El día 18 de diciembre de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00014-2015-AA

ARTURO CORONEL HEREDIA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

2.

00035-2015-HC

RAÚL NARANJO REVELLO Representado(a) por VÍCTOR MANUEL SILVA CARRASCO - ABOGADO

JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO

3.

00065-2017-Q

EDUARDO ALFONSO SALAS MALAGA

PRESIDENTE DE LA QUINTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

4.

00124-2015-Q

RONAL JOHANNE ANGULO ZAVALETA - PROCURADOR PUBLICO DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES

QUINTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

5.

00239-2015-Q

OSCAR JUAN FLORES CASTRO

TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

6.

00378-2016-AA

EMPRESA PESQUERA EXTRACTIVA SRLTDA Representado(a) por SANTOS TITO ANTICONA RODRIGUEZ

JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO MIXTO DE ILO Y OTROS

7.

00379-2016-AA

EMPRESA PESQUERA EXTRACTIVA SRLTDA

VOCALES DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA

8.

00382-2016-HC

GERALD AMERICO OROPEZA LOPEZ Representado(a) por MARCO RIVEROS RAMOS - ABOGADO

RICHARD AUGUSTO CONCEPCION CARHUANCHO - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA NACIONAL Y OTRO

9.

00922-2015-HC

LORENZO JAVIER MELGAREJO

FISCAL SUPERIOR PROVISIONAL DE LA SEGUNDA FISCALÍA SUPERIOR MIXTA DEL SANTA -JORGE CEFERINO POLO MILLA Y OTROS

10.

00962-2016-AA

MIGUEL APARICIO HUAHUALUQUE SUCASEIRI

JUECES DE LA TERCERA SALA CIVIL DE JUSTICIA DE AREQUIPA

11.

01004-2016-HC

JUAN JOSE GUERRA MARIÑOS

PASTOR ADOLFO BARRIENTOS PEÑA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

12.

01007-2015-AA

FACULTAD DE CONTABILIDAD DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUISGONZAGA DE ICA Representado(a) por CÉSAR AURELIO MARTÍNEZ GARCÍA - DECANO

CONGRESO DE LA REPÚBLICA

13.

01338-2015-AC

NELLY LUCILA BASTE MACEDA DE FEIJOO

GERENTE GENERAL DEL SEGURO SOCIAL DE ESSALUD

14.

01373-2015-AA

PAULINO LUYO CANDELA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

15.

01382-2016-HC

ANGEN ARCADIO ÑAHUERO ALVINAGORDA

OLGA YSABEL CONTRERAS ARBIETO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR Y OTROS

16.

01391-2017-AA

LORENZO CONDORI BOZA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP

17.

01429-2016-AA

BETY NERI SIFUENTES ALVAREZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

18.

01430-2017-HC

EMPRESA PROCESADORA Y COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A. Representado(a) por GERMÁN OSCAR ALVARADO PÉREZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUENTE PIEDRA

19.

01446-2015-AA

LEONCIO FRANCISCO BOLAÑOS CUSIMAYTA

ANA MARIA ARANDA RODRIGUEZ - JEFE DE LA OFICINA DE CONTROL DE LA MAGISTRATURA - OCMA Y OTRO

20.

01452-2016-AA

HECTOR EUSEBIO GARCIA RIVERA

CARMEN YLIANA MARTINEZ MARAVÍ - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

21.

01501-2017-HC

SABINA YOLANDA TENORIO Representado(a) por PABLO SIFUENTES CRUZ

PEDRO GUSTAVO ALBERTO CUETO CHUMÁN - JUEZ DE LA PRIMERA SALA PENAL DEL CALLAO Y OTROS

22.

01505-2017-HC

RUFINO FÉLIX CHAVARRÍA FRANCISCO Representado(a) por MANUEL JESÚS CAMPOS TRUJILLO

ÁNGEL GÓMEZ VARGAS - JUEZ DEL PREIMER JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE HUÁNUCO Y OTRO

23.

01611-2016-AA

JORGE APARICIO CHAPOÑAN PRADA

JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LAS SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DSE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

24.

01626-2014-AA

JUAN CAMPOS CORDOVA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

25.

01650-2017-HD

CRISTHIAN MIGUEL VELASQUEZ VALDERRAMA

REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL - RENIEC

26.

01661-2017-AA

FELIX FRANCISCO CHUMBIRAY MENDOZA

PROCURADOR PÚBLICO DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Y OTROS

27.

01678-2017-AC

INOCENCIO CHILLCCE RODRIGUEZ

DIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA Y DE HUÁNUCO

28.

01786-2017-AA

FRANCISCO CASTILLO MORE

UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION - HUACHO

29.

01787-2017-AA

MARCIAL RAMOS GONZALES

UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION - HUACHO

30.

01812-2016-AA

GERARDO GIL INGARUCA CRISOSTOMO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

31.

01828-2017-HC

WILDER LÓPEZ LAURA Representado(a) por MICHEL GINO VÁSQUEZ LÁZARO

CÉSAR SAN MARTÍN CASTRO - JUEZ SUPREMO DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPÚBLICA Y OTROS

32.

01843-2017-AA

JUAN WILMER CABANILLAS TERAN

CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Y OTRO

33.

01870-2016-AA

TEODORO BERNARDO SANDOVAL JARAMILLO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

34.

01937-2017-HC

ANTHONY MICHAEL CANCHAYA ROJAS

JAVIER VILLA STEIN - JUEZ SUPREMO DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPÚBLICA Y OTROS

35.

02005-2017-AA

JORGE VICTOR ARONI CORONADO

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTRO

36.

02008-2015-AA

VICTOR LUCIO WIXSAN DOMINGUEZ

MINISTERIO DE DEFENSA

37.

02070-2017-AA

RICARDO POMA CHANCA

OFICINA DE NORMALIZACIÒN PREVISIONAL

38.

02218-2017-AA

LUZ ANTONIETA CHILQUILLO CASSIA

MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y OTROS

39.

02290-2017-AA

MARILU COLCHON ANTON

PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTRO

40.

02375-2016-HC

CARLOS MENDESTH FERNANDEZ MAMANI Representado(a) por MIGUEL MENDOZA CHOCO - ABOGADO

URIEL BALLADARES APARICIO - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CUSCO Y OTROS

41.

02470-2016-AA

OLGA ELIZABETH LUQUE SOLIS

MINISTERIO PÚBLICO

42.

02539-2017-HC

JOSE ROQUE RUIZ RUESTA

LORENZO MARTIN HUAMAN VERA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO LABORAL DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

43.

02587-2017-AC

SINDICATO DE SERVIDORES MUNICIPALES DE CASTILLA - SISERMUNC Representado(a) por JOSE EDUARDO FUNES TORRES - SECRETARIO GENERAL

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CASTILLA Y OTRO

44.

02884-2017-AA

SANTOS ELENA ESPINOZA SUAREZ

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

45.

02920-2016-AA

GLADYS ISABEL ECHEANDIA COSSIO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

46.

02984-2015-AA

VENICE IMPORT EXPORT S.A.C. Representado(a) por FLOR DE BELEN ESTEBAN SILVA

INDECOPI Y OTRO

47.

03064-2017-AA

CLARA MARIA RAQUEL OTOYA PALOMINO VDA. DE GARCIA

DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE PIURA Y OTRO

48.

03172-2017-AA

IZAIAS VALDEZ ZAMBRANO

MINISTERIO DE EDUCACION

49.

03350-2017-HC

JUAN GUILLERMO PRADO VARGAS Representado(a) por RUBEN GELBER VELASQUEZ RAMOS - ABOGADO

PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL

50.

03967-2016-HC

MIGUEL ANGEL SALAZAR SANCHEZ

CUARTO JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA

51.

04031-2015-AA

JOSE ANTONIO CARBAJAL MENESES

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

52.

04066-2016-HC

ELSA GUIZADO ANDIA

FRANKLIN TRUJILLO PANCORVO - JUEZ DEL JUZGADO PENAL LIQUIDADOR DE ANDAHUAYLAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC

53.

04218-2016-AA

ALBERTO SILVERA GARCIA

ONP

54.

04311-2015-HC

ROSA MARIA CALLA CRISPIN Representado(a) por CIRO CALLA CRISPIN - HERMANO

RAUL RUBEN ACEVEDO OTRERA - PRESIDENTE DE LA SALA ESPECIALIZADA EN LO PENAL DESCENTRALIZADA Y PERMANENTE DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

55.

04435-2016-AA

MELVIN PAUL CASACHAGUA RICALDI

ONP

56.

04598-2016-AA

EULALIO PEREZ PARDO

ONP

57.

04828-2016-AA

CESAR AUGUSTO GUTIERREZ FERREYRA - PROCURADOR DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PISCO

ALFREDO ALBERTO AGUADO SEMINO - JUEZ DEL JUZGADO CIVIL DE PISCO Representado(a) por PROCURADOR PÚBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL

58.

04985-2016-AA

PABLO GARCIA ARANDA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP

59.

05223-2016-HC

PAUL VICENTE SACRAVILCA SALSAVILCA Representado(a) por CARLOS MANUEL ROJAS BURGOS

CAVERO NALVARTE - JUEZ DE LA PRIMERA SALA PENAL PARA REOS EN CÁRCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

60.

05236-2016-AA

CARLOS URBANO VILLAR FLORES

ONP

61.

05446-2016-AA

EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS VIRGEN DE LA PUERTA S.A. Representado(a) por MIGUEL POZO GARCIA - GERENTE GENERAL

MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

62.

05479-2015-AA

ARTURO CARRASCO TINEO Y OTRO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

63.

05607-2016-HC

CÉSAR AUGUSTO YPANAQUÉ LLONTOP Representado(a) por JOSÉ MARÍA TORRES MORE

CRUZ ELVIRA RENTERÍA AUGUSTO - JUEZ DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTROS

64.

06541-2015-HC

EDSON ARANTES JESUS PAYANO

VICTOR JIMMY ARBULU MARTINEZ - PRESIDENTE DE LA SALA SUPERIOR MIXTA PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE VENTANILLA Y OTROS

65.

06893-2015-HC

SANTUSA PEREZ HUAMAN

DANTE ORTIZ CASTILLO - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE FAMILIA DE ANDAHUAYLAS

66.

07033-2015-HC

MIGUEL ANGEL PAJUELO ROSALES Y OTROS

MUNICIPALIDAD DE LIMA METROPOLITANA Y OTROS

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional