TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

SECRETARÍA RELATORÍA

 

EN LA FECHA JUEVES 22 DE ABRIL DE 2010 SE HA FIJADO PARA LA VISTA DE CAUSA EN AUDIENCIA PUBLICA, EN JR. AZANGARO Nº 112 , LIMA LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES :

SESION DE PLENO (*)

N. Expediente

Demandante

Demandado

Fecha de Vista

Hora

1.-

00751-2010-HC

ALFREDO JOSE, MAYTA CANCHUCAJA

CESAR, SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - VOCALES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

2.-

00753-2010-AA

SATURNINA, COPA GONZALES

JACINTO JULIO, RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - VOCALES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

3.-

00764-2010-HC

SUSANA PILAR, SILVA ALVARADO EN REPRESENTACION DE JORGE PAUL, RUBIO SILVA

JOSE LUIS, LECAROS CORNEJO Y OTROS - VOCALES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

4.-

00803-2010-AA

JUAN ANTONIO, ROMERO AGURTO

MAGALI CLARISA, VALER FERNANDEZ - EX JUEZA DEL 63º JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

5.-

00804-2010-AA

ATR INGENIEROS S.A.

SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

6.-

00807-2010-AA

DSV CONSTRUCTORES S.A.C.

PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS

28/04/2010

09:30

7.-

00808-2010-AA

JULIO FERMIN, SINFON LLANOS

FERNANDO, ZALVIDEA QUEIROLO - JUEZ DEL DECIMO PRIMER JUZGADO CIVIL DE LIMA

28/04/2010

09:30

8.-

00821-2010-AA

ERNESTO PAUL, INFANTAS LUQUE Y OTRA

ARACELLI DENYSE, BACA CABRERA Y OTRAS - VOCALES DE LA TERCERA SALA PENAL ESPECIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

9.-

00833-2010-AA

ABEL, CALERO CAMARA Y OTRA

SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Y OTROS

28/04/2010

09:30

10.-

00835-2010-AA

SINDICATO DE TRABAJADORES NO DOCENTES (EMPLEADOS) DE LA UNIVERSIDAD INCA GARCILASO DE LA VEGA

UNIVERSIDAD INCA GARCILASO DE LA VEGA Y OTROS

28/04/2010

09:30

11.-

00839-2010-AA

MARCOS CESAR, AYALA CONDORI

ALECKSEI GUILLERMO, VASQUEZ ESCOBAR - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO MIXTO DE ILO Y OTROS

28/04/2010

09:30

12.-

00840-2010-AA

SALES, HUAMAN SANCHEZ

SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA Y OTROS

28/04/2010

09:30

13.-

00841-2010-AA

JULIO, BLANCO SAEZ

SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE HUANCAYO Y OTROS

28/04/2010

09:30

14.-

00866-2010-AA

TEOFILO ISAAC, MUÑOZ ALVA

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA

28/04/2010

09:30

15.-

00872-2010-AA

ANDRES, CHILON DE LA CRUIZ Y OTROS

PODER EJECUTIVO Y OTROS

28/04/2010

09:30

16.-

00875-2010-HC

DANY ROGER, CAHUANA CONDORI

CESAR, SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

17.-

00879-2010-HC

HUGO ESTEBAN, CHUMBES ROCHA

JOSE LUIS, LECAROS CORNEJO Y OTROS - VOCALES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

18.-

00932-2010-HC

WALTER OSWALDO, GONZALES CHIRINOS

HUGO, SIVINA HURTADO Y OTROS - VOCALES SUPREMOS DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

28/04/2010

09:30

19.-

00934-2010-HC

DORA, DELGADO BERLANGA

DAVID, SUAREZ BURGOS - JUEZ DEL TRIGESIMO QUINTO JUZGADO CIVIL DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

20.-

00973-2010-AA

HERMES, DE LA CRUZ YACTAYO Y OTROS

PODER EJECUTIVO Y OTROS

28/04/2010

09:30

21.-

00986-2010-AC

WLADO FRANCISCO, LOPEZ TEVES

MINISTERIO PUBLICO

28/04/2010

09:30

22.-

01034-2010-AA

ONORATO, CAMPOS ESTELA Y OTROS

PODER EJECUTIVO Y OTROS

28/04/2010

09:30

23.-

01037-2010-HC

JESUS, LINARES CORNEJO

PRESIDENTE DE LA REPUBLICA Y OTROS

28/04/2010

09:30

24.-

01038-2010-AA

GRACIELA IRENE, ALFARO MOREANO DE CASTRO

PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

28/04/2010

09:30

25.-

01062-2010-HC

EDUARDO, LI CORDOVA EN FAVOR DE GILBERTO ALFREDO, BERROCAL ZEVALLOS

JOSE LUIS, LECAROS CORNEJO Y OTROS - SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

28/04/2010

09:30

26.-

01069-2010-AA

PROSPERO, VELARDE ANAYA

PRIMERA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

27.-

01075-2010-AA

LEIRO MAGLERIO, ROSALES VEGA

MARTHA VERONICA, FLORES GALLARDO - JUEZA DEL VIGESIMO OCTAVO JUZGADO CIVIL DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

28.-

01076-2010-AA

COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO DE SUB-OFICIALES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU "SANTA ROSA DE LIMA" L.T.D.A.

LUIS FELIPE, ALMENARA BRYSON Y OTROS - VOCALES DE LA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO

28/04/2010

09:30

29.-

01079-2010-AA

EDUARDO SILVIO, VALDEZ LICETI

ANDRES ALEJANDRO, CARBAJAL PORTOCARRERO - TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

30.-

01080-2010-AA

ALEJANDRO HENRY, GUBBINS GRANGER

JAVIER, ROMAN SANTISTEBAN Y OTROS - SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO

28/04/2010

09:30

31.-

01087-2010-HC

REY JESUS, MAMANI TITO

RAMIRO JOSE, MORALES ALI - JUEZ SUPERIOR DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE ILO Y OTROS

28/04/2010

09:30

32.-

01152-2010-AA

FELIX ENRIQUE, RAMIREZ SANCHEZ

JOSE IGNACIO A.B., CHACON ALVAREZ Y OTROS - VOCALES DE LA SEGUNDA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE SAN MARTIN

28/04/2010

09:30

33.-

01154-2010-AA

ROBERTO, AREVALO RIOJA Y OTROS

PODER EJECUTIVO Y OTROS

28/04/2010

09:30

34.-

01181-2010-HC

ELMER ORLANDO, LIMO CHUYE

ALDO, ZAPATA LOPEZ Y OTROS - VOCALES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LAMBAYEQUE Y OTROS

28/04/2010

09:30

35.-

01182-2010-AA

LUIS VICENTE JESUS DEL CARMEN, GONZALEZ DE ORBEGOSO MANTILLA

ELCIRA, VASQUEZ CORTEZ Y OTROS - VOCALES DE LA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

36.-

01183-2010-HC

MARIO, QUISPE ZAMBRANO EN FAVOR DE ALFONSO, QUISPE ZAMBRANO

LUIS ANGEL, ARAGON IBARRA Y OTROS - VOCALES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE DEL CUSCO Y OTROS

28/04/2010

09:30

37.-

01190-2010-HC

MIGUEL, ROMERO BUENO EN FAVOR DE IGNACIO CECILIO, GARCIA ABARCA

SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Y OTROS

28/04/2010

09:30

38.-

01191-2010-HC

AMILCAR, ANDIA ONOFRE

MARIO, ERASO ROJAS - COMANDANTE DE LA COMISARIA DE SAN FRANCISCO Y OTROS

28/04/2010

09:30

39.-

01194-2010-AA

COOPERATIVA DE VIVIENDA PABLO CANEPA L.T.D.A.

SEXTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

28/04/2010

09:30

40.-

01195-2010-AA

CESAR VICTOR, DIAZ SANDOVAL

PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

41.-

01196-2010-AA

MAXIMO AUGUSTO, SURIA GUERRERO

SEGUNDA SALA PENAL DE HUARAZ DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

28/04/2010

09:30

42.-

01200-2010-AA

ISABEL HAYDEE, SALINAS SUAREZ

CONGRESO DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

43.-

01202-2010-AA

CHRISTIAN, LAY CHUNG

NOVENO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

28/04/2010

09:30

44.-

01203-2010-AA

ALEJANDRO HENRY, GUBBINS GRANGER

JORGE ALFREDO, SOLIS ESPINOZA Y OTROS - VOCALES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO

28/04/2010

09:30

45.-

01210-2010-AA

ROBERTO, ATO DEL AVELLANAL

CARMEN, MARTINEZ MARAVI Y OTROS - VOCALES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

28/04/2010

09:30

46.-

01211-2010-AA

JESUS EMILIA, PENAGOS BRAVO DE HERZ

JOSE, PALOMINO GARCIA Y OTROS - VOCALES DE LA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

47.-

01221-2010-AA

JOSE VICENTE, ORELLANA CAMACHO

JUEZ DEL DECIMO JUZGADO COMERCIAL DE LIMA

28/04/2010

09:30

48.-

01234-2010-AA

FERMIN CLAUDIO, QUISPE CASTRO

FLOR ELIZABETH, ZAMBRANO OCHOA Y OTROS - QUINTO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE AYACUCHO Y OTROS

28/04/2010

09:30

49.-

01249-2010-HC

RICARDO, CUENTAS CARITA

DUBERLI APOLINAR, RODRIGUEZ TINEO Y OTROS - PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS

28/04/2010

09:30

50.-

01253-2010-AA

SANTIAGO, CORBACHO MONTESINOS

TANIA, PERALTA VEGA - JUEZA DEL TERCER JUZGADO PENAL DE PISCO

28/04/2010

09:30

51.-

01267-2010-AA

ZENON ALEJANDRO, BERNUY CUNZA

PABLO, DIAZ PISCOYA Y OTROS - SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES

28/04/2010

09:30

52.-

01270-2010-AA

ELMER DALI, MALDONADO PACHECO

JUEZ DEL VIGESIMO OCTAVO JUZGADO LABORAL DE LIMA Y OTROS

28/04/2010

09:30

53.-

01271-2010-AA

FRANCISCA LILIA, VASQUEZ ROMERO

LUCAS, TICONA POSTIGO Y OTROS - VOCALES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

54.-

01273-2010-AA

MARCELINO, CRIBILLERO ZAMORA

SAMUEL, SANCHEZ MELGAREJO Y OTROS - VOCALES DE LA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA

28/04/2010

09:30

55.-

01277-2010-AA

AGUSTIN, REYMUNDO JORGE

CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL

28/04/2010

09:30

56.-

01278-2010-AA

FELICIANO, FONSECA VARGAS

JAVIER, ROMAN SANTISTEBAN Y OTROS - VOCALES SUPREMOS DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA

28/04/2010

09:30

 

(*) Conforme lo establece el artículo 31 del Reglamento del Tribunal Constitucional aprobado mediante Resolución Administrativa N° 095-2004-P/TC,modificado por Resolución Administrativa N° 0034-2005-P/TC (publicada en el diario Oficial "El Peruano" el 23 de Abril de 2005) "El informe oral,para ser concedido, deberá ser solicitado,  por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en elportal electrónico del Tribunal Constitucional.En los casos de hábeas corpus con reo en carcel o con detención domiciliaria, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica,ante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente".