El día 30 de Marzo de 2009, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00415-2009-AA

JOSEMARIA, CAYO GUTIERREZ

MINISTERIO DE EDUCACION

2.

00159-2007-Q

IDA DINA QUINTO LOPEZ

CUARTA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL

3.

00019-2009-AA

GOOVERT PASTOR, TEJADA PACHECO Y OTRO

EL ESTADO PERUANO Y OTRO

4.

06402-2007-AA

JAIME SANTA CRUZ PINELA

MINISTERIO DE DEFENSA

5.

00141-2008-AA

PAZ TIMOTEO, CHAVEZ GONZALES

O.N.P.

6.

03042-2008-HC

SIMON LIMACO HILARIO A FAVOR DE MOISES SIMON LIMACO HUAYASCACHI

INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO Y OTRO

7.

05774-2008-HC

ANTONIO, TAPIA JIMENEZ

JUZGADO PENAL DE URUBAMBA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y COTABAMBAS

8.

05852-2008-AA

CELSO, GARAY NOEL

O.N.P.

9.

06037-2008-HC

MERCEDES DEL PILAR, MOGOLLON AMAYA A FAVOR DE PEDRO SALAZAR ADRIANZEN

MAYOR P.N.P. PARCEMON AVENDAÑO CESPEDES- COMISARIA DE TALARA

10.

01426-2008-AA

HERMENEGILDO MAXIMO MANRIQUE VASQUEZ

O.N.P.

11.

01485-2008-AA

TEOFILO CAHUANA SANCHEZ

O.N.P.

12.

05783-2008-AA

ISELA NOEMI, PEIRANO MICHELENA DE CABADA

O.N.P.

13.

01271-2008-HC

JOSE DOMINGO ORTEGA NARVAEZ A FAVOR DE JOSE ENRIQUE CROUSILLAT LOPEZ TORRES

PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA Y OTRO

14.

06185-2008-HC

LUIS ANTONIO, MENDOZA VALENZUELA

PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO

15.

05824-2008-HC

ASUNCION,LABAN REYES Y OTROS

ADMINISTRADOR DEL MERCADO MUNICIPAL DE BAGUA Y OTROS

16.

00158-2007-AA

ASOCIACION NACIONAL DE PENSIONISTAS DEL PERU REPRESENTADA POR MIGUEL ARAGON CARREÑO Y OTROS

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

17.

06765-2008-AA

ESTANISLAO, HUAYLLANI ESPINOZA

O.N.P.

18.

06382-2008-HC

APOLONIO, SANTOS VASQUEZ

CUARTO JUZGADO PENAL DE PUNO

19.

04519-2008-HC

GLADYS GABRIELA, ACURIO OLIVERA

SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN - JULIACA

20.

00798-2009-AA

CLEMENTINA, ISIDRO MATOS

MINISTERIO DE EDUCACION

21.

00750-2009-AA

MAXIMO EZEQUIEL, MENDOZA MENDIETA

MINISTERIO DE EDUCACION

22.

00733-2009-AA

RUBEN ELIAZAR, CHAVEZ ARNAO Y OTRA

MINISTERIO DE EDUCACION

23.

00480-2009-HC

LOURDES JUDITH, GUARDALES SULCAY OTROS

MAYOR P.N.P. VICTOR HUGO, CHAVEZ MELENDEZ (COMISARIO DE HUACHIPA) Y OTROS

24.

00851-2009-AA

NANCY, PALERMO CARBAJAL

MINISTERIO DE EDUCACION

25.

00859-2009-AA

CELIA ANTONIETA, JAVIER BERROSPI

MINISTERIO DE EDUCACION

26.

01115-2009-AA

ALEJANDRO, CALDERON ROJAS

MINISTERIO DE EDUCACION

27.

00839-2009-AA

PEDRO LUIS, CUETO IBARRA

MINISTERIO DE EDUCACION

28.

00849-2009-AA

ISABEL ADELINA, CHAVEZ MEJIA

MINISTERIO DE EDUCACION

29.

05842-2006-HC

MIGUEL A. MORALES DENEGRI A FAVOR DE LOS PACIENTES DE LA SALA DE ADICCIONES DEL INSTITUTO DE SALUD MENTAL "HONORIO DELGADO-NOGUCHI"

LUIS MATOS RATAMOZO, MEDICO PSIQUIATRA DE LA DIRECCION DE ADICCIONES DEL INSTITUTO DE SALUD MENTAL "HONORIO DELGADO-NOGUCHI" Y OTROS

30.

00027-2009-Q

MILUZACA ADELINA, ROJAS FERNANDEZ

CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

31.

01114-2009-AA

OSCAR, MACHADO ZEVALLOS

MINISTERIO DE EDUCACION

32.

01121-2009-AA

AQUILES, FERRER TIBURCIO

MINISTERIO DE EDUCACION

33.

00749-2009-AA

SEVERA, BEJARANO URETA

MINISTERIO DE EDUCACION

34.

00751-2009-AA

MERCEDES DORALIZA, SORIA MACHUCA

MINISTERIO DE EDUCACION

35.

00754-2009-AA

MATEO MELECIO, VILLAFUERTE VALENCIA

MINISTERIO DE EDUCACION

36.

00801-2009-AA

JULIA, MORALES VERDE

MINISTERIO DE EDUCACION

37.

00803-2009-AA

AQUILINA, BONILLA DE MAYLLE

MINISTERIO DE EDUCACION

38.

00811-2009-AA

LUZ LLERME, VASQUEZ ALIAGA

MINISTERIO DE EDUCACION

39.

00814-2009-AA

MARUJA, ROBLES LLANOS

MINISTERIO DE EDUCACION

40.

00238-2008-Q

HENRY LUIS, JIMENEZ MERCEDES

SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

41.

00007-2009-Q

AMELIA UGARTE QUIROZ CURO

SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA

42.

00006-2009-Q

TERESA GLORIA, DAZA VDA. DE ARAGON

TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

43.

00419-2009-AA

LUIS ALBERTO, PAREDES ROJAS

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN - TARAPOTO

44.

05531-2008-HC

ALEJANDRO, BURGOS MONTALVO A FAVOR DE ZOILA VICTORIA, CHACON PEREZ

SEGUNDO, CORONEL RUIZ

45.

05043-2007-AA

CARMEN GRACIELA SOFIA ZUÑIGA VILLANUEVA VDA. DE MAQUILON

DIRECCION DE PROCESAMIENTO Y COMERCIALIZACION DE LA DIRECCION GRAL DE HIDROCARBUROS Y OTRO

46.

04776-2008-HC

CLARA, QUISPE LOAIZA Y OTRO

SEXTA FISCALIA PROVINCIAL DEL CUSCO Y OTROS

47.

02114-2008-AA

MARIA ANTONIETA QUINTANA MONCADA DE TOBALINA

O.N.P.

48.

00408-2009-AA

ESAUL, MENDOZA SILVA

MINISTERIO DE EDUCACION

49.

05354-2008-AA

PERLA, SANTILLAN DIAZ

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

50.

05713-2008-AA

EDGAR ANTONIO, BAUTISTA TITO

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

51.

05473-2008-AC

RODOLFO AMILCAR, FLORES LAGOS

UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE HUAMANGA

52.

00927-2008-AA

EMMA MARIELA MARIANO TUCTO

MINISTERIO DE EDUCACION - LIMA

53.

00932-2008-AA

JULIO CESAR HUAMAN REQUIS

MINISTERIO DE EDUCACION - LIMA

54.

05295-2008-AA

HAYDEE, MALDONADO CUBA

DIRECTOR EJECUTIVO DEL ORGANISMO DE FORMALIZACION DE LA PROPIEDAD INFORMAL - COFOPRI

55.

05297-2008-AA

FILOMENO MARIO, YSLA CCERHUAYO

PROGRAMA NACIONAL DE MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS Y CONSERVACION DE SUELOS- PRONAMACHCS

56.

07875-2006-AA

MARCELINO MARCOS VERASTEGUI DULANTO

O.N.P.

57.

05338-2008-HC

TORIBIA TEOFILA, BALTAZAR ANTONIO Y OTRO

JUAN, SILVESTRE OBREGON Y OTRO

58.

00028-2008-AI

CINCO MIL DOSCIENTOS TREINTA Y CINCO CIUDADANOS REPRESENTADOS POR JUAN CARLOS PARETTO FLORES

DECRETO LEGISLATIVO Nº 1084 "LEY SOBRE LIMITES MAXIMOS DE CAPTURA POR EMBARCACION"

59.

07095-2006-HC

IVONNE MABEL COTRINA MAGAN

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO

60.

06475-2007-AC

PATROCINIO ROMERO HERNANDEZ

O.N.P.

61.

02609-2007-AA

ORLANDO MIRAVAL FLORES

CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Y OTRO

62.

00252-2008-Q

MONTJOY GUIZADO E.I.R.L.

SEXTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

63.

00311-2008-Q

PEDRO CARLOS, ECHEVARRIA DIAZ

OCTAVA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

64.

00010-2009-Q

JUAN CARLOS, CHACON ARDILES

PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

65.

00004-2009-Q

ELSA CRISTINA, SEDANO RIBBECK

SEXTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional