El día 12 de diciembre de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | LEONIDAS CHOQUE CONTRERAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
2. | HUGO CESAR PAREDES GUEVARA | ALDO ZAPATA LOPEZ - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
3. | ROBERTO MARTIN TOMAYLLA TUNQUE Representado(a) por ELVA TEÓFILA VIZCARRA | LAURA ISABEL MÁRQUEZ RIVERA - JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE MAGDALENA DEL MAR Y OTROS | ||
4. | SUSANA MARIA DEL CARMEN VILLARAN DE LA PUENTE; PROCURADOR PÚBLICO DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | PRIMER JUZGADO ELECTORAL ESPECIAL - LIMA NORTE | ||
5. | SUSANA MARIA DEL CARMEN VILLARAN DE LA PUENTE; PROCURADOR PÚBLICO DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | PRIMER JURADO ELECTORAL ESPECIAL DE LIMA NORTE | ||
6. | LEONCIO HERMINIO VENEGAS SAAVEDRA | HILDA CHAVEZ GARCIA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
7. | MUNICIPALIDAD METROPILITANA DE LIMA Representado(a) por SUSANA MARIA DEL CARMEN VILLARAN DE LA PUENTE - ALCALDESA | PRIMER JURADO ELECTORAL ESPECIAL DE LIMA NORTE | ||
8. | CARLOS ORLANDO FLORES ABAD | JUAN DE DIOS LARA CONTRERAS - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
9. | OSCAR ARMANDO HERRERA CALVO | ASOCIACIÓN MUTUALISTA DE TECNICOS Y SUB OFICIALES DE LA FUERZA AEREA DEL PERÚ | ||
10. | JESUS HUAYHUALLA GOMES | CESAR ALEJOS TARAZONA - JUEZ DEL QUINTO JUZGADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTROS | ||
11. | MANUEL ALBERTO LASO VALCARCEL | JUAN MANUEL VERA ESQUIVEL - JUEZ DE PAZ LETRADO LABORAL DEL DISTRITO JUDICIAL DE TACNA Y OTRO | ||
12. | JUAN ALBERTO BARRERA GODIÑO | SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA | ||
13. | JORGE LUIS ROJAS HUAMAN Y OTROS Representado(a) por DAVID L. POMEZ OLIVA - ABOGADO | BERNA MORANTE SORIA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
14. | JAIME CARDENAS FONSECA | JIMMY GARCIA RUIZ - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
15. | ANA ELSA ARENAS ABAD | ARNALDO RIVERA QUISPE - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
16. | LUCIO FORTUNATO CASTILLO PEREZ | CESAR PROAÑO CUEVA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA MIXTA DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS | ||
17. | AUGUSTO ANTERO AYALA OLORTEGUI | MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Representado(a) por ALEJANDRO VALENTIN GONZALEZ SANCHEZ - APODERADO | ||
18. | CARLOS ENRIQUE MESA ANGOSTO | MINISTERIO DE DEFENSA, MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS | ||
19. | MADERERA MARAÑON S.R.LTDA. Representado(a) por CARLOS FERNANDO HENDERSON LIMA - GERENTE GENERAL | ORGANISMO DE SUPERVISION DE LAS CONCESIONES FORESTALES Y DE LA FAUNA SILVESTRE - OSINFOR - PUCALLPA | ||
20. | RICHARD ORLANDO PEÑA TRILLO | DIRECTOR REGIONAL DE LA OFICINA REGIONAL SUR AREQUIPA (ORSA) Y OTROS | ||
21. | CHRISTIAN PAIMA CAMPOS | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO Representado(a) por GILDA ELOISA HIDALGO CHAVEZ - FUNCIONARIA RESPONSABLE DE ACCESO A LA INFORMACION PUBLICA | ||
22. | COMISION INTEGRAL DE DEFENSA DE LA MARGEN DERECHA DE PANAMERICANA SUR Representado(a) por EUSTERIO ISAAC VALVERDE BLAS - PRESIDENTE | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | ||
23. | FRANCISCA LILIA VASQUEZ ROMERO | DANIEL ALBERTO VASQUEZ CARDENAS - PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS | ||
24. | HENRRY PORTOCARRERO MORY | EDWIN ROLANDO LAURA ESPINOZA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
25. | SHAZZAN S.A.C Representado(a) por PIERO ALEJANDRO CAMPOS DUQUE | ULISES MARINO OSCATEGUI TORRES - MAGISTRADO DEL 31º JUZGADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
26. | ASCENCIO REYES DIAZ | FELIPE PEREZ CEDAMANOS - JUEZ DEL QUINTO JUZGADO ESPECIALIZADO CIVIL DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTRA | ||
27. | ARTURO GERMAN GUTIERREZ ROMERO | LUIS HUMBERTO REQUEJO LAZARO - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO MIXTO DE CONDEVILLA - SAN MARTIN DE PORRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE | ||
28. | PEDRO GIL TEJADA LOPEZ | NURY YANGUA ROCHA - JUEZ DEL VIGESIMO PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO DE TRABAJO PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
29. | CARLOS ANIBAL RODRÍGUEZ HUERTAS Representado(a) por EDILBERTO AZABACHE CASTRO | JORGE O. SANTA MARÍA MORILLO - JUEZ DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTROS | ||
30. | AMASIAS RUBEN ARZAPALO CALLUPE | ALICIA MARGARITA GOMEZ CARBAJAL - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
31. | ANDRES ALBERTO CUADROS MARAVI | PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional