El día 01 de febrero de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | YONHY LESCANO ANCIETA Y OTROS | CONGRESO DE LA REPUBLICA (RESOLUCION LEGISLATIVA 003-2017-2018) EN SUS ARTICULOS 1 Y 2 | ||
2. | MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Representado(a) por LUIS ALBERTO HUERTA GUERRERO - PROCURADOR PUBLICO ESPECIALIZADO EN MATERIA CONSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS. | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAROCHIRI (ORDENANZA Nº 066 - 2012/CM-MPH-M) | ||
3. | COLEGIO DE NOTARIOSDEL DISTRITO NOTARIAL DE SAN MARTIN Representado(a) por LUIS ENRIQUE CISNEROS OLANO - DECANO | PODER EJECUTIVO - (DECRETO LEGISLATIVO 1249 Y OTROS) Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS | ||
4. | MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Representado(a) por LUIS ALBERTO HUERTA GUERRERO - PROCURADOR PÚBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALE DEL MINISTERIO DE JUSTICIA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ASCOPE - LA LIBERTAD ( ORDENANZA MUNICIPAL 009-2012- MPA) | ||
5. | ASOCIACION NACIONAL DE FONAVISTAS DE LOS PUEBLOS DEL PERU ( EN REPRESENTACION DE 7181 CIUDADANOS) Representado(a) por ANDRES AVELINO ALCANTARA PAREDES . PRESIDENTE DE LA ASOCIACION | CONGRESO DE LA REPUBLICA ( SEPTUAGESIMA SEGUNDA DISPOSICION COMPLEMENTARIA FINAL DE LA LEY Nº 30114 LEY DE PRESUPUESTO DEL SECTOR PUBLICO DEL AÑO 2014) | ||
6. | FEDERACION DE TRANSPORTISTAS DE VEHICULOS MENORES DE SANTA ANITA Representado(a) por NICOLAS SANCHEZ PALOMINO - PRESIDENTE | ORDENANZA Nº 000186/MDSA QUE REGULA EL SERVICIO DE TRANSPORTE PUBLICO ESPECIAL DE PASAJEROS Y CARGA EN VEHICULOS MENORES EN EL DISTRITO DE SANTA ANITA | ||
7. | CIUDADANOS DEL DISTRITO DE LINCE Representado(a) por LUIS ENRIQUE PEREZ PINTO - REPRESENTANTE. | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LINCE - (ORDENANZA Nº 376-2016 -MDL) | ||
8. | PROCURADURIA PUBLICA ESPECIALIZADA EN MATERIA CONSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Representado(a) por JULIO CESAR GALINDO VASQUEZ - PROCURADOR PUBLICO ESPECIALIZADO EN MATERIA CONSTITUCIONAL | GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES ( ORDENANZAS REGIONALES Nº 022-2007 Y 007-2009 DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES) | ||
9. | REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL Representado(a) por ALFONSO RICARDO RIOS NASH | CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
10. | PANAMERCANA TELEVISIÓN S.A. Representado(a) por VÍCTOR HUGO VELARDE LÓPEZ - APODERADO | CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
11. | NICOLAS MELVIN QUISPE DIAZ | MUNICIPALIDA DISTRITAL DE SANTA ISABEL DE SIGUAS - AREQUIPA Representado(a) por HERMINIO PACHECO MENA - ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ISABEL DE SIGUAS - AREQUIPA | ||
12. | MIGUEL ERNESTO ROBLES SEGURA | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA PROVINCIA - HUAURA | ||
13. | DIOGENES MILLA MATIENZO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
14. | LUIS FELIX HEREDIA VILLALOBOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
15. | ROSA EMILIA RIVERA MAZZINI DE URBINA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
16. | GREGORIO BRAVO ANDRADE | RIMAC INTERNACIONAL COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS | ||
17. | WALTER LUCAS MEJIA TEJADA | EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A. | ||
18. | SUSANA CIVICO DE VILLANERA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
19. | FIDEL RODRIGO SARANGO SALAZAR | ROXANA MARGOT CASTRO ALVAREZ - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL CON REOS EN CARCEL DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR | ||
20. | GROVER CAPCHA ROJAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
21. | ELIAS JAVIER LAUREANO ALFARO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
22. | BERTHA VIRGINIA CHAMBI GEROMA | MARIELA EDITH ABANTO ROSSI - JUEZA DEL VIGÉSIMO QUINTO JUZGADO PENAL DE LIMA Y OTRO | ||
23. | FROILAN GUEVARA RAFAEL | EMPRESA AGROINDUSTRIAL TUMÁN S.A.A. | ||
24. | CONSUELO PILAR ESPINOZA RAMIREZ | ADECCO CONSULTING S.A. | ||
25. | SILVESTRE HUANCA CHOQUEHUANCA | PACÍFICO VIDA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Representado(a) por ORLANDO CERRUTTI BANCHERO | ||
26. | LIZET KARIN MARTINEZ LESCANO | ADECCO CONSULTING S.A. | ||
27. | MARINA JUANA PARI BRAVO | HOSPITAL REGIONAL DE PUCALLPA Y OTROS | ||
28. | ZOILA AMELIA ROMERO NAVARRO | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
29. | ANA KARINA VERA ARIMUYA | AMERICA MOVIL PERU S.A.C. | ||
30. | HENRY ERNESTO MENDOZA SARAVIA | EMPRESA PESQUERA RUBI S.A. | ||
31. | OSCAR CESAR MAMANI APAZA | EMPRESA PESQUERA RUBI S.A. | ||
32. | TEOFILO OSWALDO QUISPE VELAZCO | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NASCA | ||
33. | YOELL FRANCISCO LAMADRID PASCO | DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO | ||
34. | IGNACIO GERMAN VILCAPOMA INGA | ONP | ||
35. | ROSAURO FLORES ANDIA | ONP | ||
36. | MARIANA ISABEL RODRIGUEZ LACERNA VDA DE TELLO Representado(a) por ABOG. JOSE E. RIMARACHIN CARRANZA | JUECES SUPERIORES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
37. | YANET FELIA MONTOYA VERA | CONTRALORIA GENERAL DE LA REPÚBLICA - SEDE AREQUIPA | ||
38. | RONALD DANIEL SANTANA TAPIA | CLETO MARCIAL QUISPE PARICAHUA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS | ||
39. | JORGE ANTONIO ROMERO RODRIGUEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
40. | JACINTO PAITAN DE LA CRUZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
41. | BEATRIZ VICTORIA RAMOS DE CHUNGA | CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL | ||
42. | JORGE SOSA DUEÑAS | UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO DE ABAD DEL CUSCO - UNASAAC | ||
43. | PEDRO PASCUAL ALARCON RIOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
44. | JUAN ANTONIO CAJO CHAVARRI | CORPORACIÓN LINDLEY S.A. | ||
45. | WILLIAM TOMAS SALINAS ROSADO | PRESIDENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO | ||
46. | PEDRO ALFONSO RAMOS PACHAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
47. | AUREA EVA FRANCO PALLETE | BANCO DE MATERIALES Y OTRO |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional