Detalle de audiencia programada

El Artículo 31 del Reglamento Normativo del Tribunal Constitucional establece que "El informe oral, para ser concedido, deberá ser solicitado, por escrito, hasta dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación del día de la audiencia en el portal electrónico del Tribunal Constitucional. En los casos de hábeas corpus con reo en cárcel o con detención domiciliaría, el informe oral sobre hechos se podrá escuchar vía telefónica, durante la audiencia, si ello fuere solicitado en el plazo señalado anteriormente."

Item Nro.Expediente Demandante Demandado Colegiado Procedencia
1 00393-2022-AC JOSÉ ANTONIO BERAUN BARRANTES PRESIDENCIA DEL PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 AYACUCHO
2 00643-2022-AA NOELIA GUEVARA RODRIGUEZ MINISTERIO DE JUSTICIA SALA 1 LAMBAYEQUE
3 01071-2022-AA BIBIANA VARGAS DE LA CRUZ DE YANCCE QUINTA FISCALÍA SUPERIOR PENAL DE AYACUCHO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO PÚBLICO SALA 1 AYACUCHO
4 01541-2022-AA AMBAR GISSEL GOMEZ BULNES GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH Y OTROS SALA 1 SANTA
5 01691-2022-AA CENTRO DE CONCILIACIÓN Y ARBITRAJE ASOCIACIÓN PARA LA RESOLUCIÓN CREATIVA DE CONFLICTOS - APRECCO Representado(a) por ANA SOFIA ESQUIVEL ALVAREZ FISCAL DE LA NACION Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL MINISTERIO PUBLICO SALA 1 LIMA
6 01789-2022-AA ZENOBIA FLORA BELTRAN ASTUPINARO SALA CIVIL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 HUANUCO
7 01800-2022-AA ADELAIDE ROSA CILIOTTA SABA DE YOUNG PODER JUDICIAL Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
8 01814-2022-AA MAURA PEREZ GUTIERREZ SALA MIXTA DESCENTRALIZADA E ITINERANTE DE ANDAHUAYLAS Y CHINCHEROS, Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 APURIMAC
9 02023-2022-AA CIRILO HUIZA ESPINOZA SEGUNDA JUZGADO DE FAMILIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE MOQUEGUA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 MOQUEGUA
10 02926-2022-HC JOHN HUGO PEÑA CASTILLO SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 ICA
11 03251-2022-HC ARY HEMERSSON TICLIA SOTO SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTROS Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LA LIBERTAD
12 03280-2022-AA JUAN EMILIANO DURAN SOTO SALA CIVIL ESPECIALIZADA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL SALA 1 HUANCAVELICA
13 03545-2022-HC SANTOS DANIEL SANCHEZ VILLAFANI SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 CAÑETE
14 03572-2022-HC ALDO ROJAS OLIVERA Y OTRO SALA PENAL DE APELACIONES SEDE CENTRAL MOYOBAMBA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 SAN MARTIN
15 03586-2022-HC LUIS MARTIN CASTRO RAMIREZ PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LAMBAYEQUE
16 03681-2022-HC JOEL HENRY ROMERO REYNOZA Y OTRO PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES TRANSITORIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA NORTE
17 03729-2022-HC SAMUEL POLANCO ALARCON SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES NACIONAL Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
18 03743-2022-HC JOAN SAMMY POMA VILCACHAGUA PRIMER JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA PERMANENTE DE CARABAYLLO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA NORTE
19 03862-2022-HC OSTILIO ARANA BERROCAL JUZGADO PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL PERMANENTE DE HUANCAVELICA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 HUANCAVELICA
20 03897-2022-AA CEFERINO CHURA NINA OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL - ONP SALA 1 SANTA
21 03957-2022-AA ISIDRO BURGA GONZALES FONDO DE VIVIENDA POLICIAL - FOVIPOL SALA 1 JUNIN
22 04050-2022-HC CARMEN CECILIA GARCIA GONZALES TERCERA SALA PENAL DE REOS EN CÁRCEL DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
23 04197-2022-HC JOEL DAMMERT ORTEGA VERA JUZGADO PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL DE SAN ROMAN - JULIACA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PUNO
24 04240-2022-HC SHEYLA IVONNE SALAZAR GUEVARA SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE CUSCO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 CUSCO
25 04383-2022-HC SANTOS APOLINAR CERNA QUISPE SALA DE APELACIONES ESPECIALIZADA EN EXTINCIÓN DE DOMINIO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LA LIBERTAD
26 04409-2022-HC EDWIN PONCE ANGULO HILDA CELESTINO NARCIZO - EX- MAGISTRADA DEL JUZGADO MIXTO DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL SALA 1 ANCASH
27 04437-2022-HC NESTOR LUIS RAMIREZ SALVADOR MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL SALA 1 LIMA
28 04519-2022-HC GUSTAVO ALONSO DELGADO ALVARADO SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL SALA 1 AREQUIPA
29 04534-2022-HC KARIN EVELYN RODRIGUEZ CANEVARO Y OTRO JUNTA DIRECTIVA DE VILLA FLORENCIA Representado(a) por IRIS CELINDA CARBAJAL AGUIRRE SALA 1 LA LIBERTAD
30 04535-2022-HC AQUIOR URBANO MENDOZA MENDOZA PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Representado(a) por PROCURADOR PUBLICO DEL PODER JUDICIAL SALA 1 SANTA
31 04579-2022-AA RUPERTO BENAVENTE VELASQUEZ UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO SALA 1 CUSCO
32 04653-2022-HC MANUEL GUMERCINDO CAMPOS JARAMILLO SEGUNDA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LA LIBERTAD
33 04720-2022-HC CONSTANTINA DIAZ FERNANDEZ SALA MIXTA Y PENAL DE APELACIONES DE NASCA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 HUANCAVELICA
34 04751-2022-HC JOSE LEONEL SALAZAR TRILLO SALA PENAL DE APELACIONES DE CAÑETE Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 CAÑETE
35 04759-2022-HC CECILIA MARIA DEL CARMEN DE ORBEGOSO MONTOYA OSCAR ARROYO RETO Y OTROS SALA 1 LA LIBERTAD
36 04777-2022-HC YESLID MARIA RAMOS COSI PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE AREQUIPA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 AREQUIPA
37 04945-2022-HC ZENON ROGER CAHUA VILLASANTE TERCER JUZGADO UNIPERSONAL DE PUNO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PUNO
38 05016-2022-HC JORGE LUIS BARTHELMESS CAMINO PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA SUR Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
39 05018-2022-HC ANDRES HUACA ALAGON PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 ANCASH
40 05047-2022-HC NATALY SANTIAGO JAUREGUI PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE HUAMANGA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AYACUCHO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 AYACUCHO
41 05310-2022-HC LEONARDO CARDENAS ZUASNABAR JUZGADO COLEGIADO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 HUANCAVELICA
42 05338-2022-AA ESTEBAN HECTOR MACAVILCA ALFARO OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP SALA 1 LIMA
43 00062-2023-HC JULIO CESAR SAAVEDRA GUERRERO SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 SULLANA
44 00141-2023-HC CIRILO TORRES PINCHI SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LORETO
45 00485-2023-HC JUAN LOLO IZURRAGA ARNISQUITO Y OTRO SALA PENAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNIN Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 JUNIN
46 00664-2023-HC JHON ALBERT VALLE REAÑO Representado(a) por JUAN ORTIZ BENITES (ACCIONANTE) PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PIURA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PIURA
47 00827-2023-HC JULIO CESAR MEDINA ORTIZ SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPÚBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
48 00847-2023-AA MELECIO GUILLERMO FERNANDEZ SALAZAR OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP SALA 1 MADRE DE DIOS
49 00879-2023-HC JOSE MARIA SANTIESTEBAN ZURITA SEGUNDA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
50 00937-2023-HC JOSE ANTONIO TELLO TORRICO TERCERA SALA PENAL DE APELACIONES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA NORTE
51 01026-2023-HC JOSE AGUSTIN FERNANDEZ MIJAHUANCA OCTAVA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
52 01045-2023-HC DANIEL ALONSO CORONEL MORENO SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
53 01282-2023-AA ALVARO MERCADO RAMIREZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP SALA 1 SANTA
54 01462-2023-HC JHON ALEX MOLINA MASCO SALA PENAL DE APELACIONES DE LA PROVINCIA DE SAN ROMÁN Y OTRO SALA 1 VENTANILLA
55 01494-2023-HC GEORGE BRYAN VALENTIN GARRIDO Representado(a) por YVAN BEDOYA SALAZAR (ACCIONANTE) CUARTA SALA PENAL LIQUIDADORA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA NORTE
56 01645-2023-HC PEDRO MARTIN SAGASTEGUI BARDALES Representado(a) por ADRIANA MILAGROS NUÑEZ VELARDE TERCERA SALA ESPECIALIZADA EN LO PENAL PARA PROCESOS CON REOS LIBRES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
57 01972-2023-HC ASOCIACIÓN CÍVICA DEL PERU - CIVICA WILBER FUENTES AGUERO Y OTRO SALA 1 CUSCO
58 01973-2023-HC LADISLAO FRANCO PAURO LLUTARI JUZGADO PENAL COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL DE SAN ROMAN - JULIACA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PUNO
59 01986-2023-AA AURELIO DE LA CRUZ ABANTO RODRIGUEZ OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP SALA 1 SANTA
60 02011-2023-HC LADISLAO FRANCO PAURO LLUTARI SALA PENAL DE APELACIONES DE LA SEDE DE SAN ROMAN DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PUNO Y OTRO Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PUNO
61 02023-2023-HC NESTOR RODOLFO ARAUJO HORNA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAJAMARCA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 CAJAMARCA
62 02201-2023-HC EMILIA ENCARNACION ALGENDONES CHAVEZ JUZGADO PENAL COLEGIADO PERMANENTE DE PIURA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 PIURA
63 02475-2023-HC ULISES PAPILLON MEJIA RODRIGUEZ SALA PENAL PERMANENTE DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Y OTROS Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 AREQUIPA
64 02524-2023-HC JORGE LUIS ROJAS BECERRA Representado(a) por SEBASTIAN CHAVEZ SIFUENTES SALA PENAL TRANSITORIA DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA Representado(a) por PROCURADURÍA PÚBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
65 02611-2023-HC OSCAR LIZARDO BENITES LINARES MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS SALA 1 LIMA ESTE
66 03127-2023-AA LUIS CESPEDES VALLADARES OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL- ONP SALA 1 SANTA
67 03259-2023-AA LEONIDAS URRUTIA BAUTISTA RIMAC SEGUROS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SALA 1 SANTA
68 04034-2023-HC CESAR AUGUSTO BAUTISTA FLORES Representado(a) por CARLOS ENRIQUE BAUTISTA FLORES PRIMERA SALA MIXTA DE TARAPOTO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICA DE SAN MARTIN Y OTRO Representado(a) por PROCURADURIA PUBLICA DEL PODER JUDICIAL SALA 1 LIMA
69 04246-2023-HC ASOCIACION CIVICA DEL PERU - CIVICA Representado(a) por FERNANDO JOSE CILLONIZ BENAVIDES CLAUDIO POCHO MAMANI CURASI SALA 1 CUSCO
70 00008-2024-HC JOSÉ MARÍA BALCAZAR ZELADA PRIMERA FISCALÍA SUPERIOR PENAL DE APELACIONES DE LAMBAYEQUE , FISCAL DE LA SEGUNDA FISCALÍA PROVINCIAL PENAL CORPORATIVA DE CHICLAYO SALA 1 LAMBAYEQUE