TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

EN LA FECHA JUEVES 14 DE SETIEMBRE DE 2006 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JIRÓN AZANGARO N.º 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE LA SALA 2 (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

02172-2006-AA

CESAR A. CAVERO FAJARDO

JOSE MARIA GOMEZ TAVARES Y OTRO

21/09/2006

09:30

2.-

05016-2006-AA

INNEPI S.A. REPRESENTADO POR EDWIN MANUEL LEGUIA MONTOYA

VICE MINISTRO DE TURISMO DEL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO

21/09/2006

09:30

3.-

05099-2006-AA

ROSA PETRONILA VENEGAS SAAVEDRA

MINISTERIO DE EDUCACION

21/09/2006

09:30

4.-

05131-2006-HC

GILMER FELICIANO DE LA CRUZ ZAVALETA EN REPRESENTACION DE ANTONIO ALEX CHIMOVEN PEREZ

VOCALES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

21/09/2006

09:30

5.-

05149-2006-HC

ARTURO SANCHEZ Y QUIROZ

TERCER JUZGADO PENAL DEL CONO NORTE DE LIMA, DRA. ANA MARIA PORTILLA RODRIGUEZ

21/09/2006

09:30

6.-

05175-2006-HC

JOSE HUMBERTO ORREGO SANCHEZ A FAVOR DEL GRAL. LUIS ALBERTO CUBAS PORTAL

VOCALES SUPERIORES DE LA 1ERA SALA PENAL ESPECIAL DE LIMA

21/09/2006

09:30

7.-

05206-2006-AC

MARIA ENCARNACION RAZURI NUÑEZ

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE PIURA

21/09/2006

09:30

8.-

05209-2006-AA

PERCY MAGNO GAMERO FARRO

MINISTERIO DE DEFENSA - F.A.P.

21/09/2006

09:30

9.-

05232-2006-AC

LUIS ALFREDO FLORES DIOSES

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL FRONTERIZA DE SULLANA

21/09/2006

09:30

10.-

05235-2006-HC

HUGO ISAIAS QUISPE MAMANI

VOCALES DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA

21/09/2006

09:30

11.-

05273-2006-HC

CARMEN DIAZ PIZARRO

VOCALES DE LA SEGUNDA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO

21/09/2006

09:30

12.-

05313-2006-HC

ROGER ICHMAN CUETO CANCHARI, REPRESENTADO POR JOEL CUETO CANCHARI

VOCALES DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON R. EN C. DE LIMA

21/09/2006

09:30

13.-

05465-2006-HC

NICOLAS GERARDO REVILLA BUSTIOS, REPRESENTADO POR GALO EDGARD REVILLA BUSTIOS

JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL DE HUAMANGA, DR. WILLY BUSTAMANTE VALDIVIA

21/09/2006

09:30

14.-

05504-2006-HC

GLORIA MERCEDES BOSSIO SUCCAR

JUEZ DEL SEPTIMO JUZGADO PENAL DEL CALLAO

21/09/2006

09:30

15.-

05519-2006-HC

ALIPIO PALOMINO GARCIA

LA SALA PENAL DE TERRORISMO Y OTRO

21/09/2006

09:30

16.-

05535-2006-HC

LUIS FELIPE LUNA VICTORIA ANDRADE A FAVOR DE LUIS ADRIAN PALACIOS MAGUIÑA

LA PRIMERA FISCALIA MIXTA DEL MODULO BASICO DE LOS OLIVOS, DR. FREDDY ANGEL MOGROVEJO RAMOS

21/09/2006

09:30

17.-

05542-2006-HC

ROBERTO CARLOS PEÑARAN EVANGELISTA

JUEZ DEL QUINTO JUZGADO ESPECIALIZADO PENAL DEL CONO NORTE DE LIMA

21/09/2006

09:30

18.-

05573-2006-HC

ANA BERTHA PATIÑO URCO, GERENTE GENERAL DE INDUSTRIAS MINERAS MAGAL S.R.L. A FAVOR DE CARLOS PATIÑO URCO

JESUS JOSE MIRANDA DAVILA Y OTROS

21/09/2006

09:30

19.-

05579-2006-HC

CARLOS ALBERTO VIZCARRA DIAZ

ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE TACNA

21/09/2006

09:30

20.-

05605-2006-HC

EDGARDO CAYETANO PORTILLA RUIZ A FAVOR DE ALEJANDRO MIGUEL PAJUELO TARAZONA

PRIMER JUZGADO PENAL DEL CALLAO

21/09/2006

09:30

21.-

05739-2006-HC

CARMEN CHIANG PEREZ

FISCAL PROVINCIAL ADJUNTA DE LA SEGUNDA FISCALIA MIXTA DE TAMBOPATA

21/09/2006

09:30

22.-

05863-2006-HC

JUAN CARLOS RUIZ MENDOZA

JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL, DR. ELARD FERNANDO ZAVALAGA VARGAS Y OTROS

21/09/2006

09:30

23.-

05913-2006-HC

BENITO VICENTE ARANDA QUIJANO

VOCALES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

21/09/2006

09:30

24.-

05935-2006-HC

RENATO GENADIO ESPINOZA TADEO Y OTRA

JUEZ DEL TERCER JUZGADO CIVIL DEL CONO NORTE DE LIMA Y OTRO

21/09/2006

09:30

25.-

05949-2006-HC

GIOVANI DAVIS SANTANA ORIHUELA

VOCALES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN

21/09/2006

09:30

26.-

05953-2006-HC

PATRICIA ESPERANZA FELIX MUÑOZ

JEFE POLICIAL DE LA COMISARIA DE CHINCHA BAJA, CAPITAN P.N.P.MARCO ANGULO VALLADARES Y OTRO

21/09/2006

09:30

27.-

05979-2006-HC

MARIO MUÑOZ RUIZ

VOCALES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE AYACUCHO

21/09/2006

09:30

28.-

06031-2006-HC

AGUSTIN ALEJANDRO ANGELES MINAYA

LOS VOCALES DE LA CUARTA SALA PENAL PARA PROCESOS CON R. EN C. DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

21/09/2006

09:30

29.-

06033-2006-HC

WALTER ENRIQUEZ ALEGRE A FAVOR DE JAIME ENRIQUEZ ALEGRE

JUEZ DEL VIGESIMO PRIMER JUZGADO PENAL DE LIMA, DRA. OLGA YSABEL CONTRERAS ARBIETO

21/09/2006

09:30

30.-

06107-2006-HC

CONSTANTINO QUISPE CACERES

LA SALA PENAL NACIONAL DE TERRORISMO

21/09/2006

09:30

31.-

06140-2006-HC

MAXIMO DIAZ GALLARDO

SALA MIXTA DESCENTRALIZADA, PERMANENTE E ITINERANTE DE SANTA CRUZ-CAJAMARCA

21/09/2006

09:30

32.-

06143-2006-HC

SEGUNDO LINO DIAZ VASQUEZ A FAVOR DE FRANK DEYNER SALAZAR ORBEGOSO

JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL DE TRUJILLO, DR. CARLOS MERINO SALAZAR Y OTROS

21/09/2006

09:30

33.-

06177-2006-HC

VICENTE VICTOR SARMIENTO MACHUCA

VOCALES DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA

21/09/2006

09:30

34.-

06193-2006-HD

RICARDINA ISIDRO AQUINO

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

21/09/2006

09:30

35.-

06195-2006-HD

JAIME RUIZ PEREZ

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

21/09/2006

09:30

36.-

06199-2006-HC

AQUILES HUAMANCAJA RAMOS

JUEZ DEL TRIGESIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LIMA, DR. SEGISMUNDO LEON VELASCO

21/09/2006

09:30

37.-

06251-2006-HC

LIDIA NANCY PEREZ SAAVEDRA A FAVOR DE LUIS ALBERTO PEREZ SAAVEDRA

FISCAL DEL CUADRAGESIMA CUARTA FISCALIA PENAL DE LIMA, DRA. SILVIA YACQUELINE SAK RAMOS Y OTROS

21/09/2006

09:30

38.-

06355-2006-HC

SEGUNDO JUAN MONTALVO RIOS

ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTRO

21/09/2006

09:30

39.-

06457-2006-HC

ELENA MARGARITA SALVADOR VARAS

SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

21/09/2006

09:30

40.-

06461-2006-HC

JORGE CHAVEZ MONTOYA

SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

21/09/2006

09:30

41.-

06515-2006-HC

MAMERTO OLMER CUSQUIPOMA RENGIFO

HENRY MORENO ECHEVARRIA, COMISARIO DE LA P.N.P. DE LA PROVINCIA DE BOLIVAR Y OTROS

21/09/2006

09:30

42.-

06569-2006-HC

JOSE LUIS FLORES RAYMUNDO A FAVOR DE GERMIS AMADO REYES HERRERA

MEDARDO VENEGAS JUAREZ, SUB-OFICIAL PNP DE LA COMISARIA PNP DEL AA.HH. SAN MARTIN Y OTRO

21/09/2006

09:30

43.-

06579-2006-AA

VICTORIA PIEDAD PALACIOS TEJADA DE SAAVEDRA

CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL Y OTRA

21/09/2006

09:30

44.-

06594-2006-AA

JULIA ALBERTINA PAREDES CORDOVA

MINISTERIO DE AGRICULTURA

21/09/2006

09:30

45.-

06596-2006-AA

JOSE WILFREDO SEGOVIA MAZA

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO Y OTROS

21/09/2006

09:30

46.-

06600-2006-AA

TOMAS VITE LALUPU

DIRECCION NACIONAL DE EXTRADICCION Y PROCESAMIENTO PESQUERO DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y OTRO

21/09/2006

09:30

47.-

06601-2006-AC

ANGELA MARTINA BRUNO SEMINARIO Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION Y OTRO

21/09/2006

09:30

48.-

06603-2006-AA

ROMULO DIAZ MORI

ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA (OSINERG) Y OTRO

21/09/2006

09:30

49.-

06605-2006-AA

ADOLFO CALIXTO NIÑO DE GUZMAN ALMANZA

SEGURO SOCIAL DE SALUD - E.S.S.A.L.U.D.

21/09/2006

09:30

50.-

06607-2006-AA

NIVARDO SALAZAR ARCE

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJATAMBO

21/09/2006

09:30

51.-

06609-2006-AA

FERNANDO LEONARDO SILVA ALDAVE

EMPRESA MINERA YANACOCHA S.R.L.

21/09/2006

09:30

52.-

06610-2006-AA

JORGE ERADIO ROBLES VELASCO

MINISTERIO DEL INTERIOR

21/09/2006

09:30

53.-

06613-2006-HC

LINCOLN JOSE CAMACHO CASTRO A FAVOR DE PETER LARRY NARRO CORTEZ

LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA

21/09/2006

09:30

54.-

06617-2006-HC

JORGE ELISEO DIAZ SAMANIEGO, PRESIDENTE DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA LAS TERRAZAS DE LA FRAGATA

LAURENCIO CRUZ LOPEZ Y OTROS

21/09/2006

09:30

55.-

06621-2006-HD

TONY OSWALDO CAPCHA PINEDO

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO

21/09/2006

09:30

56.-

06623-2006-HD

CARLOS ANTONIO OROCHE URIBE

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

21/09/2006

09:30

57.-

06639-2006-AA

MARCIA GONZALES GRATELLY

SUBGERENCIA DE ADMINISTRACION RED ASISTENCIAL - UCAYALI - ESSALUD Y OTRA

21/09/2006

09:30

58.-

06645-2006-AA

ADOLFO SARMIENTO CASTILLA

LA CAJA DE BENEFICIENCIA Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR

21/09/2006

09:30

59.-

06653-2006-HC

PIETRO CUCCIO PELLEGRINI

JUEZ SUPLENTE MIXXTO DE OXAPAMPA, DR. JUAN ALBERTO BASILIO ATENCIO

21/09/2006

09:30

60.-

06657-2006-AC

AMANCIO GOMEZ SANCHEZ Y OTRA

PRESIDENTE DEL GOBIERNO REGIONAL DE AYACUCHO, SR. OMAR QUESADA MARTINEZ

21/09/2006

09:30

61.-

06659-2006-AA

GISOP JORGE ZARATE MENDIGURI

EMPRESA PESQUERA PESCA PERU S.A. EN LIQUIDACION

21/09/2006

09:30

62.-

06661-2006-AA

JANET ALBERTO HUATUCO

LA SUBGERENCIA DE ADMINISTRACION - RED ASISTENCIAL UCAYALI - SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD) Y OTRA

21/09/2006

09:30

63.-

06663-2006-AA

SANTOS EDITH MORI ACERO

LA SUBGERENCIA DE ADMINISTRACION - RED ASISTENCIAL UCAYALI - SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD)

21/09/2006

09:30

64.-

06667-2006-AA

JUAN ANTONIO BARRIOS RAMIREZ

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

21/09/2006

09:30

65.-

06673-2006-AA

ALFONSO VALENCIA CHOQQUE

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MARTIN DE PORRES Y OTROS

21/09/2006

09:30

66.-

06675-2006-HC

NILTON FORTUNATO MINAYA ROMANI, REPRESENTADO POR SEBASTIAN ANDRES CORDOVA FLORES

JUEZ EL CUARTO JUZGADO PENAL DE HUANCAYO, DR. EDUARDO TORRES GONZALES

21/09/2006

09:30

67.-

06679-2006-AA

CESAR MAURO GONZALES RODRIGUEZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

21/09/2006

09:30

68.-

06689-2006-AA

HECTOR JARA COLORADO Y OTROS

EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE CAJAMARCA S.A.- SEDACAJ, REPRESENTADO POR ELIO ULISES TORREL PAJARES

21/09/2006

09:30

69.-

06691-2006-AA

VIRCHA S.A.C., REPRESENTADO POR HENRY ALBERTO CASTILLO GALLEGOS

PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE INDUSTRIA, TURISMO, INTEGRACION Y NEGOCIACIONES COMERCIALES INTERNACIONALES

21/09/2006

09:30

70.-

06695-2006-HC

TRINIDAD JAVIER AYALA VASQUEZ

LOS VOCALES DE LA EX-SALA PENAL CORPORATIVA NACIONAL DE TERRORISMO

21/09/2006

09:30

71.-

06697-2006-AA

HILADIA APARICIA PEREZ SACCATOMA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA MARIA DEL MAR, REPRESENTADA POR SU ALCALDE RAUL ABUGATTAS NAZAL

21/09/2006

09:30

72.-

06699-2006-AA

VIVIAN ROSARIO PARI OLIVERA

SEGURO SOCIAL DE SALUD - E.S.S.A.L.U.D.

21/09/2006

09:30

73.-

06701-2006-AA

JENNY ROSA ASSENG VIDAL

TELEFONICA DEL PERU

21/09/2006

09:30

74.-

06703-2006-AC

LUIS ISAIAS ARTEAGA CASTROMONTE

UNIVERSIDAD PERUANA DE LOS ANDES

21/09/2006

09:30

75.-

06709-2006-AA

PAULINO PAJARES VARGAS

EDELNOR S.A.A.

21/09/2006

09:30

76.-

06717-2006-AA

ESTEBAN JESUS AVILES CONDE

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

21/09/2006

09:30

77.-

06719-2006-AA

JOSE ELEUTERIO FERIA LAUFI

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO Y OTRO

21/09/2006

09:30

78.-

06721-2006-AA

CECILIA VICENTA RODENAS ARTEAGA

PRESIDENTE DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES, SRA. IRIS ROSA MEDINA FEIJOO

21/09/2006

09:30

79.-

06723-2006-AC

COSTA DEL SOL S.A., REPRESENTADA POR LUIS MANUEL MALAGA ALCEDO

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TUMBES

21/09/2006

09:30

80.-

06729-2006-AC

MARA TRINIDAD LINDAO VILLAR

REPRESENTANTE DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES

21/09/2006

09:30

81.-

06745-2006-AA

CESAR ALEJANDRO TAKAESU SOCLA

REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACION Y ESTADO CIVIL (RENIEC)

21/09/2006

09:30

82.-

06747-2006-HC

RAUL AYLAS TENORIO

PRIMERA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

21/09/2006

09:30

83.-

06749-2006-AA

RUPERTO BOLO OSORIO

EL SISTEMA PRIVADO DE PENSIONES AFP INTEGRA Y OTRA

21/09/2006

09:30

84.-

06751-2006-AA

EDWIN ARMANDO FLORES PEZO

DIRECCION REGIONAL DE AGRICULTURA DE LORETO Y OTRO

21/09/2006

09:30

85.-

06755-2006-AA

RAFAEL ZAPANA LIMAHUAY

AFP UNION VIDA Y OTROS

21/09/2006

09:30

86.-

06757-2006-AC

GLICERIO VALENZUELA ORE Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE HUANCAVELICA Y OTRO

21/09/2006

09:30

87.-

06761-2006-AA

JOSE LUIS FERNANDEZ CASTRO

CIA. HOTEL PARACAS S.A., REPRESENTADA POR SU GERENTE GENERAL ALBERTO VELARDE GRAU

21/09/2006

09:30

88.-

06763-2006-AA

LUIS AGAPITO RAMIREZ RAMOS

COOPERATIVA AGRARIA DE USUARIOS 24 DE JUNIO, REPRESENTADO POR SU PRESIDENTE LUIS HUAMAN GUZMAN

21/09/2006

09:30

89.-

06765-2006-AA

PEDRO URGANO ARRIOLA MEDRANO

VICTORIA CHAVEZ VDA. DE HERNANDEZ Y OTRO

21/09/2006

09:30

90.-

06773-2006-AA

WILBERT AMERICO ACOSTA ALCAZAR

COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO "SANTA CATALINA DE MOQUEGUA LTDA."

21/09/2006

09:30

91.-

06779-2006-AA

CARLOS ERASMO GARAGATE ROMERO

COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO

21/09/2006

09:30

92.-

06785-2006-AA

SANTIAGO VASQUEZ VALENCIA

CONCEJO PROVINCIAL DEL SANTA, REPRESENTADO POR SU ALCALDE HAYDEE DE LA CRUZ SIFUENTES

21/09/2006

09:30

93.-

06787-2006-AA

WIESE SUDAMERIS LEASING S.A., REPRESENTADO POR EDUARDO PATSIAS MELLA

SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA - SUNAT

21/09/2006

09:30

94.-

06789-2006-AA

SINDICATO UNITARIO DE TRABAJADORES DE ELECTROLIMA, EMPRESAS CONCESIONARIAS ELECTRICAS Y AFINES, REPRESENTADO POR SU SECRETARIO GENERAL LUIS ALFREDO FRANCO PAREDES Y OTROS

UNIPOWER S.A.C. Y OTRA

21/09/2006

09:30

95.-

06791-2006-AC

GENARO TELLO ANGULO Y OTROS

ENAPU S.A.- EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A. TERMINAL PORTUARIO DE IQUITOS

21/09/2006

09:30

96.-

06793-2006-AA

MARIANELA CRUZ MONTANO Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DEL AMAZONAS

21/09/2006

09:30

97.-

06797-2006-HC

JUAN ZAMATA HUAMAN

HERODITA SANTOS POLO ASCATE

21/09/2006

09:30

98.-

06799-2006-HC

EDWARD JHON YAURI ANGELES

PRIMERA SALA PENAL PARA PROCESOS CON R. EN C. DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

21/09/2006

09:30

99.-

06801-2006-HC

WERNER SAUL GUEVARA VARGAS

JUEZ DEL DECIMO SETIMO JUZGADO PENAL DE LIMA, DRA. MILENA DEL ROSARIO MORALES RONDINELLI Y OTROS

21/09/2006

09:30

100.-

06803-2006-HC

JUAN MANUEL BRUSH VARGAS

JUEZ DEL VIGESIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

21/09/2006

09:30

Dr. Daniel Figallo Rivadeneyra

Secretario Relator (e)

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC, modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional.

En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

EN LA FECHA JUEVES 14 DE SETIEMBRE DE 2006 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JIRÓN AZANGARO N.º 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE LA SALA 2 (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

06815-2006-AA

MARIA MERCEDES EVANGELISTA VILLAVICENCIO EN FAVOR DE VALERIA MERCEDES AGREDA EVANGELISTA

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTRO

22/09/2006

09:30

2.-

06817-2006-AA

JUANA GRACIELA URBANO CARRANZA

SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

22/09/2006

09:30

3.-

06819-2006-AA

MARIA FILOMENA CASTILLO GUZMAN

SEGURO SOCIAL DE SALUD - E.S.S.A.L.U.D.

22/09/2006

09:30

4.-

06829-2006-AA

LINO RAZURI CASTRO

MINISTERIO DE SALUD

22/09/2006

09:30

5.-

06837-2006-AA

SEBASTIAN VIRGILIO ESPINOZA HUERTAS

DIRECTOR GENERAL DE LA P.N.P.

22/09/2006

09:30

6.-

06845-2006-AC

JAVIER BARRUETA SAAVEDRA

RECTOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO, DR. EDWIN ORTEGA GALARZA

22/09/2006

09:30

7.-

06847-2006-AA

JOSE ADDERMAR ZAPATA MESONES

ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO GRAU S.A., E.P.S. GRAU S.A.

22/09/2006

09:30

8.-

06849-2006-HC

JUAN DANIEL CARLOS CHAVESTA

EJECUTOR COACTIVO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA - HUACHO, DR. JESUS ALFREDO LA ROSA VIZCARRA

22/09/2006

09:30

9.-

06855-2006-AC

MIRIAM YANET SULLON BARRETO Y OTRAS

DIRECTOR DEL HOSPITAL DE APOYO III - SULLANA

22/09/2006

09:30

10.-

06861-2006-HC

GABRIELA LUJAN QUIJANDRIA A FAVOR DE FELIX ZACARIAS CHACALIAZA HERNANDEZ

JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL DE ICA, DR. WILMAR DE LA CRUZ GUTIERREZ

22/09/2006

09:30

11.-

06865-2006-AA

DEMETRIO DIAZ CORREA

EL GERENTE GENERAL DE HIDROSTAL S.A., SR. PEDRO ANTONIO LUKSIE STAEDING Y OTRO

22/09/2006

09:30

12.-

06887-2006-AA

RENZO CIRO VERA UGAS

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE ASUNTOS CONTENCIOSOS UNIVERSITARIOS (CODACUN) DE LA ASAMBLEA NACIONAL DE RECTORES, REPRESENTADO POR WALTER MANRIQUE PACHECO

22/09/2006

09:30

13.-

06895-2006-AC

TOMAS PAULINO PASTOR TOMAS

ELECTRO NORTE MEDIO HIDRANDINA S.A.

22/09/2006

09:30

14.-

06897-2006-AA

MARIANO TARQUI MAMANI

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

22/09/2006

09:30

15.-

06905-2006-AA

JOSE MAXIMO CALDERON TASILLA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE BAÑOS DEL INCA

22/09/2006

09:30

16.-

06907-2006-AA

ANDRES AUGUSTO PASACHE CANO

SOCIEDAD DE BENEFICIENCIA PUBLICA DE CHIMBOTE

22/09/2006

09:30

17.-

06913-2006-AA

ROBERTO MARCELO NOLASCO ROJAS

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE, REPRESENTADO POR SU ALCALDE VALENTIN FERNANDEZ BAZAN Y OTRO

22/09/2006

09:30

18.-

06915-2006-AC

NORMA GENOVEBA MURAYARI DE RAMIREZ, REPRESENTADA POR JULIO RAMIREZ SAJAMI

BANCO CONTINENTAL SUCURSAL IQUITOS

22/09/2006

09:30

19.-

06917-2006-AA

VICTOR HUGO SARCO MOLERO

ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS DE LA COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO DE OFICIALES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTROS

22/09/2006

09:30

20.-

06919-2006-AA

RONY EDGARD VIDEIRA DIAZ

BANCO DE MATERIALES S.A.C.

22/09/2006

09:30

21.-

06925-2006-AA

CARLOS ANGEL CHAPELL GIURIA

MINISTRO DE ECONOMIA Y FINANZAS

22/09/2006

09:30

22.-

06927-2006-AA

HUGO GUILLERMO SEGURO VEGA

CARLOS IBAÑEZ MANCHEGO Y OTRO

22/09/2006

09:30

23.-

06929-2006-AA

ASOCIACION DE COMERCIANTES DEL MERCADO N° 1 DE TOCACHE (ACOMET N°1), REPRESENTADO POR SU PRESIDENTE ASCENCIO CARTAGENA ARMAS

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TOCACHE, REPRESENTADO POR SU ALCALDE PEDRO BOGARIN VARGAS

22/09/2006

09:30

24.-

06931-2006-AC

MARIA CASTILLO CUYA

ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PAULO HERNAN HINOSTROZA GUZMAN

22/09/2006

09:30

25.-

06933-2006-AA

CESAR ANTONIO MILIAN CARRASCO

PODER JUDICIAL

22/09/2006

09:30

26.-

06935-2006-AC

MIGUEL ANTONIO VARGAS SANTOS

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, REPRESENTADO POR SU RECTOR CARLOS VICTOR SABANA GAMARRA

22/09/2006

09:30

27.-

06937-2006-AC

ELVIRA OFELIA RODRIGUEZ ANTINORI

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, REPRESENTADO POR SU RECTOR VICTOR SABANA GAMARRA

22/09/2006

09:30

28.-

06939-2006-AA

ROSARIO YNES DEZA CUELLAR Y OTRA

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL - UTCUBAMBA Y OTRO

22/09/2006

09:30

29.-

06941-2006-AA

FRANCISCO HUMBERTO MAYANGA NIZAMA Y OTROS

DIRECCION DEL HOSPITAL DE APOYO DE BAGUA, REPRESENTADO POR VICTOR WILFREDO ONTON REYNAGA Y OTRO

22/09/2006

09:30

30.-

06945-2006-AA

CELSO MAMANI OCHOA

AFP PROFUTURO

22/09/2006

09:30

31.-

06946-2006-AA

EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS MULTIPLES "NUEVO CHIMBOTE" S.A. REPRESENTADO POR EFRAIN AUGUSTO RODRIGUEZ RIVERA

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA

22/09/2006

09:30

32.-

06947-2006-AA

GIOVANNA LUCIA ARANDA ARRESE

CORPORACION PERUANA DE AEROPUERTOS Y AVIACION COMERCIAL - CORPAC S.A.

22/09/2006

09:30

33.-

06948-2006-AC

PESQUERA LILA S.A. REPRESENTADO POR HUMBERTO HERMES AGUIRRE ALTAMIRANO

ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DEL SANTA

22/09/2006

09:30

34.-

06949-2006-AA

HILARIO MACAVILCA CUELLAR

PRESIDENTE DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO

22/09/2006

09:30

35.-

06952-2006-AA

ILIANA CLEOPATRA SERREPE ZAPATA

LA ALDEA INFANTIL "VIRGEN DE LA PAZ " DE PIMENTEL Y OTRO

22/09/2006

09:30

36.-

06954-2006-AA

RAUL ALEJANDRO BAZAN CHOQUEHUANCA Y OTRO

BANCO CONTINENTAL - CHICLAYO

22/09/2006

09:30

37.-

06955-2006-HC

AGUSTIN CICCIA GARCIA

JUEZ DEL CUADRAGESIMO PRIMERO JUZGADO PENAL DE LIMA, DR. EDUARDO CABEZAS TORRES

22/09/2006

09:30

38.-

06956-2006-AA

CARLOS CUBA ESTRADA

EL COLEGIO DE CONTADORES PUBLICOS DE ANCASH

22/09/2006

09:30

39.-

06957-2006-AC

ASOCIACION CIVIL DE VIVIENDA GONZALO VILLAVICIENCIO AGUILAR ASVIGOVI, REPRESENTADO POR SU PRESIDENTE JOSE BERNARDO SANCHEZ TORRES

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PICOTA - TARAPOTO

22/09/2006

09:30

40.-

06958-2006-AA

MOLINERA KUENNEN Y DUANNE S. A. REPRESENTADO POR DUANNE A FRANCEZA MARABOTTO

SUNAT Y OTRO

22/09/2006

09:30

41.-

06961-2006-AA

ALMA IVON CARRANZA RAMIREZ Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE SALUD - ANCASH Y OTRO

22/09/2006

09:30

42.-

06965-2006-HC

MANUELA RUIZ JESUS A FAVOR DE ANGEL EDILBERTO SUAREZ QUIROZ

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE SAN MARTIN, DR. JUAN BAUTISTA LOPEZ DIAZ

22/09/2006

09:30

43.-

06967-2006-HC

ROALDO ARCHENTI RAMIREZ A FAVOR DE ANGEL ARCHENTI RAMIREZ

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE SAN MARTIN, DR. JUAN B. LOPEZ DIAZ

22/09/2006

09:30

44.-

06970-2006-AA

SONIA HERMELINDA PARVINA PEÑA Y OTRA

JAIME N. CRUZ PACSI Y OTRO

22/09/2006

09:30

45.-

06973-2006-HC

JORGE WALTER CAMBERO ALVA EN FAVOR DE VALMER RUTHILIO BARDALES AREVALO

JUEZ MIXTO DE REQUENA , DRA. ROXANA CHAVELA CARRION RAMIREZ

22/09/2006

09:30

46.-

06976-2006-HC

AURELIO BERAUN REYMUNDO Y OTROS

ALCALDE DEL DISTRITO DE QUICHUAY

22/09/2006

09:30

47.-

06983-2006-AA

AURELIO WALTER ZAVALETA PORTALES

ENRIQUE ASUNCION FERNANDEZ VASQUEZ Y OTROS

22/09/2006

09:30

48.-

06985-2006-HC

FELICITAS ALEJANDRINA PORTALES

SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA

22/09/2006

09:30

49.-

06986-2006-AA

SERBANDO SOPLOPUCO QUIROGA

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN

22/09/2006

09:30

50.-

06988-2006-HC

WILLIAM ARTURO GALINDO PERALTA A FAVOR DE ISMAEL CORNEJO ALVARADO

PRIMERA SALA PENAL DE LIMA

22/09/2006

09:30

51.-

07016-2006-AA

CABLE VISION DEL NORTE S.A.C. REPRESENTADA POR ENITH VELA PEÑA DE PEÑA

MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

22/09/2006

09:30

52.-

07023-2006-HC

JUAN ROBERTO ZUÑIGA ASENCIOS

PRIMER JUZGADO SUSTITUTO DE LA FUERZA AREA DEL PERU Y OTROS

22/09/2006

09:30

53.-

07025-2006-AC

PABLO ENRIQUE PANTIGOSO PALOMINO Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE AYACUCHO

22/09/2006

09:30

54.-

07029-2006-AC

MANUEL ESPIRITU HUAITA CANALES

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE AYACUCHO

22/09/2006

09:30

55.-

07031-2006-AA

TEODORO CHOCCA DE LA CRUZ

SISTEMA PRIVADO DE PENSIONES AFP HORIZONTE Y OTRA

22/09/2006

09:30

56.-

07033-2006-AA

LUIS ALBERTO DURAND CUBAS

GOBIERNO PROVINCIAL DE CHICLAYO

22/09/2006

09:30

57.-

07036-2006-AA

GALO EDGARD REVILLA BUSTIOS

DEFENSOR DEL PUEBLO

22/09/2006

09:30

58.-

07037-2006-AA

JORGE ROLANDO VILLEGAS TELLO

EMPRESA DE SANEAMIENTO Y ALCANTARILLADO DE CHICLAYO, REPRESENTADO POR SU GERENTE COMERCIAL , SR. GUIDO ALARCON VILLANUEVA

22/09/2006

09:30

59.-

07039-2006-HC

ANIBAL TAPIA FLORES A FAVOR DE WILDER SANTA CRUZ FLORES

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

22/09/2006

09:30

60.-

07040-2006-AC

JUANA CLARA CORRALES OLIVA Y OTROS

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION

22/09/2006

09:30

61.-

07041-2006-AA

MARCELA SALOME OBESSO GAMERO DE VILLEGAS

DIRECCION DE SALUD DE LA REGION NORORIENTAL DE LAMBAYEQUE

22/09/2006

09:30

62.-

07044-2006-AA

ELIAS BLAS MORA

HOSPITAL II ESSALUD PASCO

22/09/2006

09:30

63.-

07045-2006-AC

MARIA ESTHER GRANADOS DE SECLEN

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA DE CHICLAYO

22/09/2006

09:30

64.-

07047-2006-AC

LEONARDO LOPEZ AMANCIO

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

22/09/2006

09:30

65.-

07049-2006-AA

RONALD RAUL VICENTE GALVEZ

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO Y OTRO

22/09/2006

09:30

66.-

07051-2006-HC

DEMETRIO VERGARAY RETUERTO, REPRESENTADO POR ERICK HERMILIO VILLANUEVA CANCAN

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

22/09/2006

09:30

67.-

07053-2006-AC

EGIDIO LOZANO CANDIA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE AYACUCHO

22/09/2006

09:30

68.-

07055-2006-AA

RUFINO CATACORA AGUILAR

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA

22/09/2006

09:30

69.-

07057-2006-AC

GERMAN CARDENAS SANABRIA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE AYACUCHO - DREA

22/09/2006

09:30

70.-

07059-2006-AA

BALTAZAR JAUNI MEZA

SUPERINTENDENCIA DE BANCA Y SEGUROS Y OTRA

22/09/2006

09:30

71.-

07061-2006-HC

FREDDY DANIEL ZEVALLOS LOPEZ

JUEZ DEL QUINTO JUZGADO PENAL PARA PROCESOS CON R.L. DE LIMA

22/09/2006

09:30

72.-

07063-2006-HC

JULIO CESAR SALINAS SAAVEDRA EN FAVOR DE EDWIN TITO PEREZ

EDUARDO DELGADO RUIZ SOT 1 P.N.P. Y OTROS

22/09/2006

09:30

73.-

07065-2006-AA

ISAAC JOSE MAGUIÑA SORIANO

EMPRESA DE ELECTRICIDAD DEL PERU S.A. - ELECTROPERU S.A.

22/09/2006

09:30

74.-

07068-2006-AA

MARIA ANGELICA VEGA ROMERO

PODER JUDICIAL

22/09/2006

09:30

75.-

07070-2006-AA

ADERBALO BARRERO GUPIO

PRESIDENTE DEL DIRECTORIO DE LA SOCIEDAD DE BENEFICENCIA DE TARMA Y OTRO

22/09/2006

09:30

76.-

07071-2006-AC

BELTRAN HUAMANI VILCA

GERENTE GENERAL DE LA ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE AYACUCHO

22/09/2006

09:30

77.-

07072-2006-AA

NELLY ESPERANZA CELIS LLANOS

EMPRESA NACIONAL PESQUERA "PESCA PERU" S.A.

22/09/2006

09:30

78.-

07073-2006-AA

MARIA EUGENIA PEREZ SOLIS Y OTRAS

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION SOCIAL Y OTROS

22/09/2006

09:30

79.-

07075-2006-AC

VIRGINIA IRENE LERGGIOS ARRASCUE

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO

22/09/2006

09:30

80.-

07079-2006-AA

GILMER TEOFILO COJAL ORTIZ

COMISION ESPECIAL REVISORA DE CESES COLECTIVOS DEL PODER JUDICIAL

22/09/2006

09:30

81.-

07081-2006-AA

MARTIN FRITZ MEYER VELASQUEZ

CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL Y OTRA

22/09/2006

09:30

82.-

07085-2006-AA

BRAULIO REYNALDO FUENTES VALLE

DIRECTOR GENERAL DE LA P.N.P., GENERAL LUIS H. MONTOYA VILLANUEVA

22/09/2006

09:30

83.-

07091-2006-AA

CARLOS SEGUNDO DAVILA ORTIZ

FONDO DE EMPLEADOS DEL BANCO DE LA NACION (FEBAN)

22/09/2006

09:30

84.-

07093-2006-AA

JACOBO BACILIO HUARCAYA HUAMANI

MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO|

22/09/2006

09:30

85.-

07096-2006-AA

MARIA VICTORIA FLORES GALINDO DEL POZO

BANCO DE LA NACION Y OTRO

22/09/2006

09:30

86.-

07097-2006-AA

RAMIRO ELWIN FARFAN ROTZOLL

SEGURO SOCIAL DE SALUD - E.S.S.A.L.U.D.

22/09/2006

09:30

87.-

07098-2006-AC

MARIA DEL PILAR LORA VALDIVIEZO DE VILLACORTA

MINISTERIO DEL INTERIOR YOTRO

22/09/2006

09:30

88.-

07099-2006-AA

ELSA CLOTILDE VELARDE DE VILELA

INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR FAMILIAR - INABIF Y OTRO

22/09/2006

09:30

89.-

07103-2006-AA

JESUS CRISTOBAL ABANTO PERALES

EL EJERCITO DEL PERU

22/09/2006

09:30

90.-

07109-2006-AA

ALONSO VILLOTA GALDOS

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

22/09/2006

09:30

91.-

07113-2006-AA

CAROS DEL CARPIO ZAMALLOA

MINISTRO DE TRABAJO Y PROMOCION SOCIAL

22/09/2006

09:30

92.-

07117-2006-AA

SAUL RIOS DEL AGUILA

MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

22/09/2006

09:30

93.-

07123-2006-HC

ANANIAS CESAR MORI JIMENEZ

SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO

22/09/2006

09:30

94.-

07125-2006-AA

EDWARD LOPEZ TAFUR

MINISTRO DE DEFENSA Y OTROS

22/09/2006

09:30

95.-

07127-2006-AC

TEODORO WALTER SANTOS CABRERA

DIRECCION REGIONAL DE SALUD DE AYACUCHO

22/09/2006

09:30

96.-

07131-2006-AA

ROSA NORMA MANRIQUE TAUQUINO

SEGURO SOCIAL DE SALUD - E.S.S.A.L.U.D.

22/09/2006

09:30

97.-

07132-2006-AA

ANTONIO MANUEL PANTA ECA

COLEGIO DE ABOGADOS DEL CALLAO

22/09/2006

09:30

98.-

07134-2006-HC

ROSA PEREZ DE MEZA A FAVOR DE WILLY ALBERTO MEZA PEREZ

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE HUANUCO

22/09/2006

09:30

99.-

07135-2006-AA

ISABEL AIDA NAVARRETE VDA. DE LEVANO

BERTHA JESUS QUIROGA LUJAN Y OTROS

22/09/2006

09:30

100.-

07136-2006-HC

JULIO MERCEDES CADENAS FERNANDEZ A FAVOR DE FELIPE DAGA FALCON Y OTROS

FISCAL PROVINCIAL DE LA CIUDAD DE AMBO

22/09/2006

09:30

Dr. Daniel Figallo Rivadeneyra

Secretario Relator (e)

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC, modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional.

En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".