El día 25 de enero de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | FLORENTINO RIMACHE PUMACALLAHUI | COMPAÑIA MINERA ARES SAC. | ||
2. | ROBERTO CARLOS CRUZ GALVAN | COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO SAN PEDRO DE ANDAHUAYLAS Representado(a) por ROLANDO MARCIAL CABEZAS FLORES - PRESIDENTE DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION | ||
3. | ANA LOLI FLORES | UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE TAYACAJA | ||
4. | MIGUEL CARLOS UCHUYA CAMPOS | SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA | ||
5. | JESUS TELLO MAYTA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA | ||
6. | JACINTO JANAMPA CHANCAS | SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA | ||
7. | JUAN BAUTISTA HUACHO JANAMPA | SALA CIVIL PERMANENTE DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN | ||
8. | BERNARDINO TORRES SALAZAR | SEGUNDA SALA MIXTA DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN | ||
9. | REYNALDO FERNANDO NUÑEZ MEZA | DIRECCION GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU | ||
10. | RAYON INDUSTRIAL S.A. EN LIQUIDACION - RAYON Representado(a) por BETTY MARTHA NEYRA LUZA - LIQUIDADORA | HUGO SIVINA HURTADO - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
11. | DARIO ACUÑA PERALTA Y OTRO | PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE - ALDO ZAPATA LOPEZ Y OTROS | ||
12. | HUMBERTO ANGOMA SALTACHIN | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
13. | NORMA LEANDRA CALCIN CALATAYUD | RAMIRO DE VALDIVIA CANO - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
14. | PEDRO JULIO ROCCA LEON | MIGUEL FRANCISCO CAYO FALCON - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE PAZ LETRADO DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA | ||
15. | DELIA FELICITA ORIHUELA SOSA | PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y OTROS | ||
16. | CARLOS ELMER ALVITES IZQUIERDO | LUIS EDWIN LEVANO AVALOS | ||
17. | ANLIBER TEODORICO RODRIGUEZ ESPINOZA | LUIS ANTONIO LAROSA PAREDES - JUEZ DEL DECIMO TERCER JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE | ||
18. | SINDICATO DE DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LOS ANDES Representado(a) por BENEDIGTO CHICLLA ARREDONDO - SECRETARIO GENERAL DE SINDICATO | RAMIRO ISMAEL TRUJILLO ROMAN - RECTOR DE CLA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LOS ANDES Y OTROS | ||
19. | MANUEL ALARCON CALLE | SOCIEDAD DE BENEFICENCIA PUBLICA DE AREQUIPA Y OTRO | ||
20. | MARLENE BETTY ORDOÑEZ | UNIVERSIDAD JOSE CARLOS MARIATEGUI | ||
21. | ERNESTO MENDOZA PADILLA | RODOLFO KADAGAND LOVATON - VOCAL DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Y OTROS | ||
22. | CESAR ENRIQUE CHAPPA SANTA MARIA | COMITE ELECTORAL UNIVERSITARIO TRANSITORIO Y AUTONOMO DE LA UNSM - TARAPOTO Y OTROS | ||
23. | INVERSIONES SAMANTHA TOURS S.A.C Representado(a) por CARLOS VEGA QUISPE - GERENTE GENERAL | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | ||
24. | DITMAR PEREZ RENGIFO | FERNANDO ANASTACIO QUEREVALU - PRESIDENTE DEL JUZGADO SUPRAPROVINCIAL PENAL COLEGIADO DE MARISCAL CACERES - BELLAVISTA Y HUALLAGA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTROS | ||
25. | ROSALIO ORTIZ CALLE | ROSA JUAREZ TICONA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS | ||
26. | UBALDO RUIZ CULQUI | EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A. | ||
27. | GRIMANEZA JIMENEZ ROMERO | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
28. | JORGE LUIS MONGE CORTIJO | ALEXANDER ORIHUELA ABREGU - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA MIXTA DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS | ||
29. | PERCY ROJAS NAUPAY | ADLER ALONSO MEDINA BONETT - JUEZ DEL 11º JUZGADO PERMANENTE CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
30. | JONNY SANTOS CARRASCO CUEVA | RICARDO PONTE DURANGO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
31. | CARLOS AUGUSTO ALVARADO CASTRO | MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO - MINCETUR | ||
32. | GUIDO FERNANDO VIOLETA CARDENAS | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
33. | ISIDRO ALBERTO PILARES HUALPA | UNIVERSIDAD ANDINA NESTOR CACERES VELASQUEZ Representado(a) por JULIO HUAMAN MEZA - RECTOR | ||
34. | MANUEL LUZGARDO BERNEDO MALAGA | NEREYA PAULA BERNEDO MANSILLA | ||
35. | JAIME GABRIEL RIVERA JIMENEZ | EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A | ||
36. | YUDY PAJUELO ANICETO | MUNICIPAL PROVINCIAL DE HUANUCO | ||
37. | CELEDONIO ESPINOZA ESTEBAN | HUGO SIVINA HURTADO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
38. | JESUS ALBERTO GUERRA GOMEZ | EMAPE S.A. | ||
39. | MARINA MESCUA MIÑANO | JUAN MANUEL LEOPOLDO CORAHUA - RESPONSABLE DEL CANAL DE ATENCION DE EDELNOR S.A.A. Y OTROS | ||
40. | PEDRO CHRISTIAM ACHUY PEREZ Representado(a) por ABOG. TERESA PACHAS AGUERO | GLORIA S.A. Representado(a) por ABOG. JOSE CARLOS VELARDE ZADD | ||
41. | VALERIA ANTONIA REYES CORDOVA | CESAR SAN MARTIN CASTRO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
42. | CONSORCIO DE EMPRESA DE TRANSPORTE TURISTICO MACHUPICCHU SAC Representado(a) por JUAN CARLOS CASTILLO RENDON | SUPERINTENDENCIA DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional