Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 00534-2013-AA JAIME ALBERTO QUESADA GUILLEN ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA ICA
2 00549-2013-AA ELSA DOMITILA ARRUNATEGUI OTOYA ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA) Y OTROS LIMA
3 00547-2013-AA BANCO HIPOTECARIO EN LIQUIDACION FRANCISCO TAVARA CORDOVA Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS LIMA
4 00535-2013-AA DOE RUN PERU S.R.L. Representado(a) por JORGE LUIS MORALES DE LA CRUZ RICARDO CORRALES MELGAREJO Y OTROS (JUECES DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE TARMA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN) JUNIN
5 00542-2013-AA PEDRO IBAN ALBORNOZ ORTEGA Representado(a) por PROCURADOR PÚBLICO DEL GOBIERNO REGONAL DE HUÀNUCO ANA MARIA ARANDA RODRIGUEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) HUANUCO
6 00577-2013-AA CARLOS ALBERTO RUIZ YANCUL JACINTO JULIO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
7 00566-2013-AA MARIO ANTONIO RODRIGUEZ CHAVARRI EL ESTADO Y OTROS LIMA
8 00551-2013-AA ASOCIACION CIVIL - PATRONATO DEL BOSQUE EL OLIVAR DE SAN ISIDRO Representado(a) por FERNANDO GUILLERMO DE PIEROLA ROMERO MARIA LIANA REY UGAZ VIUDA DE AGUIRRE Y OTROS LIMA
9 00564-2013-HC PEDRO MENEZ VILLAR Representado(a) por LEONCIO MENENDEZ RIQUELME CESAR PRADO PRADO Y OTROS (JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO) Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS AYACUCHO
10 00559-2013-AA TIMOTEO SECADA ROJAS ANA MARIA ARANDA RODRIGUEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
11 00552-2013-HC JUAN CARLOS MORAN SALAZAR JORGE LUIS CUSMA BERNAL (FISCAL PROVINCIAL DE LA NOVENA FISCALIA PENAL DEL DISTRITO JUDICIAL DEL CALLAO) LIMA
12 00611-2013-HC EDGAR ELEAZAR GONZALES CHAFLOQUE CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS (JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS LIMA
13 00594-2013-AA VICTOR HONORIO ORTIZ PRADA CARLOS MANSILLA GARDELLA Y OTROS (MIEMBROS DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA) Representado(a) por ALBERTO ALAIN BERGER VIGUERAS LIMA
14 00588-2013-AA VICTORIA GILDRED Representado(a) por CARLOS A. VASCONES UGARRIZA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE LOS REGISTROS PUBLICOS - SUNARP Y OTRO Representado(a) por PROCURADORA PÚBLICA DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE BIENES ESTATALES-SBN-MARÍA A. POZO L. LIMA
15 00580-2013-AA PERLA AURORA MOURA DE VALDEZ WALTER RAMOS HERRERA Y OTROS (JUECES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA) SANTA
16 00596-2013-AC JORGE ALFONSO CHUNGA RAMIREZ MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS LIMA
17 00650-2013-AA MANUEL HERNAN IZAGUIRRE SOTOMAYOR MANUEL SANCHEZ - PALACIOS PAIVA Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
18 00638-2013-HC MAURICIO ARAMBURU MOSCOSO Representado(a) por LEONCIO MENENDEZ RIQUELME CESAR PRADO PRADO Y OTROS (JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO) Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS AYACUCHO
19 00639-2013-AC INSTITUTO DE DEFENSA LEGAL DEL AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE PERU - IDLADS PERU PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Representado(a) por CARLOS ENRIQUE COSAVALENTE CHAMORRO LIMA
20 00649-2013-AA MARIA MARICELA MORALES UBILLUS VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
21 00643-2013-AA EVARISTO ZEÑA SANCHEZ ROBERTO LUIS ACEVEDO MENA Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
22 00641-2013-AC JOSE LUIS CASTRO CARBAJAL Representado(a) por LUIS BERNARDO CASTRO NUÑEZ INTENDENCIA REGIONAL SUNAT - SEDE TRUJILLO Y OTRO Representado(a) por HECTOR CASTILLO FIGUEROA LA LIBERTAD
23 00627-2013-HC CIRILO ROMUALDO SOLANO CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS(JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS JUNIN
24 00613-2013-AA CHARLES MAYER ZEVALLOS EYZAGUIRRE (ALCALDE ELECTO DEL CONCEJO PROVINCIAL DE MAYNAS) JORGE WASHINGTON GUIMAS GADEO Y OTROS (REGIDORES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS) LORETO
25 00667-2013-HC JUAN MARIO RISCO BERROCAL Representado(a) por NELLY LUZ RISCO BERROCAL VICTOR PRADO SALDARRIAGA Y OTROS (JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS LIMA
26 00655-2013-AA CAYO CESAR GALINDO SANDOVAL Y OTROS CONGRESO DE LA REPUBLICA Representado(a) por JULIO JAVIER ESPIRITU ORIHUELA LIMA
27 00683-2013-HC JULIO ROLANDO SALAZAR MONROE Representado(a) por IVAN TORRES LA TORRE DR. RAFAEL ERNESTO VELA BARBA - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL ESPECIAL ANTICORRUPCION DE LIMA LIMA
28 00688-2013-AA PROMOTORA JM NET S.A.C. Representado(a) por JAIME OMAR MUJICA CALDERON CONSEJO NACIONAL PARA LA AUTORIZACION DE FUNCIONAMIENTO DE UNIVERSIDADES - CONAFU LIMA
29 00709-2013-AA VANESSA PIZARRO VILCAPOMA FELIPE ALMENARA BRYSON Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
30 00712-2013-AA JAVIER ANGEL CALDERON OLAZABAL (PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA) LUIS FELIPE ALMENARA BRYSON Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS LIMA
31 00730-2013-HC CHONGYU LI Representado(a) por MARIO FLORENTINO CANALES HUAPAYA RAQUEL BEATRIZ CENTENO HUAMAN (JUEZ DEL VIGESIMO OCTAVO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRO LIMA
32 00733-2013-AA PESQUERA - MARY MARY S.A. MINISTERIO DE LA PRODUCCION ICA
33 00770-2013-AA MARIA TERESA MUFARECH NEMI ANA MARIA ARANDA RODRIGUEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
34 00759-2013-AA RAYON INDUSTRIAL S.A. - EN LIQUIDACION ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
35 00772-2013-AA VICTOR OCTAVIO GIRAO ALATRISTA FERNANDO VIDAL RAMIREZ Y OTROS (MIEMBROS DEL TRIBUNAL DE HONOR DEL COLEGIO DE ABOGADOS DE LIMA) LIMA
36 00778-2013-AA CLAVERIANO BONILLA CAPCHA ANA MARIA ARANDA RODRIGUEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
37 00782-2013-AA JUAN AMERICO ISLA VILLANUEVA MANUEL SANCHEZ-PALACIOS PAIVA Y OTROS (JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
38 00784-2013-AA UNIVERSIDAD DE SAN MARTIN DE PORRES Representado(a) por REMIGIO ZUMAETA ORELLANA EDUARDO RAYMUNDO RICARDO YRIVARREN FALLAQUE Y OTROS (JUECES DE LA SEGUNDA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRO LIMA
39 00783-2013-AA JIMMY HENDRICK ROSALES NORABUENA JAIME CONSTANTINO LLERENA VELASQUEZ Y OTROS (JUECES DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUAURA) LIMA
40 00789-2013-AA LUZ FERNANDEZ FERNANDEZ MANUEL HUANGAL NAVEDA Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE) Y OTRO LAMBAYEQUE
41 00796-2013-HC LUIS ANGEL SALAZAR MONROE Representado(a) por DANIEL CASTAÑEDA SERRANO MARLENE NEIRA HUAMAN (JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL LIQUIDADOR TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRO TUMBES
42 00814-2013-AA GERMAN GUERRERO CISNEROS VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO (JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA PIURA
43 00839-2013-HC PERCY LUIS CAMAYO ROJAS ROBINSON GONZALES CAMPOS Y OTROS (JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS JUNIN
44 00844-2013-HC MARIANO JESUS PEREYRA FLORES SANTOS DAVID SANCHEZ JIMENEZ ICA
45 00842-2013-AA VICTOR MARCELINO OLORTEGUI PRETEL EDGARDO TORRES LOPEZ Y OTROS (JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE) LIMA NORTE
46 00843-2013-AA MAURICIO QUISPE APAZA CARMEN MARIA LOPEZ VASQUEZ Y OTROS (JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE) LIMA NORTE
Sede Lima
Jr. Ancash Nro. 390
Cercado de Lima
Teléfono: (051) 4275814
Sede Arequipa
Calle Misti Nro. 102
Yanahuara - Arequipa
Teléfono: (054) 253448
Centro de Estudios Constitucionales
Los Cedros Nro.209
San Isidro - Lima
Teléfono: (051) 4403589
Horario de atención

Lunes a Viernes de 8:00 am. a 4:45 pm.
Lectura de expedientes (L-V):
De 8:15 am. a 10:15 am.
Correo: webmaster@tc.gob.pe