El día 30 de enero de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | PROCURADOR PÚBLICO DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO Representado(a) por MARCO ANTONIO LA ROSA SÁNCHEZ PAREDES | PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO | ||
2. | PASTOR TITO CESPEDES Y OTROS | GOBIERNO REGIONAL DEL CUSCO | ||
3. | JORGE VASQUEZ QUIÑONEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
4. | CÉSAR AUGUSTO LEÓN FALLA | RED ASISTENCIAL DE LAMBAYEQUE- ESSALUD | ||
5. | JUANA EDELMIRA ORTEGA MONTES VDA. DE ALIAGA | SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA | ||
6. | JAIME PEREZ SANCHEZ | MIGUEL ANGEL RAMOS ROBLES - JUEZ PENAL DE INVESTIGACON PREPARATORIA DE AUCAYACU | ||
7. | INES FRIDA JUAREZ PALACO | JULIO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
8. | AURELIA BERNARDO FERNANDEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
9. | JUANA LORENZA ODAR DE NÚÑEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
10. | SONIA MARGARITA FAJARDO HERNANDEZ | MIGUEL ARTURO YATACO SARAVIA - DIRECTOR DE LA I. E. "SANTA ANA" - CHINCHA | ||
11. | MERCEDES JUSTINA MIRANDA VALENCIA Y OTRO | ANGEL POLANCO TINTAYA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE Y OTROS | ||
12. | AGUSTÍN SURICHAQUI LÁZARO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
13. | ELVIS ROBERTO UMIÑA UMIÑA Y OTROS | SALA PENAL DE APELACIONES DE SAN ROMAN - JULIACA | ||
14. | RAMON EDUARDO RIOFRIO JUAREZ Representado(a) por MARIA ELENA RIOFRIO RAMIREZ - APODERADA | ENAPU S.A. | ||
15. | PAULINA ESTRADA ORELLANA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
16. | CATALINA MERCEDES HERNANDEZ DE CABRERA | ONP | ||
17. | DEYSI GONZALES BRICEÑO | INTEGRANTES DE LA SALA CIVIL DE SULLANA | ||
18. | JUAN RAFAEL GASTELO QUIROZ | CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA Y OTRO | ||
19. | JUAN IGNACIO PAJUELO HERRERA | ASTERIO GUILLERMO GUEVARA REYES | ||
20. | ANTONIO SANABRIA GARCIA | ONP | ||
21. | CARLOS ROMULO DE LA CRUZ BOCANEGRA | MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE LURIGANCHO | ||
22. | SATURNINO PACHECO PALOMARES | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
23. | EDGAR RICHARD ABRIL BAYLON | ANDRES LOLI SANCHEZ - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DEL MODULO PENAL DE ILO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA | ||
24. | JESUS DEL SOCORRO ARECHAGA ROJAS | DIRECCION REGIONAL DE AGRICULTURA DE PIURA Y OTROS | ||
25. | CESAR DANIEL LEON CABRERA | JULIO ENRIQUE BIAGGI GOMEZ - MAGISTRADO SUPERIOR INTEGRANTE DE LA 2DA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS LIBRES Y OTROS | ||
26. | TEODOSIO APARCO HUINCHO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
27. | OSCAR CERVANTES CHOISNET | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL | ||
28. | VICTOR JULIAN MUÑOA AYALA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
29. | JUSTINO MAXIMO TORRES SALINAS | ONP | ||
30. | FELIPE CABEL CRISPIN | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
31. | FEDERACIÓN CENTRO UNION DE TRABAJADORES DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD | ESSALUD | ||
32. | AGAPITO LUCIANO CCAPCHA VELASQUEZ | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL | ||
33. | WILFREDO OSCORIMA NUÑEZ Y OTROS Representado(a) por CESAR AUGUSTO NAKASAKI SERVIGON - ABOGADO | TONY CHANGARAY SEGURA - PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Y OTROS | ||
34. | TEOTIMO WILLIAM ECHEGARAY OSORIO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
35. | SANTOS AURELIANO CISNEROS ACUÑA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
36. | VICTOR ESTEBAN MOSQUERA RICALDI | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
37. | CUPERTINO CHUCO YAPIAS | OFIICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
38. | MANUEL GARABITO PALACIOS JUAREZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
39. | MIGUEL ENRIQUE TRISANO VASQUEZ | MARINA DE GUERRA DEL PERU | ||
40. | SEVERINO BLAS BALDERRAMA HINOJOSA | ONP | ||
41. | JORGE AURELIO HERNANDEZ VARGAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
42. | MARCELO REYES PEÑA | ONP | ||
43. | LIZ PATRICIA BENAVIDES VARGAS Y OTROS | MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS Y OTROS | ||
44. | MARTIN VILCA MAMANI | PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A | ||
45. | MOISES ULDARICO CANGALAYA MANTARI | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
46. | JUAN JOSE OLANO CARRASCO | GONZALO GUILLERMO ESPINOZA POLO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA LIQUIDADORA DE JAEN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
47. | MARCO ANTONIO VARGAS CABRERA | MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO | ||
48. | JORGE GUILLERMO ROSAS DE LA CRUZ | RIMAC SEGUROS | ||
49. | MARIO ARCANA QUISPE | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
50. | GRETTY MATAMOROS MENDOZA | PROYECTO ESPECIAL PLAN DE MEJORAMIENTO DE RIEGO EN LA SIERRA Y EN LA SELVA Representado(a) por EFRAIN SILVA CANAL, DIRECTOR EJECUTIVO | ||
51. | APARICIO CRUZ GUIZADO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
52. | FELICIANO CORCINO PAULINO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
53. | WILLY LUIS PEÑA NAVARRO Y OTROS | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
54. | VIRGINIA ALEJA ZEGARRA LARROCHE | MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y OTRO | ||
55. | JESUS ROJAS CASTAÑEDA | VICTOR TICONA POSTIGO - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
56. | ADRIAN SILVERIO QUISPE CARHUAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
57. | JOSE ALBERTO SENMACHE ELIAS | ALDO ZAPATA LOPEZ - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
58. | ROLANDO BOBADILLA UBILLUS | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
59. | ROSA ALVINA ROJAS CORONEL | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE UTCUBAMBA | ||
60. | JOSE MIGUEL REVOREDO HERMOZA | MARY ISABEL NUÑEZ CORTIJO - JUEZ DEL 37º JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
61. | DELFIN DIAZ HUAYANAY | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
62. | VICENTE JIMENEZ VELASQUE | ANDRES QUINTE VILLEGAS - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA Y EN ADICION DE FUNCIONES SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS | ||
63. | CATALINA FELICITA ROSARIO CHACPI | ONP | ||
64. | FIDEL CORILLA GUTIERREZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
65. | AUGUSTO ALFONSO JAUREGUI MARCAPURA | COMANDANCIA GENERAL DE LA REPUBLICA Y OTRO | ||
66. | ALBERTO RAMOS JAIMES | HUMBERTO ROSAZZA BERROSPI - JUEZ DEL JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE AUCAYACU DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO | ||
67. | MARCO ANTONIO NAVARRO MACHCO Representado(a) por NELLY MACHCO DE NAVARRO - MADRE | JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
68. | GERARDO VIVAS ALEJOS Representado(a) por HUMBERTO JOSE LEIVA ARGUEDAS - APODERADO | JESUS VICUÑA ZAMORA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTRO | ||
69. | MAURELIO ZEVALLOS PALACIOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
70. | JUANA HUERTA DE MENDOZA | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
71. | NANSE GORGONIA MELCHOR TORRES Y OTROS | PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Y OTRO | ||
72. | ESTUDIO JURIDICO ASUNCION & ABOGADOS Representado(a) por JOSE ALBERTO ASUNCION REYES | LIZ KARINA FABIAN PALOMINO - JUEZ DEL SEPTIMO JUZGADO CIVIL | ||
73. | JAVIER HUAMAN PAUCAR Representado(a) por TULIO RAMIRO MORALES PAREDES - ABOGADO | MAXIMO TEODOSIO ALVARADO ROMERO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTROS | ||
74. | SEGUNDO MARIO FLORES VASQUEZ Representado(a) por JAIME SIGUENZA MARQUINA - ABOGADO | MARCO ANTONIO ANGULO MORALES - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR Y OTROS | ||
75. | VICTOR CONSTANTINO CAMPOS CORAS | ONP | ||
76. | HECTOR GILBERTO PALZA BECERRA | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
77. | WILSON WILFREDO YERBA APAZA | POLICIA JUDICIAL DE SAN ROMÁN Representado(a) por JEFE DE LA POLICIA JUDICIAL DE SAN ROMÁN | ||
78. | ROGER CIPRIANO CENTENO ROBLES | UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION - HUACHO | ||
79. | PEDRO FERMIN BRAVO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
80. | JUAN PONCE MORENO Y OTROS | SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPÚBLICA | ||
81. | HIBERNON APOLONIO MARTINEZ GRANADOS | ONP | ||
82. | PRESILIANO ROBERTO ACUÑA ALARCON | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
83. | JOSE ASCENCION CADENILLAS CIEZA | ONP | ||
84. | ARISTIDES TRUJILLO ROJAS | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
85. | ZUNILDA BLANCA MEJIA STEFANOVICH | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
86. | YOSIDA CABRERA MENESES | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
87. | NILO VALENTIN CRUZADO PIMENTEL | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
88. | FRANCISCO ANTONIO SANTOS ENRIQUE | LUCERO GROUP CORPORATION S.A.C. | ||
89. | ALEJANDRO GUTIERREZ PIEDRA | JANET OFELIA LOURDES TELLO GILARDI - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
90. | CESAR EPIFANIO CORDERO GATO | PRIMA AFP Y OTRO Representado(a) por ARY ALCANTARA VALDIVIA - APODERADO | ||
91. | ASOCIACION DE INVALIDOS , DISCAPACITADOS , VIUDAS Y DERECHO HABIENTES DE LAS FUERZAS ARMADAS Y POLICIA NACIONAL DEL PERU | COMANDANCIA GENERAL DE LA FUERZA AEREA DEL PERU Y OTRO | ||
92. | ALEJANDRINO BALTAZAR ARREDONDO | ONP | ||
93. | DELFIN JOSE VILLANUEVA ACEVEDO Representado(a) por SEGUNDO GUILLERMO SOSA VILLACORTA - APODERADO | ONP | ||
94. | IRMA ELIZABETH LEYTON VILLANUEVA DE URDANIGA | ONP | ||
95. | BETTY ELIZABETH DE LA FUENTE DE FALEN | JUAN ZAMORA PEDEMONTE - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
96. | EMILIANO VILLANUEVA JANAMPA | ONP | ||
97. | LUIS ROBERTO SALINAS ORMEÑO | SUNAT | ||
98. | MARCELINO HAYTARA QUISPE | LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Representado(a) por MARIA FERNANDA FLORES PAZ - APODERADA | ||
99. | RUFINO ESCOBAR QUISPE | ONP | ||
100. | LILIA SONIA BOTTGER BAUTISTA | MINISTERIO DE EDUCACION | ||
101. | ORLANDO RAUL CAMARENA PAHUACHO | MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE Representado(a) por ALEJANDRO VALENTIN GONZALEZ SANCHEZ - APODERADO | ||
102. | CLOTILDE TICONA ADUVIRE | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
103. | LEOVEGILDO GAVINO RAMOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
104. | VICTOR HERNANDEZ HERNANDEZ | ONP | ||
105. | ELVIRA YAPIAS CONDOR | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
106. | ANTIDORO JUSTO PAUCAR ALANYA | ONP | ||
107. | LUCY VALENCIA CHIPANA DE GIGLIO | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
108. | IRENE SEBASTIANA BARREDA MASIAS DE ALARCON | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
109. | LEON DANIEL CARHUAVILCA RAMIREZ | ONP | ||
110. | HECTOR RAUL VELAZCO ROBLES | ONP | ||
111. | HUMBERTO EDUARDO AQUINO VEGA | ONP | ||
112. | EUGENIO WENCESLAO IBAÑEZ INCHAUSTEGUI | ONP | ||
113. | DAVID MIGUEL LEGUIA POMA Y OTRO | JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE | ||
114. | LUISA MERCEDES SUAREZ QUISPE DE LUNA | LUIS FELIPE ALMENARA BRYSON - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
115. | GUNTHER HERNAN GONZALES BARRON | MINISTERIO PÚBLICO | ||
116. | MIRIAN LOURDES PERALTA IMAÑA | SOCIEDAD DE BENEFICENCIA PUBLICA DE CHICLAYO Y OTRO | ||
117. | JESUS NIERE CAMARENA CONTRERAS | RIMAC INTERNACIONAL COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Representado(a) por LUIS ARMANDO ARROYO PORTOCARRERO - APODERADO | ||
118. | MANUEL LAYZA VILLANUEVA | ONP | ||
119. | LUIS FELIPE TINOCO TORRES | ONP | ||
120. | ENRIQUE SIFUENTES OLAECHEA | CONGRESO DE LA REPUBLICA Y OTRO | ||
121. | VILMA ALARCON LEON | SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA | ||
122. | AGROPUCALÁ S.A.A. | SALA LABORAL TRANSITORIA DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE | ||
123. | ISAEL BRAVO ROJAS | ONP | ||
124. | ISAAC RUBEN ELIAS VALENCIA | ONP | ||
125. | WILLIAM EPIFANIO PACHECO GAMARRA Representado(a) por FREDY MARCELINO PACHECO GAMARRA | JAVIER VILLA STEIN - JUEZ SUPREMO DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
126. | LEONARDA DIAZ VARGAS VDA DE PAQUIYAURI | ONP | ||
127. | JULIA VILLAFUERTE CRUZ VDA DE SONCO | ONP | ||
128. | CONRADO DELFIN NIZAMA AQUINO | EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI SAA | ||
129. | ELMER WILFREDO BUSTAMANTE ZEVALLOS | INTEGRANTES DEL JUZGADO PENAL COLEGIADO TRANSITORIO SUPRA PROVINCIAL DE HUANUCO | ||
130. | MIGUEL ANTONIO GUTIERREZ QUEZADA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
131. | GILBERTO WALTER RODRIGUEZ CRIBILLEROS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
132. | JAVIER AUGUSTO FERNANDEZ PRADA VELASQUEZ | SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA S.A. - SILSA Representado(a) por MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ SANTOS - GERENTE GENERAL | ||
133. | GLORIA MARISTELA EUSCATTE GRANDES | SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LIMA - SUTESAL | ||
134. | VICENTE CHOQUEHUANCA LAUCATA | DIRECTOR REGIONAL DE EDUCACION DEL CUSCO Y OTROS | ||
135. | JOSE VICENTE ARTEAGA SALAZAR Y OTROS | SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA - SUTRAGOBREGPIURA | ||
136. | FLAVIA ESPERANZA CASTRO SILVA | RED ASISTENCIAL ALMENARA DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional