Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 05790-2015-HC IVAN PIMENTEL FARFAN JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS MADRE DE DIOS
2 07044-2015-HC PERSHING TEODORO YOHANN NOESSING Representado(a) por JOSE MANUEL LA PORTILLA MEJIA - PRESENTANTE TOMAS ALANIA GRIJALVA - PRESIDENTE DE LA SALA SUPERIOR MIXTA DE TAMBOPATA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS Y OTROS MADRE DE DIOS
3 00931-2016-AA JUAN SARMIENTO BEJARANO MIGUEL ANGEL VASQUEZ RODRIGUEZ - JUEZ TITULAR DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE TAMBOPATA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS Y OTROS MADRE DE DIOS
4 01398-2016-AA KARINA CASAPINO MENDOZA DAFNE DANA BARRA PINEDA - PRESIDENTE DE LA SALA SOCIAL Y CONSTITUCIONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CUSCO Y OTROS CUSCO
5 02123-2016-AA ALEJANDRO SOTO REYES JUECES SUPERIORES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DEL CUSCO CUSCO
6 02430-2016-AA JOHN JOHN ALARCON HERRERA Y OTROS MINISTERIO PÚBLICO CUSCO
7 03459-2016-HC FELIPE AQUINO LLOCLLA LIBERATA SONIA ALVAREZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA LIQUIDADORA Y DE APELACIONES DE CANCHIS - SICUANI DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
8 04075-2016-AA ANTONIO SALAS CALLO CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA CUSCO
9 04157-2016-AA BENJAMIN TEODORO AUCAPURI CUSI UGEL QUISPICANCHI - CUSCO Y OTRO CUSCO
10 04483-2016-HC NOHEMI YOLANDA MUÑIZ YABAR ERIKA ÑUÑEZ ORIHUELA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL UNIPERSONAL TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
11 04479-2016-AA MAXIMO ROGER BARRIOS SARMIENTO DARWIN ALEX SOMOCURCIO PACHECO - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
12 05210-2016-HC JUANA MARGOT QUISPE ARQQUE GILMAR HUAMANI PÉREZ - JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DE TAMBOPATA Y OTROS MADRE DE DIOS
13 05533-2016-AC SINDICATO UNITARIO DE LOS TRABAJADORES EN LA EDUCACION DE LA REGION CUSCO - SUTE REGIONAL DE CUSCO Representado(a) por PABLO HUMBERTO SOSA SURCO - SECRETARIO GENERAL DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION Y OTRO CUSCO
14 00425-2017-AA MARCIA SANCHEZ CUADROS ÁNGEL CÁCERES CÁCERES - JUEZ DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
15 00417-2017-AA SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD Representado(a) por JULIA ALEJANDRINA SORIA DE FEBRES - ABOGADA EUFEMIA DELGADO ALARCÓN - JUEZ DEL JUZGADO PENAL DE WANCHAQ Y OTROS CUSCO
16 00827-2017-HC MICHAEL MEZA SANTA CRUZ CARLOS BERNARDINO FERNANDEZ ECHEA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES TRANSITORIA (EN ADICION DE FUNCIONES COMO SALA PENAL LIQUIDADORA) DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
17 00828-2017-HC CARLOS ALBERTO PASTOR GARCIA PEDRO ALDEA SUYO - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS Y OTROS CUSCO
18 00859-2017-AA SITRAMUN - TAMBOPATA - MADRE DE DIOS Representado(a) por RAUL VILLAVICENCIO CHOQUE - SECRETARIO GENERAL MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TAMBOPATA - MADRE DE DIOS MADRE DE DIOS
19 01131-2017-HC MARIA ELENA CARRILLO HUAMAN OSCAR ZAVALA VENGOA - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS Y OTROS MADRE DE DIOS
20 01229-2017-HC BELTRAN AVILES HUISA CARLOS SAPONARA MILLIGAN - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS CUSCO
21 01526-2017-AA CHARWUELY MARINES ZAPANA SILVA GOBIERNO REGIONAL DE MADRE DE DIOS Representado(a) por PROCURADOR PÚBGLICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE MADRE DE DIOS MADRE DE DIOS
22 01818-2017-AA MARIO URQUIZO TAPIA PEDRO ALVAREZ DUEÑAS - JUEZ DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
23 01819-2017-AA ROLAN ARNALDO JARA MOSCOSO DIRECCIÓN DE PENSIONES DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERU Y OTRO CUSCO
24 01978-2017-AA ALEXANDER JUAN FLORES MANRIQUE ELCIRA FARFÁN QUISPE - JUEZ DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
25 02077-2017-HC ODILIA ESTEVES RIBEIRO PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Representado(a) por PROCUADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL CUSCO
26 02273-2017-AC SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES - CUSCO Representado(a) por CELMIRA SIERRA VALDEIGLESIAS - SECRETARIA GENERAL DIRECTOR DE LA DIRECCION REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CUSCO Representado(a) por JULIO ITALO RAMOS CALDERON - DIRECTOR CUSCO
27 02318-2017-HC JORGE ELIAS GRANDEZ VILLANUEVA Representado(a) por JUAN BALTAZAR ANCO DE SOUZA - ABOGADO DUBERLIS NINA CACERES RAMOS - JUEZ DEL TERCER JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS MADRE DE DIOS
28 03047-2017-HC FRANK ANTHONY SANDOVAL TAPIA GILBERT ARIAS PAULLO - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTRO CUSCO
29 03119-2017-AC FEDERACION NACIONAL DE TRABAJADORES DEL SECTOR SALUD - FENUTSA - REGION CUSCO Representado(a) por GODOFREDO CARLOS APAZA CCORI - SECRETARIO REGIONAL RED DE SERVICIOS DE SALUD DE CANAS - CANCHIS - ESPINAR - CUSCO. CUSCO
30 03122-2017-HC LEODAN RODOLFO CARPIO OCHOCHOQUE PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
31 03121-2017-AA EDITH MILUSKA NAVEROS OROSCO PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
32 00011-2017-AI GOBIERNO REGIONAL DE JUNIN Representado(a) por ANGEL DANTE UNCHUPAICO CANCHUMANI - GOBERNADOR REGIONAL MUNICIPALIDAD PROVINCIAL LA CONVENCION - SANTA ANA - CUSCO (ORDENANZA MUNICIPAL Nº 004-2017-MPLC) JUNIN
33 03335-2017-AA MARIA EMMA TERRAZAS VALDIVIA MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO CUSCO
34 03426-2017-AA SONIA CCOPA CLEMENTE MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS CUSCO
35 03418-2017-AA EDUARDO POLO BUENO PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTROS CUSCO
36 03542-2017-AC LEONCIO MARTIARENA GUTIERREZ PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTROS CUSCO
37 03915-2017-HC MISAEL TOVAR ANTICONA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL MADRE DE DIOS
38 00012-2017-AI PROCURADURÍA PÚBLICA ESPECIALIZADA EN MATERIA CONSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Representado(a) por LUIS ALBERTO HUERTA GUERRERO GOBIERNO REGIONAL DE CAJAMARCA LIMA
39 00014-2017-AI MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO - JUNIN Representado(a) por TEODULO SANTOS ARANA - ALCALDE MUNICIPALIDAD PROVINCIAL LA CONVENCION - CUSCO (ORDENANZA MUNICIPAL Nº 004-2017-MPLC) Representado(a) por WILFREDO ALAGON MORA - ALCALDE JUNIN
40 04137-2017-AA NILTON MASIAS HUAMAN PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS CUSCO
41 04159-2017-HC LUIS MACUTELA DELGADO Y OTROS PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO PUBLICO Y OTRO CUSCO
42 04228-2017-HC RENE AGUSTIN ESCALANTE ZUÑIGA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
43 04679-2017-HC SONIA GUTIERREZ OLABARRERA Representado(a) por A FAVOR DE NARCISO AYMA QUISPE Y OTROS HUGO MENDOZA ROMERO - JUEZ DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE MADRE DE DIOS Y OTROS MADRE DE DIOS
44 04670-2017-HC TEODORICO VASQUEZ PAJUELO CONSEJO TECNICO PENITENCIARIO DEL ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE CUSCO CUSCO
45 04737-2017-HC HENRRY ORELLANA TITO DENNI MANFRED ESCOBAL SALINAS - JUEZ DE LA SALA SUPERIOR MIXTA DE MADRE DE DIOS Y OTROS CUSCO
46 04965-2017-AA JANET CHALLCO ROZAS PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
Sede Lima
Jr. Ancash Nro. 390
Cercado de Lima
Teléfono: (051) 4275814
Sede Arequipa
Calle Misti Nro. 102
Yanahuara - Arequipa
Teléfono: (054) 253448
Centro de Estudios Constitucionales
Los Cedros Nro.209
San Isidro - Lima
Teléfono: (051) 4403589
Horario de atención

Lunes a Viernes de 8:00 am. a 4:45 pm.
Lectura de expedientes (L-V):
De 8:15 am. a 10:15 am.
Correo: webmaster@tc.gob.pe