Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 03123-2013-AA JESUS CANALES GUTIERREZ DIRECCION DE PENSIONES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
2 03153-2013-HC CARLOS ENRIQUE TOLEDO FLORES FERNANDO ZABALA TOYA PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS AREQUIPA
3 03255-2013-HC JAYME PARI LOPEZ JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ AREQUIPA
4 03821-2013-AA JUAN CARLOS DE LA CRUZ HERNANDEZ MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCÍA - PROC PUB Y AMADO DANIEL ENCO TIRADO - PROC PUB ADJ LIMA
5 03874-2013-HC TOMAS ROQUE CALLIAPAZA PAMPA DUBERLY RODRIGUEZ TINEO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ AREQUIPA
6 03858-2013-AA JOSE ROQUE RUIZ RUESTA HUGO NUÑEZ JULCA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LAMBAYEQUE
7 03873-2013-HC ROBERTO YANQUI QUISPE PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
8 04494-2013-HC UBERLANDO ELVIS ACOSTA CONDORI Representado(a) por MARIA CLEOFE CONDORI GUEVARA - MADRE JOSE LUIS LECAROS CORNEJO - VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
9 04705-2013-AA DAMMAR SALAZAR DIAZ MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRO Representado(a) por ANGEL AUGUSTO VIVANCO ORTIZ - PROC PUB ADJ MEF; ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO - OSCE Representado(a) por TRISTAN AUGUSTO LEÓN ARELLANO - PROC PUB OSCE LIMA
10 05482-2013-AA ASOCIACION DE COMERCIANTES MULTICENTRO "LA VERECRUZ" - ANTES ASOCIACION DE TRABAJADORES DEL MERCADO MAYORISTA LA PARADA - AREQUIPA ROBERTO ACEVEDO MENA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS AREQUIPA
11 05952-2013-AA EMPRESA MINERA SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A. Representado(a) por JULIO CESAR SEMINARIO MARTINO HERMES AGUSTIN MENDOZA CURACA Y OTROS - JUECES DE LA SALA MIXTA Y PENAL DE APELACIONES DE NASCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA - Y OTRO ICA
12 06028-2013-AA GAUDENCIA CAMPOS VALDIVIA VDA DE MACHACUAY MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
13 06007-2013-AA OLGA MYRIAM RENTERIA BEZADA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
14 06212-2013-AA MELANIO AROTOMA HUINCHO MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA LIMA
15 06311-2013-AA JULIO ESTEBAN RAMIREZ LUNA GONZALO GARCIA NUÑEZ Y OTROS - JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA PUNO
16 06433-2013-AA CIRILO YAULILAHUA CHANCAS MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA LIMA
17 06527-2013-AC MONICA ROXANA TAMAYO GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO HUANUCO
18 06551-2013-AA LUCY RICARDINA VILLA MONTOYA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS LIMA
19 07151-2013-HC WILMER IVAN RETIS BRAVO MARIO ERNESTO GUERRA BONIFACIO - JUEZ DEL DECIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
20 07131-2013-HC RODOLFO MARTIN MENDOZA ARENAS Representado(a) por CARMEN SANZ GARCIA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ AREQUIPA
21 07186-2013-HC DAVID SANCHEZ - MANRIQUE PANCORVO CARLOS ESCOBAR ANTEZANA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
22 07222-2013-HC JUAN ARTURO QUINTANA BRICEÑO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS FELIPE SANTIAGO AGUILAR VIZCARRA - INSPECTOR GENERAL DEL EJERCITO Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL LIMA
23 07454-2013-HC EDWIN WILLIAM VALENTIN GOBIA JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA MOQUEGUA
24 07548-2013-HC JUAN ARTURO QUINTANA BRICEÑO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS ROGER ARAUJO CALDERON - JUEZ SUPREMO DEL FUERO MILITAR POLICIAL Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL CALLAO
25 07677-2013-HC HERIBERTO MANUEL BENITEZ RIVAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA LIMA SUR
26 07684-2013-HC ELIZABETH BANCES CHOZO PRIMER JUZGADO PENAL TRANSITORIO DE VILLA EL SALVADOR DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA SUR Y OTRO LIMA SUR
27 07697-2013-HC LUIS ENRIQUE GABRIEL SANTOS SAMUEL CABANILLAS CATALAN - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO PASCO
28 07756-2013-HC C.F.A.P. Representado(a) por JOSE ERMINIO ASTOCAZA ONCEBAY RICARDO ANTEZANA BENDEZU - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO ICA
29 07944-2013-HC ROBUSTIANO TORRES VICTORIA KAREN J. ROSAS PONCE - FISCAL ADJUNTA DE LA CUARTA FISCALIA PROVINCIAL CORPORATIVA ESPECIALIZADA EN DELITOS DE CORRUPCION DE FUNCIONARIOS DEL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN JUNIN
30 08089-2013-HC NIÑA IRIS VARGAS HERRERA Representado(a) por REYNALDO GIANCARLO ECHEANDIA AREVALO Y OTRA CESAR CORTIJO ARRIETA Y RICHARD CANO PÉREZ ; INPE - SEDE MOYOBAMBA Y OTRO SAN MARTIN
31 08140-2013-AA MAXIMO OVALDO LOPEZ NUÑEZ JOSE ARMANDO SANCHEZ FARFAN - GENERAL PNP - PRESIDENTE DEL TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DISCIPLINARIO NACIONAL DE LA PNP Y OTROS LIMA
32 08207-2013-AA PEDRO RICARDO BAILON FARFAN PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Y OTRO Representado(a) por CARLOS ENRIQUE COSAVALENTE CHAMORRO - PROC PCM LIMA
33 08288-2013-HC JOSE JOSUE RUIZ RAMIREZ Representado(a) por JOSE REYNALDO LOPEZ VIERA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA NORTE
34 08389-2013-HC FABIO LUQUE PABLO HERNAN SONIA BRAVO RUIZ - FISCAL ADJUNTA DEL DISTRITO JUDICIAL DE TOCACHE SAN MARTIN
35 08455-2013-AC ASOCIACION DE COMERCIANTES REGULADOS SOLIDARIOS CAPITALIZANDO TE ATIENDO Y TE CUIDO - ACRESCA Representado(a) por LUIS EDGAR TORRES GUILLERMO MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA LIMA
36 08438-2013-HC FRANCESCA ANGELINA NERI MATTA Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB DEL PJ LIMA
37 08440-2013-HC JOSE ANDRES CESPEDES VALENZUELA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS JUNIN
38 08503-2013-AC PUNTO DE DISTRIBUCION SAC Representado(a) por JULIO ANGEL COTRINA LOPEZ ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA Y MINERIA - OSINERGMIN Y OTRO LIMA
39 08509-2013-HC MARLON HERNANDO ALIAGA PINEDO JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
40 08519-2013-HC VALERIANO MARCIO REYES LUCANA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS ICA
41 08549-2013-HC EDGAR BORJA LUIS JOSE LUIS LECAROS CORNEJO VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ CALLAO
42 08555-2013-HC MAURO ESTEBAN CALCINA CHOQUEHUANCA Y OTROS Representado(a) por ELADIO SAAVEDRA MALDONADO - ABOGADO MARCIAL NICOLAS ARONES HUAYTA - FISCAL ADJUNTO PROVISIONAL ESPECIALIZADO EN TRAFICO ILICITO DE DROGAS DEL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO Y OTROS LIMA
43 08556-2013-AA LUIS EMILIO MURILLO CHACON JULIO BALTAZAR DURAND CARRION VOCAL DE LA SALA ESPECIALIZADA EN PROTECCION AL CONSUMIDOR DEL TRIBUNAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL - INDECOPI Y OTROS LIMA
44 08572-2013-HC JHONNY WILLIAN SANCHEZ JUAREZ Y OTRO JAVIER VILLA STEIN VOCAL DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ LIMA
45 08565-2013-HC LUCIO ROSELL SEMPERTIGA MARIN JAVIER VILLA STEIN JUEZ SUPREMO DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
46 00130-2014-HC EDUARDO ROSENDO CADENILLAS DE LA CRUZ PEDRO FERNANDO PADILLA ROJAS Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
47 00128-2014-HC CARLOS CHUMPITAZ SANCHEZ Representado(a) por ARMANDO CESAR AVILA MONTOYA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
48 00188-2014-HC EDITH VILMA HUAMAN QUISPE JOSUE PARIONA PASTRANA Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
49 00309-2014-HC MARINA MERCEDES ARANA GOMEZ Y OTRO Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ SEGUNDO BALTAZAR MORALES PARRAGUEZ Y OTROS -JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
50 00499-2014-HC JUAN ALBERTO REYES OTINIANO MARIA DEL PILAR RUBIO CISNEROS - JUEZA DEL PRIMER JUZGADO LIQUIDADOR TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD LA LIBERTAD
Sede Lima
Jr. Ancash Nro. 390
Cercado de Lima
Teléfono: (051) 4275814
Sede Arequipa
Calle Misti Nro. 102
Yanahuara - Arequipa
Teléfono: (054) 253448
Centro de Estudios Constitucionales
Los Cedros Nro.209
San Isidro - Lima
Teléfono: (051) 4403589
Horario de atención

Lunes a Viernes de 8:00 am. a 4:45 pm.
Lectura de expedientes (L-V):
De 8:15 am. a 10:15 am.
Correo: webmaster@tc.gob.pe