El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."
Item | Nro.Expediente | Demandante | Demandado | Colegiado | Procedencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | 04732-2012-AA | SEGUNDO AUDIEL HUAYAMA CALLE | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO Representado(a) por ROBERTO TORRES GONZALES - ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO | PLENO | LAMBAYEQUE |
2 | 04783-2012-AA | ROSI TITO GUILLEN | PROGRAMA DE DESARROLLO PRODUCTIVO - AGRO RURAL - AYACUCHO Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE VIVIENDA , CONTRUCCION Y SANEAMIENTO | PLENO | AYACUCHO |
3 | 00788-2013-AA | JUSTO SAMAME ROMAN | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO | PLENO | LAMBAYEQUE |
4 | 01110-2013-AA | GUILLERMO AUGUSTO GOMEZ VASQUEZ | PODER JUDICIAL - CENTRO JUVENIL DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACION DE LIMA DE LA GERENCIA DE OPERACIONES DE LOS CENTROS JUVENILES | PLENO | LIMA |
5 | 01322-2013-AA | BACILIA CHIQUILLANQUI BERNAOLA Y OTROS | SUNAT | PLENO | LIMA |
6 | 01354-2013-AA | CARLOS ADOLFO BARRANTES PEREZ | EMPRESA REGIONAL DE SERVICIO PUBLICO DE ELECTRICIDAD DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA - ELECTRONORTE S.A. | PLENO | LAMBAYEQUE |
7 | 01395-2013-AA | MARITZA LILIANA DAVILA CUZQUE | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO | PLENO | LAMBAYEQUE |
8 | 01407-2013-AA | ROBERTO MARINO MANRIQUE PAREDES Y OTROS | SEGURO SOCIAL DEL PERU - ESSALUD | PLENO | LIMA |
9 | 01741-2013-AA | FELIPE SANTIAGO FERNANDEZ RIOJA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO | PLENO | LAMBAYEQUE |
10 | 02072-2013-AA | LIMBER RODRIGUEZ FLORES | PROYECTO ESPECIAL BINACIONAL DE DESARROLLO INTEGRAL DE LA CUENCA DEL RIO PUTUMAYO - PEDICP | PLENO | LORETO |
11 | 02634-2013-AA | ANGEL ENRIQUE VELASQUEZ ABANTO | SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD SEDE CHIMBOTE | PLENO | SANTA |
12 | 03018-2013-AA | LUIS ALBERTO TAPIA MEJIA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PATAPO - CHICLAYO | PLENO | LAMBAYEQUE |
13 | 03370-2013-AA | LANFRANCO MONTEZA VASQUEZ | PROCURADOR PUBLICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO Representado(a) por ROBERTO TORRES GONZALES - ALCALDE | PLENO | LAMBAYEQUE |
14 | 03819-2013-AA | JULIA CURAY CAMISAN | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA | PLENO | PIURA |
15 | 04040-2013-AA | ARTURO BLANCO ESTELA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JOSE LEONARDO ORTIZ Y OTRO | PLENO | LAMBAYEQUE |
16 | 04532-2013-AA | ICATOM S.A. Representado(a) por FERNANDO MARTINEZ RAMOS - GERENTE GENERAL | SUNAT | PLENO | ICA |
17 | 04839-2013-AA | MARITZA PAUCAR RUIZ Y OTRAS | PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Y OTRO | PLENO | AYACUCHO |
18 | 05849-2013-AA | ELIAS PADILLA MAYUNTUPA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | PASCO |
19 | 06009-2013-AA | FERNANDO ALFONSO ELIAS GALLARDO | OFICINA NACIONAL DE PROCESOS ELECTORALES - ONPE | PLENO | LIMA |
20 | 06251-2013-AA | CASAPRO S.R.L. Representado(a) por DACIANO ALEJANDRO SOSA REFULIO | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | PLENO | LIMA |
21 | 06830-2013-AA | JESUS FLOR DE MARIA PEREZ MIRANDA | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA | PLENO | PIURA |
22 | 06992-2013-AA | PEDRO ACUÑA ORTIZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | HUANCAVELICA |
23 | 07087-2013-AA | RIGOBERTO AGUIRRE RUMICHE Y OTROS Representado(a) por JUAN ANDRES MACHADO MAZOZA | ASOCIACIÓN PERUANA DE OPERADORES PORTUARIOS - ASPOR Representado(a) por DR- DANIEL HENOSTROZA DE LA CRUZ, ASOCIACIÓN PERUANA DE AGENTE MARÍTIMOS - APAM , MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO | PLENO | CALLAO |
24 | 07809-2013-AA | ROSA YNES OYOLA CABANA | MINISTERIO DE AGRICULTURA Y OTRO | PLENO | LIMA |
25 | 07855-2013-AA | ROBERT ERICK MONTOYA BANCES | RED ASISTENCIAL DE LAMBAYEQUE - ESSALUD | PLENO | LAMBAYEQUE |
26 | 07862-2013-AA | FLORESMILDA GUERRERO SANTOS | CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE | PLENO | LAMBAYEQUE |
27 | 08259-2013-AA | YRENE VEGA ROJAS | OSVALDO WALTER PISFIL CAPUÑAY Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | PLENO | LAMBAYEQUE |
28 | 08562-2013-HC | JACK WILFREDO CASTILLO CASTILLO Representado(a) por NELSON ALI RIVERA MOREYRA- ABOGADO | WALTER LOMPARTE SANCHEZ MAGISTRADO DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DEL SANTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS | PLENO | LA LIBERTAD |
29 | 00110-2014-AC | ELBA SHAPIAMA QUINTERO | GOBIERNO REGIONAL DE LORETO Y OTRO | PLENO | LORETO |
30 | 00483-2014-AA | JORGE LUIS LLONTOP MOYA | BANCO DE LA NACION | PLENO | LIMA |
31 | 00804-2014-AA | JULIAN FALCONERI ROJAS HUILLCAHUARI | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | ICA |
32 | 00857-2014-AA | LUIS DERLIS PONTE BOLO | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA | PLENO | SANTA |
33 | 01076-2014-AA | ALFONSO ENCARNACION NOEL SALDARRIAGA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | LIMA |
34 | 01192-2014-AA | PAVEL MARCO GAMARRA AEDO | CAJA DE PENSIONES MILITAR - POLICIAL Y OTRO | PLENO | LIMA |
35 | 01365-2014-AA | TEDDY PINEDO ARCENTALES | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS | PLENO | LORETO |
36 | 01741-2014-AA | CARMEN BRAMOSIO VILLAMONTE | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | LIMA |
37 | 01877-2014-HC | NERIO BAZAN MENDOZA | JUAN CARLOS ARBULU ZUÑIGA JUEZ TITULAR DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL LIQUIDADOR TRANSITORIO DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE | PLENO | LAMBAYEQUE |
38 | 02090-2014-AA | OLGA CASTILLO REYES | SUNARP | PLENO | LIMA |
39 | 02340-2014-AA | WILLIAM QUICAÑA CONDORI | TONY ROLANDO CHANGARAY SEGURA - PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Y OTRO | PLENO | AYACUCHO |
40 | 02341-2014-AA | JULIO CESAR CASTRO SEGURA | SUNAT Y OTRO | PLENO | LA LIBERTAD |
41 | 02356-2014-AA | EDUARDO LOOKUNG URRUTIA | DANIEL ESQUEN ROBLES - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO CIVIL DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | PLENO | LAMBAYEQUE |
42 | 02932-2014-HD | JULIO RUIZ MEDINA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | LAMBAYEQUE |
43 | 03056-2014-AA | ANGHELO EDUARDO OTOYA CAMACHO | P&G INDUSTRIAL PERU S.R.L. ("P&G") | PLENO | LIMA |
44 | 03183-2014-AA | SEGUNDO JUAN AGURTO JAIME | TOTAL ARTEFACTOS S.A. | PLENO | PIURA |
45 | 03765-2014-AA | SALVADOR VICENTE DIAZ BARBOZA | CLUB SOCIAL MIRAFLORES Y OTROS Representado(a) por LUIS UBILLUS GARGOZA - PRESIDENTE | PLENO | LIMA |
46 | 03808-2014-HC | INMOBILIARIA URBANIZACION CIUDAD MORALES S.R.L. Representado(a) por JULIO MIGUEL MORALES SIMON - GERENTE GENERAL | OSCAR MAXIMO MORALES SIMON | PLENO | LIMA SUR |
47 | 03869-2014-AA | AUGUSTO BERNARDINO ROSADO RIOJA | ASOCIACION MUTUALISTA DE TECNICOS Y SUB OFICIALES DE LA FUERZA AEREA DEL PERU - MUTUA | PLENO | LIMA |
48 | 03884-2014-AA | LEONARDO DEUDOR LOPEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | PASCO |
49 | 03976-2014-HC | MARIA VILLENA CARRERA | AUGUSTO MIYASHIRO YAMASHIRO - ALCALDE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHORRILLOS Y OTROS | PLENO | LIMA |
50 | 04665-2014-HD | ROLANDO JUAN ESCOBEDO COCHACHIN | JUSTO ANDRES ROSAS ZAMUDIO - GERENTE DE ADMINISTRACION Y FINANZAS DE ELECTRO ORIENTE S.A. | PLENO | LORETO |
51 | 04714-2014-AA | JUAN ANTONIO CORCUERA ESTOPILCO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL (ONP) | PLENO | LIMA |
52 | 00895-2015-HC | SALOMÓN CARLOS MANZUR SALGADO | SCOTIABANK PERÚ S.A.A Y OTROS | PLENO | LIMA |
53 | 01438-2015-AA | ATILIO GAMALIEL II OLANO GUERRERO | SERVICIO DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA - SAT | PLENO | LIMA |