El día 31 de octubre de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | RAFAEL ROJAS RAMOS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
2. | OLGA OYOLA GONZALES | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC Representado(a) por JELIO PAREDES INFANZON - PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE APURIMAC | ||
3. | S. G. V. V. Representado(a) por ERICK LENIN VILLANUEVA AGUIRRE | YEFUT VARGAS TARAZONA | ||
4. | CRUZ ZAPANA RUIZ | JUAN LUIS MENDOZA GUZMAN - JUEZ DEL PRIMER JUSGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN | ||
5. | BONIFACIO SANCHEZ BENITES | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
6. | RAUL FERDINANDO MOSCOL LEON UBILLUS | PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA | ||
7. | WALTER DAVID LUQUE CHAIÑA | PROCURADOR PUBLICO MINISTRO DEL INTERIOR Y OTRO | ||
8. | JUAN HONORATO CABRERA CHAUCA Representado(a) por LUIS ALBERTO CABRERA RONDINEL - HIJO | VICTOR PRADO SALDARRIAGA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
9. | WALTER AGUSTÍN QUINTANA HIDALGO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
10. | NELLY QUINTANILLA DE GONGORA | UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO - UNSAAC Y OTRO Representado(a) por GERMAN ZECENARRO MADUEÑO - RECTOR | ||
11. | HECTOR EDUAR PARAGUAY CHOQUE | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN LUIS - LIMA. | ||
12. | DANTE CUEVA ROMERO | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
13. | CARMEN MARLENE ROSAS ALBERCA | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA | ||
14. | HELIO HILDEBRANDO BELLEZA BULLON | FLOR DE MARIA LUYO BELTAR - FISCAL PROVINCIAL DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE TARMA - JUNIN Y OTRO | ||
15. | YRIS DENIS ALVAREZ MANTILLA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA - CALLAO | ||
16. | CLODOMIRO DIOGENES TORRES ANGEL | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TICLACAYAN - PASCO | ||
17. | JULIAN CARHUAS SUNCION | GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES Y OTRO | ||
18. | LUIS ENRIQUE SUAREZ YANCCE | TRIBUNAL FISCAL | ||
19. | LUISA ELENA LINARES ROMERO | HOSPITAL MARÍA AUXILIADORA | ||
20. | GREGORIO LEON HUAYAPA | MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y OTROS | ||
21. | CESAR AUGUSTO OLIVOS LAOS | EDGARDO DIESTRA VIVAR - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE DE TARMA Y OTRO | ||
22. | CLEMENTE ORLANDO OJEDA RIVERA | UGEL TOCACHE Y OTROS | ||
23. | LOURDES VILMA COSQUILLO SOTO | RED DE SALUD DE BARRANCO - CHORRILLOS - SURCO | ||
24. | WILDER PONGO MENDO | UGEL TOCACHE OTROS | ||
25. | ESEQUIEL MACARIO TARAZONA MALLQUI | UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL DE HUAYLAS Y OTRO | ||
26. | JUAN FELIPE SALDARRIAGA PEÑA | DIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA DE HUANUCO | ||
27. | YONATHAN ESMKIT MESONES FERNÁNDEZ Representado(a) por GUSTAVO GUILLÉN LÓPEZ DE CASTILLA | MARYBEL MENDOZA TORRES - JUEZ DEL SÉTIMO JUZGADO PENAL DEL CALLAO Y OTRO | ||
28. | JOSE LUIS CRISOSTOMO CAMPOS | LUZ DEL CARMEN IBAÑEZ CARRANZA - FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA SUPERIOR PENAL NACIONAL DE LIMA Y OTROS | ||
29. | ZACARIAS CLEMENTE LIZANA AUQUI | PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO | ||
30. | JULIO CESAR CORTEZ TORRES | PATRICIA RABINES BRICEÑO - FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE TRUJILLO - LA LIBERTAD | ||
31. | FILIBERTO CRISOSTOMO SOSA RAMIREZ | MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO | ||
32. | GABY LUZ CACERES ZEGARRA | MINISTERIO DE AGRICULTURA Y OTROS Representado(a) por MILTON MARTIN VON HESSE LA SERNA | ||
33. | MAXIMO JULIAN GONZALES LAVADO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
34. | MARITA ROXANNA GINES MILLA | ROXANA ELIZABETH BECERRA URBINA - JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE CANTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
35. | LUIS ANTONIO YANGALI GAMARRA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
36. | HECTOR MISAEL ZAVALETA GARCIA | ASOCIACION MUTUALISTA DE TECNICOS Y SUBOFICIALES DE LA FUERZA AEREA DEL PERU - MUTUA | ||
37. | CARMEN MILAGRO BERTHA RODRIGUEZ RAMIREZ Y OTRO | SUNAT | ||
38. | LUISA ADRIANA MAYAUTE DE SALGADO | DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE ICA Y OTROS | ||
39. | JULIO ABRAHAM CANTU ROSARIO Y OTROS | JAIME LLERENA VELASQUEZ - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA Y OTROS | ||
40. | ANA LUZ MENDOZA MATEO Representado(a) por PERCY SANTIAGO MENDOZA MATEO - ABOGADO | MINISTRO DEL INTERIOR | ||
41. | NADINA LIZZET TOLENTINO CIEZZA | PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO | ||
42. | JULIA CONDORI GARCIA | JUEZ DEL JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA ( ANTES ORESTES ORTIZ ARCE JUEZ DE TIERRA DE TACNA) | ||
43. | BENJAMIN PORRAS TORO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | ||
44. | OFICINA NACIONAL DE PROCESOS ELECTORALES - ONPE Representado(a) por MANUEL DARIO CABRERA ESPINOZA - CHUECA - PROCURADOR PUBLICO DE ONPE | INTERANDINA DE PUBLICIDAD S.A. Y OTROS Representado(a) por LAURA ANGELICA RAMIREZ LOPEZ - LIQUIDADORA | ||
45. | FELIPE ALPES CHAVEZ | ONP | ||
46. | SABINO GUADALUPE ALDANA | COOPERATIVA AGRARIA DE PRODUCCION SAN FRANCISCO DE CHICHAUSURI | ||
47. | JOAQUIN VASQUEZ ROSALES | ENTIDAD MUNICIPAL PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO DEL CUSCO SOCIEDAD ANONIMA - EPS. SEDACUSCO S.A. Representado(a) por YURI RAUL BARRIENTOS PAREDES | ||
48. | CIRO GONZALES AQUINO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
49. | LUTGARDA OLAZABAL SAAVEDRA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
50. | JUAN LAZO NAVARRO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | ||
51. | GILBERTO GONZALES BERNAL | ESSALUD |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional