El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."
Item | Nro.Expediente | Demandante | Demandado | Colegiado | Procedencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | 03123-2013-AA | JESUS CANALES GUTIERREZ | DIRECCION DE PENSIONES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU | PLENO | LIMA |
2 | 03153-2013-HC | CARLOS ENRIQUE TOLEDO FLORES | FERNANDO ZABALA TOYA PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | PLENO | AREQUIPA |
3 | 03255-2013-HC | JAYME PARI LOPEZ | JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ | PLENO | AREQUIPA |
4 | 03821-2013-AA | JUAN CARLOS DE LA CRUZ HERNANDEZ | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCÍA - PROC PUB Y AMADO DANIEL ENCO TIRADO - PROC PUB ADJ | PLENO | LIMA |
5 | 03858-2013-AA | JOSE ROQUE RUIZ RUESTA | HUGO NUÑEZ JULCA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | PLENO | LAMBAYEQUE |
6 | 03873-2013-HC | ROBERTO YANQUI QUISPE | PRIMERA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | AREQUIPA |
7 | 03874-2013-HC | TOMAS ROQUE CALLIAPAZA PAMPA | DUBERLY RODRIGUEZ TINEO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ | PLENO | AREQUIPA |
8 | 04494-2013-HC | UBERLANDO ELVIS ACOSTA CONDORI Representado(a) por MARIA CLEOFE CONDORI GUEVARA - MADRE | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO - VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | AREQUIPA |
9 | 04705-2013-AA | DAMMAR SALAZAR DIAZ | ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO - OSCE Representado(a) por TRISTAN AUGUSTO LEÓN ARELLANO - PROC PUB OSCE, MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRO Representado(a) por ANGEL AUGUSTO VIVANCO ORTIZ - PROC PUB ADJ MEF | PLENO | LIMA |
10 | 05482-2013-AA | ASOCIACION DE COMERCIANTES MULTICENTRO "LA VERECRUZ" - ANTES ASOCIACION DE TRABAJADORES DEL MERCADO MAYORISTA LA PARADA - AREQUIPA | ROBERTO ACEVEDO MENA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | AREQUIPA |
11 | 05952-2013-AA | EMPRESA MINERA SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A. Representado(a) por JULIO CESAR SEMINARIO MARTINO | HERMES AGUSTIN MENDOZA CURACA Y OTROS - JUECES DE LA SALA MIXTA Y PENAL DE APELACIONES DE NASCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA - Y OTRO | PLENO | ICA |
12 | 06007-2013-AA | OLGA MYRIAM RENTERIA BEZADA | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS | PLENO | LIMA |
13 | 06028-2013-AA | GAUDENCIA CAMPOS VALDIVIA VDA DE MACHACUAY | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS | PLENO | LIMA |
14 | 06212-2013-AA | MELANIO AROTOMA HUINCHO | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA | PLENO | LIMA |
15 | 06311-2013-AA | JULIO ESTEBAN RAMIREZ LUNA | GONZALO GARCIA NUÑEZ Y OTROS - JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA | PLENO | PUNO |
16 | 06433-2013-AA | CIRILO YAULILAHUA CHANCAS | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por ANTONIO GERARDO SALAZAR GARCIA - PROC PUB MUNI LIMA | PLENO | LIMA |
17 | 06527-2013-AC | MONICA ROXANA TAMAYO GARCIA | UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO | PLENO | HUANUCO |
18 | 06551-2013-AA | LUCY RICARDINA VILLA MONTOYA | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTROS | PLENO | LIMA |
19 | 07131-2013-HC | RODOLFO MARTIN MENDOZA ARENAS Representado(a) por CARMEN SANZ GARCIA | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ | PLENO | AREQUIPA |
20 | 07151-2013-HC | WILMER IVAN RETIS BRAVO | MARIO ERNESTO GUERRA BONIFACIO - JUEZ DEL DECIMO NOVENO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ | PLENO | LIMA |
21 | 07186-2013-HC | DAVID SANCHEZ - MANRIQUE PANCORVO | CARLOS ESCOBAR ANTEZANA Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | PLENO | LIMA |
22 | 07222-2013-HC | JUAN ARTURO QUINTANA BRICEÑO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS | FELIPE SANTIAGO AGUILAR VIZCARRA - INSPECTOR GENERAL DEL EJERCITO Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL | PLENO | LIMA |
23 | 07454-2013-HC | EDWIN WILLIAM VALENTIN GOBIA | JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA | PLENO | MOQUEGUA |
24 | 07548-2013-HC | JUAN ARTURO QUINTANA BRICEÑO Representado(a) por JESUS GUSTAVO VELASQUEZ CAMPOS | ROGER ARAUJO CALDERON - JUEZ SUPREMO DEL FUERO MILITAR POLICIAL Y OTROS Representado(a) por ZOSIMO RAUL SANTANA BRAVO - PROC PUB FUERO MILITAR POLICIAL | PLENO | CALLAO |
25 | 07677-2013-HC | HERIBERTO MANUEL BENITEZ RIVAS | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN BORJA | PLENO | LIMA SUR |
26 | 07684-2013-HC | ELIZABETH BANCES CHOZO | PRIMER JUZGADO PENAL TRANSITORIO DE VILLA EL SALVADOR DE LA CORTE SUPERIOR DE LIMA SUR Y OTRO | PLENO | LIMA SUR |
27 | 07697-2013-HC | LUIS ENRIQUE GABRIEL SANTOS | SAMUEL CABANILLAS CATALAN - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO | PLENO | PASCO |
28 | 07756-2013-HC | C.F.A.P. Representado(a) por JOSE ERMINIO ASTOCAZA ONCEBAY | RICARDO ANTEZANA BENDEZU - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO | PLENO | ICA |
29 | 07944-2013-HC | ROBUSTIANO TORRES VICTORIA | KAREN J. ROSAS PONCE - FISCAL ADJUNTA DE LA CUARTA FISCALIA PROVINCIAL CORPORATIVA ESPECIALIZADA EN DELITOS DE CORRUPCION DE FUNCIONARIOS DEL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN | PLENO | JUNIN |
30 | 08089-2013-HC | NIÑA IRIS VARGAS HERRERA Representado(a) por REYNALDO GIANCARLO ECHEANDIA AREVALO Y OTRA | INPE - SEDE MOYOBAMBA Y OTRO , CESAR CORTIJO ARRIETA Y RICHARD CANO PÉREZ | PLENO | SAN MARTIN |
31 | 08140-2013-AA | MAXIMO OVALDO LOPEZ NUÑEZ | JOSE ARMANDO SANCHEZ FARFAN - GENERAL PNP - PRESIDENTE DEL TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DISCIPLINARIO NACIONAL DE LA PNP Y OTROS | PLENO | LIMA |
32 | 08207-2013-AA | PEDRO RICARDO BAILON FARFAN | PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA Y OTRO Representado(a) por CARLOS ENRIQUE COSAVALENTE CHAMORRO - PROC PCM | PLENO | LIMA |
33 | 08288-2013-HC | JOSE JOSUE RUIZ RAMIREZ Representado(a) por JOSE REYNALDO LOPEZ VIERA | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA | PLENO | LIMA NORTE |
34 | 08389-2013-HC | FABIO LUQUE PABLO HERNAN | SONIA BRAVO RUIZ - FISCAL ADJUNTA DEL DISTRITO JUDICIAL DE TOCACHE | PLENO | SAN MARTIN |
35 | 08438-2013-HC | FRANCESCA ANGELINA NERI MATTA Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB DEL PJ | PLENO | LIMA |
36 | 08440-2013-HC | JOSE ANDRES CESPEDES VALENZUELA | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | JUNIN |
37 | 08455-2013-AC | ASOCIACION DE COMERCIANTES REGULADOS SOLIDARIOS CAPITALIZANDO TE ATIENDO Y TE CUIDO - ACRESCA Representado(a) por LUIS EDGAR TORRES GUILLERMO | MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA | PLENO | LIMA |
38 | 08503-2013-AC | PUNTO DE DISTRIBUCION SAC Representado(a) por JULIO ANGEL COTRINA LOPEZ | ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSION EN ENERGIA Y MINERIA - OSINERGMIN Y OTRO | PLENO | LIMA |
39 | 08509-2013-HC | MARLON HERNANDO ALIAGA PINEDO | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA | PLENO | LIMA |
40 | 08519-2013-HC | VALERIANO MARCIO REYES LUCANA | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | ICA |
41 | 08549-2013-HC | EDGAR BORJA LUIS | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO VOCAL DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB ADJ PJ | PLENO | CALLAO |
42 | 08555-2013-HC | MAURO ESTEBAN CALCINA CHOQUEHUANCA Y OTROS Representado(a) por ELADIO SAAVEDRA MALDONADO - ABOGADO | MARCIAL NICOLAS ARONES HUAYTA - FISCAL ADJUNTO PROVISIONAL ESPECIALIZADO EN TRAFICO ILICITO DE DROGAS DEL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO Y OTROS | PLENO | LIMA |
43 | 08556-2013-AA | LUIS EMILIO MURILLO CHACON | JULIO BALTAZAR DURAND CARRION VOCAL DE LA SALA ESPECIALIZADA EN PROTECCION AL CONSUMIDOR DEL TRIBUNAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL - INDECOPI Y OTROS | PLENO | LIMA |
44 | 08565-2013-HC | LUCIO ROSELL SEMPERTIGA MARIN | JAVIER VILLA STEIN JUEZ SUPREMO DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | LIMA |
45 | 08572-2013-HC | JHONNY WILLIAN SANCHEZ JUAREZ Y OTRO | JAVIER VILLA STEIN VOCAL DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS - PROC PUB PJ | PLENO | LIMA |
46 | 00128-2014-HC | CARLOS CHUMPITAZ SANCHEZ Representado(a) por ARMANDO CESAR AVILA MONTOYA | JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | LIMA |
47 | 00130-2014-HC | EDUARDO ROSENDO CADENILLAS DE LA CRUZ | PEDRO FERNANDO PADILLA ROJAS Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | PLENO | LIMA |
48 | 00188-2014-HC | EDITH VILMA HUAMAN QUISPE | JOSUE PARIONA PASTRANA Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | LIMA |
49 | 00309-2014-HC | MARINA MERCEDES ARANA GOMEZ Y OTRO Representado(a) por JOSE H. ORREGO SANCHEZ | SEGUNDO BALTAZAR MORALES PARRAGUEZ Y OTROS -JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | PLENO | LIMA |
50 | 00499-2014-HC | JUAN ALBERTO REYES OTINIANO | MARIA DEL PILAR RUBIO CISNEROS - JUEZA DEL PRIMER JUZGADO LIQUIDADOR TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD | PLENO | LA LIBERTAD |