El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."
Item | Nro.Expediente | Demandante | Demandado | Colegiado | Procedencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | 00336-2022-AC | CAROLINA SANDRA CACERES DURAND | DIRECCI?N REGIONAL DE EDUCACI?N DE ANCASH | SALA 2 | ANCASH |
2 | 01471-2022-AA | INVERSIONES INMOBILIARIAS BARCELONA S.A.C. Representado(a) por OSCAR ALFREDO MENDIOLA LARCO | SEGUNDO JUZGADO LABORAL DE CHIMBOTE -NLPT Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
3 | 01875-2022-HC | HUMBERTO GIL VILLANUEVA | SALA PENAL PERMANENTE DE LA MOLINA - CIENEGUILLA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE Y OTRO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA ESTE |
4 | 02215-2022-AA | SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA CORPORACION ACEROS AREQUIPA Representado(a) por JUAN EDGAR CANALES HUMORA | PRIMERA FISCALIA SUPERIOR PENAL DE PISCO Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL MINISTERIO PUBLICO | SALA 2 | ICA |
5 | 02282-2022-AC | CATALINA DOLLY RAMIREZ DE LOLI | UNIDAD DE GESTI?N EDUCATIVA LOCAL DE HUARAZ Y OTRO | SALA 2 | ANCASH |
6 | 02285-2022-AA | MARCELINO PEREZ HUARCAYA | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
7 | 02292-2022-AA | FLORENCIO PACHECO PARDO | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
8 | 02294-2022-AC | CIRO FELIX DE LA CRUZ MENDOZA | UNIDAD DE GESTI?N EDUCATIVA LOCAL DE HUARAZ Y OTRO | SALA 2 | ANCASH |
9 | 02313-2022-HC | EDWIN JESUS RIVERA RAMIREZ | SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | PASCO |
10 | 02322-2022-AA | MIRIAM VIOLETA GUANILO TEJADA | MINISTERIO DE SALUD Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL MINISTERIO DE SALUD | SALA 2 | LIMA |
11 | 02333-2022-HD | JORGE AQUINO GARCIA | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y DE ADMINISTRACI?N TRIBUTARIA - SUNAT Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DE SUNAT | SALA 2 | LIMA |
12 | 02359-2022-AC | TEOFILO RODRIGUEZ VILLACORTA | DIRECCI?N DE LA RED DE SALUD DE LORETO Y OTROS | SALA 2 | LORETO |
13 | 02422-2022-HC | LUIS ADONIRAM RONQUILLO ATENCIO | PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | PUNO |
14 | 02440-2022-AA | FULGENCIO WALTER PARIONA GOMEZ | RIMAC INTERNACIONAL COMPA?IA DE SEGUROS Y REASEGUROS | SALA 2 | JUNIN |
15 | 02535-2022-AA | TRANOR S.A.C Representado(a) por JOSE JAVIER RINGGOLD PERI | SEGUNDA SALA CIVIL CON SUB ESPECIALIDAD COMERCIAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
16 | 02588-2022-HC | JHONATAN MENDIVIL ZANABRIA Representado(a) por JHOEL LEONCIO FARFAN SILLO (ABOGADO) | SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | CUSCO |
17 | 02605-2022-AA | CONCEPCION JIMENEZ ESPINOZA VDA. DE VILLAFUERTE | MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO - MIDAGRI Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO | SALA 2 | LIMA |
18 | 02613-2022-HC | LUIS ALBERTO YNO?AN SANTAMARIA Representado(a) por JULIO CESAR RODRIGUEZ TERRONES (ABOGADO) | SALA DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTROS Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL, MINISTERIO P?BLICO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA | SALA 2 | PIURA |
19 | 02679-2022-HD | JORGE AQUINO GARCIA | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y DE ADMINISTRACI?N TRIBUTARIA - SUNAT Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DE SUNAT | SALA 2 | LIMA |
20 | 02682-2022-AA | ISAAC ADOLFO VALENCIA ARIZPE | MINISTERIO DEL INTERIOR | SALA 2 | LIMA |
21 | 02713-2022-AA | MINISTERIO DE EDUCACI?N Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL MINISTERIO DE EDUCACI?N | QUINTA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
22 | 02735-2022-HD | JUAN RICARDO HEREDIA CLAVO Representado(a) por PEDRO PAULINO DIAZ SANCHEZ | ROSA EMERITA HORNA SAAVEDRA | SALA 2 | LAMBAYEQUE |
23 | 02746-2022-AC | NORA DEL PILAR TORRES FASABI Representado(a) por GERMAN AGUSTIN CONTRERAS SILVA | DIRECCI?N REGIONAL DE SALUD DE LORETO Y OTROS | SALA 2 | LORETO |
24 | 02762-2022-AA | FREDY ESCOBAR MACHUCA | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA VICTORIA | SALA 2 | LIMA |
25 | 02797-2022-AC | JEANETTE LORENA VASQUEZ SILVA | GOBIERNO REGIONAL DE LIMA Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA, HOSPITAL HUACHO Y RED DE SALUD HUAURA OY?N | SALA 2 | HUAURA |
26 | 02818-2022-AA | YVAN ANTONIO ACEVEDO BRAVO | COMANDANCIA GENERAL DE LA MARIANA DE GUERRA DEL PERU Y OTRO | SALA 2 | LIMA ESTE |
27 | 02860-2022-AC | MANUEL MARIO LLANOS NORE?A Representado(a) por GERMAN AGUSTIN CONTRERAS SILVA | DIRECCI?N REGIONAL DE SALUD DE LORETO Y OTROS | SALA 2 | LORETO |
28 | 02876-2022-AC | VICTOR MANUEL BARDALES CHILICAHUA | DIRECCI?N REGIONAL DE SALUD DE LORETO Y OTROS | SALA 2 | LORETO |
29 | 02877-2022-HD | TERESA CAMPOS PAIMA | DIRECCI?N REGIONAL DE EDUCACI?N DE LORETO | SALA 2 | LORETO |
30 | 02909-2022-AC | ZOILA PINEDO BLAS | UNIDAD DE GESTI?N EDUCATIVA LOCAL DE HUARAZ Y OTRO | SALA 2 | ANCASH |
31 | 02941-2022-HC | SARA LUZ CANALES AGUILAR | SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CA?ETE Y OTRO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | CA?ETE |
32 | 02948-2022-HC | ALFREDO COBE?AS ANCAJIMA Y OTRO | SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CA?ETE Y OTRO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | CA?ETE |
33 | 02955-2022-AA | FELIX EUGENIO TORRES PAREDES | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | LIMA |
34 | 02997-2022-HD | NANCY TUESTA ARBILDO | LA OFICINA DESCONCENTRADA DE LA DERRAMA MAGISTERIAL MOYOBAMBA | SALA 2 | SAN MARTIN |
35 | 03001-2022-HD | ARMANDO BOCANEGRA MENDOZA | OFICINA DESCONCENTRADA DE LA DERRAMA MAGISTERIAL DE MOYOBAMBA | SALA 2 | SAN MARTIN |
36 | 03003-2022-HD | ISABEL NORIEGA DAVILA | OFICINA DESCONCENTRADA DE LA DERRAMA MAGISTERIAL MOYOBAMBA | SALA 2 | SAN MARTIN |
37 | 03078-2022-HC | JUAN CARLOS CHUMPITAZ VIVANCO | SEGUNDA JUZGADO PENAL COLEGIADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LAMBAYEQUE |
38 | 03134-2022-AA | ALBA MARINA CHUYES GARCIA | DIRECCI?N REGIONAL DE SALUD DE TUMBES Y OTRO Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES | SALA 2 | TUMBES |
39 | 03164-2022-HC | KARINA CARMEN GARCIA SANTA CRUZ | NOVENA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Representado(a) por PROCURADUR?A P?BLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
40 | 03203-2022-HC | GERONIMO G?LVEZ MEJ?A Representado(a) por ANGELICA GALVEZ MEJIA ( HERMANA) | SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LAMBAYEQUE |
41 | 03207-2022-AA | JAIME ROBERT ESCALANTE HURTADO | MINISTERIO DEL INTERIOR | SALA 2 | LIMA |
42 | 03216-2022-AC | RAUL ANTONIO RAMIREZ LOPEZ | MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO | SALA 2 | LIMA |
43 | 03699-2022-AA | LUIS QUILICHE MEDINA Representado(a) por ASOCIACI?N DE INVALIDOS, DISCAPACITADOS, VIUDAS Y DERECHOHABIENTES DE LAS FUERZAS ARMADAS Y POLIC?A NACIONAL DEL PER? | COMANDANCIA GENERAL DE LA MARINA DE GUERRA DEL PERU | SALA 2 | CALLAO |
44 | 03733-2022-AA | LORENZO PAREDES BALDEON | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | LIMA |
45 | 04502-2022-AA | JOSE CRISTIAN IPARRAGUIRRE RIOS | ONP | SALA 2 | SANTA |
46 | 05315-2022-AC | MANUEL ANTONIO GALVEZ LIVAQUE | HOSPITAL LAS MERCEDES DE CHICLAYO | SALA 2 | LAMBAYEQUE |
47 | 00075-2023-AA | MARCOS JAVIER NINAQUISPE BAZAN | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
48 | 00077-2023-AA | EMILIO NAPOLEON RIVAS CASANOVA | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
49 | 00102-2023-AA | JUAN EDGARDO SANTA MARIA ZEVALLOS | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
50 | 00513-2023-AA | JULIO ROJAS REYES | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
51 | 00600-2023-AA | CLAVER BUSTAMANTE VEGA MENDEZ | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
52 | 01105-2023-AA | HUBERT RODRIGUEZ CABRERA | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | LIMA |
53 | 01208-2023-AA | FELIX BLAS ALVA | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
54 | 01278-2023-AA | JUAN DE DIOS ARTEAGA RAMOS | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
55 | 01413-2023-AA | CARLOS MANUEL CHONCEN SAAVEDRA | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
56 | 01421-2023-AA | LUIS FRANCISCO VERA CHAVEZ | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
57 | 01696-2023-AA | MARDONIO EDILBERTO QUISPE SALINAS | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
58 | 01703-2023-AA | MERCEDES ELISA RODRIGUEZ DELGADO DE PAREDES | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
59 | 01704-2023-AA | WILFREDO TRUJILLO MORALES | OFICINA DE NORMALIZACI?N PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |