

01961-2008-AA

JUAN CLIMACO CANALES PILLACA Y OTROS

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE LOS REGISTROS PUBLICOS Y OTRO

20/05/2008

09:00

122.-

01963-2008-AA

DOLORES VASQUEZ DE RAMOS

O.N.P.

20/05/2008

09:00

123.-

01968-2008-AA

SAMUEL BERNARDO GONZALES DALSASSO

AFP - INTEGRA Y OTRO

20/05/2008

09:00

124.-

01970-2008-AA

ARNALDO RAMON MOULET GUERRA

SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE LIMA

20/05/2008

09:00

125.-

01971-2008-AA

LUCAS RIVAS ALVAREZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

126.-

01973-2008-AA

ELEAZAR RECABARREN LOVATON

O.N.P.

20/05/2008

09:00

127.-

01974-2008-AA

SERGIO NICOLAS HUAMAN CHAVEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

128.-

01975-2008-AA

ALEJANDRO RISCO SALAVARRIA

O.N.P.

20/05/2008

09:00

129.-

01976-2008-AA

MARIA BLANCAS CANGAHUALA DE PAREDES

O.N.P.

20/05/2008

09:00

130.-

01977-2008-AA

AURELIO RUDERICO PALOMINO TORRICO

O.N.P.

20/05/2008

09:00

131.-

01978-2008-AA

JORGE AVERTINO GOYAS LOPEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

132.-

01979-2008-AA

ANTONIO ULLOA GUTIERREZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

133.-

01980-2008-AA

ENRIQUE FRANCISCO CUBILLAS GOMEZ

O.N.P.

20/05/2008

09:00

134.-

01982-2008-AA

ALEJANDRO YOVERA FLORES

CAJA DE PENSIONES Y BENEFICIOS DEL PESCADOR

20/05/2008

09:00

135.-

01983-2008-AA

VICTORINO PACHAS PACHAS

CAJA DE PENSIONES Y BENEFICIOS DEL PESCADOR

20/05/2008

09:00

136.-

01986-2008-HC

JUAN ALBERTO CHAPILLIQUEN HERRERA

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DEL CALLAO

20/05/2008

09:00

137.-

01993-2008-AA

BARUCH IVCHER BRONSTEIN Y OTRO

SUNAT Y OTRO

20/05/2008

09:00

138.-

01994-2008-AA

EMPRESA LANGOSTINERA CALETA DORADA S.A.C.

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE RAZURI PUERTO MALABRIGO Y OTRO

20/05/2008

09:00

 

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC,modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral,para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en elportal electrónico del Tribunal Constitucional.En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica,ante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".