Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 00276-2014-AA JOSE AGUSTIN HUAMAN LLANOS NILDA SOCORRO BURGA RABANAL - JUEZA DEL JUZGADO MIXTO DE BAÑOS DEL INCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA CAJAMARCA
2 01784-2015-AA CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIAS DE HUÁNUCO Y CONTRA LA ASOCIACIÓN PATRONATO DE HUANUCO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUÁNUCO Y URBI PROPIEDADES S.A. HUANUCO
3 02218-2015-AA PLUSPETROL PERU CORPORATION S.A. SUNAT Y TRIBUNAL FISCAL LIMA
4 03106-2015-AA ASOCIACION PATRONATO DE HUANUCO Representado(a) por CARLOS AUGUSTO NOLTE PEREZ - PRESIDENTE DEL PATRONATO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANUCO Y URBI PROPIEDADES S.A. HUANUCO
5 00658-2016-AA FELICITAS ANDRADE DIAZ MINISTERIO DE EDUCACION, LA DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN DE AYACUCHO Y LA DIRECCIÓN DE LA UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL CANGALLO AYACUCHO
6 01074-2016-AC ADRIANA ROSARIO SALAZAR SANCHEZ DIRECCION DEL HOSPITAL " VICTOR RAMOS GUARDIA" DE HUARAZ ANCASH
7 01277-2016-HC ELMER MENDOZA TORRES PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA LIMA
8 01694-2016-HD SURPISIO JORGE OCUPA TICLIAHUANCA FONCODES LIMA
9 01956-2016-HD ERNESTO MENDOZA PADILLA MANUEL ESTUARDO LUJAN TUPEZ - JEFE DE LA OFICINA DE CONTROL DE LA MAGISTRATURA DEL DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD - ODEGMA LAMBAYEQUE
10 02020-2016-AA VOLCAN COMPAÑIA MINERA S.A.A. Representado(a) por OTTO JUAN NORBERTO ELESPURU NESANOVICH - APODERADO SUNAT Y TRIBUNAL FISCAL LIMA
11 03024-2016-HC LUCIA EUGENIA SANCHEZ CHIQUIAN Y OTROS DAVID RAMOS MUÑANTE - JUEZ DEL JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE YUNGAY DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH ANCASH
12 04274-2016-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
13 04417-2016-HC JOSE SANTOS CASTILLO FERNANDEZ Representado(a) por ORFELINDA CASTILLO FERNANDEZ - HERMANA ADELINO BARTUREN ROMERO - PRESIDENTE DE LA RONDA CAMPESINA DEL CASERIO LAS MALVINAS - JAEN LAMBAYEQUE
14 04526-2016-HC SANTOS SIMON BAUTISTA MURRUGARRA Representado(a) por SANTOS FELIX BAUTISTA VALLEJOS - REPRESENTANTE JUEZ PENAL LIQUIDADOR DE CAJABAMBA Y CONTRA LOS JUECES SUPERIORES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA LIMA
15 04829-2016-HC ELSA MARIA LOPEZ MENDOZA Representado(a) por ERNESTO ENGILBERTO SANDOVAL PAREDES MANUEL GERMAN FRANCISCO CASTRO SANCHEZ - - FISCAL SUPRAPROVINCIAL ESPECIALIZADO CONTRA LA CRIMINALIDAD ORGANIZADA DE LIMA LIMA
16 00055-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
17 00579-2017-AC VICENTE FELICIANO ALARCON FLORES PROCURADOR DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA HUAURA
18 00764-2017-AA ROSA YNES PIMENTEL PANTIGOSO DE RAMIREZ ESSALUD LIMA
19 01014-2017-AC JUAN DE LA CRUZ AGUILAR DELEDESMA Y OTROS UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION - HUACHO HUAURA
20 01045-2017-AA JORGE FERNANDO ROJO GARCIA JUEZ DEL TERCER JUZGADO DE PAZ LETRADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA ICA
21 01152-2017-AC BLADIMIRO CARRION VASQUEZ MINISTERIO DE EDUCACION Y LA UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL 03-UGEL (PROGRAMA SECTORIAL II) LIMA
22 01325-2017-AA SEGUNDO MILTON TOCAS CASTRO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
23 01371-2017-AA YIMSOP NED PARDO BODERO MINISTERIO DE AGRICULTURA Y CONTRA EL PROYECTO ESPECIAL BINACIONAL PUYANGO-TUMBES (PEBPT) TUMBES
24 02003-2017-HD CAROLINA DEL ROSARIO PINTADO BERRU PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DE DEFENSA LIMA
25 02208-2017-AA SINDICATO DE OBREROS P Y A D'ONOFRIO Representado(a) por VICENTE JAVIER HUARANDA GUZMAN NESTLÉ PERÚ S.A. LIMA
26 02268-2017-AA SINDICATO UNITARIO DE LOS TRABAJADORES EN LA EDUCACION DE LA REGION PIURA - SUTE REGIONAL PIURA Representado(a) por SILVIA MARGARET VALDERRAMA PIZARRO - SECRETARIA GENERAL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA PIURA
27 02778-2017-AA ESSALUD PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
28 03059-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por GLORIA ALSIRA PEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
29 03534-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
30 03579-2017-AC MEDANIO VERDE OSPIÑO DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN DE UCAYALI (DREU) Y EL PROCURADOR PÚBLICO REGIONAL DE UCAYALI UCAYALI
31 03709-2017-HD CAROLINA DEL ROSARIO PINTADO BERRU PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA ENCARGADA DE LOS ASUNTOS JUDICIALES RELATIVOS AL EJÉRCITO DEL PERÚ LIMA
32 03820-2017-AA JESUS AGILIO POZO AYALA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DEL INTERIOR RELATIVO A LA PNP LIMA
33 04120-2017-AC ENMA JULCA NORABUENA UGEL - HUARAZ - ANCASH. ANCASH
34 04205-2017-HD CAROLINA DEL ROSARIO PINTADO BERRU PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA ENCARGADA DE LOS ASUNTOS JUDICIALES RELATIVOS AL EJÉRCITO DEL PERÚ LIMA
35 04329-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
36 04375-2017-AA MIGUEL BARDALEZ VASQUEZ EMAPA - SAN MARTIN S.A. SAN MARTIN
37 04430-2017-HC LEONHARD HORACIO TELLO GUZMAN Representado(a) por GINO CARDENAS PEZO - ABOGADO PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LORETO
38 04535-2017-HC FELIX EDUARDO HUAMAN MOROTE SEXTO JUZGADO PENAL DE DESCARGA LIQUIDADOR DE HUAMANGA, Y CONTRA LOS JUECES SUPERIORES INTEGRANTES DE LA SEGUNDA SALA PENAL LIQUIDADORA DE HUAMANGA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO AYACUCHO
39 04554-2017-HD HUGO HUMBERTO CAMACHO ARAYA PODER JUDICIAL LIMA
40 04577-2017-AA LUIS ANTONIO AGUILAR ALVA MINISTERIO DE DEFENSA, EL COMANDANTE GENERAL DEL EJÉRCITO Y EL PROCURADOR PÚBLICO ENCARGADO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA RELATIVOS AL EJÉRCITO DEL PERÚ LIMA
41 04589-2017-HC JOEL DEYVIS LUQUE BERROSPI Representado(a) por FERNANDO VICENTE NUÑEZ PEREZ - ABOGADO SALA PENAL SUPERIOR PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR, CONTRA EL TRIBUNAL SUPERIOR MILITAR POLICIAL DE CENTRO Y CONTRA EL FISCAL DE LA FISCALÍA SUPERIOR MILITAR POLICIAL DEL CENTRO. LIMA
42 04590-2017-HC PEDRO ALBERTO LEON PUMA JUECES SUPREMOS INTEGRANTES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA LIMA
43 04595-2017-AA BETSY PAOLA MONTALVO RODRIGUEZ CONCESIONARIA VIAL DEL PERU S.A. COVIPERU S.A. CAÑETE
44 04710-2017-AA WILLY NELSON PICON GAMARRA CONCESIONARIA VIAL DEL PERU S.A. COVI PERU S.A. CAÑETE
45 04715-2017-HC EVER DANIEL FARFAN CHAVEZ Representado(a) por ABOG. JUAN CARLOS URIBE MONTESINOS RAUL PEDRO MUÑOZ HUAMANI - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL UNIPERSONAL - FLAGRANCIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA ICA
46 04741-2017-AA MARTIN VASQUEZ CASTELLANOS MINISTRO DE EDUCACIÓN LIMA
47 04767-2017-AA GABY MAGDA QUINTANILLA RUIZ CONCENCIONARIA VIAL DEL PERU CAÑETE
48 04796-2017-AA JORGE LUIS CORONADO GUERRERO Representado(a) por DAVID ANIBAL CALONGE SANTANDER - ABOGADO MINISTERIO DEL INTERIOR, EL DIRECTOR GENERAL DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ, EL DIRECTOR DE RECURSOS HUMANOS DE LA PNP Y EL CONSEJO DE CALIFICACIÓN PARA EL PROCESO DE PASE DE LA SITUACIÓN POLICIAL DE RETIRO POR LA CAUSAL DE RENOVACIÓN DE CUADROS LAMBAYEQUE
49 04833-2017-AA ONP PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LIMA
50 04835-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
51 04848-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
52 04856-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
53 04883-2017-HD CAROLINA DEL ROSARIO PINTADO BERRU PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA ENCARGADA DE LOS ASUNTOS JUDICIALES RELATIVOS AL EJÉRCITO DEL PERÚ LIMA
54 04913-2017-HC COSME CARRASCO RIVERA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y CONTRA LOS MAGISTRADOS INTEGRANTES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JURISCA DE LA REPÚBLICA PIURA
55 04915-2017-HC SAUL WALDO GONZALES SIMON SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y CONTRA LOS MAGISTRADOS INTEGRANTES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA ICA
56 04932-2017-AA CLAUDIA GERALDINE REAÑO DAVILA DIRECTOR DE LA ESCUELA NACIONAL DE FORMACION PROFESIONAL POLICIAL - TUMBES - EESTP PNP - TUMBES TUMBES
57 00072-2018-HC CLAUDIO ELMER LLANOS TELLO JUEZ DEL JUZGADO PENAL LIQUIDADOR DE CHICLAYO; Y CONTRA JUECES SUPERIORES DE LA TERCERA SALA PENAL DE APELACIONES Y LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
58 00079-2018-AA SAMUEL AZAÑERO SOLON MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
59 00121-2018-HC JULIO CESAR ORDINOLA OLAYA Representado(a) por JUDIT JOSEFINA OLAYA RODRIGUEZ SALA ESPECIALIZADA EN LO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES Y CONTRA LA PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA LIMA
60 00206-2018-HC OSCAR ALBERTO TALLEDO GARCIA JUECES SUPERIORES INTEGRANTES DE LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN LO PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CÁRCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
61 00208-2018-HC JULIA TERESA BENAVENTE TENEMAS Y OTRO Representado(a) por CARLOS HERMOZA SEMINARIO - ABOGADO JUEZ TITULAR DEL JUZGADO PENAL LIQUIDADOR DE MALA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE Y CONTRA LOS JUECES INTEGRANTES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE CAÑETE LIMA
62 00305-2018-HC ROBINSON MAGUÍN CASTRO TORRES Representado(a) por CRISTINA TORRES LACA (MADRE) INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO, Y CONTRA DON JOSÉ MARÍA ANDONAYRE ARÉVALO, EN SU CONDICIÓN DE DIRECTOR DEL ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE CHICLAYO, REGIÓN LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
63 00339-2018-AA FELIX BUSTAMANTE TOMAY MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
64 00556-2018-AA NEISER ARMANDO FLORES PAREDES PROCURADOR PUBLICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS - LORETO LORETO
65 00643-2018-AA SINDICATO DE TRABAJADORES OBREROS/AS DE LA EMPRESA INNOVA AMBIENTAL S.A. - SITOBUR Representado(a) por RAUL ALEJANDRO OVIEDO CAMACHO - SECRETARIO GENERAL MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ISIDRO Y CONTRA INNOVA AMBIENTAL SA LIMA
66 00645-2018-AA DIANA PATRICIA CALDERON FUENTES CONCESIONARIA VIAL DEL PERU S.A. COVIPERU ICA
67 00698-2018-HC HEYSE HONEGGER FIESTAS YARLEQUE JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE PIURA Y CONTRA LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA SULLANA
68 01606-2018-HC CARLOS FRANCISCO HINOSTROZA RODRIGUEZ JUAN CARLOS ZUREK PARDO -FIGUEROA - ALCALDE DISTRITAL DE LA MOLINA LIMA SUR
69 01679-2018-AA SAMUEL SALAZAR FIGUEROA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA ENCAÑADA - CAJAMARCA. CAJAMARCA