Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 01628-2014-AC VICTOR CASTANEDA VIVANCO DIRECCION GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
2 01249-2015-AA REINERIO AMASIFEN ISHUIZA JUEZ DEL JUZGADO DE FAMILIA DE TARAPOTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN SAN MARTIN
3 01484-2015-AA OSITRAN Representado(a) por HUMBERTO RAMIREZ TRUCIOS - GERENTE GENERAL JOSE DIAZ VALLEJOS - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
4 03051-2015-AA SANTOS HUATAY CAJA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
5 03384-2015-AA CRISTIAN DAVID GALVEZ RAMIREZ ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU - SEDE LA UNION - PIURA SULLANA
6 04051-2015-AA ASOCIACION COORDINADORA DE JUNTAS VECINALES DEL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES Representado(a) por ÁNGEL CAMACHO LONGA - PRESIDENTE MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MARTIN DE PORRES LIMA NORTE
7 00214-2016-HC BENICIO VICTOR VEGA CHUCO Representado(a) por JAVIER EDUARDO SANTA CRUZ GUTIERREZ SALA PENAL NACIONAL LIMA NORTE
8 00321-2016-AA VICTOR VASQUEZ BALTAZAR PRESIDENTE DE LA JUNTA DIRECTIVA DEL CONJUNTO RESIDENCIAL LAS TERRAZAS DE LA LAGUNA - LA MOLINA LIMA
9 00652-2016-HC HERMER CELSO CUSI FELIX Representado(a) por GERALDINE IVONNE FLORES DAVILA - ABOGADO JUEZA DEL SEGUNDO JUZGADO PENAL TRANSITORIO PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO Y CONTRA LOS JUECES SUPERIORES INTEGRANTES DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR LIMA SUR
10 00883-2016-AC WUITMER SALDANA PANDURO DIRECCION REGIONAL DE SALUD UCAYALI
11 00927-2016-HC JAVIER FRANCISCO TOCTO INGA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CANETE LIMA NORTE
12 01561-2016-AA DEMOSTENES DANY HOCES OCHOA MINISTERIO DE EDUCACION Y OTRO LIMA
13 01918-2016-AA GUILLERMO SANDOVAL MAYORGA ENRIQUE MENDOZA RAMIREZ - PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
14 02377-2016-HC JUAN PAULO LASTARRIA DE LA ROSA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE INDEPENDENCIA - HUARAZ Y OTRO Representado(a) por ELOY ALZAMORA MORALES - ALCALDE ANCASH
15 02425-2016-HC JULIA ROSA REYES BARJA COMITE MULTI SECTORIAL MANTENIMIENTO DE CARRETERA CUENCA DEL RIO GARU Y ANEXOS Representado(a) por FERNANDO MEZA SORIA JUNIN
16 02666-2016-HC VICTOR CHILON DURAND Representado(a) por JUDITH DANILA CHILON CALDERON - PRESENTANTE MARIO LOHONEL ABANTO QUEVEDO - JUEZ DEL TERCER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Y OTRO CAJAMARCA
17 02752-2016-AA UNIVERSIDAD PRIVADA ANTENOR ORREGO Representado(a) por LUIS ENRIQUE REYES SANCHEZ SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LA LIBERTAD
18 02906-2016-HC INES PALACIN CORDOVA Representado(a) por RAÚL HUARCAYA YUPANQUI - REPRESENTANTE FLOR DE MARIA AYALA ESPINOZA - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO Y OTROS LIMA
19 03265-2016-AA COESTI S.A. Representado(a) por CLAUDIO ANTONIO IPARRAGUIRRE CAMADER - APODERADO SUNAT Y OTROS LIMA
20 03423-2016-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por GLORIA ALSIRA PEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
21 03429-2016-HC PEDRO AUGUSTO BAZAN VARGAS WILBERT GONZALES AGUILAR - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS LIMA
22 03526-2016-HC EDUARDO EUGENIO SANTA CRUZ SAMANAMUD Representado(a) por JAVIER EDUARDO SANTA CRUZ GUTIERREZ - ABOGADO BEATRIZ ELENA ORMENO CHIRINOS - JUEZ DEL SEXTO JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTRO LIMA
23 03734-2016-AA GENARO OCAS GUTIERREZ MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
24 03882-2016-HC MAXIMA ACUNA ATALAYA Y OTRO MINERA YANACOCHA S.R.L. Representado(a) por JAVIER VELARDE ZAPATER - REPRESENTANTE CAJAMARCA
25 03955-2016-AA JESUS RAMOS HERRERA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
26 04190-2016-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por RICARDO JOAO VELARDE ARTEAGA - FUNCIONARIO DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
27 04711-2016-AA RAFAEL LUIS BETALLELUZ CARRASCAL MINISTERIO DE DEFENSA Y OTROS LIMA
28 04851-2016-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. Y OTRO LA LIBERTAD
29 05096-2016-AA JULIO MARCIAL MARIN AGUIRRE ADMINISTRACION DEL PATRIMONIO ESTATAL DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE BIENES ESTATALES VENTANILLA
30 05124-2016-AA NEMECIO DARIO HURTADO CARDENAS DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTROS LIMA
31 05616-2016-HC ASOCIACION AGROPECUARIA E INDUSTRIAL NUEVO AYACUCHO ZONA II Representado(a) por JUSTINIANO MONDALGO FRANCO AGROPECUARIA RIO BRAVO HERMANOS SAC Representado(a) por JORGE RICARDO CUDRADO ROLDÁN CAÑETE
32 05637-2016-AA GENERAL ELECTRIC INTERNATIONAL PERU Y OTRA AGENCIA DE PROMOCION DE LA INVERSION PRIVADA - PROINVERSION LIMA
33 00051-2017-HC MIGUEL ARTIDORO OBANDO BANCES DANIEL MEZA HURTADO - JUEZ DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTROS PIURA
34 00056-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
35 00060-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
36 00192-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A LA LIBERTAD
37 00857-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por GLORIA ALSIRA PEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
38 01019-2017-AA ROSA MARIA FONSECA LI GOBERNADOR DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO Y OTRO LIMA
39 01373-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO EMPRESA DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LA LIBERTAD - SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
40 01524-2017-AA SINDICATO DE DOCENTES VALDIZANOS DE LA UNIVERSIDAD HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO Y OTROS Representado(a) por MÓNICA ROXANA TAMAYO GARCÍA RECTOR DE LA UNIVERSIDAD HERMILIO VALDIZAN DE HUANUCO Y OTROS Representado(a) por GUILLERMO BOCANGEL WEYDERT HUANUCO
41 01594-2017-HC M. C. S. S. Representado(a) por CARLOS ALBERTO SAM SAMANAMUD LOURDES TERESA CHAVARRI TENA - JUEZ DEL JUZGADO CIVIL TRANSITORIO DEL MBJ TRANSITORIO DE TUNGASUCA DE LIMA NORTES Y OTRO LIMA
42 01684-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Y OTRO LA LIBERTAD
43 02442-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por GLORIA ALSIRAPEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
44 02443-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por CARLOS HUMBERTO VENEGAS GAMARRA - GERENTE GENERAL LA LIBERTAD
45 02444-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por CARLOS HUMBERTO VENEGAS GAMARRA - GERENTE GENERAL DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
46 02485-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por CARLOS HUMBERTO VENEGAS GAMARRA - GERENTE GENERAL LA LIBERTAD
47 02486-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. Representado(a) por GLORIA ALSIRA PEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
48 02487-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO GLORIA ALSIRA PEREZ PEREZ - FUNCIONARIA DE SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
49 02733-2017-AA SEGUNDO RICARDO SANCHEZ PENA ANGEL ROMERO DIAZ - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
50 03150-2017-AA DOMINGO GARCIA BELAUNDE ORGANISMO SUPERVISOR DE LAS CONTRATACIONES DEL ESTADO - OSCE LIMA
51 03253-2017-HC LUIS ALFONSO MEDINA CARTAGENA PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL ICA
52 03322-2017-HC MABEL MARLENE TEMOCHE BERNAL Representado(a) por WALTER SAAVEDRA IBARRA - REPRESENTANTE PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LIMA
53 03794-2017-AA MAMERTO FRANCISCO LINO VALDERRAMA COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO SAN JOSE CARTAVIO LTDA. LA LIBERTAD
54 04272-2017-AA HERICH ELIAS LIZANO SUAREZ TELEFONICA DEL PERU Y OTROS LIMA
55 04306-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
56 04374-2017-AA MILTON BENJAMIN BOZZO GAMERO PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTROS ICA
57 04385-2017-AA YASSIR APOLINAR PALACIOS QUINONES Representado(a) por ROBERTO SALOMON LEI ARBILDO - APODERADO PROCURADOR PUBLICO DE LA MARINA DE GUERRA DEL PERU CALLAO
58 04408-2017-HC SALATIEL GUEVARA GONZALES Y OTRO PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LAMBAYEQUE
59 04490-2017-AA GLORIA AGUILERA RIVERA COMUNIDAD CAMPESINA MIRAMAR VICHAYAL Y OTROS PIURA
60 01479-2018-AA DIANA MARILU GONZALES VILLEGAS PEDRO GONZALO CHAVARRY VALLEJOS - FISCAL DE LA FISCALIA SUPREMA DE CONTROL INTERNO DE LIMA Y OTROS LIMA