El día 19 de julio de 2017, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :

 

N° Expediente
Demandante
Demandado

PDF

1.

00009-2017-Q

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CORONEL GREGORIO ALBARRACÍN LANCHIPA Representado(a) por RAÚL MARTÍN DELGADILLO VILLACA

SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA

2.

00017-2015-AA

ROSA HERLINDA SILVESTRE DE HOSTOS

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

3.

00233-2017-HC

CARLOS LENIN MALDONADO FERNANDEZ

RENÉ EDUARDO MARTÍNEZ CASTRO - JUEZ DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE UCAYALI Y OTROS

4.

00342-2017-HC

YUIL CONDORI ORÉ Representado(a) por JOSÉ ENRIQUE VIDAL ÁVILA

CÉSAR TAFUR FUENTES - JUEZ DE LA SALA DESCENTRALIZADA DE LA MERCED - CHANCHAMAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS

5.

00384-2015-AA

MIGUEL ÁNGEL PUCHURI ARTICA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

6.

00557-2017-HC

MARTIN ALONSO CHAVEZ TEJADA

ALICIA VILLANUEVA MIRANDA - JUEZA DEL OCTAVO JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE TRUJILLO DE LA LIBERTAD Y OTROS

7.

00688-2017-HC

CESAR ELVIS AGUILAR VILLALOBOS

EDGARDO HERNAN ASENJO TAMAY - JUEZ DEL SEXTO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE CHICLAYO

8.

00747-2016-AA

ANDRES HUAMAN HERRERA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

9.

00957-2017-AA

LINO PUMA VILLEGAS

MARCOS HINOJOSA REQUENA - GERENTE DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

10.

01082-2017-HC

SANTIAGO GABRIEL VALLE UTRILLA

JORGE LUIS SALAS ARENAS - JUEZ DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPÚBLICA Y OTROS

11.

01116-2017-HC

JULIO LUIS ILLAJANQUI HINOSTROZA Representado(a) por FLORIANA HINOSTROZA DE ILLAJANQUI - MADRE.

VICTOR RAUL REYES ALVARADO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES Y LIQUIDACION DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA Y OTROS

12.

01128-2017-HC

MARIBEL LUZ GUERRERO SOTO Representado(a) por LEONISA DAISY GUERRERO SOTO - HERMANA

ABIGAIL COLQUICOCHI MANRIQUE - JUEZ DEL 31 JUZGADO PENAL (EX 52) DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

13.

01421-2017-HC

ALAIN YUPA QUENTASI

MIGUEL ÁNGEL VÁSQUEZ RODRÍGUEZ - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE TAMBOPATA Y OTROS

14.

01539-2015-HC

DENNY MARTIN NICANOR MOREY MELENDEZ Representado(a) por STEVE DAVILA RUIS - PRESENTANTE

MARIO ALBERTO GALLO ZAMUDIO - FISCAL SUPERIOR DE LORETO Y OTROS

15.

01717-2016-AA

BLANCA ANGELICA ZAVALETA ZAVALETA

OCTAVIO CONCHA MORA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS

16.

01895-2016-AA

JORGE FERNANDO PASTOR IDROGO Y OTRO

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA Y OTROS

17.

02128-2016-AA

IRIS MOIRA MENDOZA APARCANA

DIRECTOR EJECUTIVO DE LA RED DE SALUD DE ICA - PALPA - NASCA

18.

02485-2015-AA

PEDRO RAMOS CABRERA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

19.

02621-2016-AA

MARIA MAGDALENA MARZANO VELASQUEZ Y OTROS

EMPRESA MULTISERVICIOS FASA S.R.L. Y OTRO Representado(a) por JOSE PATRICIO SANTILLAN ALBORNOZ - GERENTE GENERAL

20.

03276-2014-AA

GENARO CHAHUAYO LOAIZA

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

21.

03341-2016-HC

MARILIN VANESA RUBIO MORAN

JUAN SEGUNDO RODOLFO ZAMORA BARBOZA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS

22.

04308-2015-AA

FELIX ADRIEL PUNTACA LA TORRE

OCTAVIO CONCHA MORA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS

23.

04337-2015-AA

JULIA ROMELIA SANDOVAL VDA. DE CUSTODIO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

24.

04419-2016-AA

ROLANDO ANGEL QUEZADA SANCHEZ

FELIX NINO CUELLAR LORENZO - JUEZ DEL JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE RIOJA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTRO

25.

04463-2015-AA

GAUDENCIA VALENTIN ANACLETO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

26.

04497-2015-AA

NELIDA PINTO SALAS VDA. DE BEJARANO

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

27.

04991-2015-AA

FRANCISCO URBINA CHOQUE

OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP)

28.

05044-2016-AA

FREDDY JESUS PAJARES RUBIO Y OTRA

JUAN MANUEL ROSSELL MERCADO - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL SUBESPECIALIDAD COMERCIAL DE LIMA Y OTROS

29.

05086-2014-AA

MAXIMO JUAN BENAVENTE SALAZAR

MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHALA Y OTRO Representado(a) por AGUSTIN CONDORI MOTTA - ALCALDE

30.

05253-2016-AA

CARLOS ORLANDO OTOYA LA CUNZA

JANET TELLO GILARDI - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS

31.

05615-2016-HC

GROVER ALEXIS MANAY FIESTAS

EDWIN RAFAEL LLANOS MALCA- FISCAL DE LA PRIMERA FISCALÍA PROVINCIAL PENAL COPORATIVA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Y OTROS

32.

05620-2016-AA

JULIA MARTINA ALIAGA ALIAGA

PERCIDA LUJAN SUASNABAR - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS

ADVERTENCIA

Secretaria Relatoria

Tribunal Constitucional