Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Procedencia
1 00662-2012-AC MARCELO ANTONIO SALINAS VASQUEZ SEDA CHIMBOTE S.A. SANTA
2 00710-2012-AC SINDICATO DE EMPLEADOS DEL INICTEL -UNI- SEDI- UNI UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENERIA Y OTRO LIMA
3 00761-2012-AA PRUDENCIO MACHACA LUQUE CAJA DE BENEFICIOS Y SEGURIDAD SOCIAL DEL PESCADOR SANTA
4 00762-2012-AA EBERTO MODESTO CARRION PEREZ RIMAC INTERNACIONAL COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. LIMA
5 00769-2012-AA LORENZO MUÑOZ REYES O.N.P. LIMA
6 00770-2012-AA RAFAEL SIALER SANTISTEBAN O.N.P. LAMBAYEQUE
7 00773-2012-AA VICTORIA NIETO CANTA VDA. DE VENTURA O.N.P. PASCO
8 00779-2012-AA EMPRESA CENTRO MEDIC AYACUCHO S.R.L. SUB-DIRECTORA DE PROCEDIMIENTO DE TRANSPORTES, TRANSITO Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LA SUTRAN. AYACUCHO
9 00780-2012-HC LUIS ROBERTO MARTINEZ CUBAS DELGADO RAMIREZ Y OTROS ( MIEMBROS DEL JUZGADO COLEGIADO B DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE) LAMBAYEQUE
10 00783-2012-AA JOSE MANUEL LULICHAC TUNANTE MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
11 00786-2012-AA WILMER TOCAS CARRANZA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO LAMBAYEQUE
12 00787-2012-AA DOMINGO SEVILLANO LOPEZ O.N.P. LIMA
13 00790-2012-AA WILLIAN CONDORI CHURACUTIPA CESAR EDUARDO BURGA DIAZ ( JUEZ DEL SETIMO JUZGADO CIVIL DE CHICLAYO) Y OTROS LAMBAYEQUE
14 00791-2012-AA ELIAS VILY CARBAJAL PRESIDENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SAN MARTIN SAN MARTIN
15 00792-2012-AA LINCOLN ROLYN NAUPAY GONZALES ORGANISMO DE FORMALIZACION DE LA PROPIEDAD INFORMAL ( COFOPRI) HUANUCO
16 00793-2012-HC ELVIS ALBERTO MESTANZA PEREZ GONZALO, ESPINOZA POLO Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA DE JAEN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE) Y OTRO LAMBAYEQUE
17 00794-2012-HC ALAN EMILIO MACHUCA ESTEVES SALA PENAL LIQUIDADORA PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA CAJAMARCA
18 00795-2012-AA MIGUEL ANGEL LOPEZ CHAMORRO O.N.P. Y OTRA LIMA
19 00805-2012-AA ALEJANDRO ELOY GALLARDO PERALTA MINISTERIO DEL INTERIOR LIMA
20 00810-2012-AA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA RAFAEL EDUARDO JAEGER REQUEJO Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) Y OTRO LIMA
21 00811-2012-AA EDITH BELTRAN LOZANO CUADRAGESIMO TERCER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA LIMA
22 00812-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
23 00813-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVARES LOPEZ Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
24 00819-2012-AA JOSE SANTOS TASILLA PEREZ MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA CAJAMARCA
25 00823-2012-HC DAVID TANDAYPAN ANTICONA TOMAS, PADILLA MARTOS Y OTROS (JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPÈRIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD) LA LIBERTAD
26 00824-2012-AA FLORA AURORA POZO CONTRERAS O.N.P. LIMA
27 00825-2012-AA JORGE ANTONIO CORDOVA PONCE CELIS, MENDOZA AYMA (JUEZ DEL TERCER JUZGADO DE INVESTIGACION PREPARATORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA) CALLAO
28 00829-2012-AA EFRAIN RENE ROQUE HURTADO O.N.P. Y OTROS LIMA
29 00830-2012-AA BENJAMIN NUREÑA DIAZ O.N.P. Y OTROS LA LIBERTAD
30 00832-2012-AA JUANA ROSENDA SAAVEDRA ALAN O.N.P. LIMA
31 00833-2012-AA EMILIO E. LUNA BARRIONUEVO PETROLEOS DEL PERU S.A. LIMA
32 00839-2012-AA RODRIGO CHAVEZ CANTA JACOBO, ROMERO QUISPE Y OTROS ( SALA MIXTA DESCENTRALIZADA TRANSITORIA DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ) LIMA
33 00842-2012-AA ALEJANDRO MIRANDA DIAZ RAUL CUADROS PANTIGOZO Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA SALA PENAL LIQUIDADORA TRANSITORIA DE NAZCA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ICA) Y OTRO AYACUCHO
34 00843-2012-AA LUCINDA NASTARES PASCUAL ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO SELVA CENTRAL S.A. JUNIN
35 00844-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
36 00845-2012-AA PEDRO MIGDONIO MERINO CRUZ GOBIERNO REGIONAL DE PIURA PIURA
37 00850-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
38 00852-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
39 00856-2012-HC KENNY DANTE VALVERDE MEJIA RAFAEL MENACHO VEGA Y OTROS ( JUECES SUPERIORES DE LA QUINTA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA) LIMA
40 00857-2012-AA ELIAS FELIPE SALAZAR ALVARADO O.N.P. LIMA
41 00867-2012-AA FRANKLIN CIRILO TRINIDAD GALVAN MINISTERIO DEL INTERIOR Y OTRO LIMA
42 00871-2012-AA EDILBERTO SABINO CHUMPITAZ LUYO DERRAMA MAGISTERIAL LIMA
43 00873-2012-AA YENY AYALA PASACHE GOBIERNO REGIONAL DE PIURA PIURA
44 00877-2012-HC EDMUNDO DARIO ROSALES ALVARADO BETTY, TINOCO HUAYANEY Y OTROS ( JUECES DE LA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH) Y OTROS ANCASH
45 00879-2012-AA JUAN CAUTI DE LA CRUZ RAFAEL EDUARDO JAEGER REQUEJO ( JUECES DE LA CUARTA SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ) LIMA
46 00880-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
47 00881-2012-AA ENRIQUE OBESO CASTRO O.N.P. SANTA
48 00886-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
49 00888-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
50 00890-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
51 00892-2012-AA WILLIAN RIVEROS MACHUCA PRIMERA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTRO HUANCAVELICA
52 00894-2012-AA ZULLY ARACELLY FLORES GONZALES MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO LAMBAYEQUE
53 00895-2012-AA ADELA RENEE RAMIREZ VELASQUEZ O.N.P. LIMA
54 00898-2012-AA JUSTO DAVID MEZA O.N.P. LIMA
55 00900-2012-AA JESSICA PATRICIA GUERRERO JARAMA BBVA BANCO CONTINENTAL LIMA
56 00902-2012-AA LINDO ARAGON GRODEALDO BERSABE O.N.P HUAURA
57 00906-2012-AA DONATO FLAVIO FERNANDEZ ANDAHUA ASOCIACION MISION SUIZA EN EL PERU UCAYALI
58 00909-2012-HC PEDRO CHANIEL SALES CASTILLEJO MERCEDES EBILA, PINTADO DELGADO ( FISCAL (P) DE LA SEGUNDA FISCALIA SUPERIOR MIXTA DEL DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH ) Y OTRO ANCASH
59 00911-2012-HC JOSE JAILER CALDERON SANCHEZ CAROLINA, VIGIL CURO ( PRESIDENTE DE LA SALA SUPERIOR DE APELACIONES DE UTCUBAMBA - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS) Y OTRO AMAZONAS
60 00917-2012-HC AGUSTIN ALEJANDRO FLORES GIRALDO ABRAHAM, VILCHEZ CASTRO Y OTROS (JUECES DE LA SEGUNDA SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH) Y OTROS ANCASH
61 00919-2012-HC CARLOS CESAR HUARAZ GUERRERO MARIA ISABEL, VELEZMORO ARBAIZA ( JUEZ DEL PRIMER JUZGADO ESPECIALIZADO EN LO PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH) ANCASH
62 00922-2012-AA MARCELINO LICLA LLANA O.N.P. AYACUCHO
63 00923-2012-AA LUZ MARINA SITO JUSTINIANO MAXIMO JUAN, TUTUY ASPAUZA (RECTOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL ENRIQUE GUZMAN Y VALLE) Y OTRO LIMA
64 00929-2012-HC ENA ANGELICA HASSINGER BAUMAN MARCO, CERNA BAZAN Y OTROS ( JUECES DE LA SEGUNDA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE LA MERCED - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN ) JUNIN
65 00931-2012-AA FREDY MARTOS ALCANTARA AGROPUCALA S.A.A. LAMBAYEQUE
66 00932-2012-AA MARIA LUISA SULLON SILVA O.N.P. LAMBAYEQUE
67 00938-2012-AA MARCIAL SANTOS TRAVESAÑO O.N.P. HUANUCO
68 00942-2012-AA PATRUCINIA TRUJILLO DE AYALA O.N.P. HUAURA
69 00944-2012-AA ELEUTERIA JACINTA HUAMANI MORALES O.N.P. LIMA
70 00945-2012-AC MARIA ANTONIETA PUELLES FERNANDEZ MINISTERIO DE SALUD LIMA
71 00946-2012-AA ANIBAL EUGENIO DE LA CRUZ TANTAQUISPE CARMEN, CAVERO LEVANO (JUEZ DEL TRIBUNAL UNIPERSONAL SUPERIOR LABORAL DEL SANTA) SANTA
72 00954-2012-HC GERONIMO FAUSTINO CORONEL HENOSTROZA TERCER JUZGADO PENAL DE HUARAZ DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH ANCASH
73 00956-2012-HC PEDRO DEMETRIO SARMIENTO YAURI JUANA IRIS, MELO TORO (JUEZ DEL PRIMER JUZGADO PENAL TRANSITORIO DE HUARAZ DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH) ANCASH
74 00959-2012-AA SIMEON CHAVEZ INCHE O.N.P. LIMA
75 00960-2012-HC JUAN JOSE BRICEÑO MARQUINA LUJAN TUPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE HUAMACHUCO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD) LA LIBERTAD
76 00968-2012-AA WUALTER JAVIER VASQUEZ MATICORENA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA PIURA
77 00971-2012-HD LUZ INES TELLO DE ÑECCO SUPERINTENDENCIA DE BANCA, SEGUROS Y A.F.P. LIMA
78 00980-2012-AC MAXIMO HUAYTALLA BAUTISTA BANCO DE LA NACION LIMA
79 00983-2012-HC ABEL VILLENA UCEDA JORGE HUMBERTO COLMENARES CAVERO ( JUEZ DEL OCTAVO JUZGADO PENAL UNIPERSONAL DE TRUJILLO - CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD) LA LIBERTAD
80 00987-2012-HD CARLOS ENRIQUE ALVA JARA CAJA MUNICIPAL DE AHORRO Y CREDITO DE TRUJILLO S.A. LA LIBERTAD
81 00989-2012-AA GARY JEANPIER NARVAEZ BARRIOS MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO LA LIBERTAD
82 00996-2012-AA HUMBERTO RODRIGO GARCIA CARPIO O.N.P. HUAURA
83 00998-2012-AA FABRICIO YUBAL GUTIERREZ CORDOVA DIRECTOR DE EDUCACION Y DOCTRINA POLICIAL DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU LIMA
84 01000-2012-AA AMALIA FELICITA DIAZ RODRIGUEZ HOGAR CLINICA SAN JUAN DE DIOS Y OTROS LIMA
85 01002-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES, ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
86 01003-2012-AA JULIANA PAOLA VARGAS CHUMACERO PRESIDENCIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA PIURA
87 01004-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES, ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
88 01006-2012-AA WILSON COTRINA OYARCE MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JOSE GALVEZ- CELENDIN CAJAMARCA
89 01008-2012-AA NORMA ROMERO CHUMBES DE GRACIA O.N.P. HUAURA
90 01009-2012-AA ALEJANDRA BLAS JULCA O.N.P. HUAURA
91 01011-2012-AA FABIOLA DEMETRIA ESPIRITU TARAZONA O.N.P. HUAURA
92 01015-2012-AA EFRAIN WALTER LINO CASTILLO O.N.P. LIMA
93 01016-2012-AA GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES, ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
94 01017-2012-AA ANDRES LARA ROJAS CLAUDIO, FERNANDEZ BERNAL; PRESIDENTE DE LA ASOCIACION DE COMERCIANTES " PIMENTEL SIGLO XXI " LIMA
95 01022-2012-AA JEORGELINA DIAZ DE PISCOYA O.N.P. HUAURA
96 01023-2012-HC ISMAEL LOAYZA GUZMAN ASOCIACION PRO - VIVIENDA VIRGEN DEL CARMEN LIMA
97 01024-2012-AA EL GOBIERNO REGIONAL DE LORETO ARISTOTELES, ALVAREZ LOPEZ Y OTROS (JUECES SUPERIORES DE LA SALA CIVIL MIXTA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO) LORETO
98 01026-2012-AA CARMEN HUAMANI GUTIERREZ MIBANCO Y CONECTA GRUPO A.C.P. LIMA
99 01027-2012-AA NICOLAS VASQUEZ MORI O.N.P. LIMA