Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 02643-2010-AC CAXAMARCA GAS S.A. MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS Y OTRO LIMA
2 03452-2010-HC ISAAC ERNESTO MOLINA CHAVEZ ALFONSO, CARRILLO FLORES ( FISCAL TITULAR DE LA PRIMERA FISCALIA PROVINCIAL EN LO PENAL DE HUAMANGA) Y OTRO AYACUCHO
3 03455-2010-AA CESAR AUGUSTO ANZA CAMPOS DANTE ORE BLAS ( FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA SUPERIOR EN LO PENAL DE LIMA ) LIMA
4 03459-2010-AA EDILBERTO AZABACHE CASTRO ROBERTO, PALACIOS MARQUEZ Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA SEGUNDA SALA CIVIL DE PIURA) PIURA
5 03461-2010-AA SERGIO FERMIN CORNEJO DAVILA CARLOS MANUEL, WESTON ZANELLI ( DIRECTOR DE CAPITANIAS Y GUARDACOSTAS) CALLAO
6 03462-2010-AA MATIAS PACHECO CORNEJO DIRECTOR DE SALUD DEL CENTRO MEDICO NAVAL Y OTRO LIMA
7 03463-2010-AA JUAN PELIGRIN CORDOVA USCUCHAGUA O.N.P. LIMA
8 03464-2010-AA EVARISTO DIEGO MANCO JARA O.N.P. LIMA
9 03465-2010-AA DIONICIO QUINTO JURADO O.N.P. LIMA
10 03473-2010-AA GUSTAVO ADOLFO FARJE MOSCOSO PATRICIA JANET BELTRAN PACHECO Y OTROS ( VOCALES DE LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRA LIMA
11 03474-2010-AA FLORENCIO JULIAN VILCA CHURAMPI O.N.P. LIMA
12 03475-2010-AA ELIANA MARINA ACOSTA NAJARRO SOCIEDAD GEOGRAFICA DE LIMA LIMA
13 03477-2010-AA VICTOR HUGO MATEO GIUSTI CERAPIO, ROQUE HUAMANCONDOR ( JUEZ DEL PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO PENAL DEL CALLAO) Y OTRO CALLAO
14 03480-2010-AA VIDAL CAMA ROJAS MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO LAMBAYEQUE
15 03481-2010-HC LUIS WILFREDO DIAZ BURGA JULIA, ARELLANO SERQUEN (VOCAL DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE) LAMBAYEQUE
16 03482-2010-AA GRIMALDO DE LA CRUZ ROMERO O.N.P. LAMBAYEQUE
17 03483-2010-AC REGULO CASTANEDA MENDOZA DIRECION REGIONAL DE EDUCACION DE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
18 03485-2010-AA JUAN JOSE DAVILA CASAPILLA SERVICIO NACIONAL DE ADIESTRAMIENTO EN TRABAJO INDUSTRIAL - SENATI - ZONAL LAMBAYEQUE CAJAMARCA NORTE LAMBAYEQUE
19 03486-2010-AA ASOCIACION DE MOTOTAXISTAS VIRGEN DE LA PUERTA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JOSE LEONARDO ORTIZ LAMBAYEQUE
20 03487-2010-HC AUGUSTO BRAVO VIDAURRE CUARTO JUZGADO UNIPERSONAL SUPRAPROVINCIAL DE CHICLAYO LAMBAYEQUE
21 03488-2010-AA CESAR AUGUSTO BRENIS CHERO AFP INTEGRA Y OTRO LAMBAYEQUE
22 03489-2010-AA NOE GOMEZ ROJAS O.N.P. LAMBAYEQUE
23 03490-2010-AA AGUSTINA CHERRES BUENDIA O.N.P. LAMBAYEQUE
24 03492-2010-AA CRISTOPHER BLAKE TOMAPASCA CRUZ MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA PIURA
25 03494-2010-AA NERY NINFA QUISPE SANTOS DE TORRES MUNICIPALIDA DPROVINCIAL DE BARRANCA Y OTRO HUAURA
26 03497-2010-AA DORIS DEL PILAR LUNA SOCOLA MINISTERIO DE EDUCACION PIURA
27 03502-2010-AA COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES DE EMPLEADOS CIVILES DE LA MARINA DE GUERRA DEL PERU L.T.D.A. MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO CALLAO
28 03511-2010-AA VICENTA ORDONEZ DE SINCHE O.N.P. JUNIN
29 03512-2010-AA HERNAN ADOLFO OTOYA ZURCHER MARIANO BENJAMIN, SALAZAR LIZARRAGA Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA TERCERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD) LA LIBERTAD
30 03526-2010-AC GLORIA JUANA AURICH SALAZAR O.N.P. LAMBAYEQUE
31 03528-2010-AA CARLOS INOCENTE CHACON PAREDES O.N.P. SANTA
32 03533-2010-AC SILVIA ELENA RODRIGUEZ CASTILLO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA SANTA
33 03534-2010-AA SANTOS ISABEL PANTA SABA PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA SANTA
34 03535-2010-AA ALFONZO FERNANDEZ HURTADO O.N.P JUNIN
35 03540-2010-AA GABINO JULIAN GERONIMO ALARCON O.N.P. ICA
36 03541-2010-AA GUILLERMO MAURO PAYANO LEIVA O.N.P. LIMA
37 03544-2010-AA EDILBERTO VARGAS QUISPE O.N.P. ICA
38 03546-2010-AA ROSA GIUTTARI BALLETTA O.N.P. LIMA
39 03554-2010-AC FAUSTINO ZACARIAS LLASHAG ORTIZ INDECOPI LIMA
40 03556-2010-AA ANGEL CRISOSTOMO TAYPE CASAVILCA DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DE ICA Y OTRO ICA
41 03557-2010-AA JUANA YSABEL NUNEZ VIERA SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTRO PIURA
42 03568-2010-HC CLAUDIO PEREZ LOPEZ PATRICIA, GUTIERREZ MERINO ( FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALIA PROVINCIAL EN LO PENAL DE MOYOBAMBA) Y OTRO SAN MARTIN