Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 02130-2012-AA ASOCIACION DE GUIAS OFICIALES ESPECIALIZADOS EN MONTANA DE ANCASH ( AGOEMA) MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO ( MINCETUR) ANCASH
2 00098-2013-AA FERNANDO BARCO MASSA ( PROCURADOR A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DE LA MINICIPALIDAD DISTRITAL DE LINCE) EDUARDO RAYMUNDO RICARDO YRIVARREN FALLAQUE Y OTROS ( JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA) LIMA
3 03556-2013-AA ABEL ANTONIO SANCHEZ CHACON CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA LIMA
4 03624-2013-AA JUAN BERNARDINO COLINA FERNANDEZ EL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA LAMBAYEQUE
5 03654-2013-AA JHONNY HANS CONTRERAS CUZCANO CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA CAÑETE
6 03661-2013-AA WALTER DAVID LUQUE CHAINA CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Y OTRO LIMA
7 03689-2013-AA JUAN CARLOS GARCIA HUAYAMA Y OTRO CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA PIURA
8 04134-2013-AA PABLO HUMBERTO MATIAS HUARCAYA MANUEL SANCHEZ-PALACIOS PAIVA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
9 04198-2013-AC LUCIANO BERNARDO VALDERRAMA SOLORZANO Representado(a) por LIDA MIRIAM HUAMAN GRANDE - ABOGADO JOSE ANTONIO PELAEZ BARDALES - FISCAL DE LA NACION APURIMAC
10 05204-2013-AA JULIO MAURICIO BALLESTEROS CONDORI JACINTO RODRIGUEZ MENDOZA Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - LIMA
11 05244-2013-AA GILMER FLORES PERALTA LUIS FELIPE ALMENARA BRYSON Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - Y OTRO LIMA
12 05260-2013-AA ROLANDO ALEJANDRO RAMIREZ CARRANZA VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
13 05425-2013-AA JUAN ABEL CRUZADO NAVARRO VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS SANTA
14 05530-2013-AA JUAN PABLO GUZMAN DONGO Y OTRO FRANCISCO ARTEMIO TAVARA CORDOVA Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS ; NARDA AZUCENA LIMO GARCIA LIMA
15 05640-2013-AA INGRID GIOVANNA CASTILLO SABOYA MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS UCAYALI
16 05653-2013-AA BERTHA EUGENIA REBATTA YACTAYO Y OTRAS CENTRO DE ARBITRAJE FINANCIERO INMOBILIARIO Y OTROS LIMA
17 05861-2013-AA ARMANDO AYARZA DOZA ELIZABETH MAC RAE THAYS Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - Y OTROS LORETO
18 05864-2013-AA GABY MAYANDIA BELLIDO VDA DE HELLEVANG VICTOR LUCAS TICONA POSTIGO Y OTROS - JUECES DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA - LIMA
19 05998-2013-HC GILMAR HORACIO POMA FIGUEROA DUBERLY RODRIGUEZ TINEO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
20 06001-2013-AA MINERA SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A. Representado(a) por EMILIO ERNESTO ARMAS ASENJO JAIME ZAVALA COSTA Y OTROS - MIEMBROS DEL TRIBUNAL ARBITRAL AD HOC Y OTRO LIMA
21 06008-2013-AA RICARDO JESUS BERAUN RODRIGUEZ EDMUDO PELAEZ BARDALES Y OTROS JUECES DEL CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA LIMA
22 06014-2013-AA CARLOS MARIO CASTRO RODRIGUEZ MARGOT CASANOVA OKI - SUG GERENTE DE CONTROL OPERACIONES Y SANCIONES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE - VITARTE Y OTRA LIMA
23 06018-2013-AA HUMBERTO VELASQUEZ RAMIREZ RAMIRO DE VALDIVIA CANO Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
24 06188-2013-AA MINISTERIO DE AGRICULTURA JULIO MARTIN WONG ABAD-INTEGRANTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL SUPERIOR SUBESPECIALIZADA EN MATERIA COMERCIAL Y OTROS LIMA
25 06196-2013-HC JOEL WILDER ZAVALA LAURI Representado(a) por WILDER ELEAZAR ZAVALA YUPANQYI JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
26 06197-2013-AA CONSTRUCTORA ARCO S.A. Representado(a) por CARLOS GUSTAVO EDUARDO BALLON LAVAGNA INVERSIONES PORTOBELLO S.A.C LIMA
27 06234-2013-HC FRANKLIN HUAMAN PEREZ Representado(a) por TOMAS INFANTE HUAYHUA LORENA BRIGITTE DE LA CRUZ TENORIO - FISCAL ADJUNTA DE LA FISCALIA PROVINCIAL ESPECIALIZADA EN DELITOS DE TRAFICO ILICITO DE DROGAS DEL DISTRITO FISCAL DE AYACUCHO -- AYACUCHO
28 06265-2013-HC VICTOR CARLOS RAMIREZ LINGAN O VICTOR CARLOS CARRASCO MOTA O VICTOR CARLOS PRINCIPE VILLANUEVA CARLOS VENTURA CUEVA Y OTROS - JUECES DE LA CUARTA SALA PENAL DE REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
29 06272-2013-HC ADELINO SILVA CUBAS JOSE LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
30 06430-2013-AA LA UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Representado(a) por LUIS ENRIQUE REYES SANCHEZ EDUARDO YRRIBARREN FALLAQUE Y OTROS - JUECES DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LA LIBERTAD
31 06435-2013-HC WILMER YARLEQUE ORDINOLA JORGE CALDERON CASTILLO Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
32 06436-2013-HC HUBER ANGEL QUIROZ QUISPE JOSE LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS CALLAO
33 06661-2013-HC CANDICE LIZBETH QUIROZ HIDALGO DE FERNANDEZ JORGE GUILLERMO MORALES GALARRETA Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD LA LIBERTAD
34 06676-2013-HC IFRAIN VASQUEZ CULQUI Representado(a) por MARIA CELIA CULQUI SERNA DUBERLI RODRIGUEZ TINEO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LAMBAYEQUE
35 06702-2013-HC MARIO PINA MARTINEZ Representado(a) por ELMA ROSARIO MONTERO ROSSINI JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
36 06709-2013-HC TEODULFO HIDALGO PALACIOS CLOTILDE CAVERO NALVARTE Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL NACIONAL LIMA
37 06754-2013-HC GILDER RAMIREZ RAMIREZ Representado(a) por FELIX RAUL CRESPIN PRIETO JIMMY YOUNG CHUNG - JUEZ DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE HUALLAGA - SAPOSOA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTRO SAN MARTIN
38 06755-2013-HC HELI GUEVARA GONZALES Representado(a) por FELIX RAUL CRESPIN PRIETO JIMMY YONG CHUNG - JUEZ DEL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE HUALLAGA -SAPOSOA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTRO SAN MARTIN
39 06765-2013-HC TELESFORO ORTIZ AVENDANO Y OTROS Representado(a) por JORGE ENRIQUE VILLARREAL PINILLOS NELLY GLADYS PINTO ALCARRAZ Y OTROS - JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE TARAPOTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN Y OTRO TUMBES
40 06781-2013-HC JHON FREDY ZEVALLOS QUISPE LUIS FERNANDO CERRON RENGIFO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES TUMBES
41 06976-2013-HC JOSE ORIOL ANAYA OROPEZA Representado(a) por ISABEL MAGALY ANAYA HILARIO Y OTRO JAVIER VILLA STEIN Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA NORTE
42 07149-2013-HC JAMES ELLIOT YALLES KRIETE WILIAMAN PERCY CONCHA PEREZ - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL DE CHANCHAMAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN JUNIN
43 07152-2013-HC MARCO ANTONIO USHINAHUA MACEDO Representado(a) por JORGE EDMUNDO DELGADO BUZIO EZEQUIEL BERON DE ASTRADA - JUEZ DEL JUZGADO NACIONAL EN LO PENAL ECONOMICO Nº 1 LIMA
44 07165-2013-HC MARIA MAXIMINA MARTINEZ TUANAMA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LA LIBERTAD
45 07183-2013-HC ALBERTO GERARDO OJEDA VILLENA JOSE LUIS LECAROS CORNEJO Y OTROS - JUECES DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA