El día 17 de octubre de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | COLEGIO DE ABOGADO DE HUAURA - IINCONSTITUCIONALIDAD DE LA ORDENANZA REGIONAL Nº 026-2015-CR-RL, QUE APRUEBA EL REGLAMENTO INTERNO DEL CONSEJO REGIONAL DE LIMA. Representado(a) por JAVIER OSWALDO BARRÓN GARÍA - DECANO | CONSEJO REGIONAL DE LIMA | ||
2. | AURELIANO ALEJO CALISAYA Representado(a) por JUAN GUALBERTO MONTES DE OCA BEGAZO - ABOGADO | PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO - OSWALDO MAMANI COAQUIRA Y OTROS | ||
3. | EMILIANO ARMANDO VALVERDE CASTILLO | PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA - CESAR SAN MARTÍN CASTRO Y OTROS | ||
4. | CYNTHIA THEMYS QUESADA ROQUE | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA | ||
5. | GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME | PROCURADOR PÚBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA | ||
6. | JULIO ANCAJIMA ADANAQUE | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
7. | JOHN WILBER CONTRERAS JIMENEZ | FERNAN FERNANDEZ CEBALLOS Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ | ||
8. | MARCELINA FRANCISCA VILCHEZ DE RAMOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
9. | JUAN RAMOS PAIVA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AMOTAPE - PAITA Representado(a) por JOSE W. MARCHENA SANDOVAL - ALCALDE | ||
10. | JAMES ANDRES MENDIOLA RODRIGUEZ Representado(a) por OMAR BYRON MESTAS ZAPATA - ABOGADO | RAMIRO JOSE MORALES ALI - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE ILO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA | ||
11. | VICENTE RAÚL LOZANO CASTRO | EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. | ||
12. | MAYER JESUS VALLES COHEN | ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE LA PNP - SEDE TARAPOTO Y OTROS | ||
13. | JACINTO VICENTE CHIPANA PALOMINO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
14. | ANTONIO FLORES CASTILLO | MELANIO EDGAR FLORES RIVERA Y OTRA | ||
15. | NILO FRANCISCO RIVAS ELÍAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
16. | WALTER SANCHEZ SANCHEZ | CONSEJO EJECUTIVO DEL PODER JUDICIAL | ||
17. | JOSE ROQUE RUIZ RUESTA | CONSEJO NACIONAL PARA LA AUTORIZACION DE FUNCIONAMIENTO DE UNIVERSIDADES - CONAFU Y OTRO | ||
18. | TEDDY PINEDO ARCENTALES | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS | ||
19. | ELENA GERTRUDEZ ROMERO PACORA | O.N.P. | ||
20. | PABLO RUIZ LOPEZ | OFICINA ZONAL DEL FONDO DE COOPERACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL - FONCODES DE LIMA | ||
21. | HUGO HUMBERTO CAMACHO ARAYA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DEL RIMAC | ||
22. | LIVIO HONORATO CONCHA VALER | ASEGURADORA RIMAC INTERNACIONAL CIA. SEGUROS Y REASEGUROS | ||
23. | MARCELINA TEOFILA VASQUEZ PINEDO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
24. | EDGAR ROBERTO ALLPAS HUATUCO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
25. | WUILMER YNOÑAN MARCELO | ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE LIMA | ||
26. | LUIS CRISTHIAN ARROYO QUISPE Representado(a) por CARLOS HUGO GONZALES ZUÑIGA DEL RIO - ABOGADO | JOSE LECAROS CORNEJO - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
27. | GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA | ||
28. | ROLDAN JAIME ACUÑA RIVEROS | MINISTERIO DE SALUD Y OTROS | ||
29. | ROBERTO PEÑA ACOSTA | COMANDANTE GENERAL DEL EJERCITO PERUANO Y OTRO | ||
30. | JUAN MANUEL GUADALUPE VEGA | CESAR SAN MARTIN CASTRO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
31. | BELISARIO GOMEZ LLALLAHUI | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
32. | ALFONSO IZARNOTEGUI NAPURI | MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS | ||
33. | GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME | PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA | ||
34. | SEGUNDO WILSON VARGAS CHICLAYO | ELCIRA VASQUEZ CORTEZ - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
35. | TEODOMIRA PIZANGO GARCIA | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | ||
36. | GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME | PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA | ||
37. | HENRY MILTON GOMEZ RIVERA | SUSANA YNES CASTAÑEDA OTSU - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES ESPECIALIZADA EN DELITOS COMETIDOS POR FUNCIONARIOS PUBLICOS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
38. | EMILIA ROSARIO DEL ROSARIO MEDINA DE BACA | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA -SUNAT | ||
39. | JAIME RICHARD TAZA PILLPINTO | PRESIDENTE DEL PODER JUDICIAL | ||
40. | ARTURO ALCIDES POMA ALVARADO | RIMAC INTERNACIONAL CIA. DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | ||
41. | LUIS MIGUEL PALOMINO VARGAS | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
42. | SEGUNDO ROBERTO PALACIOS CAMACHO | DIRECTOR EJECUTIVO DE LA RED DE SALUD - MORROPON CHULUCANAS | ||
43. | FELICITA CECILIA OLIVA DE RIOS Y OTROS | ANA MARIA LEY TOKUMORI - FISCAL PROVINCIAL TITULAR DE ICA Y OTROS | ||
44. | OSCAR WILLIAMS PITA BERRIOS | MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS | ||
45. | RENZO ZENON MOLINA GONZALES | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA | ||
46. | MODESTO CCACHA HUITTOCOLLO Y OTROS | COMUNIDAD CAMPESINA DE ACCOPATA Representado(a) por MANUEL NAVIDAD VALENZUELA VITORINO - PRESIDENTE COMUNAL | ||
47. | LUIS OLIVER PAIRAZAMAN ALCANTARA Representado(a) por ARMANDO CHUNGA BERNAL - ABOGADO | INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO - SEDE REGION NORTE Representado(a) por HENRY COTOS OCHOA - DIRECTOR REGIONAL - INPE | ||
48. | FELIDELFIO GARCIA SANTA CRUZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
49. | ERICK HARRY VARGAS RUIZ | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO | ||
50. | ROSA ROXANA PUERTA YURUKI Representado(a) por MANUELA LEONOR PUERTAS YURAKI DE CARDENAS | YOFRE ARTURO CASTILLO BARRETO - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO MIXTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional