El día 27 de noviembre de 2018, el Tribunal Constitucional ha publicado en esta Página Web las siguientes Sentencias y Resoluciones :
N° | N° Expediente | Demandante | Demandado | |
1. | MARCIAL ARTURO NUNEZ MALPARTIDA | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
2. | PRISCILA QUINTANA DE MEDINA | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
3. | JOSE ANTONIO LEON CASAS | ASOCIACION DE ANCONETEROS SERVICIO A PEDAL DE ANCON | ||
4. | CORPORACION GRAFICA NAVARRETE S.A. Representado(a) por LUIS GUILLERMO CESARDO NAVARRETE | VICENTE WALDE JAUREGUI - JUEZ DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
5. | JULIO CESAR CASMA ANGULO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
6. | ONP Representado(a) por JHON DELTON GONZALES RODRIGUEZ - APODERADO | SEGUNDA SALA CIVIL DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE | ||
7. | SABINO SANTIAGO GUTIERREZ ARCE | SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA | ||
8. | SUNAT Representado(a) por JULIO CESAR LOPEZ RAMIREZ - PROCURADOR PUBLICO ADJUNTO DE SUNAT | PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
9. | LEONARDO DANTE MENDOZA VILLAORDUNA Y OTROS | UNIVERSIDAD NACIONAL SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO Y OTRO | ||
10. | FEDERICO SEGUNDO ROJAS MASLUCAN | VICENTE WALDE JAUREGUI - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA Y OTROS | ||
11. | ANTHONY ALEX CHIPA DE LA PUENTE Representado(a) por MARCO ANTONIO TOVAR RAQUI - ABOGADO | PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA - NANCY CORONEL AQUINO Y OTROS | ||
12. | SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA ZONA REGISTRAL IX SEDE LIMA | SUNARP | ||
13. | PERSHING TEODORO YOHANN NOESSING Representado(a) por JOSÉ MANUEL LA PORTILLA MEJÍA | TOMAS ALANIA GRIJALVA - JUEZ DE LA SALA SUPERIOR MIXTA DE TAMBOPATA Y OTROS | ||
14. | ALEJANDRINA GARCIA HERBOZO | GRIMALDO GREGORIO TABOADA LOZA Y OTRA | ||
15. | ROY ALBERTO MELGAR ALTAMIRANO | COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES ALAS PERUANAS | ||
16. | CESAR ANIBAL TORRES PORRAS | ASOCIACION DE COMERCIANTES TUPAC AMARU Representado(a) por CARMEN RONDÓN CANTORÍN - PRESIDENTA | ||
17. | ORESTE ZARATE MORALES | FRANCISCO TAVARA CORDOVA - JUEZ SUPREMO DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
18. | WILFREDO MELENDEZ MELENDEZ | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
19. | MARIO EUGENIO SOSA SANCHEZ | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
20. | LUIS ALBERTO COLQUEHUANCA BLANCO | EDWIN LAURA ESPINOZA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
21. | PRIMITIVO HUAMAN ALMORA | ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE CESANTES Y JUBILADOS DEL MINISTERIO DE SALUD DE ICA Y OTRO Representado(a) por PEDRO GARCIA RAMOS - PRESIDENTE | ||
22. | JESUS HORACIO PASTOR BALDARRAGO | JHONNY CONTRERAS CUZCANO - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE ILO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
23. | EMELDA PETRONILA CARRANZA VDA. DE CHINCHAY | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL (ONP) | ||
24. | SINDICATO DE EMPLEADOS DE LA ADMINISTRADORA CLINICA RICARDO PALMA S.A. Representado(a) por MARGARITA DEL ROSILLO RAMOS MONTELLANOS - SECRETARIA GENERAL | ROBERTO LUIS ACEVEDO MENA - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
25. | ULISES ALBERTO PAIVA PALACIOS | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
26. | GILMER PAREDES LOZANO | ELECTROPERU | ||
27. | FIGIE S.A.C. Representado(a) por FERNANDO BELAUNDE AUBRY - GERENTE GENERAL | SARA LUZ ECHEVARRIA GAVIRIA - PRESIDENTE DE LA QUINTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
28. | MINISTERIO PUBLICO Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO PUBLICO | JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
29. | SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA Representado(a) por JOSE MATIAS AMAYA CHUNGA - SECRETARIO GENERAL | JACINTO JULIO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
30. | JUANITA HERLINDA SAAVEDRA VIENA | NELLY GLADYS PINTO ALCARRAZ - JUEZ SUPERIOR DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE SAN MARTIN - TARAPOTO Y OTROS | ||
31. | TEODORA REYES DE LOS SANTOS | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
32. | INVERSIONES TEXTILES DEL PENON S.A.C. Representado(a) por CARLOS AVILÉS MORÓN | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL - SUNAFIL | ||
33. | JULIO CESAR PESCETTO SALAZAR Y OTRO | GERMAN GUZMAN OSTOS LUIS - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO CIVIL DE BARRANCA | ||
34. | COLEGIO SAN JORGE DE MIRAFLORES S.R.L. Representado(a) por JUAN JOSÉ LEE REYES | MINISTERIO DE EDUCACION | ||
35. | BENJAMIN YARANGA RODRIGO | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL (ONP) | ||
36. | CARMEN ROSA CEDANO DELGADO | JAVIER AREVALO VELA - SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
37. | OLGA ROSA ESPEJO VASCONES | JUAN CARLOS MELENDEZ MOZZO - JUEZ DEL TERCER JUZGADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS | ||
38. | ALCIRA PRESENTACION HUALLANCA QUISPE | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTRO | ||
39. | EUSEBIA JOSEFINA RODRIGUEZ DE CARO | OIFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
40. | HUGO MARTIN CONTRERAS YGUCHI | PODER JUDICIAL | ||
41. | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA Representado(a) por KATYA MARITA ROJAS SOLIS - PROCURADORA PUBLICA MUNICIPAL | NESTOR MORALES GONZALES - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
42. | ANGEL DAVID CALLATA GOMEZ Representado(a) por LEDWING CAYO TTITO - ABOGADO | DAVID OCHOA YUCRA - PRESIDENTE DEL JUZGADO PENAL COLEGIADO DE TAMBOPATA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MADRE DE DIOS Y OTROS | ||
43. | CENTURY ECOLOGICAL CORPORATION SAC - ECOCENTURY SAC Representado(a) por JONATHAN EDUARDO FALCKENHEINER SORIA | GUSTAVO ANTONIO ODRIA ODRIA - JUEZ DE LA SEXTA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA DE LIMA Y OTROS | ||
44. | PESQUERA DIAMANTE S.A. Representado(a) por MARIA CECILIA EYZAGUIRRE VALDIVIA - APODERADA | MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO Y OTRO | ||
45. | PESQUERA DIAMANTE S.A. Representado(a) por MARÍA CECILIA EYZAGUIRRE VALDIVIA | MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO Y OTRO | ||
46. | JUANA TAMAYO DE TRUJILLO | ONP | ||
47. | FLOR MARGARITA CARRERA MONTES | LUIS FELIPE ALMENARA BRYSON - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
48. | GRIFOS ESTRELLA DE DAVID EIRL Representado(a) por SEGUNDO FORTUNATO RUIZ VARAS - GERENTE | VICTOR ANTONIO CASTILLO LEON - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA ESPECIALIZADA LABORAL DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
49. | SEGUNDO ZAMORA VASQUEZ | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP | ||
50. | FERNANDO ANDRE KU MEZA | CLUB LAWN TENNIS DE LA EXPOSICION | ||
51. | CESAR FERNANDO CASTILLO RUMAY | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO PUBLICO Y OTROS | ||
52. | EMPRESA PESQUERA PERCAR S.A.C. Representado(a) por ANGEL REYNALDO RODRIGUEZ CHAVEZ - APODERADO | JUDITH ALEGRE VALDIVIA - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE ILO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS | ||
53. | BERILDA AGUEDITA HONORES ESQUIVEL | PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Y OTRO | ||
54. | NOEMI UBALDINA FRANCO MIRANDA | PODER JUDICIAL Y OTRO | ||
55. | JAMES ANDRES LOZANO MEJIA Y OTROS | MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS | ||
56. | COMUNIDAD CAMPESINA DE OCOBAMBILLA Representado(a) por NICOLÁS ROMÁN BENDEZÚ ROJAS | CARMEN MARTINEZ MARAVI - JUEZ DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
57. | ELVA ROSA SILVA BALLONA DE QUIROGA | ENRIQUE RODAS RAMIREZ - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS | ||
58. | DAVID CESAR MELO QUISPE | JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE CHINCHA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS | ||
59. | VICTOR NEMESIO FLORES QUINONES | SERVIR Y OTRO | ||
60. | JUAN CARLOS PISCOYA CABANAS Y OTRO | ENRIQUE HILARIO CHAMBERGO - PRESIDENTE DEL TRIBUNAL SUPERIOR MILITAR POLICIAL DEL CENTRO Y OTROS | ||
61. | ASOCIACION DE POSEEDORES MEDALLA MILAGROSA Representado(a) por FELICIANO CCASANI ORE - PRESIDENTE | GUILLERMO ALMENA BRYSON - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
62. | MARIA SUSANA SILVA DE CARPIO | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL (ONP) | ||
63. | ROSALINDA ASUNTA FIERRO YUPANQUI DE GARCIA | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
64. | LINO HUANCA SUCASAYRE | PODER JUDICIAL | ||
65. | WALTER ROJAS MAMANI Y OTROS | PODER JUDICIAL | ||
66. | FLORINDO ELEUTERIO FLORES HALA | OSCAR MANUEL ARRIOLA DELGADO, CORONEL DE LA PNP | ||
67. | JULIO CESAR CORDERO CAMPOS Representado(a) por PROCURADOR PÚBLICO DE LA MUNICIPALIDAD DE JAUJA | GOBIERNO REGIONAL DE JUNIN Representado(a) por ANGEL UNCHUPAICO CANCHUMANI | ||
68. | RENATO LUIS MEDINA GALVEZ | ASOCIACION PERUANA DE CONCILIACION Y ARBITRAJE Y OTROS | ||
69. | CREDITEX S.A.A. Representado(a) por MICHEL VALDEZ QUIROGA - APODERADO | VICTOR MALPARTIDA CASTILLO - COLEGIADO UNIPERSONAL EN MATERIA LABORAL DE LA SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS | ||
70. | GLODY RUBI DEL CARMEN MENDOZA DE GANDARILLAS | LUCIA ROSA YON LI - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO DE FAMILIA DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE Y OTRO | ||
71. | ZOILA AURORA LENGUA KUAN | JUEZ DEL JUZGADO CIVIL TRANSITORIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA | ||
72. | VICTOR ALONSO USHINAHUA COMETIVOS | JOSE IGNACIO ALFONSO BALTAZAR CHACON ALVAREZ - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE TARAPOTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTROS | ||
73. | EDGARDO LINAREZ SANCHEZ | SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA | ||
74. | JORGE LUIS PASTOR VIGO | REPSOL EXPLORACION PERU - SUCURSAL DEL PERU | ||
75. | ELEUTERIA CHOQUE CHIPANA | MARCO ANTONIO TICONA MIRANDA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO MIXTO DE DESAGUADERO | ||
76. | SENATI Representado(a) por LUIS CASTRO BAZAN - APODERADO | CECILIA BENITES LA PORTILLA - JUEZ DEL TERCER JUZGADO DE TRABAJO TRANSITORIO DE DESCARGA DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
77. | SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA | GOBIERNO REGIONAL DE PIURA Y OTRO | ||
78. | ELVER DIAZ BRAVO | MARLENE MABEL CHIRINOS LECCA - FISCAL DE LA FISCALIA PROVINCIAL CORPORATIVA ESPECIALIZADA EN DELITOS DE CORRUPCION DE FUNCIONARIOS DEL DISTRITO FISCAL DE LAMBAYEQUE | ||
79. | SANTOS GUSTAVO FLORES RIVERA | DIRECCION REGIONAL SECTORIAL DE EDUCACION DE TACNA | ||
80. | MARIA LUZ PRINCIPE RAMOS DE SCHAEFER Y OTRO Representado(a) por GENARO MARTIN CUBA ALVA - APODERADO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
81. | CARLOS ALFONSO STEIN ABANTO | CARLOS AUGUSTO FALLA SALAS - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA PERMANENTE DE TRUJILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
82. | EL PACIFICO PERUANO SUIZA COMPANIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA Y DE LA PROTECCION DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL - INDECOPI | ||
83. | EVA QUISPE LLASAC Y OTROS | SEDA CUSCO S.A. | ||
84. | CARLOS FELIPE HUAMAN ALHUAY | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
85. | JORGE ARMANDO CHAVEZ VILCHEZ | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
86. | AIDA FANNY BARRETO AVELLANEDA | PRESIDENTA DE LA COPERATIVA DE SERVICIOS ESPECIALES DEL MERCADO SAN ANTONIO LTDA Representado(a) por SRA MARLENE SOLEDAD RONDAN OLIVERA | ||
87. | JOSEFA MARGOTH DACOSTA TORRES | LUIS ALBERTO PIMENTEL CANDIA - COMISARIO COMANDANTE PNP DE MORONACOCHA - LORETO | ||
88. | LESLY KATERIN ORTIZ NOBLECILLA | LUIS VASQUEZ DIOSES - JUEZ DEL JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA Y OTROS | ||
89. | LUIS ENRIQUE ORIHUELA RIVERA Representado(a) por JOSEFINA SALAZAR CAUSO - ESPOSA | LIZ MARY HUISA FELIX - JUEZ DEL VIGESIMO PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA | ||
90. | ESTEBAN RUBEN CASTILLO DE LA CRUZ Representado(a) por MARTIN MITCHELL BLOTTE RODRIGUEZ - ACCIONANTE | JAVIER VILLA STEIN - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
91. | MELECIO OCAMPO OLIVARES | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
92. | JACINTO TOMAS CHACCA PAJA | PERCY GOMEZ BENAVIDES - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | ||
93. | JOSE LUIS TABOADA GINOCCHIO Representado(a) por CESAR MELESIO ALIAGA ROJAS - ABOGADO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
94. | SCOTIABANK PERU S.A.A. | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
95. | WILMER ANTHONY AGURTO SERRANO | PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA NACIONAL - RICHARD CONCEPCION CARHUANCHO | ||
96. | ABRAHAM CARRASCO TALAVERA Representado(a) por JOSE LUIS MENDOZA AURIA - REPRESENTANTE | MARCO ANTONIO HANCCO PAREDES - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO PENAL DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN | ||
97. | NELDA ALVIZURI CHUCHON | DIRECCION DE LA UNIDAD EJECUTORA DE SALUD SUR AYACUCHO - PUQUIO | ||
98. | ALBINA TAFUR ZUTA DE LOPEZ | DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DEL CALLAO | ||
99. | DANIEL NEIRA SALINAS | COLUMBA MARIA DEL CARPIO RODRIGUEZ - VOCAL DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA Y OTROS | ||
100. | FREDY CHARRU MALLQUI CASIMIRO Representado(a) por JUAN PONCE MORENO - ABOGADO | EVER RAUL QUIROZ LAGUNA - JUEZ DEL JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO | ||
101. | CELSO INOCENCIO PAREDES MELENDEZ | JOSE MARCELINO MENESES CASTANEDA - PRESIDENTE DE LA SALA ESPECIALIZADA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Y OTROS | ||
102. | CHRISTIAN AURELIO LUCANA TUMI | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
103. | REYNERIO ELEUTERIO YZAGUIRRE BENITES | TERCERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS | ||
104. | ASUNCION VIGO SAUCEDO | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA | ||
105. | MARIA DEL PILAR CEBRECOS VDA DE LEON | ONP | ||
106. | WILFREDO GOMEZ CLEMENTE | ANIBAL PAREDES MATHEUS - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CUSCO Y OTROS | ||
107. | JONI SAMIN MANTILLA SORIA Representado(a) por LIDIA SUSANA YRAITA SANDOVAL - ACCIONANTE | JOSUE PARIONA PASTRANA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
108. | WILMO PABLO ANGULO GONZALEZ | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
109. | DORIS PINEDO SIFUENTES | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
110. | VICTOR OSWALDO TORRES RIVERA | ONP | ||
111. | EMILIO YUPTON ESQUECHE | ONP | ||
112. | GILBERT GALINDO MAYTAHUARI | UNIVERSIDAD NACIONAL AMAZONICA DE MADRE DE DIOS | ||
113. | YESSICA SOLEDAD ZAPANA QUISPE Representado(a) por CARLOS ALBERTO MONTES DE OCA CORNEJO - ABOGADO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
114. | PASCUAL GARCIA RAMIREZ | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
115. | HUGO ABELARDO PAZ CANALES | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
116. | JUAN FLORENCIO CORNELIO TORRES | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DEL INTERIOR | ||
117. | GUSTAVO MIGUEL DE LAMA ADRIANZEN | CHRISTIAN JESUS LANDIVAR CASTILLO - JUEZ SUPERNUMERARIO DEL SEGUNDO JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA | ||
118. | KRUNO FISTROVIC BRUSH | LUISA ROSSANA CANO FREITAS - JUEZ DEL 2° JUZGADO CIVIL DE LA MOLINA Y CIENEGUILLA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE | ||
119. | JULIO PASCUAL ALVAREZ ROSARIO | FERNANDO MONTES MINAYA - PRIMERA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
120. | FERNANDO EUGENIO PEREZ ROCHA | PRIMERA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS | ||
121. | MANUELA PETRONILA SAAVEDRA PAREDES | BETTY MATOS SANCHEZ - JUEZ SUPERIOR DE LA SALA ESPECIALIZADA EN LO CIVIL Y AFINES DE CORONEL PORTILLO Y OTROS | ||
122. | AGENCIA MASS PUBLICIDAD S.A.C Representado(a) por BETSI HORI ARRATEA RIVERA | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANUCO | ||
123. | CARLOS VIDAL CARDENAS CHAMORRO Y OTROS | ELECTRICIDAD DEL PERU S.A - ELECTROPERU S.A | ||
124. | ALDO JOSE URIBE FLORES Y OTRO | MIRIAM CALMET CAYNERO - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO ESPECIALIZADO DE TRABAJO DE ICA - SEDE SANTA MARGARITA Y OTRO | ||
125. | FERNANDO ESTRADA VALVERDE | MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS | ||
126. | JULIO ALBERTO SALAS CACERES Representado(a) por LEONARDO LOPEZ AMANCIO - ABOGADO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTROS | ||
127. | MIGUEL ANGEL PAREDES MACHARE | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTRO | ||
128. | LUZ ANTONIETA AMARO LEYVA | DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE JUNIN | ||
129. | DELMIRA REQUEJO VDA DE MARRUFO - EXP. Nº 3624-2011-PA/TC | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL (ONP) | ||
130. | MARCIAL ALTAMIRANO CASTELLARES Representado(a) por CESAR AUGUSTO ALBUJAR CHUNGA - ABOGADO | PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL | ||
131. | ORESTE ANTONIO MENDOZA CHAVEZ | LUIS ENRIQUE GARCIA HUANCA - JUECES SUPERIORES DE LA SALA PENAL DE APELACONES DE CANETE Y OTROS | ||
132. | VICTOR HUGO CORNEJO GONZALEZ | ROSA NOEMI LLANOS VARGAS - PRESIDENTE DEL COMITE ELECTORAL TRANSITORIO Y AUTONOMO DE LA UNIVERSIDAD DEL SANTA Y OTROS | ||
133. | FABRICA DE TEJIDOS PISCO S.A.C. - FATEPISAC Representado(a) por LUI ANGEL SOLIMANO PAZ | PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Y OTRO | ||
134. | ASOCIACION DE TRABAJADORES INDEPENDIENTES DEL MERCADILLO DE SAN VICENTE DE CANETE | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CANETE | ||
135. | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONJAL - ONP | PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Y OTROS | ||
136. | IMPORTACIONES FUKUROI COMPANY EIRL Representado(a) por JAVIER ANTONIO ROJAS TORRES - GERENTE GENERAL | ROSA DONATO MEZA - JUEZ DEL 29º JUZGADO CIVIL DE LIMA Y OTROS | ||
137. | GUILLERMO MIRANDA MORENO | CESAR SAN MARTIN CASTRO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS | ||
138. | CARLOS MIGUEL ROMERO CHAFALOTE | SEGURO SOCIAL DE SALUD - ESSALUD | ||
139. | SANTOS JAIME VEGA CORCUERA | JUAN RODOLFO ZAMORA BARBOZA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS |
Secretaria Relatoria
Tribunal Constitucional