El día 24 de octubre de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00018-2016-AA

GREGORIO ERNESTO IPANAQUE SERNAQUE

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CATACAOS Y OTRO

2.

00221-2015-Q

CONFEDERACION GENERAL DE TRABAJADORES DEL PERU - CGTP - REGION HUANUCO Representado(a) por FELIX FRANKLIN REATEGUI VALLADOLID - SECRETARIO GENERAL CGTP - HUANUCO

SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO

3.

00267-2016-AA

ARTURO RAFAEL ARANIBAR MOTTA

RODRIGUEZ MENDOZA JACINTO JULIO - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

4.

00291-2014-AA

SALOMON MACEDO DAVILA

EMPRESA REGIONAL DE SERVICIO PUBLICO DE ELECTRICIDAD DEL ORIENTE . ELECTRO ORIENTE S.A.

5.

01336-2016-AA

ANA MARIA DIAZ LOAYZA

VOCALES DE LA PRIMERA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

6.

01654-2017-AA

RAUL POMA RAMIREZ

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP

7.

01780-2014-AA

JESUS FERNANDO MALPICA VILCHEZ

MORALES GONZALES Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

8.

02599-2015-AA

ANA CRISTINA MILAGROS SUERO DE TOLEDO PIZA

MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

9.

02970-2016-AA

EDMUNDO ENRIQUE DELGADO BALDEON Y OTRO

DECANO DEL COLEGIO MEDICO DEL PERU Y OTRO Representado(a) por JUAN VILLENA - DECANO

10.

03309-2014-AA

C&S NIPPON AUTOPARTS S.R.L. Y OTROS Representado(a) por YURI CARDENAS SARMIENTO - GERENTE GENERAL

MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Y OTRO ; SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA - SUNAT Representado(a) por HÉCTOR AGRIPINO CASTILLO FIGUEROA - PROC SUNAT

11.

03342-2015-AA

ANGEL CUSTODIO VERA AVALOS Y OTROS

CONGRESO DE LA REPUBLICA Y OTROS

12.

03407-2015-HC

JESUS ELISEO SANCHEZ PIZAN

OSCAR ELIOT ALARCON MONTOYA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS

13.

03685-2014-AA

VICTOR CASTILLO LEON

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

14.

04008-2014-AA

GERMAN ALBERTO GUTIERREZ ZAMBRANO Y OTRO

ARNALDO RIVERA QUISPE - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS

15.

04510-2015-AA

PEDRO EFFIO YAIPEN

PRESIDENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO

16.

05257-2014-AC

TELESFORO FILBERTO JIMENEZ ORTEGA

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ANCÓN Representado(a) por PEDRO JHÓN BARRERA BENUI - ALCALDE

17.

05553-2015-AA

JULIO ALEJANDRO MENDOZA GARCIA

MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS

18.

07401-2013-HC

JULIO ROLANDO SALAZAR MONROE Representado(a) por JOSE HUMBERTO ORREGO SANCHEZ

INES FELIPA VILLA BONILLA Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL ESPECIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional