El día 01 de marzo de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | JESUS BURGE ROSAS SILVA | PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | ||
2. | EUCEBIA GALIANO DE LEON | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
3. | DIONI ZEGARRA OLAVE | MAGISTRADOS DE LA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO | ||
4. | MACEDONIO FERNANDEZ QUISPE | PROCURADOR PUBLICO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA | ||
5. | LUIS GONZAGA GIL BASADRE | INTEGRANTES DE LA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA | ||
6. | EMPRESA PESQUERA EXTRACTIVA S.R.LTDA. Representado(a) por SANTOS TITO ANTICONA RODRIGUEZ - GERENTE GENERAL | MAXIMO JESUS LOO SEGOVIA - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE ILO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
7. | ROSA AMELIA PACHECO DEL ALCAZAR VDA. DE ESPEJO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
8. | MARCO FRANCISCO PACHERRES RIOJA | LA SOCIEDAD DE BENEFICENCIA PÚBLICA DE CHICLAYO | ||
9. | JACINTO JANAMPA CHANCAS | ONP | ||
10. | JUAN ROBERTO FRANCO ZAPATA | PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA | ||
11. | EDUARDO AMILCAR BERRIOS LUNA | SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA | ||
12. | DAMIAN FLORES CALIZAYA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
13. | FRAXEDES PEREZ ALARCON | SALOMON ALBERTO MENDOZA CASTRO - FISCAL DE LA SE GUNDA FISCALIA SUPERIOR MIXTA Y DE APELACIONES DE JAEN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTRO | ||
14. | JULIO VITOLAS MAMANI Representado(a) por FELIX JULIO VITOLAS CHUMA - HIJO | ROGER PARI TABOADA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO UNIPERSONAL DE MARISCAL NIETO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTRO | ||
15. | LUZ ELENA TIRADO PASTOR VDA DE MUGUERZA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
16. | SIMEON OBDULO SALAS LAURA | MARIA ELENA GUERRA CENON - FISCAL SUPERIOR PENAL TRANSITORIA DEL CALLAO Y OTRO | ||
17. | PAULO CESAR QUISPE CAMPOS | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
18. | ASOCIACIÓN INTERÉS SOCIAL " LOS HUERTOS DE SANTA ROSA" Representado(a) por GASTULO ERMITAÑO AVALOS ORBEGOSO | ROGELIO ELEODORO MARCELO HUAMAYALLI Y OTROS | ||
19. | INVERSIONES MINERAS SEÑOR DE HUANCA S.A.C. Representado(a) por CECILIO BACA CASAS - GERENTE GENERAL | MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS Y OTRO | ||
20. | FAUSTO PONCIANO COHAILA CARRILLO | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
21. | BANCO AGROPECUARIO - AGROBANCO Representado(a) por CÉSAR AUGUSTO GAMERO NAGUIRRE | MAGISTRADO DEL SEGUNDO TRIBUNAL UNIPERSONAL DE LA SALA ESPECIALIZADA LABORAL | ||
22. | FELIPE TEODORO ALI OTAZU | NIKOLA MARISOL GONZÁLES RAMOS - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | ||
23. | BERNABE MARCIAL VALDERRAMA DELGADO | SEGUNDA SALA LABORAL TRIBUNAL UNIPERSONAL Y OTRO | ||
24. | MERLY ENITH MEGO TORRES | ULIBERTO CHAPOÑAN ANCAJIMA - JUEZ SUPERNUMERARIO DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS | ||
25. | CESAR ANGEL IZQUIERDO REVOREDO | COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO PERUANO Y OTRO | ||
26. | MARIO POMPEYO PASCO VARGAS | SUNAT | ||
27. | MANUEL ELISEO MORETTI NOBLECILLA | PETROLEOS DEL PERU - PETROPERU S.A. | ||
28. | CASAPRO S.R.L. Representado(a) por DACIANO ALEJANDRO SOSA REFULIO | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | ||
29. | CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ HERNANDEZ | AFP - PRIMA |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional