Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 04618-2011-AA DENIS SOTO RAFAEL ADGEMIRER R. ROSALES HILARIO (JUEZ DEL JUZGADO CIVIL DEL MODULO BASICO DE JUSTICIA DE JAUJA) Y OTRO JUNIN
2 00237-2012-AA JUANA DEDA SOTO VERDE VDA. DE CHUMBIMUNI EMPRESA LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS Y OTROS LIMA
3 00791-2012-AA ELIAS VILY CARBAJAL PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN SAN MARTIN
4 03825-2012-AA FROILAN PLACIDO VELARDE SANCHEZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) ; SUPERINTENDENCIA DE BANCA Y SEGUROS Y ADMINISTRADORAS PRIVADAS DE FONDOS DE PENSIONES - SBS Y OTROS LIMA
5 04305-2012-AA MELINA ARABELA LANTARON ABUHADBA CESAR ALMANZA BARAZORDA (JUEZ DEL JUZGADO DE FAMILIA TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ABANCAY) Y OTRO APURIMAC
6 04704-2012-AA IGLESIA EVANGELICA PENTECOSTAL DEL PERU - FILIAL PARCONA Representado(a) por ABRAHAM ORE HUANUCO CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL DE LA IGLESIA EVANGELICA PENTECOSTAL DEL PERU Representado(a) por FELIPE MOISES ORTIZ CRUZ LIMA
7 03601-2013-AC FERNANDO ANTONIO ADRIANZEN ADRIANZEN GOBIERNO REGIONAL DE PIURA Y OTRO PIURA
8 03733-2013-AA MIRIAN AGUILAR ABOLLANEDA PRESIENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE APURIMAC Representado(a) por ELI GLISERIO ALARCON ALTAMIRANO - PRESIDENTE APURIMAC
9 03774-2013-AA VICTOR ALFREDO MONTENEGRO BEDREGAL MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES LIMA
10 03819-2013-AA JULIA CURAY CAMISAN MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA PIURA
11 03820-2013-AA KARINA YLIANA MONTERO PANTA PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Representado(a) por LUIS ALBERTO CEVALLOS VEGAS - PRESIDENTE PIURA
12 03867-2013-AA GREGORIA MARLENE CESPEDES DIAZ Y OTRAS DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
13 03988-2013-AA MARCELINO PANEZ ROQUE O.N.P. PASCO
14 04011-2013-HC ELIZABETH FLORENTINA PAICO SANTA CRUZ DIRECTOR DEL PENAL DE SAN PEDRO LURIGANCHO Y OTRO LIMA
15 04030-2013-HD MARIA MARGARITA FERNANDEZ MONTALVO O.N.P. LAMBAYEQUE
16 04118-2013-AA AIDA CATALINA HERNANDEZ DE CARDENAS O.N.P. ICA
17 04143-2013-AA ANDRES MEDINA CERRILLO O.N.P. Y OTROS LIMA
18 04207-2013-AA BANCO DE COMERCIO Representado(a) por CESAR EDUARDO RIEGA VALDIVIA - APODERADO DIRECTORA DE GOBIERNO INTERIOR DEL MINISTERIO INTERIOR Y OTRO Representado(a) por DRA. DACIA NENA ESCALANTE LEON LIMA
19 04209-2013-AA GINA JULIA GARAY ESPINOZA ESSALUD - HUANUCO HUANUCO
20 04456-2013-AA AGUSTIN PONCE ROQUE O.N.P. LIMA
21 04508-2013-AA ISMAEL BERNARDO JIMENEZ APARCANA O.N.P. LIMA
22 04616-2013-AA MANUEL AUGUSTO SOSA SUYON O.N.P. PIURA
23 04852-2013-AA ASOCIACION DE INVALIDOS DISCAPACITADOS VIUDAS Y DERECHO HABIENTES DE LAS FUERZAS ARMADAS Y POLICIA NACIONAL DEL PERU Representado(a) por JORGE JESUS CE COMANDANCIA GENERAL DEL EJERCITO DEL PERU LORETO
24 04863-2013-AA RAQUEL LARREA CHAVEZ MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO LIMA
25 04896-2013-AA INVERSIONES GIANELLA "LAS VISITADORAS" Representado(a) por LUIS ANTONIO HERRERA FAJARDO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NASCA Y OTRO ICA
26 04931-2013-AA ROBERTO ATO DEL AVELLANAL JUAN MIGUEL VARGAS GIRON Y OTROS - JUECES DE LA SALA MIXTA TRANSITORIA DE ATE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - LIMA
27 04975-2013-AA JUAN CARLOS PIZARRO FLORES EMPRESA DE SERVICIOS DE ELECTRICIDAD DE TOCACHE S.A. - ELECTRO TOCACHE S.A. SAN MARTIN
28 05010-2013-AA MARGARITA CELINDA DULCE BOCANEGRA EDITH HINOSTROZA PARIACHI - JUEZA DEL PRIMER JUZGADO MIXTO TRANSITORIO DEL MODULO BASICO DE CONDEVILLA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CONO NORTE - Y OTROS LIMA NORTE
29 05040-2013-AA COMUNIDAD CAMPESINA DE SAN FRANCISCO DE CAYRAN Representado(a) por RAUL CERCEDO BERAUN JEAN FREDY AGURTO MORENO - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO MIXTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Y OTRO HUANUCO
30 05239-2013-AA MARCIONILA QUEZADA ASTO CARMEN MARTINEZ MARAVI Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - Y OTRO LIMA
31 05288-2013-AA JOSE MARIO OCHOA PACHAS Representado(a) por JUAN ALBERTO ELIAS VALDIVIA UNIVERSIDAD INCA GARCILASO DE LA VEGA Y OTROS LIMA
32 05407-2013-AA MAGNO ANIBAL ESPINOZA FABIAN GOBIERNO REGIONAL DE JUNIN JUNIN
33 05435-2013-AA HEDDY ROCIO CAMPOS RAMOS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE SANTA
34 05605-2013-HC K. M. H. H. Representado(a) por NERY HUARACA MONTOYA CARMEN ROSA ANGULO NAVARRO - JUEZA DEL JUZGADO MIXTO DE LUCANAS - PUQUIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO - AYACUCHO
35 05626-2013-AA ORLANDO JUNIOR HARO SALAZAR MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE SANTA
36 05656-2013-AA LORENZA HILARIA MONTES DE ALVAREZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) ICA
37 05871-2013-AA EVARISTO MARCELINO BAUTISTA ASCONA COMANDANCIA GENERAL DEL EJERCITO DEL PERU LIMA
38 06079-2013-HD BETTY ARACELY MENDOZA SANCHEZ CARLOS AMERICO RAMOS HEREDIA - FISCAL DE LA FISCALIA SUPREMA DE CONTROL INTERNO DEL MINISTERIO PUBLICO LAMBAYEQUE
39 06260-2013-AA TEOBALDO ALCIDES CENTENO SANCHEZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) JUNIN
40 06284-2013-AA CARMEN RICRA SUAREZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) HUAURA
41 06307-2013-HC ATANACIO OSORIO FLORES ABRAHAM MELQUIADES VILCHEZ CASTRO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH Y OTRO ANCASH
42 06321-2013-HD DAVID CESAR MELO QUISPE MARIA DOLORES CACHAY ROJAS - JUEZA DEL SEGUNDO JUZGADO UNIPERSONAL DE CHINCHA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA CHINCHA
43 06370-2013-AA ERNESTO MENDOZA PADILLA CARLOS AMERICO RAMOS HEREDIA - FISCAL DE LA FISCALIA SUPREMA DE CONTROL INTERNO DEL MINISTERIO PUBLICO - LAMBAYEQUE
44 06378-2013-AC LUIS DAMIAN CARRANZA CAMPOS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS LIMA NORTE
45 06429-2013-HC DEMOSTENES MIRAVAL VILCA GLADYS MIRAVAL VILCA Y OTRO LIMA SUR
46 06443-2013-AA JOSE INCA MOROCO ONP Y OTROS LIMA
47 06446-2013-AA LUZ ROZAURA ROMERO POMA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA AYACUCHO
48 06463-2013-HC CIRO DIAZ FERNANDEZ Representado(a) por JULIO ENRIQUE ISIQUE GARCIA FELIPE MAMANI COILA - JUEZ DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE NUEVA CAJAMARCA Y OTRO SAN MARTIN
49 06467-2013-AA CERAMICA SAN LORENZO S.A.C. SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y ADMINISTRACION TRIBUTARIA - SUNAT LIMA
50 06469-2013-AA FELICITA MIRANDA DE HERRADA NICZON ESPINOZA LUGO Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA SANTA
51 06472-2013-AA JAVIER OSCAR ESPINOSA GALVEZ CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA PIURA
52 06519-2013-HD MANUEL JESUS IBERICO SAAVEDRA MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO LIMA
53 06521-2013-AA SIMEON PARI LUCAS OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) HUANCAVELICA
54 06546-2013-HD NIEVES JUAN ROSAS TORRES MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO LIMA
55 06662-2013-AA DORINA FAJARDO PENAGOS ROSALINA TRAVEZAN MOREYRA Y OTROS - JUECESDE LA SALA MIXTA Y PENAL LIQUIDADORA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO ICA
56 06670-2013-AA ARMANDO CLEMENTE BARRERA ESTRELLA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) LIMA