El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."
Item | Nro.Expediente | Demandante | Demandado | Colegiado | Procedencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | 01691-2021-AA | ISIDORO COLLAZOS LOPEZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
2 | 02044-2021-AA | THUNDERBIRD FIESTA CASINO BENAVIDES | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y DE ADMINISTRACIÓN TRIBUARIA | SALA 2 | LIMA |
3 | 03208-2021-AA | MODESTO MENDOZA PEREZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | LA LIBERTAD |
4 | 01127-2022-AC | AURORA ASTERIA VARGAS GONZALES | DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD - LORETO Y OTROS | SALA 2 | LORETO |
5 | 02177-2022-AA | CESTILIA VILLARREAL DE CORNEJO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SULLANA |
6 | 02412-2022-AA | FRANCISCO LARA DIAZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
7 | 02814-2022-HC | MIGUEL ANGEL QUISPE PALOMINO | PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | PASCO |
8 | 03445-2022-HD | FLORENTINO ANGEL CHAMBILLA AYHUASI | PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
9 | 03645-2022-AA | CESAR AUGUSTO ARTEAGA VILLANUEVA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
10 | 03656-2022-AA | RAUL CHAMORRO RUPAY | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
11 | 03727-2022-AA | URBANO CUADROS LAURA | RIMAC INTERNACIONAL COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS | SALA 2 | LIMA |
12 | 03762-2022-HC | ANDERSON CONDOLI ROJAS | SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CUSCO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | CUSCO |
13 | 04208-2022-HC | BLAS QUICO QUISPE | REGISTRO NACIONAL DE IDENTIFICACIÓN Y ESTADO CIVIL - RENIEC - SEDE MAJES | SALA 2 | AREQUIPA |
14 | 04485-2022-HC | HERNAN ROMULO MARTINEZ TORRES Y OTRO, ENRIQUE PERALES HERNÁNDEZ | SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTRO Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA NORTE |
15 | 04767-2022-AA | ASOCIACIÓN ANDINA DE BEBIDAS TRADICIONALES Y EMOLIENTES "EL CHORRILLANO" | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHORRILLOS | SALA 2 | LIMA SUR |
16 | 05053-2022-HC | GUIDO SARMIENTO ANCALLI | SALA PENAL DE APELACIONES DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | PUNO |
17 | 05106-2022-AC | TELEFONICA DEL PERÚ S.A.A. | MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES - MTC | SALA 2 | LIMA |
18 | 05322-2022-AA | CARLOS ALBERTO DEUDOR CALERO | PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | SALA 2 | LIMA |
19 | 00131-2023-AA | DANIEL RODRIGUEZ SOLANO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | SANTA |
20 | 00586-2023-AA | CRISANTO CESAR VILCHEZ GAGO | LA POSITIVA SEGUROS | SALA 2 | JUNIN |
21 | 00709-2023-AA | COOPERATIVA COMUNAL DE COCHAMARCA LTDA N° 19 Representado(a) por JOSE ENRIQUE CARHUACHIN VICENTE | SALA PENAL LIQUIDADORA - SEDE CENTRAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | HUANUCO |
22 | 00824-2023-HC | MARCO ANTONIO CALLISAYA CCAMA | SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
23 | 01017-2023-AA | ANDRES GALINDO SALDIVAR | PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CUSCO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
24 | 01130-2023-AA | LEONARDO ALEJANDRO GALVEZ MUÑIZ | SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | AREQUIPA |
25 | 01188-2023-AA | MINISTERIO DE EDUCACIÓN Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN | SEXTA SALA LABORAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
26 | 01390-2023-AA | WALTER ARMANDO ACUÑA SALAS | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
27 | 01392-2023-AA | FERNANDO NINA DIAZ | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
28 | 01535-2023-AA | SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA (SUNEDU) | FISCAL SUPERIOR DE LA TERCERA FISCALIA SUPERIOR PENAL DE APELACION DE AREQUIPA | SALA 2 | LIMA |
29 | 01647-2023-HC | EDWARD LOPEZ TAFUR | SEGUNDA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
30 | 01851-2023-AA | GERMAN ROBLES CISNEROS Representado(a) por EUSTAQUIA REYES SOTO ( CÓNYUGE SUPÉRSTITE) | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP | SALA 2 | JUNIN |
31 | 02222-2023-AA | JACOB REMBERTO ARRIBASPLATA PRADO | SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA | SALA 2 | CAJAMARCA |
32 | 02287-2023-HC | RICHARD CAMALA COLLO Y OTROS Representado(a) por ABOG. JOSÉ MANUEL CAMPERO LARA | MINISTERIO DE INTERIOR Y OTROS , PODER JUDICIAL | SALA 2 | CUSCO |
33 | 02290-2023-AA | ANA MARIA SOCORRO BETANCOURT DE CORDANO | PODER JUDICIAL Y OTRO | SALA 2 | AREQUIPA |
34 | 02363-2023-AA | PESQUERA RIBAUDO S.A. | SALA CIVIL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
35 | 02518-2023-AA | MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO | SALA MIXTA PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIBERTAD Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
36 | 02759-2023-AC | JACINTO NICOLAS CONDE RAMIREZ | MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA | SALA 2 | HUAURA |
37 | 02883-2023-AA | COMPAÑÍA MINERA MILPO S.A.A. Representado(a) por HANS ALVA GARAY | SALA MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | PASCO |
38 | 02951-2023-HD | ABELITH ANGULO TAPULLIMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
39 | 02954-2023-HD | MARIA CLEMENCIA TUANAMA TUANAMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
40 | 02956-2023-HD | ISABEL ISHUIZA TUANAMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
41 | 02957-2023-HD | GREGORIA SANGAMA SALAS | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
42 | 02962-2023-HD | MARLITH TAPULLIMA SANANCIMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
43 | 02978-2023-HD | BELMIRA SATALAYA SINARAHUA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
44 | 02979-2023-HD | LUZDINA TAPULLIMA FASABI | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
45 | 02983-2023-HD | NOEMI MURRIETA SHUÑA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
46 | 02987-2023-HD | LUZ CELMITH VALLES DE BARRERA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
47 | 02989-2023-HD | ADELMITH SINARAHUA DE SINARAHUA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
48 | 03107-2023-AA | JOSE TIBURCIO LOZADA HUAMAN | PACIFICO VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | SALA 2 | LIMA |
49 | 03157-2023-HD | MERRLIN TUANAMA TUANAMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
50 | 03163-2023-HD | NEOLITH TUANAMA GUEVARA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
51 | 03176-2023-HC | MANUEL EXALTACION MELENDEZ NUÑEZ Representado(a) por ELIARITH MELENDEZ NUÑEZ (ACCIONANTE) | TERCERA SALA PENAL DE APELACIONES PERMANENTE DEL CALLAO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | CALLAO |
52 | 03352-2023-HC | JUAN JHOSELYN UCHUYA HERNANDEZ | SALA MIXTA Y PENAL DE APELACIONES DE NASCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | ICA |
53 | 03631-2023-AA | MARCELO VALLE ORIZANO | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL. | SALA 2 | LIMA |
54 | 03658-2023-AA | BRUCE ALDO FLORES MONTEAGUDO | SALA CIVIL DE PUNO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | AREQUIPA |
55 | 03707-2023-AC | EVA SOLANGE HERNANDEZ VIZARRETA | DIRECTORA DE LA UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL PISCO | SALA 2 | ICA |
56 | 03724-2023-AA | OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL. | PRIMERA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
57 | 03777-2023-HD | BERTHA FASABI TUANAMA | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTROS | SALA 2 | SAN MARTIN |
58 | 03784-2023-HD | MATILDE TUANAMA DE SALAS | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTROS | SALA 2 | SAN MARTIN |
59 | 03812-2023-AC | MANUEL ROBERTO NAVARRO ROMAN | UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DE PASCO Y OTRO | SALA 2 | PASCO |
60 | 04036-2023-HC | ANGIE VILCHEZ CARREÑO Representado(a) por ARNALDO ARNAUL ARRUNATEGUI ARRUNATEGUI | JUEZ DEL 32° JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LIMA REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | LIMA |
61 | 04066-2023-AA | FELICIANO CONTRERAS ARANA | FONDO DE VIVIENDA DE LA MARINA | SALA 2 | LIMA |
62 | 04141-2023-HD | MABELITH SEIJAS HIDALGO | RED DE SALUD DE EL DORADO Y OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
63 | 04142-2023-HD | LOICTH SALAS SINARAHUA | RED DE SALUD DE EL DORADOY OTRO | SALA 2 | SAN MARTIN |
64 | 04144-2023-HC | MAXIMO PISCOYA ROMERO | SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA Y OTRO | SALA 2 | ICA |
65 | 04167-2023-HC | ARNOL JHONATAN JANAMPA VILLANUEVA | SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LIQUIDACION Y APELACIONES DE MARISCAL CACERES - JUANJUI Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | SAN MARTIN |
66 | 04181-2023-AC | VICTORIA ARMIDA PAJUELO TORRES VDA DE DAVILA | UGEL HUAYLAS Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH | SALA 2 | ANCASH |
67 | 04243-2023-AC | LUCRECIA AMERICA BRICEÑO CORONEL | UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL N° 03 UNIDAD EJECUTORA EDUCACION 315: TRUJILLO NOR OESTE , PROCURADOR PUBLICO REGIONAL AD HOC | SALA 2 | LA LIBERTAD |
68 | 04456-2023-AC | ANTONIO JORGE CRUZ REYES | UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL DEL SANTA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH | SALA 2 | SANTA |
69 | 04544-2023-AC | MARCO JUSELINO BOCANEGRA MARIÑOS | UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL UGEL N 04TRUJILLO SUR ESTE Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO REGIONAL AD HOC | SALA 2 | LA LIBERTAD |
70 | 04598-2023-AA | LIZARDO OSCAR CONDEZO YACHACHIN | MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA SE SEGUROS Y REASEGUROS | SALA 2 | LIMA |
71 | 04618-2023-AA | FRANCISCO RODRIGUEZ AUCCAFURO | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP | SALA 2 | JUNIN |
72 | 00407-2024-AA | OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL- ONP | SEGUNDA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL | SALA 2 | SANTA |