Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 02267-2014-AA JULIO MAURICIO BALLESTEROS CONDORI RAMIRO DE VALDIVIA CANO - VOCAL DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA
2 04481-2014-HC FRANCISCO COSAVALENTE GRANDEZ Representado(a) por LUPER GARCIA SANDOVAL - ABOGADO CAPITAN PNP GERARDO VILLEGAS ZAMALLOA Y EL SOB PNP LUIS MANTILLA CHIRINOS UCAYALI
3 04805-2014-AA RAFAEL EDMUNDO LEGUA CARDENAS BANCO DE LA NACION LIMA
4 06144-2014-AA JUAN ROSENDO ALVAREZ ZAMORA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
5 00183-2015-HC CONSUELO CHACON SANCHEZ Representado(a) por MANUEL A. SANCHEZ SILVA - ABOGADO JUEZ DEL JUZGADO UNIPERSONAL DE CELENDIN - THOMY PAUL PADILLA MANTILLA CAJAMARCA
6 00228-2015-HC CARLOS ULDOMERO ACEVEDO SILVESTRE Representado(a) por KATHERINE BRENDA ACEVEDO ORTIZ - HIJA PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL PARA PROCESOS CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS PIURA
7 00732-2015-AA FERROCARIL CENTRAL ANDINO SOCIEDAD ANONIMA Representado(a) por JAIME BLANCO RAVINA - GERENTE GENERAL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTROS LIMA
8 01788-2015-HC ELIZABETH ALEXANDRA MAVILA ESPINO VASQUEZ JUECES SUPERIORES DE LA TERCERA SALA PENAL PARA REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA, Y CONTRA LOS JUECES SUPREMOS DE LA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA LIMA
9 02055-2015-HC MANUEL SECUNDINO IRIGOIN MEGO Representado(a) por CESAR ELVIS AGUILAR VILLALOBOS - ABOGADO PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE LA PROVINCIA DE CHACHAPOYAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS Y OTROS AMAZONAS
10 02968-2015-AA ADOLFO RAMIREZ AQUINO MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
11 02994-2015-AC MIRTHA CECILIA QUINTANA POHL Y OTROS DIRECCION REGIONAL DE SALUD DE ANCASH ANCASH
12 03567-2015-HC VICTOR RAFAEL MOTTA PACHECO Y OTRA JUANA CAJAHUANCA VDA. DE BARRERA Y OTROS LIMA
13 04374-2015-HC HARRY DANILO DIOSES AVILA Representado(a) por JORGE ENQUIQUE VILLARREAL PINILLOS - ABOGADO JUECES SUPERIORES INTEGRANTES DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES TUMBES
14 05569-2015-AA ALICIA CHAVEZ GARAYAR PROCURADURIA PUBLICA A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTROS LA LIBERTAD
15 05578-2015-AA MAPFRE PERU VIDA COMPANIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Representado(a) por GREGORIO AMERICO HIDALGO GOMEZ - APODERADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SALA MIXTA DE HUANCAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN JUNIN
16 05628-2015-HC LEONIDAS QUISPE DELGADILLO PRESIDENTE DE LA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Y OTROS AYACUCHO
17 05898-2015-HC ALDO WILBER HERNANDEZ SAYRITUPAC Representado(a) por ANA FORTUNATA SAYRITUPAC ECHEGARAY - PRESENTANTE PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA SUR
18 06062-2015-HC RICARDO FERNANDO FALERO RODRIGUEZ PRESIDENTE DE LA SEGUNDA SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LAMBAYEQUE
19 06858-2015-AA PERCY FELIX ARROYO ANDIA PROCURADOR PUBLICO DEL MINISTERIO DEL INTERIOR LIMA
20 06996-2015-AC HIPOLITO TADEO RODRIGUEZ SALAZAR DIRECCION DE ECONOMIA Y FINANZAS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
21 00101-2016-AA HUGO DANIEL CHIPANA LEON MAFRE PERU SEGUROS DE VIDA JUNIN
22 00443-2016-AA ALEJANDRO PACHECO NAUPARI MAPFRE PERU VIDA COMPANIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. JUNIN
23 00491-2016-HC SIMONA ROMULA MAIZ LEON Representado(a) por JERONIMO VILLOGAS BAYLON - ABOGADO PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS HUANUCO
24 00585-2016-AA -Queda sin efecto ALFREDO OSTOS OLORTEGUI Y OTROS MIRTHA CHENGUAYEN GUEVARA - FISCAL DE LA OCTAVA FISCALIA SUPERIOR PENAL DE LIMA Y OTROS MADRE DE DIOS
25 00710-2016-AA -Queda sin efecto M.C.M. INGENIEROS S.R.L. Representado(a) por FLORENTINO MELENDEZ VELAZCO - GERENTE GENERAL LUIS FERNANDO MURILLO FLORES - PRESIDENTE DE LA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
26 00933-2016-HC LUCIO RONALD SOTO RIOS PODER JUDICIAL CAÑETE
27 02143-2016-HC MITCHEL CHRISTIAN TERRONES SERRANO NELLY ARANDA CANOTE - JUEZ DEL SETIMO JUZGADO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
28 02320-2016-AA -Queda sin efecto NEYDA ELVIRA SIANI CORDERO JUEZ SUPERNUMERARIO DEL JUZGADO MIXTO TRANSITORIO DE TAMBOPATA MADRE DE DIOS
29 02404-2016-HC MARTIN ANTENOR MANRIQUE CASTILLON Y OTRA Representado(a) por DAGOBERTO HERMES MANRIQUE DE LA CRUZ - ABOGADO LOS HERRAJES DEL SUR S.R.L. Representado(a) por GUSTAVO ADOLFO PALOMINO VÍLCHEZ ICA
30 02706-2016-AC CONSTRUCTORA JHR S.R.L. Representado(a) por ALCIDES JAVIER HUERTA RAMIREZ - SUB GERENTE GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH Representado(a) por GERENTE REGIONAL DE ADMINISTRACION DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH ANCASH
31 02757-2016-AA ELIZABETH GIPA LAICHI MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA LORETO
32 03271-2016-AA JULIO TEOFILO ANAYA CHAVEZ DIRECCION GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU Y OTRO LIMA NORTE
33 03335-2016-AA -Queda sin efecto EDGAR QUISPE YUCA FREDY RAMIRO MENDOZA ZEGARRA - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTRO CUSCO
34 04153-2016-AA -Queda sin efecto ALEJANDRINA FARFAN DE DURAN MINISTERIO DE EDUCACION Y OTROS CUSCO
35 04238-2016-AA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO Representado(a) por FERNANDO FRANCISCO DE LA CRUZ RAMOS - PROCURADOR PUBLICO MUNICIPAL TULLIO DEIFILIO BERMEO TURCHI - PRESIDENTE DE LA SALA ESPECIALIZADA EN LO CIVIL Y AFINES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE UCAYALI Y OTROS UCAYALI
36 05087-2016-HC CHRISTIAN ALEJANDRO REATEGUI RUNCIMAN Representado(a) por MANUEL ANTONIO REATEGUI BUSTAMANTE JUAN IVAN VOJVODICH TOCON - JUEZ DEL JUZGADO UNIPERSONAL DE PACASMAYO Y OTROS LIMA
37 05298-2016-AA RICARDO ANTONIO COLLADO ORE JUEZ DEL JUZGADO MIXTO DEL MODULO BASICO DE JUSTICIA DE HUAYCAN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
38 05389-2016-AA LEANDRO FREN BENDEZU GUEVARA MINISTERIO DEL INTERIOR Y EL DIRECTOR GENERAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU ICA
39 05460-2016-AA -Queda sin efecto HILDA PRESENTACION PILLCO ORUE DIRECCION REGIONAL DE EDUCACION DEL CUSCO Y OTRO CUSCO
40 05549-2016-AA JOSE ALBERTO ASUNCION REYES CLARA ODAR PUSE - JUEZ DEL PRIMER JUZGADO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTROS LAMBAYEQUE
41 00199-2017-AA GREMCITEL S.A. Representado(a) por ISY RALPH LEVY CALVO INSTITUTO NACIONAL DE CULTURA LIMA
42 00246-2017-AA -Queda sin efecto JUSTO BELLIDO PALOMINO Representado(a) por JUST LOIS BELLIDO ASOCIACION DE COMERCIANTES " VIRGEN ASUNTA" Representado(a) por MARUJA CAVERO DE MIRANDA CUSCO
43 00296-2017-HC JAVIER FLORES MERINO PEDRO MANUEL SILVA ARAUJO - FISCAL PROVINCIAL DE LA FISCALIA PROVINCIAL MIXTA CORPORATIVA DE CONTRALMIRANTE VILLAR DE TUMBES Y OTROS TUMBES
44 00424-2017-AA -Queda sin efecto MIRELLA ANGULO ROSERO Y OTRO TANIA GARCIA QUISPE - JUEZ DEL SEGUNDO JUZGADO DE PAZ LETRADO DE WANCHAQ Y OTROS CUSCO
45 00846-2017-HC CARLOS AUGUSTO QUISPE ESCALANTE CLIMACO ESPINOZA ALARCON Y OTRA APURIMAC
46 01551-2017-AA SINDICATO DE TRABAJADORES DE P& G INDUSTRIAL DEL PERU S.R.L. Representado(a) por CÉSAR TEJADA MAUTINO EMPRESA P&G INDUSTRIAL PERU S.R.L. LAMBAYEQUE
47 01965-2017-HC CARLOS EUGENIO CHAVARRI LOMAS CESAR SAN MARTIN CASTRO - JUEZ DE LA TERCERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
48 02285-2017-AC LOS FISCALES DEL MINISTERIO PUBLICO Representado(a) por HUMBERTO VALENTE RUIZ PERALTA - FISCAL PROVINCIAL MINISTERIO PUBLICO Representado(a) por EL FISCAL DE LA NACION. LIMA
49 02311-2017-AA COMPANIA EXPLOTADORA ALTO CHIRA S.A. Representado(a) por ANITA CECILIA BEL GAMERO DE ROCA - GERENTE GENERAL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y OTRO LIMA
50 02527-2017-AC ENRIQUETA DE JESUS VILLASIS MORENO UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA - UNAP LORETO
51 02589-2017-AA LUZ VICTORIA GURREONERO TELLO REGISTRO NCIONAL DE IDENTIFICACION Y ESTADO CIVIL - RENIEC LIMA
52 02735-2017-HC -Queda sin efecto VICENTA ALFARO DELGADO MARILIANA CORNEJO SANCHEZ - SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LA CONVECCION DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CUSCO Y OTROS CUSCO
53 03338-2017-AA -Queda sin efecto ALDO VLADIMIRO ESTRADA PENA CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA CUSCO
54 03512-2017-AA -Queda sin efecto RONALD MUNOZ ESCOBAR PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
55 03596-2017-AA -Queda sin efecto JULIO QUISPESUCSO LUZA TERCERA FISCALIA SUPERIOR PENAL DE APELACIONES DE CUSCO Y OTRA CUSCO
56 04161-2017-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO SEDALIB S.A. LA LIBERTAD
57 04266-2017-AA -Queda sin efecto PATRICIA VALDERRAMA JIMENEZ Y OTRO ANA FRANCISCA SANTA MARIA ALVA - ARBITRO DE LA CAMARA DE COMERCIO DE CUSCO CUSCO
58 04583-2017-HC FLOR HUAYTA ARANCEL Representado(a) por EN BENEFICIO DE EBER HUAYTA PAPUICO RAFAEL AGUSTIN HERRERA RIVAS - JUEZ DEL JUZGADO PENAL LIQUIDADOR SEDE SATIPO JUNIN
59 04597-2017-AA -Queda sin efecto AMPARO YRMA FIDHEL TAIPE PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL MADRE DE DIOS
60 04655-2017-AA -Queda sin efecto DOMINGO ENRIQUE VALLADARES SAMANAMUD Y OTROS SALA MIXTA DE TAMBOPATA Y OTROS MADRE DE DIOS
61 04801-2017-AA CONTUGAS S.A.C. Representado(a) por PAUL PEDRO MENDOZA VAEZ - APODERADO OSINERGMIN Y OTROS ; EMPRESA DE GENERACION ELECTRICA DE AREQUIPA S.A. - EGASA LIMA
62 04850-2017-AA -Queda sin efecto RENAN ALVAREZ ROJAS CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA CUSCO
63 04875-2017-HC -Queda sin efecto FLAVIO BENAVENTE CARAZAS PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL Y OTRO CUSCO
64 04971-2017-AA -Queda sin efecto MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN GERONIMO Representado(a) por HERNERD STRAUSS RHODDO RIOS - PROCURADOR PUBLICO MUNICIPAL PROCURADOR PUBLICO A CARGO DE LOS ASUNTOS JUDICIALES DEL PODER JUDICIAL CUSCO
65 05002-2017-AA TIMEX PUBLICIDAD S.A. Representado(a) por GERENTE GENERAL JOSE LUIS LLANOS HERNANDEZ MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA Y OTRO LIMA
66 00463-2018-HC ANGEL RAUL RIVAS VARGAS EN BENEFICIO PROPIO Y FAMILIAR SHIRLEY ASCENCIO DIONISIO Y OTROS. JUNIN
67 01084-2018-HC LUIS HUMBERTO MENDOZA JIMENEZ JUAN CARLOS ARANDA GIRALDO - PRESIDENTE DE LA TERCERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTROS LIMA
68 01095-2018-HD VICENTE RAUL LOZANO CASTRO CESAR GENTILLE VARGAS - JEFE DE LA REGION POLICIAL DE LA LIBERTAD Y OTRO LA LIBERTAD
69 01444-2018-HC JADIYETU EL MOHTAR SID AHMED Representado(a) por MIGUEL ROBERTO HUANAY BONILLA - ABOGADO DIRECCION GENERAL DE MIGRACIONES Y OTROS LIMA
70 01856-2018-HC FRANK JOSEPH CARRASCO VILCHEZ Representado(a) por ROSARIO ELIZABETH VILCHEZ RUIZ - REPRESENTANTE CESAR SAN MARTIN CASTRO - PRESIDENTE DE LA SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS LIMA