Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 00343-2016-AA JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A. Representado(a) por JOSE CARLOS PESTANA CARRILLO - APODERADO MINISTERIO DE SALUD LIMA
2 02792-2016-AA ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CESADOS DEL BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ Y DE INSCRITOS EN EL REGISTRO NACIONAL SEGÚN LEY Nº 27803 Representado(a) por EDUARDO COSMÓPOLIS QUIÑONES MINISTERIO DE TRABAJO PROMOCION DEL EMPLEO LIMA
3 03443-2016-AA MINISTERIO DE LA PRODUCCION Representado(a) por IVAN FERNANDO ESPINOZA CESPEDES - PROCURADOR PUBLICO PESQUERA MAR S.A.C. Y CONTRA EL JUEZ DEL PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE LIMA LIMA
4 04332-2016-AA MINISTERIO PÚBLICO Representado(a) por AURELIO LUIS BAZÁN LORA - PROCURADOR PÚBLICO PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPÚBLICA LIMA
5 04684-2016-AA COMPAÑÍA MINERA PODEROSA S.A. - "PODEROSA" PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS (PCM) Y EL ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSIÓN EN ENERGÍA Y MINERÍA (OSINERGMIN) LIMA
6 05432-2016-AA ERICK PAUL LLANOS GUERRERO SILVIA SALAZAR MENDOZA - MAGISTRADA DEL JUZGADO CIVIL TRANSITORIO DE LURIGANCHO Y CHACLACAYO LIMA
7 00117-2017-HC CARMEN LILIA MORÁN ARELLANO Representado(a) por PIERRE CHIPANA LOAYZA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO Y CONTRA DOÑA DORIS NELLY SUAZO CHAMORRO JUNIN
8 00265-2017-AA PACÍFICO VIDA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. TERCERA SALA ESPECIALIZADA EN LO CIVIL DE LIMA LIMA
9 00793-2017-AA NINOSKA PONCE DE LEON JESUS JACINTO JULIO RODRIGUEZ MENDOZA - PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS JUNIN
10 01006-2017-HD FRANK CARLOS ANTONIO VELA ALBORNOZ MINISTERIO DE DEFENSA Y EL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS LIMA
11 01406-2017-HC ROBERT MONTALVO MONTALVO Representado(a) por LUISA BERTHA MONTALVO TORRES JUZGADO PENAL COLEGIADO PERMANENTE SUPRA PROVINCIAL DE CHICLAYO Y FERREÑAFE Y CONTRA LOS JUECES DE LA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
12 01589-2017-AA PROCURADOR PÚBLICO DEL MINISTERIO PÚBLICO Representado(a) por AURELIO LUIS BAZÁN LORA - PROCURADOR TERCERA SALA LABORAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
13 01631-2017-AA CONSORCIO MINERO HORIZONTE NS.A. Representado(a) por JOSÉ IGNACIO DE LOS HEROS UGARTE PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS Y OTROS Representado(a) por PROCURADOR PÚBLICO DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS LIMA
14 02119-2017-AA MINISTERIO PÚBLICO Representado(a) por AURELIO LUIS BAZÁN LORA - PROCURADOR SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
15 02263-2017-AA BERTHA ELENA SULCA FARROÑAN DIRECCION DE PENSIONES DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
16 02854-2017-HC LUIS AMERICO GAMBOA ABANTO UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO SAC PIURA
17 03126-2017-HC NORBERTA ESTRADA GASTILLEJO Representado(a) por JOSE AUGUSTO ESTRADA - HIJO CARLOS FERNANDO PORTOCARRERO QUEVEDO Y OTRA LIMA
18 03133-2017-AA SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES PUBLICOS CONTRATADOS DE FONCODES Representado(a) por JAIME DAVID FLORES MEJIA - SECRETARIO GENERAL FONDO DE COOPERACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL - FONCODES LIMA
19 03569-2017-HD GLADYS GRACIELA GENG CAHUAYME PROCURADOR PÚBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA RELATIVOS AL EJÉRCITO DEL PERÚ Y OTRO LIMA
20 04323-2017-AA RAUL SLINKY ROMERO BANCES Y OTRO CONGRESO DE LA REPUBLICA LIMA
21 00067-2018-AA MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO Representado(a) por MARCO ANTONIO LA ROSA SANCHEZ PAREDES ( PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JURIDICOS DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA) PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL LIMA
22 00417-2018-AA TECNOLÓGICA DE ALIMENTOS S.A. Representado(a) por HAROLD HANS VÁSQUEZ VELARDE PROCURADOR PÚBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL SANTA
23 00841-2018-AA JUAN CAJAHUANCA ARZAPALO ONP LIMA
24 01332-2018-AA SONIA ELIZABETH GARCIA MERINO ESSALUD PIURA
25 01392-2018-AA ANGEL ADOLFO CUYUTUPA YAURIVILCA ONP LIMA
26 01496-2018-AA FABRICA DE TEJIDOS PISCO SAC Representado(a) por WILDE PEÑA CALLIRGOS - GERENTE GENERAL VICTOR MALPARTIDA CASTILLO - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS ICA
27 01584-2018-AA FABRICA DE TEJIDOS PISCO S.A.C. ELIZABETH QUISPE MAMANI - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS ICA
28 02090-2018-AA ONP PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Representado(a) por DR. OSCAR ROLANDO LUCAS ASENCIOS LIMA
29 02188-2018-AA EDWIN CUTIPA ELIAS PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. LIMA
30 02502-2018-AA FERNANDO FELIX OLIVARES PLACIDO JUECES DE LA PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE LA REPUBLICA Y OTRO LIMA
31 02575-2018-AA FERNANDO JOSE MARIA BUSTAMANTE LETTS PODER JUDICIAL Y OTRO LIMA
32 03478-2018-AA MAXIMO PALACIN BARRON ONP LIMA
33 04042-2018-AA FABRICA DE TEJIDOS PISCO SAC ELIZABETH QUISPE MAMANI - PRESIDENTE DE LA SALA MIXTA DE PISCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTROS ICA
34 04404-2018-HC WERNER SAUL GUEVARA VARGAS CARLOS ALBERTO DEL PIELAGO CARDENAS - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO Y OTROS PIURA
35 00093-2019-AC CARLOS ALBERTO MADRID ZAPATA GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES Y OTROS TUMBES
36 00273-2019-AC LUISA ORBE PINEDO SOCIEDAD DE BENEFICENCIA PUBLICA DE IQUITOS- MINISTERIO D ELA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES LORETO
37 00538-2019-AA JUAN RAFAEL VILELA HUAMAN INSTITUCION EDUCATIVA PRIVADA MANUEL PARDO LAMBAYEQUE
38 01872-2019-HC JOSE CLEMENTE CHUMPITAZ GARCIA TOMAS VEGA ALMEYDA CAÑETE
39 02407-2019-HC LUIS VENTURA VALQUI ENRIQUE ZUMAETA HUAMAAN - PRESIDENTE DE LA RONDA CAMPESINA DE LA BASE PUEBLO JOVEN 16 DE OCTUBRE - CHACHAPOYAS - AMAZONAS. AMAZONAS
40 04113-2019-HC RAUL PERCY ORBEZO CALDERON ELMER RICHARD NINASQUISPE CHAVEZ - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Y OTROS PASCO