El día 04 de enero de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en el diario oficial, las siguientes Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | GREGORIO ERNESTO IPANAQUE SERNAQUE | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CATACAOS Y OTRO | ||
2. | LEONIDAS CHOQUE CONTRERAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
3. | CARLOS MIGUEL MARRUFO SALCEDO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
4. | MACEDONIO FERRER ARROYO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
5. | CESAR FERNANDO FUENTES MONTENEGRO | ORLANDO GERMÁN PARI GONZÁLES - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE INVESTGACIÓN PREPARATORIA DE JAÉN Y OTROS | ||
6. | MONICA CONTRERAS NUÑEZ | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Representado(a) por WALTER FRANCISCO ANGELES BACHET - PRESIDENTE | ||
7. | FRANCISCO HUACCHARAQUE ANCCO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
8. | JOSE APARICIO RAMIREZ TAMAYO POR DERECHO PROPIO Y EN REPRESENTACION DE JUAN CASTRO PANTURA Y OTRA | VICTOR CORRALES VISA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE ABANCAY DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC | ||
9. | JOSE MERCEDES PASCO CASTRO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
10. | JORGE LUIS ROJAS HUAMAN Y OTROS Representado(a) por DAVID L. POMEZ OLIVA - ABOGADO | BERNA MORANTE SORIA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
11. | ALEJANDRO TOLEDO MANRIQUE Representado(a) por HERIBERTO MANUEL BENÍTEZ RIVAS | JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA NACIONAL Representado(a) por RICHARD AUGUSTO CONCEPCIÓN CARHUANCHO | ||
12. | JAIME CARDENAS FONSECA | JIMMY GARCIA RUIZ - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
13. | MANUEL HERNAN EDWIN RAMIREZ ZUÑIGA | CARMEN LAJO LAZO - PRESIDENTE DE LA CUARTA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | ||
14. | CESAR GARCIA RONDOY | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
15. | PALATINA OLINDA GARNICA BUSTINZA | RICARDO PABLO SALINAS MALAGA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL DE PUNO Y OTROS | ||
16. | VICTOR HUGO CARBAJAL NAPA | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA PROVINCIAS Representado(a) por NELSON CHUI MEJIA | ||
17. | VICENTE RAUL LOZANO CASTRO | SEDALIB S.A. - EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD | ||
18. | MACARIO HUAMAN CHAVEZ | CARLOS NIEVES CERVANTES - JUEZ DEL 9º JUZGADO PENAL PROVINCIAL PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO | ||
19. | VIOLETA ELIZABETH PULGAR BRAVO | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO | ||
20. | MATEO ZELADA ALIAGA | JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
21. | RICHARD ORLANDO PEÑA TRILLO | DIRECTOR REGIONAL DE LA OFICINA REGIONAL SUR AREQUIPA (ORSA) Y OTROS | ||
22. | RODOLFO PAULINO VERASTEGUI | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
23. | VICTOR CASTILLO LEON | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
24. | YOEL ROGGER VEGA ZARAGOZA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARÁZ | ||
25. | JULIO ALFONSO TELLO RAMIREZ | EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A. - ENAPU | ||
26. | HENRRY PORTOCARRERO MORY | EDWIN ROLANDO LAURA ESPINOZA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
27. | JAIME RICHARD TAZA PILLPINTO | PRESIDENTE DEL PODER JUDICIAL | ||
28. | DAMMAR SALAZAR DIAZ | MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRO Representado(a) por ANGEL AUGUSTO VIVANCO ORTIZ - PROC PUB ADJ MEF; ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO - OSCE Representado(a) por TRISTAN AUGUSTO LEÓN ARELLANO - PROC PUB OSCE | ||
29. | ALFREDO FAUSTO BORDA GALINDO | JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
30. | RICARDO ESTRADA SALAZAR | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
31. | CARLOS SALAZAR VALDIVIA | JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA MERCED - CHANCHAMAYO - HECTOR VILLALOBOS MENDOZA | ||
32. | VICTOR CHAPOÑAN TEPO | CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR | ||
33. | YULHY ARGAMONTE HUAMANI | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC Y OTRO Representado(a) por JELIO PAREDES INFANZON - PRESIDENTE | ||
34. | ANTONINO SILVERIO SANCHO TORRES | MAPFRE PERU SEGUROS DE VIDA |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional