TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

EN LA FECHA VIERNES 13 DE JULIO DE 2007 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JR AZANGARO Nº 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE LA SALA 2 (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

01178-2007-AA

GREGORIO ROBERT CASTRO CAHUANA

COMANDANCIA GENERAL DE LA MARINA Y OTRO

19/07/2007

09:30

2.-

01182-2007-AA

MILAGRITOS MARIA DELGADO RUIZ EN REPRESENTACION DE AZUCENA RUIZ CRUZ VDA. DE DELGADO

BANCO DE LA NACION Y OTRO

19/07/2007

09:30

3.-

01242-2007-AA

DAVID PAREDES ROJAS

AFP - UNION VIDA Y OTRO

19/07/2007

09:30

4.-

01412-2007-AA

JUAN DE DIOS LARA CONTRERAS

INTEGRANTES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

5.-

01454-2007-AA

NANCY ELIZABETH QUINTEROS CASTRO

INTEGRANTES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

6.-

01458-2007-AA

SERGIO ANTONIO SANCHEZ ROMERO

INTEGRANTES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

7.-

01526-2007-HC

ROBER SAAVEDRA CACHIQUE

PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE DE LIMA Y OTRO

19/07/2007

09:30

8.-

01538-2007-HC

KILDER ANGEL MARTINEZ ISUIZA

SALA MIXTA DE PUERTO MALDONADO Y OTRO

19/07/2007

09:30

9.-

01542-2007-HC

MAURA PALOMINO MUÑOZ

PRIMER JUZGADO PENAL DE HUANCAYO

19/07/2007

09:30

10.-

01612-2007-HC

WILBERTO VALDERA BANCES

PRIMERA SALA PENAL DE LAMBAYEQUE

19/07/2007

09:30

11.-

01636-2007-AA

JORGE RICARDO NOVOA ROBLES

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

12.-

01702-2007-AA

JAVIER M. LEON EYZAGUIRRE

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Y OTRO

19/07/2007

09:30

13.-

01732-2007-AA

JORGE CARLOS CASTAÑEDA ESPINOZA

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

14.-

01770-2007-AA

ASOCIACION DE BENEFICIARIOS DEL PROYECTO PARQUE DE COMERCIO CANTAGALLO - RIMAC

EMPRESA NACIONAL DE EDIFICACIONES EN LIQUIDACION Y OTRO

19/07/2007

09:30

15.-

01830-2007-HC

LUIS ALBERTO CHUMBES HENRIQUEZ

ESMILA GLORIA BAHAMONDE MELENDREZ Y OTROS

19/07/2007

09:30

16.-

01834-2007-HC

JOSE CELESTINO CARHUAMACA

SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE DE HUANUCO

19/07/2007

09:30

17.-

01864-2007-AA

ROBERTO FELICIANO MARAÑON MEDINA

MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

19/07/2007

09:30

18.-

01884-2007-AA

AMASIAS RUBEN ARZAPALO CALLUPE

SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE LIMA

19/07/2007

09:30

19.-

01896-2007-AA

EMPRESA DE TRANSPORTES MARCELO HERMANOS S.R.L. REPRESENTADA POR WALTER JUAN MARTINEZ MARCELO

MINISTRO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

19/07/2007

09:30

20.-

01908-2007-AA

LUIS MANUEL ROSAS TOLEDANO

EDELNOR S.A.

19/07/2007

09:30

21.-

01912-2007-HD

CARLOS AUGUSTO NOLTE PEREZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AMARILIS

19/07/2007

09:30

22.-

01914-2007-HC

DAN EDISON TORRES JIMENEZ A FAVOR DE ESRAEL NATANAEL DE LA CRUZ REYES

PRIMER JUZGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DE SATIPO - JUNIN

19/07/2007

09:30

23.-

01916-2007-HC

FLORENCIO GABINO NINASIVINCHA GARATE

TERCER JUZGADO PENAL DE JULIACA

19/07/2007

09:30

24.-

01926-2007-AA

HIDRANDINA S.A. REPRESENTADA POR SILVIA YENY ASCOY CAMPUSANO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE

19/07/2007

09:30

25.-

01930-2007-AA

VICTOR ALBERTO MONTES YUPANQUI

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO Y OTROS

19/07/2007

09:30

26.-

01932-2007-AA

MARIA LUZ WALLING MONTERO

INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO

19/07/2007

09:30

27.-

01938-2007-AA

FELIPE CHANI SEQUEIROS Y OTRO

DIRECTOR GENERAL DE LA EMPRESA COMERCIAL "LAS BRISAS DE MAGDALENA" S.A.

19/07/2007

09:30

28.-

01946-2007-AA

CESAR JARAMILLO CALDERON

GLORIA S.A.

19/07/2007

09:30

29.-

01950-2007-HC

LEONARDO LAZARO RAMOS A FAVOR DE OSCAR ROLANDO LAZARO RAMOS

FISCALIA MIXTA DE NUEVO CHIMBOTE Y OTROS

19/07/2007

09:30

30.-

01976-2007-HC

RAFAEL ORREGO ALVARADO

TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE DE LAMBAYEQUE

19/07/2007

09:30

31.-

01978-2007-HC

CESAR ENRIQUE OBLITAS GUEVARA

NOVENO JUZGADO PENAL DE CHICLAYO

19/07/2007

09:30

32.-

01980-2007-HC

MARIA EUGENIA MUÑOZ JORDAN A FAVOR DE GLORIA GUERRERO DE GIRALDO

MAYOR P.N.P. JORGE DOROTEO GUERRA

19/07/2007

09:30

33.-

01984-2007-HC

VICTORIA RAQUEL PEREZ AGUILAR A FAVOR DE DANILO JAVIER ROSALES LOPEZ

PRIMER JUZGADO PENAL DEL MODULO CORPORATIVO DE CHICLAYO

19/07/2007

09:30

34.-

02000-2007-HC

OSCAR JESUS BAZAN CHAUCA

COMISARIO DEL DISTRITO DE CHILCA

19/07/2007

09:30

35.-

02008-2007-AA

DINA NELLY VARGAS CIELO DE VALDIVIA

EJECUTOR COACTIVO DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

19/07/2007

09:30

36.-

02028-2007-AA

CESAR LEON ARANZABAL

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE LOS REGISTROS PUBLICOS - CUSCO

19/07/2007

09:30

37.-

02032-2007-HC

TORIBIO MARCIAL HUANCA CAYLLAHUA

JUEZ MIXTO DE LA PROVINCIA DE ANTA

19/07/2007

09:30

38.-

02036-2007-AA

SEMINARIO DE SANTO TORIBIO REPRESENTADO POR ALBERTO MARAVI PETROZZI

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

19/07/2007

09:30

39.-

02086-2007-AA

JOAN ABEL FLORES DE LA CRUZ Y OTROS

RECTOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS

19/07/2007

09:30

40.-

02094-2007-AA

FELICIANO CORNELIO FERNANDEZ COTARATE

SUPERINTENDENCIA DE ENTIDADES PRESTADORAS DE SALUD Y OTRO

19/07/2007

09:30

41.-

02096-2007-AA

EMPRESA DE TRANSPORTES TURISMO E INVERSIONES CALLAO S.A. REPRESENTADO POR MIGUEL ANGEL SAAVEDRA HUAMAN

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAROCHIRI

19/07/2007

09:30

42.-

02098-2007-AA

GLADIS FELICITAS RAMOS BEDREGAL

EMPRESA DE TRANSPORTES ESFUERZOS UNIDOS S.A.

19/07/2007

09:30

43.-

02104-2007-AA

INMOBILIARIA SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE R. L. REPRESENTADO POR JOAQUIN ORMEÑO CABRERA

INTENDENCIA REGIONAL LIMA

19/07/2007

09:30

44.-

02106-2007-HC

MARCO ANTONIO GASTULO REYES

PRESIDENTE DEL INSTITUTO PENITENCIARIO Y OTRO

19/07/2007

09:30

45.-

02116-2007-HC

CONSORCIO DE TRABAJADORES TEXTIL "CILGAL" REPRESENTADO POR JOSE ADAMASTOR NUÑEZ CASTILLO

QUINTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE DE LIMA Y OTROS

19/07/2007

09:30

46.-

02120-2007-AA

MARIA LASTEMIA FERNANDEZ MALDONADO VIGIL

EMPRESA DE SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD

19/07/2007

09:30

47.-

02127-2007-AA

CORPORACION FINANCIERA DE DESARROLLO S.A., REPRESENTADA POR FEDERICO EULOGIO RAMSAY HERRERA

MEDITERRANEO FISH S.A.C. Y OTROS

19/07/2007

09:30

48.-

02136-2007-AA

CESAR JUVENAL BARACCO BARRIOS Y OTROS

COLEGIO DE ARQUITECTOS DEL PERU

19/07/2007

09:30

49.-

02142-2007-AA

EMILIA GUTIERREZ VELA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION Y OTRO

19/07/2007

09:30

50.-

02144-2007-AA

RECREACIONES CUELLAR RESTAURANTES Y OTROS S.A.C. Y OTROS

MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO

19/07/2007

09:30

51.-

02152-2007-HC

CESAR OBLITAS GUEVARA

TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE DE LAMBAYEQUE

19/07/2007

09:30

52.-

02164-2007-AA

NIEVES MARILIZ CRESPO PALOMINO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MARTIN DE PORRES

19/07/2007

09:30

53.-

02166-2007-AC

HERNAN MAMANI TICONA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MARTIN DE PORRES

19/07/2007

09:30

54.-

02170-2007-AA

SIXTO AUGUSTO ALBERCA ORTEGA Y OTRO

EMPRESA NACIONAL DE SANEAMIENTO AMBIENTAL "LA VIZCACHA" S.A.C. Y OTRO

19/07/2007

09:30

55.-

02186-2007-AA

BERNA JULIA MORANTE SORIA

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

19/07/2007

09:30

56.-

02192-2007-HC

WALTER SIERRA CRUZ A FAVOR DE FRUCTUOSO DE LA VEGA PICHARDO

CUARTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE DEL CUZCO

19/07/2007

09:30

57.-

02194-2007-AA

MOTORES Y MAQUINARIAS S.A.C. REPRESENTADO POR VICTOR RAUL ROMERO GARCIA

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

19/07/2007

09:30

58.-

02200-2007-AA

ENRIQUE LEON GOMEZ

COFOPRI

19/07/2007

09:30

59.-

02208-2007-AA

JULIO WILDER JARAMILLO HERNANDEZ Y OTRA

INTENDENCIA DE ADUANAS DE TUMBES

19/07/2007

09:30

60.-

02210-2007-AA

TRANSPORTES FLORES HNOS S.R.L. REPRESENTADO POR PASTOR TIMOTEO FLORES CHAVEZ

MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRA

19/07/2007

09:30

61.-

02224-2007-AA

AUSTRAL GROUP S.A.A. REPRESENTADA POR ADRIANA GIUDICE ALVA Y OTROS

CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR

19/07/2007

09:30

62.-

02230-2007-HC

JHONNY SANDRO DIAZ CAJA

TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE DE LIMA

19/07/2007

09:30

63.-

02232-2007-HC

LUIS ANTONIO BUENO NUÑEZ REPRESENTANTE DE FEMACO S.R.L. Y OTROS

SEXTA FISCALIA PENAL DE TRUJILLO

19/07/2007

09:30

64.-

02242-2007-HC

FELIX ANTONIO LAYNES ZUÑIGA

QUINTO JUZGADO PENAL DE HUANCAYO

19/07/2007

09:30

65.-

02248-2007-AA

INVERSIONES M Y S S.A.C. REPRESENTADA POR CARMEN MARIA BANCHERO BENTIN

SUNAT

19/07/2007

09:30

66.-

02262-2007-AA

TEODOLINDA MORALES MORALES VDA. DE GUERRERO

ASOCIACION CENTRO HUMANITARIO DE TRABAJADORES UNIDOS Y OTROS

19/07/2007

09:30

67.-

02264-2007-HC

TERESA HERRERA GUIVIN

ORLANDO MINGA PONGO Y OTROS

19/07/2007

09:30

68.-

02268-2007-AA

SANTIAGO G. LLOP RUIZ Y OTROS

NEXTEL DEL PERU S.A. Y OTRO

19/07/2007

09:30

69.-

02280-2007-AA

ELADIO SIMEON RODRIGUEZ ALFARO

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA

19/07/2007

09:30

70.-

02284-2007-HC

CESAR RAYMUNDO LINARES TORRES

MAYOR DE LA P.N.P. RONALD CENTENO BERRIO Y OTROS

19/07/2007

09:30

71.-

02310-2007-AA

JUSTINO JIMENEZ ROBLES

MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y OTRO

19/07/2007

09:30

72.-

02318-2007-AA

CARLOS TELMO QUIROZ RODAS

COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITTO DE SUBOFICIALES DE LA P.N.P. "SANTA ROSA DE LIMA" LTDA.

19/07/2007

09:30

73.-

02334-2007-AA

GRAFICA FEJULPE S.A.C. REPRESENTADA POR FELIPE PEÑA CONDOR

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LIMA Y OTROS

19/07/2007

09:30

74.-

02340-2007-AA

FREDEBERTO JIMENEZ BALDERA

COMPAÑIA PERUANA DE VAPORES S.A. EN LIQUIDACION

19/07/2007

09:30

75.-

02342-2007-AA

PESQUERA CASABLANCA S.A.C. REPRESENTADA POR GINETTE ESTHER LUMBROSO BATIEVSHY

MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y OTRO

19/07/2007

09:30

76.-

02346-2007-AA

DIMAS GILBERTO CAMACHO SUAREZ

UNION DE CERVECERIAS PERUANAS BACKUS Y JOHNSTON S.A.A.

19/07/2007

09:30

77.-

02348-2007-AA

JAVIER HUGO CERNA VALDEZ

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Y OTRO

19/07/2007

09:30

78.-

02352-2007-AA

HOSTAL SAN REMO REPRESENTADO POR ADELINA ELVIRA DELGADO MONJE

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LIMA METROPOLITANA

19/07/2007

09:30

79.-

02362-2007-AA

NICANOR HUAMANQUILLA CASTILLA

COMANDANCIA GENERAL DE LA MARINA Y OTRO

19/07/2007

09:30

80.-

02370-2007-AA

SINDICATO NACIONAL DE TECNOLOGOS MEDICOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL REPRESENTADO POR RICARDO ZAVALETA GRADOS Y OTRO

OFICINA TECNICA DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL INSTITUTO PERUANO DE ENERGIA NUCLEAR

19/07/2007

09:30

81.-

02376-2007-AA

CONSTANTINO ESPINOZA CANCHURICRA

EJECUTOR COACTIVO DEL SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA

19/07/2007

09:30

82.-

02388-2007-AA

HUGO APAZA SINTINA

SUNAT

19/07/2007

09:30

83.-

02390-2007-HC

ROCIO DEL PILAR SALCEDO MACHADO A FAVOR DE JUAN FRANCISCO URRUTIA FONCEA

SEGUNDA SALA PENAL ESPECIAL DE LA CORTE DE LIMA

19/07/2007

09:30

84.-

02406-2007-AA

GUSTAVO RAFAEL IGLESIAS PICOY Y OTROS

SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD DE LIMA

19/07/2007

09:30

85.-

02408-2007-AA

ALEJANDRO ISMAEL CRUZ GALLUFFI

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

19/07/2007

09:30

86.-

02416-2007-AA

PRODUCTOS REMA S.A. REPRESENTADA POR AUGUSTO ANTONIO HUASASQUICHE CUBILLAS

SUNAT

19/07/2007

09:30

87.-

02418-2007-AA

IC TRADING PERU S.A.C. REPRESENTADA POR JUAN ANTONIO BARDALES MONTOYA

UNION PERUANA DE PRODUCTORES FONOGRAFICOS

19/07/2007

09:30

88.-

02432-2007-HC

MODESTO AMANQUI RAMOS A FAVOR DE ROLANDO APAZA CHUQUITARQUI

RENIEC

19/07/2007

09:30

89.-

02434-2007-HC

ROY ROGER PEZO CASTRO

SALA PENAL PERMANENTE PARA PROCESOS CON R. EN C. DE LA CORTE DE UCAYALI

19/07/2007

09:30

90.-

02436-2007-HC

ADELA YNGUNZA CAJAS A FAVOR DE FREDY YOEL TARAZONA YNGUNZA

SALA UNICA DE EMERGENCIA DE HUANUCO Y OTRA

19/07/2007

09:30

91.-

02438-2007-HC

ALEJANDRO RODRIGUEZ MEDRANO

ROGER WILLIAMS FERREIRA VIDOZOLA

19/07/2007

09:30

92.-

02442-2007-HC

JUAN CARLOS VALERIANO VARILLAS

JUZGADO PENAL DE YSLAY DE LA PROVINCIA DE MOLLENDO - AREQUIPA

19/07/2007

09:30

93.-

02446-2007-AA

ASOCIACION DE PROPIETARIOS DE LA URBANIZACION VILLA VULCANO REPRESENTADO POR ANGEL APAZA PARIZACA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

19/07/2007

09:30

94.-

02448-2007-AA

MANUEL HENRRY NUÑEZ ROQUE

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

95.-

02450-2007-AA

ASOCIACION DE COMERCIANTES CAMPO FERIAL VILLA MARIA REPRESENTADO POR JANETH ROSA CAJA GUZMAN

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

19/07/2007

09:30

96.-

02456-2007-AA

LUIS GUILLERMO VASQUEZ NAVARRO

SEDALORETO S.A.

19/07/2007

09:30

97.-

02460-2007-AA

HOSTAL SAN FELIPE S.R.LTDA REPRESENTADO POR CARLOS ROBERTO MARTIN ACHU MAURTUA (REINGRESO)

DIRECCION REGIONAL DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/07/2007

09:30

98.-

02472-2007-AA

COMPAÑIA MINERA CASAPALCA S.A.

MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTROS

19/07/2007

09:30

99.-

02490-2007-AC

HUGO CORDOVA VASQUEZ

DIRECTOR REGIONAL DE EDUCACION - AYACUCHO

19/07/2007

09:30

100.-

02496-2007-AA

AMERICO CRISTOBAL FLORES ROCHA

MINISTRO DEL INTERIOR Y OTRO

19/07/2007

09:30

101.-

02502-2007-AA

ENRIQUE ANTONIO FLORES SANCHEZ

COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO

19/07/2007

09:30

102.-

02512-2007-AA

JEANETTE AMPARO VEGA MELENDEZ

EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A.

19/07/2007

09:30

103.-

02516-2007-HC

HELGA SUAREZ CLARK

GUILLERMO UGARTE BERRIO Y OTROS

19/07/2007

09:30

104.-

02520-2007-AA

COMPAÑIA MINERA ATACOCHA S.A. REPRESENTADA POR JUAN JOSE HERRERA TAVARA

TRIBUNAL FISCAL Y OTROS

19/07/2007

09:30

105.-

02526-2007-AA

GERMAN PALACIOS BAEZ

UNIVERSIDAD RICARDO PALMA

19/07/2007

09:30

106.-

02546-2007-HC

FRANCO LUCIO AGUIRRE PERALES

SEGUNDO JUZGADO PENAL DE SULLANA

19/07/2007

09:30

107.-

02548-2007-HC

JORGE MANUEL GUERRA LARA A FAVOR DE GIAN CARLOS PINTO HURTADO

CUARTO JUZGADO PENAL SUPRANACIONAL

19/07/2007

09:30

108.-

02550-2007-HC

MARIA AIDA SAIRE HEREDIA

FISCAL SUPERIOR, LUZ IBAÑEZ CARRANZA Y OTRO

19/07/2007

09:30

109.-

02552-2007-HC

OFELIA ANTEZANA TORRE

PRIMER JUZGADO PENAL PARA PROCESOS EN RESERVA DE LIMA

19/07/2007

09:30

110.-

02554-2007-HC

CARMEN AGUILAR VELA A FAVOR DE LIZANDRO ANTONIO JUSTO ESPINOZA

CUARTO JUZGADO DE PAZ LETRADO DE BARRANCO

19/07/2007

09:30

111.-

02555-2007-HC

JOSE MURO SALAZAR

PRESIDENTE DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO

19/07/2007

09:30

112.-

02556-2007-HC

ELSA ARACELLI CARRILLO ACEVEDO Y OTROS

PRIMERA SALA PENAL DE REOS EN CARCEL DE LA CORTE DE LIMA

19/07/2007

09:30

113.-

02560-2007-AA

JUAN GIOVANNI PERALTA SALAZAR

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/07/2007

09:30

114.-

02568-2007-AA

MARCIAL ALFONSO CAVERO PALOMINO Y OTROS

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS Y OTROS

19/07/2007

09:30

115.-

02580-2007-HC

RAMIRO CRUZ FERNANDEZ

MAYOR DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU FOLGER COLLAZOS ALARCON

19/07/2007

09:30

116.-

02590-2007-HC

ANTONIO MEZA CUADRA VELASQUEZ

JUEZ DEL CUADRAGESIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

117.-

02592-2007-HC

JORGE LUIS SANCHEZ VEGA

CUARTA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL

19/07/2007

09:30

118.-

02594-2007-AA

MIGUEL GONZALES CARBONEL

MINISTERIO DE AGRICULTURA Y OTROS

19/07/2007

09:30

119.-

02598-2007-HC

JOSE ROQUE RUIZ TUESTA

MIGUEL FAUSTO TUYAS GUILLERMO Y OTRO

19/07/2007

09:30

120.-

02601-2007-AA

JAVIER RODOLFO PANTI GAMBOA

PRONAA

19/07/2007

09:30

121.-

02602-2007-HC

CARLOS TUANAMA OJAMA Y OTROS

PRIMERA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE SAN MARTIN-TARAPOTO

19/07/2007

09:30

122.-

02608-2007-HC

IVAN MONTALVO HERMOZA

RONALD CENTENO BERRIO Y OTROS

19/07/2007

09:30

123.-

02616-2007-HC

PASCUAL CAPACUTE CALIZAYA

SALA MIXTA DE ABANCAY

19/07/2007

09:30

124.-

02618-2007-AC

GERMAN DEL CASTILLO VERA

MINISTERIO DE ECONOMIA Y OTRO

19/07/2007

09:30

125.-

02620-2007-HD

SANTOS GENARO GALLARDO PURISACA

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/07/2007

09:30

126.-

02624-2007-HD

VICENTE ESPINOZA BETETA

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/07/2007

09:30

127.-

02625-2007-HD

TEODORO CALLIRGOS FERNANDEZ

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

19/07/2007

09:30

128.-

02630-2007-HC

DAVID LUCIO VELASQUEZ GUEVARA

CUADRAGESIMO QUINTO JUZGADO PENAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

129.-

02638-2007-AA

BENJAMIN JAIME MONTAÑEZ GUZMAN

DEPOSITOS S.A.

19/07/2007

09:30

130.-

02640-2007-HC

JOSE LUIS RAMOS KONJA

SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE HUARAL

19/07/2007

09:30

131.-

02642-2007-AA

ROXANA MIRELLA CASTELLANO DE BADRIAN

MARY ANN MONTEAGUDO MEDINA

19/07/2007

09:30

132.-

02654-2007-AA

MANUEL ZUBIAUR ORTIZ

CONSEJO DE MINERIA

19/07/2007

09:30

133.-

02678-2007-HC

JOSE ALBERTO RISCO VALLEJO

SALA MIXTA DE TARMA

19/07/2007

09:30

134.-

02682-2007-HC

VICTOR RAFAEL BARBOZA SALAZAR A FAVOR DE HENRY GAVER BARBOZA HUANGAL

COMANDANTE AUGUSTO PACHECO YAÑEZ

19/07/2007

09:30

135.-

02684-2007-HC

ABIMAEL MENDEZ CONDE A FAVOR DE ZENON ROBERTO MOYA HERMOSILLA

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE DE HUAMANGA

19/07/2007

09:30

136.-

02688-2007-HC

JUAN WALTER SIFUENTES BUSTILLOS A FAVOR DE FLOTILDE CHICANA ZUTA

RENIEC

19/07/2007

09:30

137.-

02700-2007-HC

CARLOS VELARDE MAGILL Y OTROS

GENERAL P.N.P. OSWALDO SANTOS ROMERO Y OTROS

19/07/2007

09:30

138.-

02706-2007-HC

SANTIAGO CORBACHO MONTESINOS

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE PISCO

19/07/2007

09:30

139.-

02714-2007-HC

FEDERICO SILUPU VICENTE

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE DE ANCASH

19/07/2007

09:30

140.-

02716-2007-HC

HABACU PENADILLO CHAVEZ A FAVOR DE SEDECIAS PENADILLO MEZA

JUZGADO PENAL PERMANENTE DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO

19/07/2007

09:30

141.-

02718-2007-HC

GERARDO MARCIAL MENDOZA SARMIENTO A FAVOR DE DOLORES MENDOZA CHAMBI

TERCERA FISCALIA DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN Y OTROS

19/07/2007

09:30

142.-

02736-2007-HC

ALBERTO NUÑEZ HERRERA

CUADRAGESIMO QUINTO JUZGADO PENAL CON REOS EN CARCEL DE LIMA

19/07/2007

09:30

143.-

02738-2007-HC

WILLIAM GOMEZ VASQUEZ

SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE DE UCAYALI Y OTRO

19/07/2007

09:30

144.-

02770-2007-HC

EDWARD LOPEZ TAFUR Y OTROS

CUARTA SALA PENAL ESPECIAL DE LA CORTE DE LIMA

19/07/2007

09:30

145.-

02772-2007-HC

MARIA LUISA RODRIGUEZ MACASSI

DIRECTORA DE LA UNIDAD DE INVESTIGACION TUTELAR DE INABIF

19/07/2007

09:30

146.-

02788-2007-HC

WILSON MARTINEZ CUMPA

PRESIDENTE DEL INSTITUTO PENITENCIARIO Y OTROS

19/07/2007

09:30

147.-

02799-2007-HC

OSVALDO DANIEL FLEXER Y OTRO

LUIS GUILLERMO GAYOSO BACIGALUPO

19/07/2007

09:30

148.-

02828-2007-HC

ROSA AURORA GARCIA VARGAS A FAVOR DE LUIS ENRIQUE TICONA HIDALGO

COMISARIA DE LA P.N.P. DE CIUDADELA CHALACA

19/07/2007

09:30

149.-

02836-2007-HC

EDISON LAGONES RIOS

SALA MIXTA TRANSITORIA DE LA CORTE DE HUANCAVELICA

19/07/2007

09:30

150.-

02838-2007-HC

RICARDO ALBERTO GOMEZ HURTADO A FAVOR DE CESAREO ALBERTO FIGUEROA GUTIERREZ

PRIMER JUZGADO PENAL DE HUAURA

19/07/2007

09:30

151.-

02848-2007-HC

JENNY ELIZABETH SILVA VILLAMAR

CUARTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE DEL CALLAO

19/07/2007

09:30

152.-

02850-2007-HC

LAILA LATTEF KOTRY

TERCER JUZGADO PENAL DE LA CORTE DEL CALLAO Y OTRO

19/07/2007

09:30

153.-

02852-2007-HC

LEONISA DAISY GUERRERO SOTO

LEONARDO QUISPE GUERRERO, PRESIDENTE DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE TUPIN

19/07/2007

09:30

154.-

02878-2007-HC

SEGUNDO HIPOLITO AGREDA CHAVEZ A FAVOR DE MANUEL BALERIO ORE LUIS

JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE SURCO

19/07/2007

09:30

155.-

02886-2007-AA

VICTOR HUGO MARTINEZ RIVADENEYRA

COMANDANTE GENERAL DE LA MARINA DE GUERRA DEL PERU Y OTRO

19/07/2007

09:30

156.-

02888-2007-AA

OVIDIO TELADA HUAMAN

PROCURADURIA PUBLICA DEL MINISTERIO DE JUSTICIA

19/07/2007

09:30

157.-

02892-2007-AA

MARITZA HORTENCIA MORAN GAVIRIA DE VILLA

AFP INTEGRA Y OTRO

19/07/2007

09:30

158.-

02894-2007-AA

MANUEL ANTONIO BENAVIDES BACA

UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS

19/07/2007

09:30

159.-

02898-2007-AA

MARCOS MOISES NEIRA GUTIERREZ

DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

19/07/2007

09:30

160.-

02904-2007-HC

FERNANDO AREDO GARCIA

JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

19/07/2007

09:30

161.-

02906-2007-HC

LUCRECIA MAMANI ILLACHURA

JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DE EL COLLAO Y OTROS

19/07/2007

09:30

162.-

02908-2007-AA

JUAN DE DIOS VALLE MOLINA

CECILIA LOZANO ESPINOZA Y OTROS

19/07/2007

09:30

163.-

02920-2007-HC

ALEJANDRO RODRIGUEZ MEDRANO

EX FISCAL AMERICO RUPERTO LOZANO PONCIANO

19/07/2007

09:30

164.-

02926-2007-HC

PABLO YAMUNAQUÉ BANCES

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO PENAL DE LAMBAYEQUE Y OTROS

19/07/2007

09:30

165.-

02932-2007-HC

JOSE ADOLFO MUÑANTE DE LA CRUZ

ABRAHAM VEGA DIAZ Y OTRA

19/07/2007

09:30

166.-

02954-2007-HC

NICOLA MICHELL GALDOS MIDDLEBROOK A FAVOR DE RUTH YOVANA MACEDO HUACASI

TERCERA FISCALIA PROVINCIAL DE TACNA

19/07/2007

09:30

167.-

02968-2007-HC

ROSA MARIA ALAVE SANDOVAL

RAUL SALAZAR LAZO

19/07/2007

09:30

168.-

03006-2007-HC

NERIO JORGE CALLAÑAUPA ESCOBAR

DECIMO NOVENA FISCALIA PROVINCIAL PENAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

169.-

03016-2007-HC

CARLOS ALBERTO VICTORIO TREJO

JEFE DE LA DIVISION DE REQUISITORIAS DE LA P.N.P. Y OTRO

19/07/2007

09:30

170.-

03018-2007-HC

MILAGROS ANGELICA ZEVALLOS GONZALES

PRIMERA FISCALIA PROVINCIAL ESPECIALIZADA EN DELITOS DE TRAFICOS DE DROGAS - LIMA

19/07/2007

09:30

171.-

03026-2007-HC

FRANKLIN SAAVEDRA ESPINOZA

VOCALES DE LA PRIMERA SALA PENAL DEL CUSCO

19/07/2007

09:30

172.-

03042-2007-HC

CARLOS ALBERTO DE LA CRUZ ALVA

JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS

19/07/2007

09:30

173.-

03046-2007-HC

ENMA GONZALES CHAVEZ Y OTRO

JAVIER ROLANDO SOTELO ESTACIO Y OTRO

19/07/2007

09:30

174.-

03074-2007-HC

PRIMO CAHUANA MAMANI

RICHARD FRANCISCO CORNEJO POLANCO

19/07/2007

09:30

175.-

03102-2007-HC

JULIAN MANUEL PEREZ MEDINA

ANA MARIA RAMIREZ LAURENTE

19/07/2007

09:30

176.-

03104-2007-HC

EDUARDO GUSTAVO SOTELO UCHULLA

JUEZ DEL SEXTO JUZGADO PENAL DE HUAMANGA

19/07/2007

09:30

177.-

03112-2007-HC

EDWIN ROJAS GOMEZ

JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL DE HUARAZ

19/07/2007

09:30

178.-

03124-2007-HC

JAIME MERE GARCIA

TERESA ROXANA SAURI PISCONTE

19/07/2007

09:30

179.-

03150-2007-HC

SERGIO HUERTAS ANTEQUERA

ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DE LIMA

19/07/2007

09:30

180.-

03154-2007-HC

VICTOR MANUEL PACHERRES SANCHEZ

JOSE LUIS NIZAMA RUGEL

19/07/2007

09:30

181.-

03220-2007-HC

LUIS HENRY CISNEROS A FAVOR DE EMILIA BEATRIZ CUEVA MORALES

JUZGADO PENAL LIQUIDADOR DE ASCOPE

19/07/2007

09:30

182.-

03222-2007-HC

MARIO YNDALECIO SALAS VELASQUEZ

NEVY ANDREA SALAS DE CASTRO Y OTROS

19/07/2007

09:30

183.-

03224-2007-HC

ANA MARIA BRACAMONTE DURAND

ZAVALETA MARINOS Y OTROS

19/07/2007

09:30

184.-

03232-2007-HC

JULIO M. RUIZ ESTRADA

SALA MIXTA TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE HUANCAVELICA

19/07/2007

09:30

185.-

03234-2007-HC

ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS RINCON SAN JOSE REPRESENTADO POR JESUS HURTADO HUAMAN

REYNALDO CAPDEVILLA MORALES

19/07/2007

09:30

186.-

03236-2007-HC

JUAN CARLOS MANCHA ALONZO

TRIGESIMO CUARTO JUZGADO PENAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

187.-

03266-2007-HC

LUIS MIGUEL ABEO SABOGAL A FAVOR DE EDUARDO RICARDO ARAYA BARCKHAHN

JORGE L. VALLEJOS RAGAS Y OTRO

19/07/2007

09:30

188.-

03274-2007-HC

BALERIO METODIO HUARCA LOPEZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA Y OTROS

19/07/2007

09:30

189.-

03286-2007-HC

ALDO JUSTO ORE BALTASAR

PRIMER JUZGADO MIXTO DE TAMBOPATA Y OTRO

19/07/2007

09:30

190.-

03296-2007-HC

OSTERLING NAYED AGUILAR VILLANUEVA

JUZGADO PENAL DE MARISCAL NIETO Y OTROS

19/07/2007

09:30

191.-

03370-2007-HC

WALTER MAXIMO MENDOZA PEREZ A FAVOR DE CESAR ISRAEL ANDRADE ROEL

CUADRAGESIMO QUINTO JUZGADO PENAL DE LIMA Y OTROS

19/07/2007

09:30

192.-

03374-2007-HC

LUIS MANUEL MORENO JARA

PRIMER JUZGADO MIXTO Y OTRO

19/07/2007

09:30

193.-

03378-2007-HC

JUAN JOSE PACHAS VILLA A FAVOR DE LA EMPRESA TAXI TOURS L.J.S.A.C.

COMISARIA SECTORIAL DE CHINCHA ALTA Y OTRO

19/07/2007

09:30

194.-

03390-2007-HC

ELMER ORLANDO LIMO CHUYE

PRIMERA SALA ESPECIALIZADA PENAL DE CHICLAYO

19/07/2007

09:30

195.-

03428-2007-HC

ELIZABETH TERESA SEGURA MARQUINA A FAVOR DE SUSANA GERTURUDIS KARLICK DIAZ

VIGESIMO JUZGADO PENAL DE LIMA

19/07/2007

09:30

196.-

03442-2007-HC

RICHARD SANTIAGO ALE FLORES

CUARTA SALA PENAL PERA PROCESOS CON REOS EN CARCEL

19/07/2007

09:30

197.-

03462-2007-HC

MARIO JOSE CORDOVA ESCOBAR

FRENTE DE DEFENSA DE LOS INTERESES DE LA PROV. DE MARISCAL CACERES

19/07/2007

09:30

198.-

03510-2007-HC

TONY GARCIA CUBA A FAVOR DE ANDRES HECTOR EGOCHEAGA SALAZAR

SALA PENAL DE LA CORTE DE UCAYALI Y OTROS

19/07/2007

09:30

199.-

03530-2007-HC

MARCELINO BENDITA CALLA A FAVOR DE ROSAS SERRANO SAAVEDRA

JEFE DE SEGURIDAD DEL PODER JUDICIAL DE LA SEDE DE ABANCAY Y OTROS

19/07/2007

09:30

200.-

03542-2007-HC

JUAN GAVINO CHALCO OVIEDO

TERCERA SALA PENAL DE AREQUIPA Y OTROS

19/07/2007

09:30

Dr. Daniel Figallo Rivadeneyra

Secretario Relator (e)

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC, modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional.

En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".