Últimas Publicaciones

Resoluciones Publicadas en el Presente Año: 999 resoluciones
Últimas Resoluciones Publicadas desde el viernes, 13 de marzo del 2020
Nro.Expediente Demandante Demandado Enlace
05574-2015-AA SOCIEDAD AGRICOLA DE INTERES SOCIAL CAHUIDE LIMITADA Nº 6 Representado(a) por CRISPIN CHAMORRO PAUCAR - PRESIDENTE DE LA COMISION LIQUIDADORA JORGE ENRIQUE BUSTAMANTE VERA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO CIVIL DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS Archivo
04928-2017-AA JORGE ANTONIO CASTRO ROJAS Representado(a) por GERARDO LEONIDAS CASTRO ROJAS - APODERADO DIRECCION GENERAL DE CONCESIONES DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Archivo
04916-2019-AA VICENTE PEDRO GUTIERREZ CONTRERAS BANCO AGRARIO - AGROBANCO Archivo
04897-2019-AA YOLANDA HAYDEE DE LAS NIEVES MAYANGA CARLOS MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS Archivo
04800-2019-AA MONICA REVOREDO MORENO Y OTROS DILMER IVAN MEZA CONISLLA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO UNIPERSONAL DE CORONEL PORTILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE UCAYALI Archivo
04770-2019-HC AUGUSTO FERNANDO LARA ARANA RAFAEL MIRANDA RAMOS - FISCAL ADJUNTO PROVINCIAL PENAL DE YAUYOS Archivo
04763-2017-HC NORBERTO GUILLERMO HINOSTROZA MENDEZ Representado(a) por SEBASTIAN PABLO GARCIA LEON - REPRESENTANTE PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Archivo
04729-2019-AA JESUS FERNANDO MALPICA VILCHEZ ONP Archivo
04714-2019-AC ROSA LUZ CARDENAS ECHAJAYA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04709-2019-AC SENIN FAUSTINO CALDERON ROJAS UGEL - HUANCA SANCOS Y OTROS Archivo
04695-2019-AC SIMEON COLOS CISNEROS UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04681-2019-AC JACINTO HUAMAN PILLACA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04672-2019-AC JULIA CERDA VARGAS UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04670-2019-AC SALOME IRIS VELASQUEZ RAMIREZ UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04578-2019-AA LORETA DOMICIANA VALDIVIA TALAVERA RAMIRO DE VALDIVIA CANO - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
04542-2017-AA ROSA AMELIA GALVEZ ROJAS ENMA CORNEJO VERGARA - TERCERA FISCALIA SUPERIOR DE APELACIONES DE LAMBAYEQUE Archivo
04290-2018-AA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL ROCIO DEL PILAR ROMERO ZUMAETA - PRESIDENTE DE LA QUINTA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS Archivo
04248-2019-AC VITERVO HUAMANI LUZA UGEL - HUAMANGA Y OTRO Archivo
04153-2019-HC JESUS MARTIN SANCHEZ SALINAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA DE SACCO Y OTROS Archivo
04009-2018-AA CARLOS JOSE CHIROQUE YOVERA ONP Archivo
03858-2019-AA PERCY QUIROZ NOLASCO CARLOS RICHARD CARHUANCHO MUCHA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTROS Archivo
03856-2019-AC FELICIANA DIONICIA ARELLANO SANCHEZ DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE ANCASH Y OTRO Archivo
03761-2017-AA VIRGINIA ECENIA MOSTACERO ZOCON MINISTERIO DE EDUCACION Archivo
03733-2017-HC LEONCIO ROVER YACOLCA AYRA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Archivo
03666-2018-HC WILLIAM JOSE LUCIANO PANDURO Representado(a) por HENRY ELIAS LUCIANO PANDURO - HERMANO ELVIA ROSARIO CANORIO PARIONA - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO DE PAZ LETRADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Archivo
03196-2019-AA ABRAHAM ZAMBRANO SAYAVERDE JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
03106-2019-AA GILBERTO CABALLERO CABALLERO OFELIA URREGO CHUQUIHUANCA - PRESIDENTE DE LA SEXTA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS Archivo
03059-2019-AA VICTORINO HUACHO SANCHEZ ONP Archivo
03017-2019-AA MANUEL ALCIDES CHANGANA GARCIA PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Y OTROS Archivo
02972-2017-AA FRANCISCO GOMEZ BACA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL Archivo
02525-2019-AA GIL SEGUNDO CASTROMONTE ROSALES COMANDANCIA GENERAL DEL EJERCITO Y OTROS Archivo
02435-2013-AA JUAN JORGE PEREZ REBAZA CONGRESO DE LA REPUBLICA Y OTRO Archivo
01881-2017-HC ROGER MAGNO PUMA SALAZAR REINALDO LLUQUE MAMAMNI JUEZ DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO Y OTROS Archivo
01780-2019-AA JESUS ROSARIO DIAZ QUISPE JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
01472-2019-AA JOSE LUIS HUMIRE MARIACA LADY BEGAZO DE LA CRUZ ( VOCAL DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE TACNA) Y OTROS Archivo
01160-2017-AA ALEJANDRO RUFINO PAUCAR DANIEL ONP Archivo
01074-2019-AA ZENON JUICA PORTA ONP Archivo
01010-2018-HC COMUNIDAD CAMPESINA DE HUACAPO Representado(a) por LEOCADIO ANGEL VILLALVA HUAMAN - PRESIDENTE MAXIMO ATOC HUAMAN Archivo
00704-2019-AA MARCELINO MODESTO QUISPE HUANCAHUARI EDGAR ROJAS DOMINGUEZ - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES Y LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS Archivo
00455-2019-AA CEFERINO GODOFREDO ALFARO ALFARO PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Archivo
00425-2017-AA MARCIA SANCHEZ CUADROS ÁNGEL CÁCERES CÁCERES - JUEZ DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS Archivo
00327-2017-AA JAIME ARTURO LIÑAN CHANGANA CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Archivo
00290-2020-AA FREDDY WELDER RARAZ RIVERA DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE HUANUCO Y OTRO Archivo
00284-2019-AC GERMAN AGUSTIN CONTRERAS SILVA DIRECCION DE LA RED DE SALUD CATEM DEL MARAÑON SAN LORENZO Archivo
00267-2020-AC MARIA LOURDES NOA BALDEON UGEL - HUAMANGA Y OTRO Archivo
00260-2019-AA LENIN MECHINOF ENCINAS PEREYRA INTEGRANTES DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Archivo
00150-2020-AC HERMINIO PALOMINO VILLANUEVA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
00141-2020-AC REGINA ROCA DE DE LA CRUZ UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
00104-2019-Q ROCIO CONSUELO CABANILLAS VASQUEZ PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Archivo
00061-2013-AA ROCIO DEL CARMEN ROMERO TABOADA DE BECERRA PROCURADOR PÚBLICO DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA ; PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Y OTRO Archivo
00021-2014-AI COLEGIO DE ABOGADOS DE AREQUIPA Representado(a) por DR. ALFREDO ALVAREZ DIAZ - DECANO CONGRESO DE LA REPÚBLICA - DEROGACIÓN DEL REGIMEN LABORAL ESPECIAL DE LA MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA REGULADO EN LOS ARTÍCULOS 7º, 8º, 9º Y 10º DEL DECRETO LEGISLATIVO Nº 1086 Archivo
00006-2014-AI COLEGIO DE NOTARIOS DE LIMA Representado(a) por CARLOS ENRIQUE BECERRA PALOMINO PODER EJECUTIVO - DECRETO LEGISLATIVO Nº 1106 - QUINTA SEXTA Y SETIMA DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y MODIFICATORIAS Archivo
Nro.Expediente Demandante Demandado Enlace
04542-2017-AA ROSA AMELIA GALVEZ ROJAS ENMA CORNEJO VERGARA - TERCERA FISCALIA SUPERIOR DE APELACIONES DE LAMBAYEQUE Archivo
03761-2017-AA VIRGINIA ECENIA MOSTACERO ZOCON MINISTERIO DE EDUCACION Archivo
02435-2013-AA JUAN JORGE PEREZ REBAZA CONGRESO DE LA REPUBLICA Y OTRO Archivo
00425-2017-AA MARCIA SANCHEZ CUADROS ÁNGEL CÁCERES CÁCERES - JUEZ DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS Archivo
00061-2013-AA ROCIO DEL CARMEN ROMERO TABOADA DE BECERRA PROCURADOR PÚBLICO DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA ; PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Y OTRO Archivo
00021-2014-AI COLEGIO DE ABOGADOS DE AREQUIPA Representado(a) por DR. ALFREDO ALVAREZ DIAZ - DECANO CONGRESO DE LA REPÚBLICA - DEROGACIÓN DEL REGIMEN LABORAL ESPECIAL DE LA MICRO Y PEQUEÑA EMPRESA REGULADO EN LOS ARTÍCULOS 7º, 8º, 9º Y 10º DEL DECRETO LEGISLATIVO Nº 1086 Archivo
00006-2014-AI COLEGIO DE NOTARIOS DE LIMA Representado(a) por CARLOS ENRIQUE BECERRA PALOMINO PODER EJECUTIVO - DECRETO LEGISLATIVO Nº 1106 - QUINTA SEXTA Y SETIMA DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y MODIFICATORIAS Archivo
Nro.Expediente Demandante Demandado Enlace
05574-2015-AA SOCIEDAD AGRICOLA DE INTERES SOCIAL CAHUIDE LIMITADA Nº 6 Representado(a) por CRISPIN CHAMORRO PAUCAR - PRESIDENTE DE LA COMISION LIQUIDADORA JORGE ENRIQUE BUSTAMANTE VERA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO CIVIL DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTROS Archivo
04763-2017-HC NORBERTO GUILLERMO HINOSTROZA MENDEZ Representado(a) por SEBASTIAN PABLO GARCIA LEON - REPRESENTANTE PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Archivo
03666-2018-HC WILLIAM JOSE LUCIANO PANDURO Representado(a) por HENRY ELIAS LUCIANO PANDURO - HERMANO ELVIA ROSARIO CANORIO PARIONA - JUEZ DEL CUARTO JUZGADO DE PAZ LETRADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Archivo
03059-2019-AA VICTORINO HUACHO SANCHEZ ONP Archivo
00104-2019-Q ROCIO CONSUELO CABANILLAS VASQUEZ PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Archivo
Nro.Expediente Demandante Demandado Enlace
04928-2017-AA JORGE ANTONIO CASTRO ROJAS Representado(a) por GERARDO LEONIDAS CASTRO ROJAS - APODERADO DIRECCION GENERAL DE CONCESIONES DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Archivo
04916-2019-AA VICENTE PEDRO GUTIERREZ CONTRERAS BANCO AGRARIO - AGROBANCO Archivo
04897-2019-AA YOLANDA HAYDEE DE LAS NIEVES MAYANGA CARLOS MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS Archivo
04800-2019-AA MONICA REVOREDO MORENO Y OTROS DILMER IVAN MEZA CONISLLA - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO UNIPERSONAL DE CORONEL PORTILLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE UCAYALI Archivo
04770-2019-HC AUGUSTO FERNANDO LARA ARANA RAFAEL MIRANDA RAMOS - FISCAL ADJUNTO PROVINCIAL PENAL DE YAUYOS Archivo
04729-2019-AA JESUS FERNANDO MALPICA VILCHEZ ONP Archivo
04714-2019-AC ROSA LUZ CARDENAS ECHAJAYA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04709-2019-AC SENIN FAUSTINO CALDERON ROJAS UGEL - HUANCA SANCOS Y OTROS Archivo
04695-2019-AC SIMEON COLOS CISNEROS UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04681-2019-AC JACINTO HUAMAN PILLACA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04672-2019-AC JULIA CERDA VARGAS UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04670-2019-AC SALOME IRIS VELASQUEZ RAMIREZ UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
04578-2019-AA LORETA DOMICIANA VALDIVIA TALAVERA RAMIRO DE VALDIVIA CANO - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
04290-2018-AA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL ROCIO DEL PILAR ROMERO ZUMAETA - PRESIDENTE DE LA QUINTA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS Archivo
04248-2019-AC VITERVO HUAMANI LUZA UGEL - HUAMANGA Y OTRO Archivo
04153-2019-HC JESUS MARTIN SANCHEZ SALINAS MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA DE SACCO Y OTROS Archivo
04009-2018-AA CARLOS JOSE CHIROQUE YOVERA ONP Archivo
03858-2019-AA PERCY QUIROZ NOLASCO CARLOS RICHARD CARHUANCHO MUCHA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTROS Archivo
03856-2019-AC FELICIANA DIONICIA ARELLANO SANCHEZ DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE ANCASH Y OTRO Archivo
03733-2017-HC LEONCIO ROVER YACOLCA AYRA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Archivo
03196-2019-AA ABRAHAM ZAMBRANO SAYAVERDE JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
03106-2019-AA GILBERTO CABALLERO CABALLERO OFELIA URREGO CHUQUIHUANCA - PRESIDENTE DE LA SEXTA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS Archivo
03017-2019-AA MANUEL ALCIDES CHANGANA GARCIA PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Y OTROS Archivo
02972-2017-AA FRANCISCO GOMEZ BACA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL Archivo
02525-2019-AA GIL SEGUNDO CASTROMONTE ROSALES COMANDANCIA GENERAL DEL EJERCITO Y OTROS Archivo
01881-2017-HC ROGER MAGNO PUMA SALAZAR REINALDO LLUQUE MAMAMNI JUEZ DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO Y OTROS Archivo
01780-2019-AA JESUS ROSARIO DIAZ QUISPE JAVIER AREVALO VELA - PRESIDENTE DE LA SALA CIVIL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Archivo
01472-2019-AA JOSE LUIS HUMIRE MARIACA LADY BEGAZO DE LA CRUZ ( VOCAL DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE TACNA) Y OTROS Archivo
01160-2017-AA ALEJANDRO RUFINO PAUCAR DANIEL ONP Archivo
01074-2019-AA ZENON JUICA PORTA ONP Archivo
01010-2018-HC COMUNIDAD CAMPESINA DE HUACAPO Representado(a) por LEOCADIO ANGEL VILLALVA HUAMAN - PRESIDENTE MAXIMO ATOC HUAMAN Archivo
00704-2019-AA MARCELINO MODESTO QUISPE HUANCAHUARI EDGAR ROJAS DOMINGUEZ - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES Y LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS Archivo
00455-2019-AA CEFERINO GODOFREDO ALFARO ALFARO PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Archivo
00327-2017-AA JAIME ARTURO LIÑAN CHANGANA CONSEJO NACIONAL DE LA MAGISTRATURA Archivo
00290-2020-AA FREDDY WELDER RARAZ RIVERA DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE HUANUCO Y OTRO Archivo
00284-2019-AC GERMAN AGUSTIN CONTRERAS SILVA DIRECCION DE LA RED DE SALUD CATEM DEL MARAÑON SAN LORENZO Archivo
00267-2020-AC MARIA LOURDES NOA BALDEON UGEL - HUAMANGA Y OTRO Archivo
00260-2019-AA LENIN MECHINOF ENCINAS PEREYRA INTEGRANTES DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL Archivo
00150-2020-AC HERMINIO PALOMINO VILLANUEVA UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo
00141-2020-AC REGINA ROCA DE DE LA CRUZ UGEL - HUAMANGA Y OTROS Archivo