Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 04648-2012-AA CONTINUADORES EMUTSA CALLE Y GARCIA ASOCIADOS SRL Y OTROS MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA PIURA
2 00330-2013-AA CESAR JOAQUIN ALVAREZ AGUILAR JURADO NACIONAL DE ELECCIONES Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOSASUNTOS JUDICIALES DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES SANTA
3 00497-2013-AA INVERSIONES EL PEZ DORADO S.A.C. Representado(a) por JUAN ANDRES QUISPE MUGUERZA DIRECCION REGIONAL DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y OTROS LIMA
4 00712-2013-AA JAVIER ANGEL CALDERON OLAZABAL (PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA) LUIS FELIPE ALMENARA BRYSON Y OTROS (JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) Y OTROS LIMA
5 01908-2013-AA INVERSIONES STOP S.A.C. Representado(a) por SANTOS LLONTOP ISIQUE ANDRES CAROAJULCA BUSTAMANTE Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - LIMA
6 04275-2013-HC CARLOS ENRIQUE VALENCIA VERTIZ Representado(a) por CARLOS ALBERTO VALENCIA GUERRA JOSE LECAROS CORNEJO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
7 06433-2013-AA CIRILO YAULILAHUA CHANCAS MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA LIMA
8 07186-2013-HC DAVID SANCHEZ - MANRIQUE PANCORVO CARLOS ESCOBAR ANTEZANA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
9 07987-2013-HC LUIS ALBERTO MIRANDA VELASQUEZ Representado(a) por LOIC DUMAS SCHMALZ CESAR SAN MARTIN CASTRO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS CALLAO
10 08050-2013-HC ZACARIAS ARPI MAMANI JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
11 08089-2013-HC NIÑA IRIS VARGAS HERRERA Representado(a) por REYNALDO GIANCARLO ECHEANDIA AREVALO Y OTRA CESAR CORTIJO ARRIETA Y RICHARD CANO PÉREZ ; INPE - SEDE MOYOBAMBA Y OTRO SAN MARTIN
12 08072-2013-AA OSCAR AYALA GUTIERREZ ANA ARANDA RODRIGUEZ Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
13 08113-2013-AA INSTITUTO PERUANO DE ENERGIA NUCLEAR - IPEN Representado(a) por CARLA PAOLACASTILLO SILVA ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO LIMA
14 08167-2013-AA ALBERTO VILLANUEVA VILLAR VICTOR GASTON SOTO VALLENAS Y OTROS - JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Representado(a) por ALBERTO ALAIN BERGER VIGUERAS - PROC PÚB. CNM SAN MARTIN
15 08207-2013-AA PEDRO RICARDO BAILON FARFAN PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Y OTRO Representado(a) por CARLOS ENRIQUE COSAVALENTE CHAMORRO - PROC PCM LIMA
16 08191-2013-AA JULIO MAURICIO BALLESTEROS CONDORI JUAN CHAVEZ ZAPATER Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
17 08189-2013-AA HAROLD GUEVARA VALDERRAMA JAVIER AREVALO VELA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
18 08209-2013-AA JAIME ERASMO VIGO VILLARREAL Representado(a) por NELLY ROSA VIGO VILLARREAL JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTRO LIMA
19 08281-2013-HC SERGIO ANTONIO CARRION ARELLANO Y OTRO JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por PROC PUB DEL PJ LIMA
20 08389-2013-HC FABIO LUQUE PABLO HERNAN SONIA BRAVO RUIZ - FISCAL ADJUNTA DEL DISTRITO JUDICIAL DE TOCACHE SAN MARTIN
21 08379-2013-AA EMPRESA CONSTRUCTORA DE INMUEBLES S.R.LTDA. Representado(a) por JESUS DE LA ROCA VARGAS - GERENTE JULIO JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
22 08377-2013-AA JOSE LUIS HAUYON DALL'ORTO FRANCISCO MIRANDA MOLINA Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
23 08371-2013-AA PEDRO MARCIAL FIERRO MAGRO RAMIRO EDUARDO DE VALDIVIA CANO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
24 08455-2013-AC ASOCIACION DE COMERCIANTES REGULADOS SOLIDARIOS CAPITALIZANDO TE ATIENDO Y TE CUIDO - ACRESCA Representado(a) por LUIS EDGAR TORRES GUILLERMO MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA LIMA
25 08448-2013-AA OCTAVIO OLEGARIO OLIVO GARCIA - PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE EDUCACION FEDERICO TOVAR FREYRE Y OTROS - INTEGRANTES DEL CENTRO DE ARBITRAJE DE LA CAMARA DE COMERCIO DE LIMA LIMA
26 08430-2013-AA MODESTA HUAMAN DE ARIAS ENRIQUE MENDOZA RAMIREZ Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
27 08489-2013-AA LIBIA ESTRADA CHACMAN VIUDA DE CHUQUILLANQUI Representado(a) por OSCAR RAMON CHUQUILLANQUI ESTRADA ELCIRA VASQUEZ CORTEZ Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
28 08473-2013-AA JULIO MAURICIO BALLESTEROS CONDORI ELIZABETH ROXANA MARGARET MAC RAE THAYS Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
29 08487-2013-AA ROGELIO RUIZ PORTOCARRERO ELIZABETH ROXANA MARGARET MAC RAE THAIS Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
30 08503-2013-AC PUNTO DE DISTRIBUCION SAC Representado(a) por JULIO ANGEL COTRINA LOPEZ ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA Y MINERIA - OSINERGMIN Y OTRO LIMA
31 08519-2013-HC VALERIANO MARCIO REYES LUCANA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS ICA
32 08556-2013-AA LUIS EMILIO MURILLO CHACON JULIO BALTAZAR DURAND CARRION VOCAL DE LA SALA ESPECIALIZADA EN PROTECCION AL CONSUMIDOR DEL TRIBUNAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL - INDECOPI Y OTROS LIMA
33 08549-2013-HC EDGAR BORJA LUIS JOSE LUIS LECAROS CORNEJO VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ CALLAO
34 08555-2013-HC MAURO ESTEBAN CALCINA CHOQUEHUANCA Y OTROS Representado(a) por ELADIO SAAVEDRA MALDONADO - ABOGADO MARCIAL NICOLAS ARONES HUAYTA - FISCAL ADJUNTO PROVISIONAL ESPECIALIZADO EN TRAFICO ILICITO DE DROGAS DEL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO Y OTROS LIMA
35 08565-2013-HC LUCIO ROSELL SEMPERTIGA MARIN JAVIER VILLA STEIN JUEZ SUPREMO DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
36 08572-2013-HC JHONNY WILLIAN SANCHEZ JUAREZ Y OTRO JAVIER VILLA STEIN VOCAL DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
37 00036-2014-HC ARMANDO ANTONIO QUIROZ SUAREZ JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA CAJAMARCA
38 00071-2014-HC ROSA INES CAMPO VARGAS Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
39 00136-2014-HC EDITH VILMA HUAMAN QUISPE Representado(a) por EDITH MARILYN HUANUCO HUAMAN CESAR JAVIER VEGA VEGA Y OTROS - JUECES DE LA CUARTA SALA PENAL CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
40 00134-2014-HC MANUEL ENRIQUE GALDOS GARCIA JOSE ANTONIO NEYRA FLORES Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
Sede Lima
Jr. Ancash Nro. 390
Cercado de Lima
Teléfono: (051) 4275814
Sede Arequipa
Calle Misti Nro. 102
Yanahuara - Arequipa
Teléfono: (054) 253448
Centro de Estudios Constitucionales
Los Cedros Nro.209
San Isidro - Lima
Teléfono: (051) 4403589
Horario de atención

Lunes a Viernes de 8:00 am. a 4:45 pm.
Lectura de expedientes (L-V):
De 8:15 am. a 10:15 am.
Correo: webmaster@tc.gob.pe